• 1.31 MB
  • 72页

xx大厦脚手架钢管安装施工方案

  • 72页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
'XX大厦脚手架钢管安装施工方案第一节、工程概况一、工程概况工程基本情况工程名称*****大厦工程地点深圳市南山区****周边环境******建筑面积(m2)6****建筑高度(m)99.99基础形式预制管桩主体结构框架剪力墙结构抗震等级二级抗震设防烈度7度地上层数25地下层数3标准层层高(m)3.9各责任主体名称建设单位深圳****发展有限公司设计单位深圳***建筑设计有限公司施工单位*****建设集团股份有限公司监理单位深圳市****工程项目管理有限公司项目经理****总监理工程师***技术负责人***专业监理工程师****二、施工平面布置详见附图一三、施工要求1、脚手架、悬挑主梁的设计力求做到结构安全可靠,造价经济合理。2、确保脚手架、悬挑主梁在使用周期内安全、稳定、牢靠。71 3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。4、脚手架、悬挑主梁在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。四、技术保证条件1、安全网络2、脚手架、悬挑主梁的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。第二节、编制依据1、《建筑施工脚手架实用手册》2、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20116、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-917、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20118、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号文)9、《建设工程安全生产管理条例》国务院令第393号10、本工程设计图纸11、本工程施工组织设计71 第三节、施工计划一、施工进度计划1、悬挑梁采用型钢制作,其材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700或《低合金高强度结构钢》GB/T1591中的规定。2、用于固定悬挑梁的U型钢筋拉环或锚固螺栓材质应符合现行国家标准《钢筋混凝土用钢第1部分:热轧光圆钢筋》GB1499.1中HPB235级钢筋的规定。3、脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3091中规定的Q235普通钢管,钢管的钢材质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235级钢的规定。每根钢管的最大质量不应大于25.8kg。新钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,钢管要有产品质量合格证、质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸室温拉伸试验方法》GB/T228的有关规定,质量和钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130的有关规定,应涂有防锈漆。旧钢管表面锈蚀深度、钢管弯曲变形应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130的有关规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取3根,在每根锈蚀严重部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用。钢管上严禁打孔。4、扣件应采用可锻铸铁或铸钢制作,其质量和性能应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的要求,采用其他材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品合格证。扣件进入施工现场应检查产品合格证,并应进行抽样复试。扣件在使用前应逐个挑选,有裂缝、变形、螺栓出现滑丝的严禁使用。扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。新、旧扣件均应进行防锈处理。5、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,力求环保美观。6、脚手板(1)脚手板可用钢、木、竹材料制作、单块脚手板的质量不大于30kg;(2)冲压钢脚手板的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235级钢的规定。新脚手板应有产品质量合格证,尺寸偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130的有关规定,且不得有裂纹、开焊与硬弯。新、旧71 脚手板均应涂防锈漆,应有防滑措施;(3)木脚手板才材质应符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005中Ⅱa级材质的规定。脚手板厚度不应小于50mm,两端宜各设置直径不小于4mm的镀锌钢丝箍两道。宽度、厚度允许偏差应符合现行国家标准《木结构工程施工质量验收规范》GB50206的规定;不得使用扭曲变形、劈裂、腐朽的脚手板;(4)竹脚手板宜采用由毛竹或楠竹制作的竹串片板、竹笆板;竹串片脚手板应符合现行行业标准《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ64的相关规定。7、安全网采用密目式安全立网,应符合下列要求:(1)网目密度不低于2000目/100c㎡;(2)网体各边缘部位的开眼环扣必须牢固可靠,孔径不低于1mm;(3)网体缝线不得有跳针、露缝,缝边应均匀;(4)一张网体上不得有一个以上的接缝,且接缝部位应端正牢固;(5)不得有断沙、破洞、变形及有碍使用的编织缺陷;(6)阻燃安全网的续燃、阻燃时间均不得大于4s。使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由相关建筑安全监督管理部门发放的准用证;(7)做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上;(8)颜色应满足环境效果要求,选用绿色;8、连墙件材料采用钢管或型钢制作,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》GB/T700中Q235级钢或《低合金高强度结构钢》GB/T1591中Q345级钢的规定。9、可调底座的底板和可调托座托板宜采用Q235钢板制作,厚度不应小于5mm,允许尺寸偏差应为±0.2mm,承力面钢板长度和宽度均不应小于150mm;承力面钢板和丝杆应采用环焊,并应设置加劲片或加劲拱度;可调托座托板应设置开口挡板,挡板高度不应小于40mm。10、可调底座及可调托座丝杆与螺母旋合长度不得小于6扣,螺母厚度不得小于30mm,插入立杆内的长度不得小于150mm。主要材料参数表【斜道】名称规格用途单位总需用量备注钢管6mφ48.3mm×3.6mm纵向水平杆、立杆、剪刀撑根xxxx租赁1.5mφ48.3mm×3.6mm横向水平杆、连墙件根xxxx租赁木脚手板3000mm×200mm×50mm脚手板与基础垫板块xxxx租赁扣件—各杆件的连接个xxxx租赁71 安全网6m×1.5m2000目防坠张xxxx采购【型钢悬挑卸料平台】名称规格用途单位总需用量备注工字钢6m×16号主楞根XXXX租赁槽钢4m×12.6号次楞根XXXX采购安全网6m×1.5m2000目防坠张XXXX采购木脚手板3000mm×200mm×50mm脚手板块XXXX租赁【防护棚】名称规格用途单位总需用量备注钢管6mφ48.3mm×3.6mm纵横向水平杆、立杆、剪刀撑根XXXX租赁木脚手板3000mm×200mm×50mm脚手板与基础垫板块XXXX租赁扣件—各杆件的连接个XXXX租赁安全网6m×1.5m2000目外侧防护张XXXX采购【悬挑防护棚】名称规格用途单位总需用量备注钢管6mφ48.3mm×3.6mm主、次梁,防护栏杆根XXXX租赁木脚手板3000mm×200mm×50mm脚手板块XXXX租赁扣件—各杆件的连接个XXXX租赁安全网6m×1.5m2000目防护张XXXX采购71 第四节、施工工艺技术一、技术参数【防护棚】立杆纵距la(mm)1500立杆横距lb(mm)3200立杆步距h(mm)1200防护棚高度H(mm)5500防护层层数n2上下防护层间距h1(mm)800斜撑与立杆连接点到地面的距离h2(mm)3000顶层水平钢管搭设方式钢管沿纵向搭设水平钢管间距a(mm)400横向斜撑与顶层防护层连接点到立杆的距离l1(mm)1650纵向外侧防护布置方式斜撑纵向外侧斜撑与顶层防护层连接点到立杆的距离l2(mm)1150钢管类型Ф48×3扣件连接方式单扣件立杆布置格构柱格构柱截面边长a1(mm)400【斜道】斜道附着对象脚手架斜道类型之字形斜道立杆纵距或跨距la(m)1.3立杆横距lb(m)0.8立杆步距h(m)1.2斜道每跑高度H(m)3.9斜道水平投影长度L(m)2.5平台宽度Lpt(m)1.5斜道跑数n2双立杆计算方法不设置双立杆纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数m2横杆与立杆连接方式单扣件地基土类型素填土连墙件布置方式两步三跨连墙件连接方式扣件连接省份广东地区深圳市71 安全网设置全封闭风荷载标准ωk(kN/m2)0.24【悬挑防护棚】悬挑防护棚类型双层悬挑防护棚防护棚两层之间间距h(m)0.6防护栏高度h1(m)0.5悬挑防护棚悬挑长度A(m)4.5悬挑防护棚宽度B(m)204悬挑防护棚的水平倾斜角度a°5主梁间距La(m)1.2纵向次梁间距Lb(m)0.5主梁之间添加横向次梁的根数n1内侧纵向次梁离主梁与主体锚固点距离a(m)0.5钢丝绳型号6×19钢丝绳直径(mm)17上拉杆截面类型Ф48×3.5【型钢悬挑卸料平台】卸料平台名称1卸料平台卸料平台类型类型一:主梁垂直建筑外墙平台长度A(m)4.8平台宽度B(m)2.7卸料平台与主体结构连接方式地脚螺栓主梁间距L1(m)2.7次梁间距s(m)1次梁外伸长度m(m)0内侧次梁离墙水平距离a(m)1.9外侧钢丝绳离墙水平距离a1(m)3.8外侧钢丝绳拉绳点与平台垂直距离h1(m)3.8钢丝绳夹个数3二、工艺流程【斜道】场地平整、夯实→基础承载力实验、材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→横向水平杆→纵向水平杆→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网71 【型钢悬挑卸料平台】地面卸料平台加工制作→预设平台固定设施→吊装卸料平台至设计位置→固定卸料平台主楞→固定钢丝绳等构件→验收→投入使用【防护棚】场地平整、夯实→基础承载力实验、材料配备→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→横向水平杆→纵向水平杆→剪刀撑→铺防护层脚手板→扎防护栏杆→扎安全网【悬挑防护棚】预埋件设置→安装下层悬挑主梁钢管→悬挑主梁上下支撑杆件设置→下层次梁钢管→下层脚手板、安全网铺设→上层主梁钢管→上层次梁钢管→外沿栏杆→上层模板铺设→警示标志、底层安全网三、施工方法1、悬挑梁宜采用钢筋拉环、U型螺栓进行锚固:(1)钢筋拉环、U型螺栓预埋位置宜为悬挑梁尾端向里30㎝处;(2)钢筋预埋至砼板、砼梁底部,每侧平直段不小于0.6米;(3)U型螺栓预埋至砼板、砼梁底部,2根1.5米长直径18二级钢筋放置U型筋上部;(4)钢筋拉环、U型螺栓与悬挑梁间隙用木楔楔紧;(5)锚固处楼板上应预先配置用于承受悬挑梁锚固端作用引起负弯矩的受力钢筋,否则应采取支顶卸载措施;71 压环钢筋、锚固螺栓构造2、特殊部位悬挑梁布置:(1)悬挑结构部位:悬挑梁支承点应设置在结构梁上,不得设置在外伸阳台上或悬挑板上,否则应采取加固措施;71 悬挑结构处的悬挑梁布置(2)建筑结构阳角部位:悬挑梁宜扇形布置,如果阳角处悬挑梁交汇,无法保证伸入端长度,在交汇处采用两侧悬挑梁与阳角处悬挑梁焊接,上下各增设-200×200×10mm钢板,所有接触点必须满焊,焊脚高度不得小于8mm,且不得有气孔、夹渣、漏焊等现象;如果结构阳角部位钢筋较多不能留洞,可采用设置预埋件焊接型钢三角架等措施;71 阳角处的悬挑梁布置1阳角处的悬挑梁布置2阳角处的悬挑梁布置3(3)楼梯部位:可采取阳台处的悬挑梁的上拉钢丝绳方法,或采用内置横压梁方法,横压梁搁置在楼梯间的两侧框架梁上,采用预埋件固定。因压梁布置在楼梯间处,因此需做好安全警示,铺设好人员上下踏步,以保证人员上下的安全。71 楼梯间悬挑梁布置压环钢筋、锚固螺栓构造3、地基基础定距定位。根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。在搭设首层脚手架过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件以上两步时,宜先立外排,后立内排。其余按以下构造要求搭设。本工程脚手架地基础部位应在回填土完后夯实,采用强度等级不低于C15的混凝土进行硬化,混凝土硬化厚度不小于10cm。地基承载能力能够满足外脚手架的搭设要求(具体计算数据参阅脚手架计算书),立杆垫板或底座面标高高于自然地坪50mm~100mm,两侧设置排水沟,排水通畅。垫板尺寸采用长度不少于2跨、厚度不小于50mm、宽度不小于200mm的木垫板或槽钢。4、钢丝绳卸荷(1)梁板内的受拉锚环,必须在混凝土达到设计强度的75%以上方可受力使用。(2)拉钩、吊环一定要采用圆钢制作,不允许用螺纹钢筋。(3)派工人扎接上部拉环的钢丝绳,至少采用3个卡头扎紧,钢丝绳扎头螺丝全要拧紧,不允许松动。(4)对整个架体进行安全检查,发现钢丝绳松动、锈蚀或焊缝脱焊等情况时要立即进行修复,合格后方可继续使用。71 钢丝绳绳卡做法【防护棚】【悬挑防护棚】【斜道】1、立杆设置(1)立杆采用对接接头连接,立杆与纵向水平杆采用直角扣件连接。接头位置交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3。(2)每根立杆底部应设置垫块,并且必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处立杆上。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方立杆上。(3)当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。(4)立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。(5)开始搭设立杆时,每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。(6)立杆及纵横向水平杆构造要求见下图。71 立杆对接接头布置纵、横向扫地杆构造2、纵、横向水平杆(1)纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不小于3跨。纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。要求如下:当采用对接时,对接扣件应该交错布置,两根相邻纵向水平杆接头不宜设置在同步或同跨;不同步或不同跨两相邻接头在水平方向错开距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。当采用搭接时,搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。(2)立杆与纵向水平杆交点处设置横向水平杆,两端固定在立杆上,以形成空间71 结构整体受力。纵向水平杆对接接头布置3、剪刀撑设置(1)脚手架外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑;(2)每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间。(3)剪刀撑斜杆的接长应采用搭接或对接,采用搭接连接时,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小于100mm。剪刀撑(立杆)搭接构造(4)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。4、脚手板、脚手片的铺设要求(1)脚手架里排立杆与结构层之间均应铺设脚手板,内外立杆间应满铺脚手板,无探头板。将脚手板两端与水平杆可靠固定,严防倾翻。(2)满铺层脚手片必须垂直墙面横向铺设,满铺到位,不留空位,不能满铺处必须采取有效的防护措施。(3)脚手片须用12-14#铅丝双股并联绑扎,不少于4点,要求绑扎牢固,交接处平整,铺设时要选用完好无损的脚手片,发现有破损的要及时更换。71 脚手板对接脚手板搭接脚手板对接、搭接构造(4)在拐角、斜道平台口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动;5、防护栏杆(1)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆内侧。(2)选用18#铅丝张挂安全网,要求严密、平整。(3)脚手架外侧施工作业层必须在0.6m、1.2m高位置设置2道防护栏杆和18cm高挡脚板,栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧。(4)脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧在0.6m、1.2m高位置设置2道防护栏杆和18cm高挡脚板。(5)脚手架上门洞、出入口构造示意图:6、连墙件(1)脚手架与建筑物按计算书中连墙件布置要求设拉结点。拉结点在转角范围内和顶部处加密。(2)连墙件中的连墙杆应呈水平设置,当不能水平设置时,应向脚手架一端下斜71 连接;(3)连墙件应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定;(4)拉结点应保证牢固,防止其移动变形,且尽量设置在外架纵横向水平杆接点处。宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm;(5)外墙装饰阶段拉结点,也须满足上述要求,确因施工需要除去原拉结点时,必须重新补设可靠,有效的临时拉结点,以确保外架安全可靠;(6)当脚手架下部暂不能设连墙件时应采取防倾覆措施。当搭设抛撑时,抛撑应采用通长杆件并用旋转扣件固定在脚脚手架上,与地面的倾角应在45°~60°之间;连接点中心至主节点的距离不应大于300mm。抛撑应在连墙件搭设后方可拆除。(7)连墙件构造示意图:1-垫木;2-短钢管;3-直角扣件;4-横向水平杆;5-附加钢管脚手架刚性连墙件构造示意图7、架体内封闭(1)脚手架的架体内立杆距墙体净距最多为200mm,如因结构设计的限制大于200mm的必须铺设站人板,站人板设置平整牢固。(2)脚手架施工层内立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。(3)施工层以下脚手架每隔10m以及底部用双层网兜进行封闭。71 【型钢悬挑卸料平台】1、悬挑式卸料平台应按现行的相应规范进行设计,其结构构造应能防止左右晃动。2、悬挑式卸料平台的搁支点与上部拉结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上。3、斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设前后两道,两道中的靠近建筑一侧的一道为安全储备,另外一道应作受力计算。4、应设置四个经过验算的吊环,吊运平台时使用卡环,不得使吊钩直接钩挂吊环,吊环应用甲类3号沸腾钢制作。5、悬挑式卸料平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,采取其他方式时卡头的卡子不得少于三个,建筑物锐角利口围系钢丝绳处应加衬软垫物,悬挑式卸料平台外口应略高于内口。6、台面应满铺脚手板。7、悬挑式卸料平台左右两侧必须装固定的防护栏杆。8、悬挑式卸料平台吊装,需待横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,调整完毕,经过检查验收,方可松卸起重吊钩,上下操作。9、悬挑式卸料平台使用时,应有专人进行检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复。10、卸料平台上应显著地标明容许荷载值。操作平台上人员和物料的总重量严禁超过设计的容许荷载,应配备专人加以监督。四、检查验收1、脚手架搭设前,对进入现场的各种构配件应按下列规定进行检查验收,不合格的应及时清除出场(1)构配件应有相应的产品标识及产品质量合格证;(2)构配件应有相应的产品主要技术参数及产品使用说明书;(3)当对构配件质量有疑问时,应进行质量抽检和实验。2、脚手架下列阶段进行检查与验收,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用:(1)基础完工后及脚手架搭设前;(2)作业层上施加荷载前;(3)每搭设完两层后;(4)达到设计高度后;(5)遇有六级强风及以上风或大雨后;冻结地区解冻后;(6)停用超过一个月。3、架子搭设和组装完毕,使用前必须由项目经理、技术负责人、项目安全负责71 人、架子班长等人员组成验收小组,进行验收,并填写验收单。4、验收时应具备下列文件(1)根据编制依据相关文件规范、标准要求所形成的施工组织设计文件;(2)专项施工方案及变更文件;(3)安全技术交底文件;(4)脚手架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志;(5)脚手架工程的施工记录及质量检查记录;(6)脚手架搭设过程中出现的重要问题及处理记录;(7)脚手架工程的施工验收报告。5、脚手架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告。(1)构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠,钢丝绳是否松动、断股等;(2)安全网的张挂及扶手的设置是否齐全;(3)地基是否积水,底座是否松动;(4)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;立杆是否悬空;(5)垂直度、水平度及立杆的沉降是否合格;(6)搭设脚手架时,应有保证安全上下的爬梯或斜道,严禁攀登架体上下。(7)扣件螺栓是否松动;(8)架体是否超载;(9)悬挑脚手架的悬挑支承结构及与建筑物的连接固定应符合设计和相应规范的规定,锚固装置是否松动、脱落。6、脚手架检查验收严格按照《建筑施工安全检查标准》JGJ59的检查评分表进行。7、脚手架使用期间的检查(1)脚手架使用期间必须设专人经常检查,当其从安全维护架转换为装饰施工时,必须及时进行检查,符合要求后,必须经过项目技术负责人(项目经理)签字批准,才能使用。(2)检查后不合格部位必须及时修复或更换,符合规定后,方准许继续使用。8、脚手架必须验收检查合格后办妥脚手架验收手续,在脚手架醒目处挂上脚手架验收合格牌后,方可投入使用。9、架体内必须做到每层封闭(即进行隔离),且不能大于4步。10、施工人员必须严格执行《建设工程施工安全技术操作规程》。71 第五节、施工安全保证措施一、组织保障1、安全保证体系2、环境保护体系71 二、技术措施脚手架搭设技术措施71 斜道/防护棚/悬挑防护棚1、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上二步;如果超过相邻连墙件以上两步,无法设置连墙件时,应采取撑拉固定措施与建筑结构拉结。2、每搭完一步脚手架后,应按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011表8.2.4的规定校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。3、立杆搭设应符合下列规定:(1)相邻立杆的对接连接应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.3.6条的规定;(2)脚手架开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除;(3)当架体搭设至有连墙件的主节点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。4、脚手架纵向水平杆的搭设应符合下列规定:(4)脚手架纵向水平杆应随立杆按步搭设,并应采用直角扣件与立杆固定;(5)纵向水平杆的搭设应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.2.1条的规定;(6)在封闭型脚手架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈设置,并应用直角扣件与内外角部立杆固定。5、脚手架横向水平杆搭设应符合下列规定:(7)搭设横向水平杆应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.2.2条的构造规定;(8)双排脚手架横向水平杆的靠墙一端至墙装饰面的距离不应大于100mm;(9)单排脚手架的横向水平杆不应设置在下列部位:1)设计上不允许留脚手眼的部位;2)过梁上与过梁两端成60°角的三角形范围内及过梁净跨度1/2的高度范围内;3)宽度小于1m的窗间墙;4)梁或梁垫下及其两侧各500mm的范围内;5)砖砌体的门窗洞口两侧200mm和转角处450mm的范围内;其他砌体的门窗洞口两侧300mm和转角处600mm的范围内;6)墙体厚度小于或等于180mm;7)独立或附墙砖柱,空斗砖墙、加气块墙等轻质墙体;8)砌筑砂浆强度等级小于或M2.5的砖墙。6、脚手架纵向、横向扫地杆搭设应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.3.2条、第6.3.3条的规定。7、脚手架连墙件安装应符合下列规定:(10)连墙件的安装应随脚手架搭设同步进行,不得滞后安装;(11)当单、双排脚手架施工操作层高出相邻连墙件以上两步时,应采取确保脚手架稳定的临时拉结措施,直到上一层连墙件安装完毕后再根据情况拆除。8、脚手架剪刀撑与双排脚手架横向斜撑应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设,不得滞后安装。9、脚手架门洞搭设应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.5节的造规定。71 10、扣件安装应符合下列规定:(1)扣件规格必须与钢管外径相同;(2)螺栓拧紧扭力矩不应小于40N·m,且不应大于65N·m;(3)在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;(4)对接扣件开口应朝上或朝内;(5)各杆件端头伸出扣件盖板边缘长度不应小于100mm。11、作业层、斜道的栏杆和挡脚板的搭设应符合下列规定:(1)栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧;(2)上栏杆上皮高度应为1.2m;(3)挡脚板高度不应小于180mm;(4)中栏杆应居中设置。12、脚手板的铺设应符合下列规定:(1)脚手架应铺满、铺稳,离墙面的距离不应大于150mm;(2)采用对接或搭接时均应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.2.4条的规定;脚手板探头应用直径3.2mm镀锌钢丝固定在支承杆件上;(3)在拐角、斜道平台口处的脚手板,应用镀锌钢丝固定在横向水平杆上,防止滑动。13、钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并联通纵向水平杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于30Ω。14、外脚手架不得搭设在距离外架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理。15、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。16、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。17、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。18、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。19、保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。20、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。21、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。22、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。型钢悬挑卸料平台1、搭设时用起重机械吊装到相应位置后,将平台与建筑物连接牢固不得滑动,将钢丝绳与平台连接平稳后方可撤出起重机械。2、每天使用前必须对平台的钢丝绳、吊环、铺设的脚手板等进行全面的检查,发现问题必须及时处理。3、平台上装料不得超过荷载并限载(限载值见计算书),不得超长超过平台50cm,超高堆放材料不得超过防护栏杆。71 4、平台上的防护栏杆不得任意拆除。5、起吊时必须设专人指挥,扶平稳不能碰撞平台,其他人员不得在平台上逗留。6、放物料时必须按规格品种堆放整齐,长短分开,不得混吊,并且不得在平台上组装和清理模板。7、不得从上一层向下一层平台上乱抛物料。8、夜间施工平台上必须保持足够的照明。脚手架拆除技术措施斜道1、拆架前:(1)应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;(2)应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;(3)应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底;(4)应清除脚手架上杂物及地面障碍物。2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.4.4条、第6.6.4条、第6.6.5条设置连墙件和横向斜撑加固。3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。4、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆横向水平杆、纵向水平杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除纵向水平杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。6、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固;当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。8、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。9、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。10、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的构配件应按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定及时检查、整修与保养,并应按品种、规格分别存放。11、高层建筑脚手架拆除,应配备良好的通讯装置。12、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。13、如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。14、翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆内71 未清除的残留物从高处坠落伤人。型钢悬挑卸料平台1、拆架前:(1)应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;(2)应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;(3)应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底;(4)应清除脚手架上杂物及地面障碍物。2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》第7.4.3条、第6.4.4条、第6.6.4条、第6.6.5条设置连墙件和横向斜撑加固。3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。4、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆横向水平杆、纵向水平杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除纵向水平杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。6、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固;当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。8、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。9、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。10、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。11、高层建筑脚手架拆除,应配备良好的通讯装置。12、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。13、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。14、如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。15、翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。安全管理1、搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》GB5036考核合格的专业架子工。上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗;71 2、搭设人员必须戴安全帽、系安全带,穿防滑鞋;3、脚手架的构配件质量与搭设质量,应按安全技术规范规定进行检查验收,合格后方准许使用;4、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备,严禁拆除或移动架体上安全防护措施;5、当有六级以及六级以上大风和雾、雨、雪天气,应停止脚手架的搭设与拆除作业。雪后架上作业应有防滑措施,并扫除积雪;6、夜间不宜进行脚手架搭设与拆除作业;7、脚手架的安全检查与维护,应按相应安全技术规范进行;8、脚手板应铺设牢靠、严实,并应用安全网双层兜底,施工层以下每隔10m应用安全网封闭;单、双排脚手架、悬挑式脚手架沿架体外围应用密目式安全网全封闭,密目式安全网宜设置在脚手架外立杆的内侧,并应与架体绑扎牢固。9、在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处纵、横向水平杆、连墙件、交叉支撑、水平架、加固栏杆和栏杆;10、当在脚手架使用过程中开挖脚手架基础下的设备基础或管沟时,必须对脚手架采取加固措施;11、临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施;12、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守;13、工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等。应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005的有关规定执行;14、搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。日常维护管理要求1、使用完毕的脚手架架料和构件、零件要及时回收、分类整理,分类存放。堆放地点要场地平坦,排水良好,下设支垫,钢管、角钢、钢桁架和其他钢构件最好放在室内,如果放在露天,应用毡、席加盖、扣件、螺栓及其他小零件,应用木箱。钢筋笼或麻袋、草包等容器分类贮存,放在室内;71 2、弯曲的钢管杆件要调直,损坏的构件要修复,损坏的扣件、零件要更换;3、做好钢铁件的防锈和木制件的防腐处理,钢管外壁在湿度较大地区(相对湿度大于75%),应每年涂刷防锈漆一次;其他地区可两年涂刷一次。涂刷时涂层不宜过厚。经彻底除锈后,涂一度红丹即可。钢管内壁可根据地区情况,每2~4年涂刷一次,每次涂刷两遍。角钢、桁架和其他铁件可每年涂刷一次。扣件要涂油,螺栓宜镀锌防锈,使用3~5年保护层剥落后再次镀锌。没有镀锌条件的,应在每次使用后用煤油洗涤并涂机油防锈。木制件应做好防腐处理,钢制件应涂红丹及防锈涂料;4、搬运长钢管、长角钢时,应采取措施防止弯曲。拆架应拆成单片装运,装卸时不得抛丢,防止损坏;5、脚手架使用的扣件、螺栓、螺母、垫板、连接棒、插销等小配件极易丢失。在安装脚手架时,多余的小配件应及时收回存放,在拆卸脚手架时,散落在地面上的小配件要及时收捡起来;6、健全制度,加强管理,减少损耗和提高效益是脚手架管理的中心环节。比较普遍采用的管理办法有两种(1)由架子工班(组)管理,采用谁使用、谁维护、谁管理的原则,并建立积极地奖罚制度、做到确保施工需要,用毕及时归库、及时清理和及时维修保养,减少丢失和损耗;(2)由材料部门集中管理,实行租赁制。施工队根据施工的需要向公司材料部门租赁脚手架材料,实行按天计费和损坏赔偿制度。三、监测监控1、监测控制:采用经纬仪、水准仪、卷尺对架体进行监测,主要监测支架的沉降、位移和变形。2、监测点设置:观测点设置在立杆1.2m标高处,用“+”字标出对比点,固定观测标准点在坚固基础上设置,宜采用钢钉或钢筋头在砼中预埋,柱或砼墙边监测点直接在浇筑好的砼上用钢钉钉入砼中作为固定对比观测点。监测点设置间距不超过20m。3、监测措施:架体搭设、使用直至完全拆除过程中,派专人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形和水平位移情况的应及时解决。4、仪器设备配置名称规格数量精度电子经纬仪DT202C1精密水准仪1±2”全站仪一台RXT—2321±2”,最大允许误差±20”自动安平水准仪2千米往返±3mm71 红外线水准仪1激光垂直仪DZJ21h/40000对讲机3卷尺5m5检测板手15、监测说明(1)班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查,公司进行安全月检查;(2)日常检查、巡查重点部位如下:1)杆件的设置和连接,扫地杆、连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求;2)连墙件是否松动;3)架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差;4)施工过程中是否有超载现象;5)安全防护措施是否符合规范要求;6)架体与杆件是否有变形现象;7)地基是否有积水,底座是否松动,立杆是否符合要求;8)卸荷钢丝绳受力状态,有无松动现象;6、监测频率(1)架体搭设期间,一般监测频率不超过3~5天/次;架体使用期间,一般监测频率不超过10~15天/次,要求监测直至脚手架完全拆除。(2)架体顶端水平位移预警值25mm,垂直度变化预警值20mm或沉降预警值20mm。(3)监测数据超过预警值时必须立即停止施工,疏散人员,并及时进行加固处理。四、应急预案1、目的提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。2、应急领导小组及其职责应急领导小组由组长、副组长、成员等构成。(1)领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。(2)当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。(3)负责准备所需要的应急物资和应急设备。(4)及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。3、应急反应预案(1)事故报告程序事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。(2)事故报告事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在24小时内向上级主管部门作出书面报告。(3)现场事故应急处理施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。71 1)火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。2)触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。3)高温中暑的应急处理:将中暑人员移至阴凉的地方,解开衣服让其平卧,头部不要垫高。用凉水或50%酒精擦其全身,直至皮肤发红,血管扩张以促进散热,降温过程中要密切观察。及时补充水分和无机盐,及时处理呼吸、循环衰竭,医疗条件不完善时,及时送医院治疗。4)其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。4、应急通信联络项目负责人:xxx手机:xxxxxx安全员:xxx手机:xxxxxx技术负责人:xxx手机:xxxxxx医院救护中心:120匪警:110火警:119通信联系方式应在施工现场和营地的显要位置张贴,以便紧急情况下使用。71 第六节、劳动力计划一、专职安全生产管理人员搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围栏。谨防非施工人员进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作,本小组机构组成、人员编制及责任分工如下(项目经理)——组长,负责协调指挥工作;张某某(施工员)——组员,负责现场施工指挥,技术交底;李某某(安全员)——组员,负责现场安全检查工作;刘某某(架子工班长)——组员,负责现场具体施工;二、特种作业人员1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设按下表配置人力资源,操作工均有上岗作业证书。2、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。劳动力安排表:序号工总人数备注序号工总人数备注1架子工36主体2焊工4——3普工6清理4刷漆工3防锈5机械操作工4——71 第七节、计算书及相关图纸【计算书】防护棚计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-913、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、搭设参数立杆纵距la(mm)1500立杆横距lb(mm)3200立杆步距h(mm)1200防护棚高度H(mm)5500防护层层数n2上下防护层间距h1(mm)800斜撑与立杆连接点到地面的距离h2(mm)3000顶层水平钢管搭设方式钢管沿纵向搭设水平钢管间距a(mm)400横向斜撑与顶层防护层连接点到立杆的距离l1(mm)1650纵向外侧防护布置方式斜撑纵向外侧斜撑与顶层防护层连接点到立杆的距离l2(mm)1150钢管类型Ф48×3扣件连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8立杆布置格构柱格构柱截面边长a1(mm)400立杆计算长度系数μ11.3斜撑计算长度系数μ21.3计算简图:71 扣件钢管防护棚_正面图71 扣件钢管防护棚_侧面图二、荷载设计防护层防护材料类型竹串片脚手板防护层防护材料自重标准值gk1(kN/m2)0.35栏杆与挡脚板类型栏杆、冲压钢脚手板挡板栏杆与挡脚板自重标准值gk2(kN/m)0.11纵向外侧防护荷载标准值gk3(kN/m)0.2高空坠落物最大荷载标准值Pk(kN)1三、纵向水平杆验算钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)205钢管截面惯性矩I(mm4)107800钢管弹性模量E(N/mm2)206000钢管截面抵抗矩W(mm3)4490承载力使用极限状态格构柱q=1.2(gk1×a+0.033)=1.2×(0.35×0.4+0.033)=0.208kN/m71 p=1.4Pk=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态格构柱q1=gk1×a+0.033=0.35×0.4+0.033=0.173kN/mp1=Pk=1kN1、抗弯验算71 Mmax=0.327kN·mσ=Mmax/W=0.327×106/4490=72.855N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=1.305mm[ν]=min[max{a1,la,l2-a1}/150,10]=min[max{400,1500,1150-400}/150,10]=10mmνmax≤[ν]满足要求!71 3、支座反力计算承载力使用极限状态Rmax=1.542kN四、横向水平杆验算钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)205钢管截面惯性矩I(mm4)107800钢管弹性模量E(N/mm2)206000钢管截面抵抗矩W(mm3)4490承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(gk1a+0.033)(la+a1)/2=1.2×(0.35×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.198kNp=1.4Pk=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态格构柱:F1=(gk1a+0.033)(la+a1)/2=(0.35×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.165kNp1=Pk=1kN计算简图如下:71 1、抗弯验算σ=Mmax/W=0.307×106/4490=68.323N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!71 2、挠度验算νmax=0.96mm≤[ν]=min[max(l1-a1,lb,a1)/150,10]=min[max(1650-400,3200,400)/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态Rmax=1.746kN五、扣件抗滑承载力验算扣件连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.871 Rmax=1.746kN≤Rc=0.8×8=6.4kN满足要求!六、斜撑稳定性验算斜撑计算长度系数μ21.3钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)205钢管截面惯性矩I(mm4)107800钢管弹性模量E(N/mm2)206000钢管截面抵抗矩W(mm3)4490α1=arctan(l1/(H-h2))=arctan(1650/(5500-3000))=33.425°α2=arctan(l2/(H-h2))=arctan(1150/(5500-3000))=24.702°第1层防护层传递给斜撑荷载计算(1)纵向斜撑验算承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(gk1a+0.033)=1.2×(0.35×0.4+0.033)=0.208kN/mp=1.4Pk=1.4×1=1.4kN纵向斜撑计算简图如下:71 纵向斜撑最大支座反力:R1max=0.976kN纵向斜撑轴向力:N11=R1max/cosα2=0.976/cos24.702°=1.074kNN=N11=1.074=1.074kN斜撑自由长度:h=h1/cosα2=0.8/cos24.702°=0.881m斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×0.881=1.145m长细比λ=l0/i=1144.76/15.9=71.997≤250满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*0.881=1.322m长细比λ=l0/i=1322/15.9=83.16查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.704σ=N/(φA)=1074.28/(0.704×424)=3.599N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!(2)横向斜撑验算承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(gk1a+0.033)(la+a1)/2=1.2×(0.35×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.198kNp=1.4Pk=1.4×1=1.4kN横向斜撑计算简图如下:71 横向斜撑最大支座反力:R2max=1.413kN横向斜撑轴向力:N21=R2max/cosα1=1.413/cos33.425°=1.693kNN=N21=1.693kN斜撑自由长度:h=h1/cosα1=0.8/cos33.425°=0.959m斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×0.959=1.246m长细比λ=l0/i=1246.09/15.9=78.371≤250满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*0.959=1.439m长细比λ=l0/i=1439/15.9=90.52查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.661σ=N/(φA)=1693.011/(0.661×424)=6.041N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!第2层防护层传递给斜撑荷载计算71 (1)纵向斜撑验算承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(gk1a+0.033)=1.2×(0.35×0.4+0.033)=0.208kN/m纵向斜撑计算简图如下:纵向斜撑最大支座反力:R1max=0.133kN纵向斜撑轴向力:N12=R1max/cosα2=0.133/cos24.702°=0.146kNN=N11+N12=1.074+0.146=1.22kN斜撑自由长度:h=(H-(n-1)h1-h2)/cosα2=(5.5-(2-1)×0.8-3)/cos24.702°=1.871m斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×1.871=2.433m长细比λ=l0/i=2432.61/15.9=152.994≤250满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.871=2.810m长细比λ=l0/i=2810/15.9=176.71查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.23σ=N/(φA)=1220.375/(0.23×424)=12.514N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!(2)横向斜撑验算承载力使用极限状态71 格构柱:F=1.2(gk1a+0.033)(la+a1)/2=1.2×(0.35×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.198kN横向斜撑计算简图如下:横向斜撑最大支座反力:R2max=0.776kN横向斜撑轴向力:N22=R2max/cosα1=0.776/cos33.425°=0.93kNN=N21+N22=2.623kN斜撑自由长度:h=(H-(n-1)h1-h2)/cosα1=(5.5-(2-1)×0.8-3)/cos33.425°=2.037m斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×2.037=2.648m长细比λ=l0/i=2647.95/15.9=166.537≤250满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*2.037=3.058m长细比λ=l0/i=3058/15.9=192.35查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.195σ=N/(φA)=2623.351/(0.195×424)=31.729N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!七、立杆稳定性验算立杆布置格构柱钢管截面惯性矩I(mm4)107800立杆计算长度系数μ11.371 钢管截面抵抗矩W(mm3)4490立杆截面回转半径i(mm)15.9钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)205立杆截面面积A(mm2)424立杆荷载计算1、防护棚结构自重NG1k钢管长度:L=n[(la+a1)((lb+2a1)/a+1)/2+lb]+2(l12+(H-h2)2)0.5+4H=2×[(1.5+0.4)×((3.2+2×0.4)/0.4+1)/2+3.2]+2×(1.652+(5.5-3)2)0.5+4×5.5=55.291m扣件数量:m=2n[((lb+2a1)/a-3)/2+1×4]=2×2×[((3.2+2×0.4)/0.4-3)/2+1×4]=30个NG1k=0.033L+0.015m=0.033×55.29+0.015×30=2.291kN2、防护棚构配件自重NG2k防护层防护材料自重标准值NG2k1=n×gk1×(la+a1)×(lb+2a1)/2=2×0.35×(1.5+0.4)×(3.2+2×0.4)/2=2.66kN栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2=gk2×(la+a1)=0.11×(1.5+0.4)=0.209kN纵向外侧防护自重标准值NG2k3=gk3×(la+a1)=0.2×(1.5+0.4)=0.38kNNG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.66+0.209+0.38=3.249kN经计算得到,静荷载标准值:NGk=NG1k+NG2k=2.291+3.249=5.54kN3、冲击荷载标准值NQkNQk=Pk=1kN立杆荷载设计值:N=1.2NGk+1.4NQk=1.2×5.54+1.4×1=8.048kN立杆的稳定性验算1、立杆长细比验算立杆自由长度h取立杆步距1.2m立杆计算长度l0=kμ1h=1×1.3×1.2=1.56m长细比λ=l0/i=1560/15.9=98.113≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.200=1.802m71 长细比λ=l0/i=1802/15.9=113.32查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.4962、立杆稳定性验算σ=N/4/(φA)=8048.221/4/(0.496×424)=9.567N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!八、立杆地基承载力验算地基土类型岩石地基承载力特征值fg(kPa)140地基承载力调整系数kc1垫板底面积A(m2)0.25立杆荷载标准值:N=NGk+NQk=5.54+1=6.54立杆底垫板平均压力P=N/(kcA)=6.54/(1×0.25)=26.161kPaP≤fg=140kPa满足要求!斜道计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数斜道附着对象脚手架斜道类型之字形斜道立杆纵距或跨距la(m)1.3立杆横距lb(m)0.8立杆步距h(m)1.2斜道每跑高度H(m)3.9斜道水平投影长度L(m)2.5平台宽度Lpt(m)1.5斜道跑数n2斜道钢管类型Ф48×3双立杆计算方法不设置双立杆71 二、荷载参数脚手板类型冲压钢脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.3挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.17每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.35脚手架外立杆轴心压力标准值Nj(kN/m2)15斜道均布活荷载标准值Gkq(kN/㎡)3斜道施工作业跑数nj2风荷载标准ωk(kN/m2)(单立杆)基本风压ω0(kN/m2)0.450.24风荷载体型系数μs0.868风荷载高度变化系数μz(单立杆)0.62搭设示意图:平面图71 立面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数m2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)107800横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4490计算简图如下:水平杆布置方式承载力使用极限状态71 q=(1.2×(0.033+Gkjb×lb/(m+1))+1.4×Gkq×lb/(m+1))×cosθ=(1.2×(0.033+0.3×0.8/(2+1))+1.4×3×0.8/(2+1))×0.54=0.678kN/m正常使用极限状态q"=((0.033+Gkjb×lb/(m+1))+Gkq×lb/(m+1))×cosθ=((0.033+0.3×0.8/(2+1))+3×0.8/(2+1))×0.54=0.493kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=0.1q(la/cosθ)2=0.1×0.678×(1.3/0.54)2=0.393kN·mσ=Mmax/W=0.393×106/4490=87.528N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q"(la/cosθ)4/(100EI)=0.677×0.493×(1300/0.54)4/(100×206000×107800)=5.048mm≤[ν]=min[la/cosθ/150,10]=min[1300/0.54/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态Rmax=1.1×qla/cosθ=1.1×0.678×1.3/0.54=1.795kN正常使用极限状态Rmax"=1.1×q"la/cosθ=1.1×0.493×1.3/0.54=1.306kN四、横向水平杆验算承载力使用极限状态F1=Rmax/cosθ=1.795/0.54=3.324kN71 q=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态F1"=Rmax"/cosθ=1.306/0.54=2.419kNq"=0.033kN/m计算简图如下:1、抗弯验算σ=Mmax/W=0.88×106/4490=195.991N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算71 νmax=1.974mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态Rmax=3.336kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8横向水平杆:Rmax=3.336KN≤Rc=0.8×8=6.4kN纵向水平杆:Rmax=1.795/0.54/2=1.662KN≤Rc=0.8×8=6.4kN满足要求!六、荷载计算斜道跑数n2斜道每跑高度H(m)3.9斜道钢管类型Ф48×3每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.35脚手架外立杆轴心压力标准值Nj(kN)15斜道均布活荷载标准值Gkq(KN/㎡)3斜道施工作业跑数nj2立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重荷载NG1k每米内立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1'gk1'=(la/cosθ+(la/cosθ)×m/2)×0.033×n/2/(n×H)=(1.3/0.54+(1.3/0.54)×2/2)×0.033×2/2/(2×3.9)=0.02kN/m单内立杆:NG1k=(gk+gk1')×(n×H)=(0.35+0.02)×(2×3.9)=2.886KN每米中间立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1'gk1'=(la/cosθ+(la/cosθ)×m/2)×0.033/H=(1.3/0.54+(1.3/0.54)×2/2)×0.033/3.9=0.041kN/m单中间立杆:NG1k=(2×gk-0.033+gk1')×(n×H)=(2×0.35-0.033+0.041)×(2×3.9)=5.522KN2、立杆承受的脚手板及挡脚板荷载标准值NG2k每米内立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值gk2'71 gk2'=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]×(n/2)/(n×H)=[0.3×(1.3/0.54)×0.8/2+0.17×(1.3/0.54)]×(2/2)/(2×3.9)=0.09kN/m单内立杆:NG2k=gk2'×(n×H)=0.09×(2×3.9)=0.702KN每米中间立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值gk2'gk2'=[Gkjb×(la/cosθ)×lb/2+Gkdb×(la/cosθ)]/H=[0.3×(1.3/0.54)×0.8/2+0.17×(1.3/0.54)]/3.9=0.179kN/m单中间立杆:NG2k=gk2'×(n×H)=0.179×(2×3.9)=1.396KN立杆施工活荷载计算NQ1k=[Gkq×(la/cosθ)×lb/2]×nj=[3×(1.3/0.54)×0.8/2]×2=5.778kN七、立杆稳定性验算斜道每跑高度H(m)3.9斜道跑数n2立杆计算长度系数μ1.5立杆截面抵抗矩W(mm3)4490立杆截面回转半径i(mm)15.9立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)205立杆截面面积A(mm2)4241、立杆长细比验算立杆计算长度l0=kμh=1×1.5×1.2=1.8m长细比λ=l0/i=1800/15.9=113.208≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.2=2.079m长细比λ=l0/i=2079/15.9=130.755查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.3962、立杆稳定性验算不组合风荷载作用下的单立杆轴心压力设计值:单立杆的轴心压力设计值:单内立杆:N1=1.2×(NG1k+NG2k+Nj)+1.4×NQ1k=1.2×(2.886+0.702+15)+71 1.4×5.778=30.395KN单中间立杆:N2=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k=1.2×(5.522+1.396)+1.4×5.778=16.391KNN=max{N1,N2}=30.395KNσ=N/(φA)=30395/(0.396×424)=181.026N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用下的单立杆轴向力:单立杆的轴心压力设计值:单内立杆:N1=1.2×(NG1k+NG2k+Nj)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.886+0.702+15)+0.9×1.4×5.778=29.586KN单中间立杆:N2=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(5.522+1.396)+0.9×1.4×5.778=15.582KNN=max{N1,N2}=29.586KNMw=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4wklah2/10=0.9×1.4×0.24×1.3×1.22/10=0.057kN·mσ=N/(φA)+Mw/W=29586/(0.396×424)+0.057×106/4490=188.903N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!悬挑防护棚计算书一、基本参数悬挑防护棚类型双层悬挑防护棚防护棚两层之间间距h(m)0.6防护栏高度h1(m)0.5悬挑防护棚悬挑长度A(m)4.5悬挑防护棚宽度B(m)204悬挑防护棚的水平倾斜角度a°5主梁间距La(m)1.2纵向次梁间距Lb(m)0.5主梁之间添加横向次梁的根数n1内侧纵向次梁离主梁与主体锚固点距离a(m)0.5二、撑拉杆件参数71 支撑序号支撑方式材料选择Ln(m):支撑杆件在主梁上锚固点到主梁锚固点处直线长度Sn(m):支撑杆件在外墙锚固点到主梁锚固点处竖直距离是否参与计算1上拉钢丝绳2.53.9是2上拉钢管43.9是搭设示意图:侧立面示意图71 平面图三、荷载参数防护层内材料类型木脚手板防护层内材料自重标准值gk1(kN/m2)0.3栏杆与挡脚板类型栏杆、木脚手板挡板栏杆与挡脚板自重标值gk2(kN/m)0.17安全网自重gk3(kN/m2)0.01冲击荷载pk(kN)1次梁自重gk4(kN/m)0.0333主梁自重gk5(kN/m)0.0666四、次梁验算次梁材料钢管次梁钢管型号Ф48×3截面面积A(cm2)4.24截面惯性矩Ix(cm4)10.78截面抵抗矩Wx(cm3)4.49抗弯强度设计值[f](N/mm2)205回转半径i(mm)15.9弹性模量E(N/mm2)206000次梁计算方式三等跨连续梁Lc为主梁之间添加的横向次梁的间距,Lc=La/(n+1)=1.2/(1+1)=0.6m计算简图:71 计算抗弯:M=0.366kN.m计算抗剪:V=1.019kN计算挠度:71 ν=1.258mm计算简图:计算抗弯:M=0.305kN.m计算抗剪:71 V=0.846kN计算挠度:ν=0.899mm承载能力极限状态:q=1.2×(gk1+gk3)×Lb+1.2×gk4=1.2×(0.3+0.01)×0.5+1.2×0.0333=0.226kN/m横向次梁的集中力:R=1.2×Lb×gk4=1.2×0.5×0.0333=0.02kNPk=1.4pk=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态:q"=(gk1+gk3)×Lb+gk4=(0.3+0.01)×0.5+0.0333=0.188kN/m横向次梁的集中力:R"=Lb×gk4=0.5×0.0333=0.0166kNPk"=1kN1.抗弯验算Mmax=Max(0.366,0.305)=0.366kN.mσ=Mmax/WX=0.366×106/(4.49×103)=81.539N/mm2≤[f]=205N/mm271 次梁强度满足!2.挠度验算νmax=Max(1.258,0.899)=1.258mm≤[ν]=La/400=1200/400=3mm次梁挠度满足要求!3.支座反力计算极限状态下支座反力:R次梁=Rmax=Max(1.341,1.126)=1.341kN正常使用状态下支座反力:R"次梁=R"max=Max(0.996,0.843)=0.996kN五、主梁验算主梁材料双钢管主梁钢管型号Ф48×3截面面积A(cm2)8.48截面惯性矩Ix(cm4)21.56截面抵抗矩Wx(cm3)8.98抗弯强度设计值[f](N/mm2)205回转半径i(mm)31.8弹性模量E(N/mm2)206000主梁与主体结构的连接方式双扣件扣件的抗滑移折减系数1计算简图:计算抗弯:71 M=1.836kN.m计算抗剪:V=4.097kN计算挠度:ν=17.015mm下层防护棚传递至悬挑主梁荷载标准值R"(kN)设计值R(kN)连接两层短立杆的自重荷载h×gk40.6×0.0333=0.021.2×0.6×0.0333=0.024下层纵向次梁的自重荷载La×gk41.2×0.0333=0.041.2×1.2×0.0333=0.071 48下层横向次梁的自重荷载1×Lb×gk41×0.5×0.0333=0.0171.2×1×0.5×0.0333=0.02防护层内材料自重La×Lb×gk11.2×0.5×0.3=0.181.2×1.2×0.5×0.3=0.216安全网自重荷载La×Lb×gk31.2×0.5×0.01=0.0061.2×1.2×0.5×0.01=0.007合计0.2630.315承载能力极限状态:qx=1.2×q×sin(α0)=1.2×gk5×sin(50)=1.2×0.0666×0.0872=0.007kN/mqy=1.2×q×cos(α0)=1.2×gk5×cos(50)=1.2×0.0666×0.9962=0.0796kN/mRx=(R次梁+R下排)×sin(α0)=1.656×0.0872=0.1443kNRy=(R次梁+R下排)×cos(α0)=1.656×0.9962=1.6496kN正常使用极限状态:q"x=q×sin(α0)=gk5×sin(50)=0.0666×0.0872=0.0058kN/mq"y=q×cos(α0)=gk5×cos(50)=0.0666×0.9962=0.0663kN/mR"x=(R"次梁+R"下排)×sin(α0)=1.259×0.0872=0.1097kNR"y=(R"次梁+R"下排)×cos(α0)=1.259×0.9962=1.2538kN1.抗弯验算Mmax=1.836kN.mσ=Mmax/WX=1.836×106/(8.98×103)=204.489N/mm2≤[f]=205N/mm2主梁抗弯度满足!2.挠度验算νmax=17.015mm≤[ν]=A/400=4500/400=21.2mm主梁挠度满足要求!3.支座反力计算R0=2.701kNR1=8.063kN71 R2=4.442kN上拉部分:第1道上拉:F1=R1/(sin(α+arctan((S1-L1×sinα)/(L1×cosα))))=8.063/(sin(5+arctan((3.9-2.5×sin5)/(2.5×cos5))))=9.226kN第2道上拉:F2=R2/(sin(α+arctan((S2-L2×sinα)/(L2×cosα))))=4.442/(sin(5+arctan((3.9-4×sin5)/(4×cos5))))=6.103kN4.主梁稳定性验算Nmax=qx×A+Rx((A-a)/Lb+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.007×4.5+0.1443×((4.5-0.5)/0.5+1)+(9.2262-8.0632)0.5+(6.1032-4.4422)0.5=9.998kNλx=L1/i=2500/31.8=78.616查《规范》表A得,φ=0.733σ=N/(φA)=9997.966/(0.733×8.48×102)=16.085N/mm2≤[f]=205N/mm2主梁稳定性满足要求!六、主梁与主体结构连接点强度计算扣件抗滑承载力验算:Nmax=qx×A+Rx((A-a)/Lb+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.007×4.5+0.1443×((4.5-0.5)/0.5+1)+(9.2262-8.0632)0.5+(6.1032-4.4422)0.5=9.998kN主梁钢管扣件抗滑移Nmax=9.998kN≤1×12=12kN主梁与主体结构预埋钢管扣件抗滑移计算:N1max=R0×cosα+Nmax×sinα=2.701×cos(50)+9.998×sin(50)=3.562kN≤Rc=1×12=12kN主梁扣件抗滑承载力满足要求!七、拉撑绳杆承载力计算1.上拉杆件为钢丝绳钢丝绳型号6×19钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2)1550钢丝绳直径(mm)17钢丝绳不均匀系数α0.85钢丝绳安全系数k9钢丝绳绳夹型式马鞍式71 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)15.19钢丝绳绳夹数量[n]3花篮螺栓在螺纹处的有效直径de(mm)12花篮螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)170主梁拉环直径d(mm)20焊缝厚度he(mm)10焊缝长度lw(mm)100角焊缝强度设计值ftw(N/mm2)160钢丝绳节点钢丝绳的最大轴向拉力NS=Max[F1]=9.226kN查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:Fg=184kN[Fg]=α×Fg/k=0.85×184/9=17.378kN≥NS=9.226kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×17.378/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[Fg]/(π×de2/4)=17.378×103/(π×122/4)=153.653N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ=[Fg]/(2A)=2[Fg]/πd2=2×17.378×103/(π×202)=27.658N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8每个拉环按71 2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!角焊缝验算:τf=NS/(he×lw)=9.226×103/(10×100)=9.226N/mm2≤ftw=160N/mm2符合要求!2.上拉杆件为钢管上拉杆截面类型Ф48×3.5上拉杆截面积A(cm2)4.89上拉杆截面惯性矩I(cm4)12.19上拉杆截面抵抗矩W(cm3)5.08上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2)205上拉杆件弹性模量E(N/mm2)206000焊缝厚度he(mm)15焊缝长度lw(mm)120角焊缝强度设计值ftw(N/mm2)160对接焊缝抗拉强度设计值ftw(N/mm2)185上拉杆件的最大轴向拉力NS=Max[F2]=6.103kN轴心受拉稳定性计算:σ=NS/A=6.103×103/489=12.48N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!钢管扣件抗滑移NS=6.103kN≤1×12=12kN扣件抗滑承载力满足要求!角焊缝验算:τf=NS/(he×lw)=6.103×103/(15×120)=3.39N/mm2≤ftw=160N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=NS/(lwt)=6.103×103/A=6.103×103/489=12.48N/mm2≤ftw=185N/mm2符合要求!型钢悬挑卸料平台计算书计算依据:1、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-912、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、构造参数71 卸料平台名称1卸料平台卸料平台类型类型一:主梁垂直建筑外墙平台长度A(m)4.8平台宽度B(m)2.7卸料平台与主体结构连接方式地脚螺栓主梁间距L1(m)2.7次梁间距s(m)1次梁外伸长度m(m)0内侧次梁离墙水平距离a(m)1.9外侧钢丝绳离墙水平距离a1(m)3.8外侧钢丝绳拉绳点与平台垂直距离h1(m)3.8内侧钢丝绳离墙水平距离a2(m)2内侧钢丝绳上部拉绳点与平台垂直距离h2(m)3.8钢丝绳夹个数3二、荷载参数面板自重Gk1(kN/m2)0.39次梁自重Gk2(kN/m)0.1212主梁自重Gk3(kN/m)0.2009栏杆、挡脚板类型栏杆、冲压钢脚手板挡板栏杆、挡脚板自重Gk4(kN/m)0.15安全网设置不设置安全网施工活荷载Qk1(kN/m2)1.8堆放荷载Pk(kN)10堆放荷载作用面积S(m2)8施工活荷载动力系数1.3三、设计简图71 型钢悬挑式_卸料平台平面布置图型钢悬挑式_卸料平台侧立面图71 节点一四、面板验算模板类型冲压钢脚手板模板厚度t(mm)5截面抵抗矩W(cm3)4.17抗弯强度设计值[f](N/mm2)205面板受力简图如下:计算简图(kN)取单位宽度1m进行验算q=1.2×Gk1×1+1.4×(1.3×QK1+Pk/S)×1=1.2×0.39×1+1.4×(1.3×1.8+10/8)×1=5.494kN/m抗弯验算:71 Mmax=0.100×q×s2=0.100×5.494×12=0.549kN·mσ=Mmax/W=0.549×106/(4.17×103)=131.751N/mm2<[f]=205N/mm2面板强度满足要求!五、次梁验算次梁类型槽钢次梁型钢型号12.6号槽钢截面惯性矩Ix(cm4)391.47截面抵抗矩Wx(cm3)62.14抗弯强度设计值[f](N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)206000次梁内力按以两侧主梁为支承点的简支梁计算:承载能力极限状态:q1=(1.2×Gk1+1.4×1.3×Qk1)×s+1.2×Gk2=(1.2×0.39+1.4×1.3×1.8)×1+1.2×0.1212=3.889kN/mp1=1.4×Pk=1.4×10=14kN正常使用极限状态:q2=(Gk1+Qk1)×s+Gk2=(0.39+1.8)×1+0.1212=2.311kN/mp2=Pk=10kN1、抗弯强度计算简图(kN)Mmax=q1(L12/8-m2/2)+p1×L1/4=3.889(2.72/8-02/2)+14×2.7/4=12.994kN.mσ=Mmax/(γxWX)=12.994×106/(1.05×62.14×103)=199.155N/mm2<[f]=205N/mm2次梁强度满足要求!2、挠度验算71 计算简图(kN)νmax=q2L14/(384EIx)(5-24(m/L1)2)+p2L13/(48EIx)=2.31×27004/(384×206000×391.47×104)×(5-24(0/2.7)2)+10×27003/(48×206000×391.47×104)=1.988mm<[ν]=L1/250=2700/250=10.8mm次梁挠度满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态:R1=q1×B/2=3.889×2.7/2=5.251kN正常使用极限状态:R2=q2×B/2=2.311×2.7/2=3.12kN六、主梁验算主梁类型工字钢主梁型钢型号16号工字钢截面面积A(cm2)26.1截面回转半径ix(cm)6.58截面惯性矩Ix(cm4)1130截面抵抗矩Wx(cm3)141抗弯强度设计值[f](N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)206000根据《建筑施工高处高处作业安全技术规范》(JGJ80-91),主梁内力按照外侧钢丝绳吊点和建筑物上支承点为支座的悬臂简支梁计算(不考虑内侧钢丝绳支点作用):承载能力极限状态:q1=1.2×(Gk3+Gk4)=1.2×(0.201+0.150)=0.421kN/mp1=1.4×Pk/2=1.4×10/2=7kN71 R1=5.251kN正常使用极限状态:q1=Gk3+Gk4=0.201+0.150=0.351kN/mp2=Pk/2=5kNR2=3.12kN1、强度验算计算简图(kN)弯矩图(kN·m)剪力图(kN)71 R左=15.284KNMmax=7.302kN·mN=R左/tanα=R左/(h1/a1)=15.284/(3.800/3.800)=15.284kNσ=Mmax/(γxWX)+N/A=7.302×106/(1.05×141.000×103)+15.284×103/26.10×102=55.179N/mm2<[f]=205.000N/mm2主梁强度满足要求!2、挠度验算计算简图(kN)变形图(kN·m)νmax=2.739mm<[ν]=a1/250=3800.00/250=15.200mm主梁挠度满足要求!3、支座反力计算71 剪力图(kN)R左=15.284KN七、钢丝绳验算钢丝绳型号6×19钢丝绳直径18.5钢丝绳的钢丝破断拉力Fg(kN)238抗拉强度为(N/mm2)1850不均匀系数α0.85安全系数K971 花篮螺栓T外=R左/sinα=15.284/0.707=21.614kN[Fg]=aFg/K=0.850×238.000/9.000=22.478kN>T外=21.614kN钢丝绳强度满足要求!八、拉环验算拉环直径d(mm)20抗拉强度(N/mm2)65节点二σ=T外/(2A)=21.614×103/[2×3.14×(20/2)2]=34.418N/mm2<[f]=65N/mm2拉环强度满足要求!【节点图】【请补充节点图】71'