- 428.50 KB
- 44页
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
'设计说明书第44页共44页毕业设计(论文)计算书(施工组织设计)题目:中学教学楼施工组织设计第一部分编制说明一、编制范围某市育仁中学确定通过的建筑施工图中所含的土建工程项目二、编制依据1、现场勘测资料2、某市育仁中学教学楼建筑图、结构图。3、国家及地方建筑规范、标准、定额。三、编制要点总体目标:工期178天,本公司拟定于2009年3月1日开工,2009年8月25日竣工。质量确保市级优良;安全文明施工。总目标控制:从组织措施、物质措施、配合措施、技术措施、经济措施、管理措施入手,保证达到上述预期目标。工期控制:制定总进度计划及各段分段施工,确保计划实施。质量控制:根据不同施工阶段,不同施工季节,不同结构,不同装饰部位专门制定分部分项。安全控制:制定各施工阶段的安全保障措施,以保障施工人员的安全。文明施工:按标化管理的细则实施。环境保护:根据工程所处的环境,从降低噪音、降尘、降低水污染方面入手,并制定专项措施,以保护环境,美化环境。第二部分工程概况一、工程概况:1、工程名称:某市育仁中学教学楼2、建筑地点:某市庐山南大道与丰和中大道交汇处3、建筑规模:1)建筑总面积:4509.57m2
设计说明书第44页共44页2)建筑层数:整体三层(上人屋面)3)结构类型:钢筋混凝土框架结构4)层高:3.9m4、建筑功能:(1)普通教室18间64.8m2/间(2)语音教室2间136.08m2/间(3)微机教室2间136.08m2/间(4)阅览室1间136.08m2/间(5)活动室1间136.08m2/间(6)会议室1间136.80m2/间(7)办公室12间行政办公室6间37.44m2/间教师办公室6间28.80m2/间(8)书库1间28.80m2/间(9)档案室1间28.80m2/间(10)走廊走廊为2.4m宽(11)楼梯共四个楼梯(12)厕所每层设男女厕所各三个5、建筑各部位装修: 1) 楼地面:室内主要采用预制水磨石面层。楼梯间采用水磨石面层。 2) 楼地面防水:屋面及主楼顶采用TBL防水卷材防水。 3) 外墙:外墙装修主要为红色无釉面砖贴面。 4) 内墙:主要采用内墙抹灰;卫生间防潮地砖贴面。 5) 顶棚:室内教室办公室采用轻型钢架龙骨加铝合金面板吊顶。走廊采用抹灰。 6) 门窗:主要采用铝合金窗和防盗门。6、建筑技术条件(一)气象条件:1)常年主导风向:西北风2)夏季主导风向:西南风3)平均风速:夏季3.1m/s,冬季4m/s4)基本风压:Wo=0.40KN/m25)基本雪压:So=0.35KN/m2最大积雪深度:11cm6)最高气温:40.6℃最低气温:--9.3℃7)最冷月平均温度:4.5℃(1—2月)8)最热月平均温度:29.7℃(7—9月)9)最大降雨量:50.4mm/h月最大降雨量:184.3mm(4—6月)(二)工程地质条件1)天然地面以下1m厚为填土,地基标准承载力为120KN/m2.填土以下的2m厚为粘土,地基承载力为250KN/m2.粘土以下为中密粗砂层,地基承载力为300KN/m2。2)地下水位:天然地面以下4m处
设计说明书第44页共44页3)地震设防烈度:6度(三)施工条件1)施工单位:某市第一建筑公司2)施工人员:各工种工人数均不受限制,但要求不分工种劳动力不均衡系数K<1.63)材料供应:各种材料均可保证供应4)预制构件和模板、钢筋骨架、门窗等半成品:可由公司构件厂供应(运距10公里)5)机械设备:除大吊装机械外,施工单位均能解决。6)施工用水、电:由建设单位保证供应,路边即有水源、电源。7)施工道路:Ⅱ级公路8)施工工期:2009年3月1日-8月25日,共178天二、结构概况 1)上部结构概况: 本工程采用框架结构,按6度设防四级抗震设计。屋、楼面均采用现浇,屋面为建筑找坡由于建筑物总长为70.70m设置伸缩缝。雨篷结构为现浇悬梁式,有组织排水2)基础概况: 本工程采用钢筋混凝土柱下独立基础。基底标高为―2.1m。 3)现场自然条件 该工程位于庐山南大道与丰和中大道交汇处地段,已做好三通一平及施工前准备工作。西面和南面均为市政道路,交通便利,施工场地较为平坦,供水、供电到位,道路畅通,施工用水、用电已接通,场地条件较理想。 三、施工概况:(1)施工条件:1)施工单位:某市第一建筑公司2)施工人员:各工种工人数均不受限制,但要求不分工种劳动力不均衡系数K<1.63)材料供应:钢筋:HRB235级(Ⅰ级)、HRB335级(Ⅱ级)水泥:42.5(400#)(运距3公里)烧结空心砖:MU5(运距6公里)片石、卵石、砂(运距8公里)各种材料均可保证供应4)预制构件和模板、钢筋骨架、门窗等半成品:可由市建公司构件厂供应(运距3公里)5)机械设备:除大吊装机械外,施工单位均能解决。6)施工用水、电:建筑地点临街的两旁街道路边均有自来水和高压线经过7)施工道路:Ⅱ级公路8)施工工期:2009年3月1日-8月25日,共175天。四、施工机具的选择: (1)场内运输机械及运输方式: 垂直运输机械:主要可供选择的有:塔式起重机、井架起重机、垂直运输塔架。根据本工程特点,结合各运输机械的优缺点,由于建筑只有三层,且塔吊造价比较高,现选用两台单笼单立柱井架起重机。施工现场的水平运输用一般铁斗车,楼层内的水平运输采用铁斗车。
设计说明书第44页共44页(2)挖土设备: 土方采用机械开挖,挖土暂时堆放在施工场地周围,待回填后,弃土运往场外。土方运距按200m计,土方的运输先用HY3090自卸汽车4辆,全部弃土均运出场外,堆放在甲方指定场地。 土方开挖时要准备数量充足的抽水机进行基坑基槽排水,防止基槽被浸泡。 (3)搅拌设备: 本工程采用商品混凝土。现场有灰浆搅拌机。 (4)钢筋机械: 现场设1个钢筋堆放棚,在钢筋棚内。本工程的钢筋焊接主要有对焊、电弧焊等,现场设1台钢筋对焊机、2台交流电焊机。 (5)木工机械 本工程的钢筋砼楼板主要采用钢模板,基础、楼梯采用木模板。现场小圆锯配2台,可满足施工要求。另设2台刨床、1台钻床。 (6)其它机械: 其它机械根据施工机具需要量情况及现场施工进度要求分批组织进场,开做好保养和试运等项工作,一些常用的机械及设备配件要有一定数量的储备以便及时替换,保证各种机械正常运转。五、现场平面布置:本工程场地各种设施在现场设置如下: (1)生产设施: 生产设施主要包括:办公室、材料仓库、钢筋加工棚、搅拌站、制作场地、堆放场地及各种机械设备等。生产设施的布置以垂直运输设备为中心,根据现场情况合理安排。 (2)临时生活设施: 生活设施主要是职工休息室、厕所,为保持现场容貌整洁,各种生活设施拟采用临时工地住房(可迁移)。厕所做成地砖地面或拼地砖地面。 各项设施具体布置情况详见附图3:施工现场平面布置图。 (3)平面布置要求: 大门:用砖砌成门柱,门用铁门,漆成绿色。 道路及地面:现场道路及地面均采用硬地坪。现场裸露的临时道路为3.5m,在地面压实后铺200mm厚片石,面铺碎石后浇100厚C20砼,其它裸露堆场院地面、加工场区地面平整夯实后浇注C15砼8cm厚。 临时厕所用砖砌筑,顶盖石棉瓦,木门,花格窗或百页窗,地砖地面,设自动冲水装置。临时厕所采用封闭式化粪池。 围墙用砖砌筑,外立面抹灰刷白后书写绿色标语及美化图案。 施工现场设专用施工道路,沿建筑周边及道路两侧设排水沟及沉砂井,场地污水经沉砂井沉淀后由甲方指定点排出场外。沉砂井定期清理。 出入口处设临时洗车场,车辆须冲洗干净后方可出入。 (4)施工临时供水供电线路 为满足工程高峰期总用电量。 供电主干线必须满足用电要求。为防止停电对施工造成影响,现场设150kw柴油发电机一台,并连接好备用电路,遇停电时马上切换备用电路,使用发电机供电,以保证工程进度。
设计说明书第44页共44页施工用水主要是生产用水,经计算,采用DN100主管可满足供水要求,此外为确保工程用水,在现场设临时储水池一个,加压泵两台,以防临时断水及水压不足。六、总体施工顺序安排和主要工艺流程:(1)工程总施工顺序安排:场地平整、临设搭设→土方开挖→基础施工→回填土→上部结构、砖砌体→屋面工程、装饰工程→拆架→室外工程→清理交工。 其中穿插进行脚手架的搭设、拆除,水电、防雷安装等工程的施工。 (2)主要工艺流程:①基础工程:机械土方开挖→人工清槽平整基底→地基验槽→测量放线→基础→基础梁→养护→回填。 ②主体工程施工顺序:测轴线定柱位-绑扎一层柱钢筋-支柱模梁板模-扎梁板钢筋-浇梁板混凝土-养护-进入第二层的测轴线定位柱位。A.柱钢筋绑扎:柱内竖向钢筋、箍筋均采用人工绑扎安装,钢筋均由场外工厂加工成型进场,棚内堆放,钢筋的下料,制作严格按计划和施工规范进行。B.柱模板安装:采用钢模板,柱子支模到梁底,并用支撑支牢。C.绑扎梁钢筋:底模上弹线后,即可进行梁钢筋就位绑扎,绑扎时注意钢筋位置正确,绑扎牢固。D.混凝土的浇筑:每一施工段混凝土保证连续浇筑。③屋面结构工程施工顺序:砌女儿墙-屋面找坡-屋面找平-铺卷材砌完女儿墙就可以开始屋面工程。屋面工程依次找坡,抺找平层,铺卷材,铺屋面瓷砖。④装饰工程施工顺序:天棚抺灰-天棚吊顶-玻璃幕墙安装-内墙抺灰-外墙抺灰-外墙贴面-楼地面面层-厕所贴面-门窗安装,装饰工程采用自上而下的施工方案。⑤室内抺灰的顺序是:天棚-墙面-地面-踢脚线在做地面之前必须把楼面上的落地灰和渣子扫清洗后再做地面面层。 七、主要分部分项工程施工方法:(1)施工外架:本工程采用钢双排外架,本工程最高楼层标高15.45m,。依据规范和施工情况,立杆横向间距1.2m,纵向间距18m,步距1.2m。外立杆高出平屋面1.2m,垂直允许偏差在1/200内。 搭设好的外架外侧用尼龙密目安全网及竹片板作双重安全保护,并悬挂彩条布进行封闭,避免坠物、灰尘对周边环境的影响。外架所用材料须符合规范要求,并严格按规定要求设置护身栏杆、踢脚板、连墙杆、剪刀撑等安全保险装置。 (2)土方工程 :本工程土方开挖采用机械开挖。 1).资料收集:
设计说明书第44页共44页土方开挖之前需收集的资料主要有:地质勘探报告、地下管线资料,根据上述资料查明工程地质水文、地上管线、等实际情况,编制确定开挖路线、开详细的土方施工方案。 2).土方开挖: 土方开挖前,应摸清地下管线等障碍物,并应根据施工方案的要求,将施工区域内的地上、地下障碍物清除和处理完毕。 建筑物的位置和场地的定位控制线(桩)、标准水平桩及基槽的灰线尺寸,必须经过检验合格,并办完预检手续。 采用机械开挖,人工配合的方法进行。现场先用履带式75KW反铲挖掘机3台,运土距离按200m计,配置自卸汽车4台,可以满足施工要求。 采用反铲开挖。土方开挖时必须密切配合测量放线,严格控制标高、几何尺寸,严防超挖、少挖现象,机械开挖时,坑壁、坑底、基坑边及地梁壁、底均应留出200~300mm土层由人工修整。基础开挖到设计深度,经核定符合设计要求后,再用人工清底,不得扰动基地。 在挖土时要密切配合测量放线,防止超挖,少挖现象。基础清底完毕后,及时组织建设单位、设计院、质检等部门验收,合格后立即进行砼垫层施工。 开挖出来的土方应作及时清理。先做好土方平衡计算,征求建设单位意见,需回填部分尽量不外运,等按要求回填后,才把多余的土方运到建设单位指定的弃土点,以节约投资。多余的土方应一次运至弃土处,避免二次搬运。 土方工程不宜在雨天进行。 3)排水措施及环境保护: 场地表面要清理平整,做好排水坡度,在施工区域四周设排水明沟,用水泵把基坑基槽内的水抽至排水明沟后,排至城市污水系统。 在施工现场主要出入中及卸土地点均设置车辆冲洗平台,出入车辆及卸土车辆须冲洗干净方可进入城市道路。运土车辆要设篷布进行覆盖。 (3)基础施工及土方回填 1).基础施工 本工程基础采用柱下独立基础。 基坑开挖完毕后,要通知设计人员及地质人员现场验槽然后方能施工基础。(插钎以查是否有土洞存在)。 土方垫层施工完毕并验槽合格后即可进行基础施工,施工重点如下: ①础施工时应采用龙门桩确定基础轴线、边线及标高。 ②砼浇筑前应将模板内杂物清除干净,并浇水湿润模板。 ③基础砼施工时派木工、钢筋工跟班,随时纠正砼施工中出现的模板变形和移位,尤其是上部柱子的插筋,上口一定要加设定位箍筋,并用钢管架加固。 ④砼施工完毕6小时内即开始淋水养护,普通砼养护不少于7天,养护采用麻袋淋水养护的方法。养护由专业队组定人定时专职进行。 2).回填土 地下部分施工完后,进行四周回填土,回填工作要求: ①回填材料采用粘性土,预先对土的含水率进行试验,使其含水率控制最佳含水率在允许值之内。 ②坑槽四周内不得有积水、淤泥、建筑垃圾。 ③ 控制每层填土厚度不超过300,将土铺平后,用蛙式打夯机压实。 ④
设计说明书第44页共44页 每层施工完毕,进行环刀取样试验,压实系数不小于09后方进行下一层的施工。 (4)上部结构施工 1).模板工程施工方案 ,本工程采用钢模板。 1.施工方案 (1)施工准备 1)脱模剂:采用甲基硅树脂、水性脱模剂等。 2)作业之前要弹好楼层的轴线、模板边线、模板检查线及标高,模板底部的砂浆找平层已经抹好。 (2)操作工艺 1)安装模板 全面检查:模板安装完成后,检查每道梁、柱边是否平直,检查扣件、螺栓紧固程度,检查模板拼缝是否严密,柱子、梁截面尺寸网架是否符合要求等。 浇灌混凝土时应设专人看管模板,处理漏浆、跑模、松动等问题。 2)拆除模板 执行拆模申请制度,有正式拆模通知方可作业。梁板模板,可根据强度发展情况,先拆侧模,后拆顶板模板。2).钢筋工程施工方案 本工程钢筋的加工、焊接和绑扎严格按照设计图纸、会审记录和国家颁布的现行施工及验收规范进行施工。楼支构件坚向钢筋用电渣压力焊。钢筋的焊接长度、搭接长度和锚固长度要符合设计和现行规范要求。 1.钢筋的供应 钢筋的质量采用双控,即从合格的供应商采购钢材,且要有出厂合格证并进行性能试验,合格后方可用到工程上。本工程所有的钢筋均由公司材设科采购供应。材设科应根据工长提供的钢筋采购计划,联系供应商,经主管领导审定后,作为合格分供方,并建立分供方档案。材设科提供到现场的钢材应满足现行规范质量标准: 2.钢筋的加工 (1)本工程的钢筋加工采用场外加工配料场内堆放施工方法。钢筋有加工前,应做好以下工作: 钢筋有出厂合格证,并经现场抽样检验合格; 钢筋经除锈、调直;钢筋焊接经试验合格; 钢筋加工车间已搭好各种设备已就位并经调试符合有关规定; 加工人员经技术培训,熟悉操作规程,有娴熟的技术; 加工人员熟悉施工图和配料单; 管理人员已对加工人员进行口头和书面交底; 各种规格的钢筋已按材料计划进场堆放整齐; 堆放间有良好的通风、照明。 (2)钢筋在加工过程中应注意以下几个问题: 按有关规范要求进行加工,加工好的半成品符合规范要求; 先做的,先加工,后做的,后加工,按照流水段的划分顺序,分区分段的加工,先柱,后梁板。
设计说明书第44页共44页钢筋加工好后,按一根柱、一条梁、一块板的钢筋分堆绑扎,堆放整齐,一根柱、一条梁、一块板筋各设一个标牌,标牌上标明所含的各种钢筋规格、数量、形状、部位; 异形钢筋应先放样,然后按大样加工; 钢筋加工应尽量减少余料; 余料应按指定位置堆放整齐; 加工好的钢筋堆放场地应排水良好,避免雨水浸泡腐蚀钢筋; 核对好钢筋钢号、直径是否与料单相符,相符后才能用于配料。 3.钢筋的绑扎 (1)钢筋绑扎应按先柱子,后梁板的方法进行施工。钢筋绑扎前应做好以下工作: 1)绑扎工具齐备,扎丝和水泥垫块已齐备; 2)已核对好钢筋半成品的钢号、直径、形状、尺寸和数量是否跟料单相符。如有错漏,及时增补; 3)钢筋半成品已吊至施工部位; 4)已划出钢筋位置线,偏位的钢筋已校正; 5)已向工人队伍交底,并熟悉图纸和料单; 6)施工顺序明确; 7)工作面上杂物已清理干净,工作面交接完成; 8)预留孔、洞已盖好,临边有安全防护; 4.钢筋的验收 在钢筋绑扎过程中,管理人员、质检部门应随时检查,发现问题及时纠正。钢筋绑扎完成后,队组首先进行自检,确认无误后,通过分公司质检部门和项目质安员复检,如有问题,立即整改,整改完成后,才能填写隐蔽工程验收记录单,通知甲方或监理、设计院、质检站和施工单位有关人员进行验收,验收按国家《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001和施工图进行,验收合格后,由甲方或监理、设计院、施工单位三方签字盖章确认后进行工序交接,验收工作完成。 结构构件中的防雷系统钢筋,按设计图纸的要求焊接连通和留出测点及接地点。 3).混凝土工程施工方案 (主要用商品混凝土)1.材料供应: 本工程采用商品砼,浇捣的混凝土所用材料的采购,必须通过质量检验、价格对比、供货能力分析,择优评选分供方。 2.砼配合比 本工程的混凝土的砼配合比由项目部提出申请计划,由公中心试验室提供配合比,严禁套用配合比。 3.砼的搅拌 本工程采用商品砼。由搅拌车运送到施工现场。 4.砼的运输 砼的运输主要采用混凝土泵送车,水平运输通过混凝土泵送管道直接运送到浇注的位置。 5.砼的浇筑、振捣
设计说明书第44页共44页砼的振捣用插入式振动器和平板振动器相结合进行振捣。插入式振动器用于垂直振捣和斜向振捣两种方法,其操作方法要做到“快插慢拔”,快插是为了防止先将表面砼振实而下面砼发生分层、离析现象;慢拔是为了使砼能填满振动棒抽出孔。砼振捣的分层高度要严格控制在500mm高度范围内柱与梁交接处等钢筋较密的部位用φ30小型振动棒或刀片式振动器振捣。楼板部分用插入式振动器振捣密实后,再用平板振动器将表层砼振捣密实、平整、最后刮平、搓毛。 6.砼的保养 砼在浇筑完12h内加以覆盖并浇水养护。如果是高温天气,浇筑后2~3小时即进行覆盖浇水养护养护时间一般的砼不少于3昼夜。 4).砌体工程施工方案 1.材料要求 砖:砖的品种、强度等级必须符合设计要求,并规格一致,有出厂合格证或试验单。 水泥:水泥要符合设计及规范要求,并有出厂合格证及试验报告,应按品种、标号、出厂日期分别堆放,并应保持干燥。当遇水泥标号不明或出厂日期超过三个月(快硬性硅酸盐水泥超过一个月)时,应复查试验,并应按试验结果使用。 砂:用中砂,并过5mm筛孔。砂的含泥量不超过5%; 掺合料:用石灰膏时,熟化时间不少于7d,严禁使用冻结或脱水硬化的石灰膏。 2.作业条件 主体结构要经验收合格。楼面弹好墙身轴线、墙壁边线、门窗洞口。 回填完基础两侧及房心土方。 在墙转角处、楼梯间及内外墙交接处,已按标高立好皮数杆,皮数杆的间距不大于6mm,并为好预检手续。 砌筑部位(基础或楼板等)的灰渣、杂物清除干净,并浇水湿润。 随砌随搭好脚手架;垂直运输机具准备就绪。 3.施工工艺 (1)砂浆采用机械搅拌。砌砖前,砖应提前1—2天浇水湿润。 (2)砌筑前,先根据砖墙位置弹出轴线及边线,开始砌筑时先要进行摆砖,排出灰缝宽度,摆砖时应注意门窗位置对灰缝、整砖的影响,务使各皮砖的竖缝相互错开。各层公共卫生间周边,应在墙下先浇300高同梁宽的素砼反边,再砌砖墙。 (3)墙预埋管道,箱盒和其他预埋件应于砌筑时正确留出。 (4)砌筑砂浆要随搅拌随使用,常温下,水泥砂浆要在3h内用完;水泥混合砂浆要在4h内用完,气温高于30C0时要比常温提前一小时用完。砌墙时随砌随刮缝,刮缝要深浅一致,清扫干净。水平和坚向灰缝厚度不小于8mm,不大于12mm,以10mm为宜。 (5)墙体日砌筑高度不宜超过1.8m。雨天不宜超过1.2m。雨天砌筑时,砂浆稠度要适当减少,收工时要将砌体顶部覆盖好。 (6)外墙转角处要同时砌筑,内外墙砌筑必须留斜槎,槎长与高度的比不得小于2/3。临时间断处的高度差不得超过一步脚手架的高度。后砌隔墙、横墙和临时间断处留斜槎有困难时,可留直槎,并沿墙高按设计要求埋设钢筋,或按构造要求,每隔500mm,每隔120mm墙厚预埋一根φ6钢筋,其埋入长度从留槎处算起,每边均不小于500mm,末端弯钩900。 (7)预留孔洞和穿墙管等均要按设计要求砌筑,不得事后凿墙。墙体抗震拉结筋的位置,钢筋规格、数量、间距,均要按设计要求留置,不得错放、漏放。 (8)砌筑门窗洞口时,采用后塞门窗框,则要按弹好的位置砌筑(一般洞口宽比门窗实际尺寸大10~20mm)。
设计说明书第44页共44页(9)在砌筑砖墙前,要先将钢筋砼构造柱的位置弹出,并把构造柱插筋处理顺直。砌砖墙时与构造柱联结处,砌成马牙槎,每一马牙槎沿高度方向的尺寸不宜超过300mm。砖墙与构造柱之间要按设计及规范要求放置拉结筋。 (5)装饰装修施工方案 1).内墙及天棚抹灰 抹灰是内墙装修的关键环节,抹灰质量的好坏直接影响到天棚、墙面饰面的垂直度、平整度等,因此一定要严抓抹灰质量,本工程抹灰工程按高级抹灰控制,主要工序为阴阳角找方→设置标筋→分层赶平→修整,表面要求压光,洁净、颜色均匀、线角平直、清晰美观、无抹纹,不能有砂粒外露、表面粗糙现象。必须经过有关部门进行结构验收合格后方可进行抹灰工序。抹灰前,应检查门窗框位置是否正确,与墙连接是否牢固,连接处按设计要求嵌塞密实。应将过梁、圈梁、构造柱等表面凸出部分凿平,对蜂窝、麻面、露筋等应剔到实处,刷素水泥浆一道,紧跟用1∶3水泥砂浆分层补平。脚手架眼应堵严。管道穿越墙洞和楼板洞应及时安放套管,并用1∶3水泥砂浆或豆石混凝土填嵌密实。墙体表面的灰尘、污垢和油渍等应清除干净,并洒水湿润。 抹灰前应在墙面打灰筋,抹灰筋必须保持其垂直度及平整度,一般情况下,冲筋后约2h左右即可抹底灰,不要过早或过迟。先薄抹一层底子灰,再用大杠找平,用木抹子搓毛,然后全面检查底子灰是否平整、阴阳角是否方正,管道背后与转角交接处,墙顶板交接处是否光滑平整,并用靠尺检查墙面垂直与平整情况。地面、踢脚及管道背后应及时清理干净。 2).水磨石楼地面 本工程楼地面部分采用水磨石面层,施工方法如下: 1.材料要求 水泥:白色或浅色的水磨石面层,应采用白水泥,深色的水磨石面,宜采用硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥或矿渣硅酸盐水泥,其标号不应小于32.5号。同颜色的面层应使用同一批水泥。矿物颜料:水泥中掺入的颜料应采用耐光、耐碱的矿物颜料,不得使用酸性颜料。其掺入量宜为水泥重量的3%~6%,或由试验确定。同一彩色面层应使用同厂,同批的颜料。石粒:应采用坚硬可磨的白云石、大理石等岩石加工而成,石料应洁净无杂物,其粒径除特殊要求外,宜为4~14mm。玻璃条:平板普通玻璃裁制而成,3mm厚,一般10mm宽(根据面层厚度而定),长度以分块尺寸而定。砂:中砂,过8mm孔径的筛子,含泥量不得大于3%。草酸:块状、粉状均可,用前用水稀释。主要机具:水磨石机、滚筒(直径一般200~250mm,长约600~700mm,混凝土或铁制)、木抹子、毛刷子、铁簸箕、靠尺、手推车、平锹、5mm孔径筛子、油石(规格按粗、中、细)、胶皮水管、大小水桶、扫帚、钢丝刷、铁錾等。2.作业条件 顶棚、墙面抹灰已完成并已验收,屋面已做完防水层。安装好门框并加防护,与地面有关的水、电管线已安装就位,穿过地面的管洞已堵严、堵实。做完地面垫层,按标高留出磨石层厚度(至少3cm)。石料应分别过筛,并洗净无杂物。3工艺流程: 基层处理→找标高→弹水平线→铺抹找平层砂浆→养护→弹分格线→镶分格条→拌制水磨石拌合料→涂刷水泥浆结合层→铺水磨石拌合料→滚压、抹平→试磨→粗磨→细磨→磨光→草酸清洗→打蜡上光。
设计说明书第44页共44页 4操作工艺: 基层处理:将混凝土基层上的杂物清净,不得有油污、浮土。用钢錾子和钢丝刷将沾在基层上的水泥浆皮錾掉铲净。找标高弹水平线:根据墙面上的50cm标高线,往下量测出磨石面层的标高,弹在四周墙上,并考虑其它房间和通道面层的标高,要相一致。抹找平层砂浆:根据墙上弹出的水平线,留出面层厚度(约10~15mm厚),抹1:3水泥砂浆找平层,为了保证找平层的平整度,先抹灰饼(纵横方向间距1.5m左右),大小约8~10cm。灰饼砂浆硬结后,以灰饼高度为标准,抹宽度为8~10cm的纵横标筋。在基层上洒水湿润,刷一道水灰比为0.4~0.5的水泥浆,面积不得过大,随刷浆随铺抹1:3找平层砂浆,并用2m长刮杠以标筋为标准进行刮平,再用木抹子搓平。养护:抹好找平层砂浆后养护24h,待抗压强度达到1.2MPa,方可进行下道工序施工。弹分格线:根据设计要求的分格尺寸,一般采用1m×1m。在房间中部弹十字线,计算好周边的镶边宽度后,以十字线为准可弹分格线。如果设计有图案要求时,应按设计要求弹出清晰的线条。镶分格条:用小铁抹子抹稠水泥浆将分格条固定住(分格条安在分格线上),抹成30°八字形,高度应低于分格条条顶4~6mm,分格条应平直(上平必须一致)牢固、接头严密,不得有缝隙,作为铺设面层的标志。另外在粘贴分格条时,在分格条十字交叉接头处,为了使拌合料填塞饱满,在距交点40~50mm内不抹水泥浆。采用铜条时,应预先在两端头下部1/3处打眼,穿入22号铁丝,锚固于下口八字角水泥浆内。镶条后12h后开始浇水养护,最少2d,在此期间房间应封闭,禁止各工序进行。拌制水磨石拌合料(或称石渣浆):拌合料的体积比宜采用1:1.5~1:2.5(水泥:石粒),要求配合比准确,拌合均匀。彩色水磨石拌合料,除彩色石粒外,还加入耐光耐碱的矿物颜料,其掺入量为水泥重量的3%~6%,普通水泥与颜料配合比、彩色石子与普通石子配合比,在施工前都须经试验室试验后确定。同一彩色水磨石面层应使用同厂、同批颜料。在拌制前应根据整个地面所需的用量,将水泥和所需颜料一次统一配好、配足。配料时不仅用铁铲拌合,还要用筛子筛匀后,用包装袋装起来存放在干燥的室内,避免受潮。彩色石料与普通石粒拌合均匀后,集中贮存待用。各种拌合料在使用前加水拌合均匀,稠度约6cm。涂刷水泥浆结合层:先用清水将找平层洒水湿润,涂刷与面层颜色相同的水泥浆结合层,其水来比宜为0.4~0.5,要刷均匀,亦可在水泥浆内掺加胶粘刷,要随刷随铺拌合料,不得刷的面积过大,防止浆层风干导致面层空鼓。铺设水磨石拌合料:水磨石拌合料的面层厚度,除有特殊要求的以外,宜为12~18mm,并应按石料粒径确定。铺设时将搅拌均匀的拌合料先铺抹分格条边,后铺入分格条方框中间,用铁抹子由中间向边角推进,在分格条两边及交角处特别注意压实抹平,随抹随用直尺进行平度检查。如局部地面铺设过高时,应用铁抹子将其挖去一部分,再将周围的水泥石子浆拍挤抹平(不得用刮杠刮平)。滚压、抹平:用滚筒滚压前,先用铁抹子或木抹子在分格条两边宽约10cm范围内轻轻拍实(避免将分格条挤移位)。滚压时用力要均匀(要随时清掉粘在滚筒上的石渣),应从横竖两个方向轮换进行,达到表面平整密实、压实,如发现石粒不均匀之处,应补石粒浆再用铁抹子拍平、压实。24h后浇水养护。3).铝合金门窗安装 1.材料要求
设计说明书第44页共44页铝合金门窗的规格、型号符合设计要求,五金配件配套齐全,并具有出厂合格证。 防腐材料、填缝材料、密封材料、防锈漆、水泥、砂连接板等要符合设计要求和有关标准的规定。 进场前要先对铝合金门窗进行验收检查,不合格者不准进场。运到现场的铝合金门窗要分型号、规格堆放整齐,并存放于仓库内。搬运时轻拿轻放,严禁扔摔。 2.作业条件 主体结构经有关质量部门验收合格。工种之间已办好交接手续。 检查门窗洞口尺寸及标高是否符合设计要求。有预见埋件的门窗洞口还要检查预埋件的数量、位置及埋设方法是否符合设计要求。如果不符合设计要求,要及时处理。 按图纸要求尺寸弹好门窗中线,并弹好室内+500mm水平线。检查铝合金门窗,如有劈棱窜角和翘曲不平、偏差超标、表面粗糙、变形及松动、外观色差较大者,不得使用。 3.施工操作工艺 (1)划线定位 根据设计图纸中门窗的安装位置、尺寸和标高,依据门窗中线向两边量出门窗边线。并以顶层门窗边线为准,用线坠或经纬仪将门窗边线下引,并在各层门窗口处划线标记,对个别不直的口边要剔凿处理。 门窗的水平位置以楼层室内+500mm水平线为准,向反量出窗下皮标高,弹线找直。每一层必须保持窗下皮标高一致。 (2)防腐处理 门窗框四周外表面的防腐处理如果设计有要求时,按设计要求处理。如果设计没有要求时,可涂刷防腐涂料或粘贴塑料薄膜进行保护,以免水泥砂浆直接与铝合金门窗表面接触,产生电化学反应,腐蚀铝合金门窗。 安装铝合金门窗时,如果采用连接铁件固定,则连接铁件、固定件等安装用金属零件最好用不锈件,否则必须进行防腐处理,以免产生电化学反应,腐蚀铝合金门窗。 (3)铝合金门窗的安装就位 根据划好的门窗定位线,安装铝合金门窗框,并及时调整好门窗框的水平、垂直及对角线长度等符合质量标准,然后用木楔临时固定。 (4)铝合金门窗的固定 当墙体上没有预埋铁件时,可用射钉枪把铝合金门窗的铁脚固定到墙体上。 (5) 门窗框与墙体间缝隙间的处理 铝合金门窗安装固定后,要先进行隐蔽工程验收,合格后及时按设计要求处理门窗框与墙体之间的缝隙。 如果设计未要求时, 可采用矿棉或玻璃棉毡条分层填塞缝隙, 外表面留5~8mm深槽口填嵌嵌缝油膏,或在门窗四周外表面进行防腐处理后,填曲水泥砂浆或细石砼。 (6) 门窗扇及门窗玻璃的安装 门窗扇和门窗玻璃要在洞口墙体表面装饰完工后安装。 推拉门窗在门窗框安装固定后,将配好玻璃的门窗扇整体安入框内滑道,调整好框与扇的缝隙即可。 (7) 安装五金配件 五金配件与门窗连接用镀锌螺钉。安装的五金配件要结实牢固,使用灵活。 4)屋面防水施工方案 本工程屋面为柔性防水,三毡四油卷材屋面。
设计说明书第44页共44页1.施工组织及管理 防水施工必须由防水施工专业队进行施工。本工程的防水施工由本公司经过专业培训取得上岗证的防水施工专业队施工。 防水施工队由项目部专业工长管理。施工技术交底由工长负责。施工质量检验由项目部专职质检员把关。 2.防水施工过程质量检验规定 屋面工程防水施工过程中必须做分项工程的交接检查,未经检查验收,不得进行后继施工。 防水层施工中,每一道防水层完成后,应由专人进行检查,合格后方可进行下一道防水层的施工。 屋面防水施工完后要进行有无渗漏、积水检验,检验应在大(中)雨后进行。如无雨下,可做蓄水检验,蓄水时间不少于24小时。 3.屋面防水层施工 1)材料要求 屋面工程所用的防水材料应有出厂合格证。材料进场后,项目部按照见证取样有关规定进行取样送检复试,提出试验报告,不合格的材料严禁在工程中使用。 2)作业条件 基层要进行检查,并办理交接验收手续。基层必须牢固,无裂缝、松动、起鼓、凹坑、起砂、掉灰等缺陷。 基层表面要平整光滑,均匀一致;基层与突出屋面的女儿墙、变形缝、管道等连接部位,要做成圆弧或钝角。穿过屋面的管道、埋设件等要做基层处理。机具齐备,垂直运输已安装好。 防水层施工前基层要清扫干净;施工温度在150C以上。 3)施工操作工艺 基层处理:基层已找平,并按设计要求找好坡度,做到平整、坚实、清洁,无凹凸形、尖锐果粒。 涂刷基层处理剂:地基层上用喷枪(或长柄棕刷)喷涂(或刷涂)基层处理剂,要求厚薄均匀,允许露底见白,喷(刷)后干燥4~12h,视温度、湿度而定。 局部增强处理:对阴阳角、木落口、管子根部等形状复杂的局部,按设计要求预先进行增强处理。 涂刷胶粘剂:先在基层上弹线,排出铺贴顺序,然后在基层上及卷材的底面,均匀涂布基层胶粘剂,要求厚薄均匀,不允许有露底和凝胶堆积现象,但卷材接头部位100mm不能涂布胶粘剂。 铺贴卷材:待基层胶粘剂胶膜手感基本干燥,即可铺贴卷材。为减少阴阳角和大面接头,卷材要顺长向配置,转角处尺量减少接缝。铺贴从流水坡度的下坡开始,从两边檐口向屋脊按弹出的标准线铺贴,顺流水接槎,最后用一条卷材封脊。铺时用厚纸筒重新卷起卷材,然后按弹线铺展卷材,铺贴卷材不得皱折,也不得用力拉伸卷材,每隔1m对准线粘贴一下,用滚刷用力滚压一遍以排出空气,最后再用压辊滚压粘贴牢固。 卷材接头的粘贴:卷材铺好压粘后,将搭接部位的结合面清除干净,并采用与卷材配套的接缝胶粘剂在搭接缝粘合面上涂刷,做到均匀、不露底、不堆积,并从一端开始,用手一边压合,一边驱除空气,最后再用手持铁辊顺序滚压一遍,使粘结牢固。 收头处理:卷材末端收头处或重叠三层处,须用氯磺化聚乙烯等嵌缝膏密封,在密封膏尚未固化时,再用107胶水泥砂浆压缝封闭。立面卷材收头的端部要裁齐,并用压条或垫片钉压固定,上口用密封材料封固。
设计说明书第44页共44页八、保证质量措施1.保证工程质量措施(1)确立创“优良工程”的质量目标质量目标:确保工程优良。如前所述,我公司已多次获得区优工程,在创优良工程方面总结了一套完整的方法。如能承接本工程,我公司将把本工程列为我公司的重点工程,以创区优工程为目标,充分调动本公司的施工力量,确保工程施工质量。(2)建立本工程协调领导小组建立本工程协调领导小组(附表-2拟投入本工程的主要管理人员中“总部栏”)公司总经理XXX任工程总负责人,副总经理XXX任施工总指挥,总工程师XXX任工程技术总负责人,公司、分公司主要业务部门均派出业务骨干分别负责相应的业务工作,各司其职,使工程施工始终有序进行。(3)质量安全策划:分解工程质量目标,各具体目标落实到个人身上,确保质量保证资料应基本齐全,观感得分率85%以上。①单位工程质量控制目标:确保单位工程创优良工程。②分部工程质量控制目标:确保地基与基础、主体、装饰、屋面、建筑电气安装等五个分部工程优良,建筑采暖卫生与煤气、门窗、地面、消防与楼面等四个分部工程合格以上。各分部均明确质量控制的负责人。③分项工程质量目标:施工前,质量控制目标分解到分项工程,。并明确分项工程质量控制的负责人。(4)管理措施:1)建立和健全质量保证体系加强质量体系的建设,使之能有效地正常运转。项目经理部设质检员,负责项目的质量管理工作;施工队设兼职质检员负责全队的质量检测工作,从上到下形成了一个质量管理体系。对质量管理人员我司将对他们进行定期培训和考核,做到持证上岗。施工队长是队组里质量管理工作的第一责任者,对施工队组质量负有全部责任,必须经常会同队组质检员,带班师傅,组成检查小组对全队施工的工程质量进行全过程的和全数的、反复的检测及进行技术指导,做到从严要求,项目质量计划要求达到优良的分部分项工程凡自检质量达不到优良标准的要及时进行返工修整,直至达到优良标准。分部分项工程进行全数的、细致的复检,核实施工队组自检情况,以确保工程质量标准。2)确保进场物资的质量工程质量创优,物质供应质量是基础,在材料采购上,我司实行分公司与项目的双重把关制度,工程上的大宗材料,成品、半成品,构配件及设备,必须要求供方提供产品样本及出厂合格证,试验室按规范抽样试验,对特殊材料必须送到市检测中心进行试验,通过试验数据及上述提供的资料,选择最佳的供货单位。进入现场的材料,项目部人员必须配合分公司技术质安科按照分部分项质量标准,严格进行检测试验并加强材料进场验收工作,凡进场的产品质量不符合者一概拒绝验收。3)严格工序管理对于每道工序施工,都要进行技术交底工作,坚持“自检”、“专检”、“交接检”
设计说明书第44页共44页三检制度,坚持上道工序施工质量达不优良标准,下道工序不得施工的原则,凡是在交接程序上出现了质量通病,项目经理必须对交接人员进行追查,项目经理不追查责任的,分公司立即追查项目经理的责任。4)明确责任,提高管理、操作人员素质为了提高项目管理的整体水平,不断提高施工人员的素质,使质量落实到实处,我们拟采取如下措施:每星期开一次“质量例会”,组织各有关管理人员学习有关法律、法令、法规、条例、规定及上级有关质量文件,根据现场实际学习有关图纸及规范、规程、标准,汇报施工质量情况及布置今后工作等。项目开工前,由分公司技术质安科人员对现场管理人员进行技术交底及各种资料收集交底,使每个工长对自己的责任、任务有清晰的认识。项目经理要安排时间让工长、项目技术主管组织人员学习图纸、规范、规程、标准、《建筑质量通病防治手册》等,分项分部开工前,工长要对作业人员详细清楚地进行书面的技术、质量、安全交底工作,无交底者不准进行施工。技术、质量、安全管理资料与现场工程质量有同等到重要的影响,必须做到收集管理工程技术资料与施工同步进行。5)推行样板制积极开展样板引路,提高工程的一次成优率,提高整体质量水平,创出建设单位满意的优质工程。现场施工的分部分项工程通过抓样板,以设计、施工、建设单位共同确认的“样板”作为大面积施工和日后验收的标准和依据,减少施工的盲目性。(5)技术措施本工程以创区优工程为目标,针对工程的具体情况,认真做好施工前技术准备工作,认真领会设计意图并做好图纸会审工作。贯彻执行国家颁布的现行施工及验收规范,操作规程,以科学指导施工。对于现浇砼结构,应优化砼配合比设计,采用早强型减水剂,减少用水量达到降低水泥用量,改善和易性。如我司中标,我司将尽快派员及早开始砼配合比设计及试验工作。土建和水电安装施工互相配合,预留孔洞、预埋管线按设计图纸的要求进行设置并做好施工记录,避免疏漏返工现象,减少事后凿洞,提高施工质量。加强测量、定位放线的复核工作,确保轴线、构件几何尺寸及建筑物的垂直度在规范允许范围内。由于土建与水电设备等交叉搭接较多,此项工作尤其应予以重视。2.技术难点、常见质量通病及处理办法:①本工程为现浇框架结构建筑,主要的技术难点有:(1)主体结构中的砌体施工、钢筋砼结构施工等。(2)装饰工程中的抹灰、饰面层等。(3)屋面及卫生间防水工程的施工等。②通病处理解决办法易产生的质量通病主要有:施工缝处理不当,砼工程蜂窝、麻面等;砌体工程中的灰缝控制,构造柱拉结筋不合要求等;装修工程中的抹灰空鼓,楼地面工程的砂浆找平层起砂,板块饰面层空鼓,房间不方正等待。质量通病最好的解决办法是防治,即针对常见的质量通病,在施工之前制定有效的防治措施,施工过程中严格按照相应的措施及规范要求施工,有关管理人员要加强检查督促,杜绝质量通病的发生。全面质量管理是企业质量不断改进和不断提高的重要手段,我司要求在该项目的施工中大力开展QC小组攻关活动,通过活动达到消除质量通病。
设计说明书第44页共44页3.施工测量质量保证措施:①测量控制的目的:为了施工过程中有效、准确地控制建筑物的轴线、标高、垂直度情况,确保建筑物的垂直度、标高、几何尺寸符合规范规定和设计要求。②测量控制的要求:(1)测量过程中提供的各项数据必须真实准确。(2)测量的全过程必须如实记录各项数据。(3)测量误差必须控制在以下范围内:标高:层高:±3mm;全高:±15mm垂直度:层高:±3mm;全高:±15mm③标高施测中的注意事项:(1)施测标高时,应尽量做到前后视等长,以减少误差。(2)所用钢尺必须经过检定,量高差时,尺身应铅直并用标准拉力。(3)后视点和校核点的误差值应控制在2mm以内,并进行平差取中数。各抄平点的最大误差不大于3mm。(4)当高差超过一整钢尺时,应精确测定出第二条起始标高引测线,作为向上引测的依据,防止误差积累。④轴线测设中的注意事项:(1)各主控轴线点或各主控轴线或借线点的两对应点应可通视,减少后视过近和仰角过大而造成的引测误差。(2)各主控线和校核线应闭合,或误差在允许范围内,否则应重新复核,查明原因。(3)所用经伟仪等仪器要定期检验校正,架设仪器时一定要严格对中、水平,仪器投测者和定点者用对讲机联系。⑤公司设专职测量员,负责工程的测量工作,专职测量员在现场各分项工长的领导安排下进行测量工作,测量前,各分项工长必须对测量员进行技术交底,提出测量的目的和要求,使测量员弄清图纸的标高和测量,了解和弄清有关标点、墨线的意义,并对测量员的测量结果进行复核,测量完成后,测量工要向工长说明清楚测量结果。严格控制标高、轴线。4.土方开挖及回填的注意事项:开挖基坑应注意不得超过基底标高。如个别地方超挖时,其处理方法应取得设计单位的同意,不得私自处理。基坑开挖后应尽量减少对基土的扰动。土方开挖宜先从低处进行,分层、分段依次进行,形成一定坡度,以利于排水。土方回填前应清除坑内的杂物和积水,土方回填要分层进行,要求采用普通粘土或砂土分层夯实,每层都要夯实达到所要求的密实度0.9,分层厚度以200mm为宜,松铺厚度通过试验确定。5.主体结构施工质量保证措施:1)砌体施工质量保证措施:
设计说明书第44页共44页1.材料方面:砌体要选择质量好的厂家的产品,进场时要认真检查,砂浆要严格按配合比拌制、砂子不宜过细。2.施工方法方面:(1)要坚持三检制度,杜绝违章作业。(2)墙身位移控制:根据砌体墙位置弹出墙身轴线及边线,开始砌筑时要先摆砌块,砌时要控制墙身垂直。(3)灰缝控制:使用皮数杆拉线,每皮砌体均拉线,皮数杆上要有砌体、灰缝厚度、门窗、过梁、圈梁等构件位置。皮数杆竖立于墙角及某交接处,其间距以不超过6m为宜。立皮数杆时要用水准仪来进行抄平,使皮数杆上的楼地面标高线位于设计标高位置上。(4)构造柱砌砌体控制:如设计无要求时,凡墙体长度超过5米时,应在墙中设置构造柱,构造柱砌砌体时要严格按设计和规范要求留设马牙槎,并留设拉结筋。(5)其它:1)准备好所用材料及工具,施工中所需门窗框,预制过梁、插筋、预埋铁件等必须事先作好安排,配合砌体进度及时送到现场。2)体的转角处和交接处应同时砌起,对不能同时砌起而必须留槎的,要砌成斜槎,斜槎长度不小于高度的2/3。2)钢筋砼结构工程1.钢筋工程钢筋施工中最容易出现的问题是:钢筋偏位,钢筋保护层不足等情况。(1)柱筋偏位控制:柱筋上口外伸部位加水平加固筋、箍筋固定不少于2道。柱砼浇筑时不允许将外伸钢筋扳弯。(2)保护层控制:保护层垫块应足够,间距控制在1m以内。(3)负筋下沉控制:梁板筋绑扎完成后,及时搭设人行道路和砼运输浇筑道路,严禁踩踏负筋,必要时设钢筋撑脚。(4)其它:1)加工好的钢筋要分类堆放,挂明显的料牌。2)钢筋的级别、种类和直径应按设计要求采用,当需要钢筋代换时,应征得设计单位的同意,并符合“混凝土施工及验收规范”的要求。3)钢筋加工的形状、尺寸必须符合设计要求,钢筋的表面应洁净、无损伤,油渍、漆污和铁锈等应在使用前清除干净。4)钢筋的绑扎应符合下列规定:a、梁、柱的箍筋应与受力钢筋垂直设置,箍筋弯钩叠合处,应沿受力钢筋方向错开设置;b、绑扎钢筋和骨架的外形尺寸的允许偏差和绑扎接头应符合“混凝土施工及验收规范”的要求。5)钢筋绑扎完后,由建设单位、施工单位的质检人员进行验收,做好隐蔽记录。6)砼浇筑时,安排专人值班,对位移的钢筋及时修正。2.模板工程本工程模板工作量较大,模板工程质量的好坏,直接影响到建筑的几何尺寸、标高及砼质量,必须高度重视。模板工程易出的问题主要有:胀模、漏浆、截面尺寸不准,混凝土保护层过大,柱身扭曲等。(1)胀模控制:控制胀模主要是加强支撑的强度、刚度,保证支撑的稳定,支承在自然地面时应加设垫板,钢模板扣件的数量要足够,截面较大的梁、柱模板用劲拉结螺栓拉紧。
设计说明书第44页共44页(2)漏浆控制:漏浆控制主要从模板接缝和模板留洞入手,模板接缝边缘要整齐、平直,钢模拼接扣件要足够,接缝不严的部位要用油毡、簿铁皮封补严密,模板留洞要规范、统一使用、统一归堆,无拉结螺杆的部位不要使用留洞模板,阴阳角连接要用阴阳角工具模连接。(3)支模前按图弹位置线,校正钢筋位置,支柱前,柱子应做小方盘板,保证底部位置准确。(4)根据柱子截面尺寸及高度,设计好柱箍尺寸及间距,柱四角做好支撑及拉杆。(5)其它1)严格控制建筑物的标高和截面尺寸。2)柱模板安装必须采用双线弹法,以保证模板位置的准确性,所用的连接件及支撑必须牢固可靠。3)柱模板安装后必须用线锤校正,以确保模板的垂直度控制在规范要求的值以内。4)预埋件和预留洞的安装留设必须位置准确、安装牢固可靠。5)模板拆除必须在混凝土强度达到验收规范许可的强度后方可拆除。3.砼工程:砼施工中易出现问题主要是:计量不严,蜂窝、麻面、孔洞等(1)计量不严控制:计量不严是造成砼强度不稳定的重要原因,必须纠正。本工程采用机械搅拌,有精确的掺水计量功能;砂、石、水泥均采用镑秤计量系统,从根本上解决了计量不严的弊病,外加剂制作标准量器,随用随取,搅拌站挂设清楚明显的各种标号砼配合比,配合比由实验提供。搅拌时由现场式长向机械工、下料队组交底清楚,工长和机械工现场把关,认真执行计量制度。(2)蜂窝麻面控制:蜂窝麻面的产生主要是振捣问题,施工前工长应向砼工交底清楚,浇筑的砼用插入式振动器振实时,振动器应快插慢拔,每个插点的振捣时间应该适宜,须控制在20~30S。以砼不再显著下沉,泛起的水泥浆无气泡为准。使用振动捧时要避免振动棒碰撞钢筋。同时,漏浆也是砼蜂窝麻面产生的主要原因,要求模板施工时要严格控制缝隙、孔洞,防止漏浆。此外砼的浇筑厚度应控制在500mm以内,关采取翻铲入模。3)砼楼板裂缝的预控措施模板支模应有足够的强度和刚度,按设计和规范要求起拱,板面平整度在规范范围内,不允许有沉降不均匀现象。采用负筋撑铁以保证负筋定位准确及预防踩踏变形。砼现浇时,不许踩踏负筋,由于松动引起钢筋间距错位的,现场跟班钢筋工应立即调整。楼板内的预埋线管应在板底钢筋绑扎后、负筋绑扎前敷设。严格控制楼板厚度,按设计要求进行施工。铺设楼板模板时要控制好模板面的标高,并利用柱子钢筋设置好楼板砼面的标高控制点;楼板砼施工中,测量仪跟现场施工,抽查板厚度及平整度。砼现浇后12小时内要覆盖浇水。现浇砼强度未达到12N/mm2强度前,不得在其上踩踏或安装模板及支架。方木、钢筋等材料要分散放置,不许集中堆放。堆放材料要慢慢放下,不得产生冲击荷载。6.装修工程施工质量保证措施①内墙及天棚抹灰抹灰工程是内墙天棚装修最关键一道工序,直接影响到面层腻子装修的质量。本工程室内抹灰按高级抹灰控制,室内抹灰主要要注意阴阳角垂直方正、房间方正的控制。
设计说明书第44页共44页(1)阴阳角垂直方正的控制本工程阴、阳角的控制要以高级抹灰的标准进行控制,做到阴、阳角垂直方正、线条顺直。为便于作角和保证阴阳角的垂直方正,须在阴阳角的两边都做灰饼、冲筋,抹阴阳角时,应随时用方尺检查、纠正,阴角砂浆宜稍稀,并用阴角模上下窜平窜直,多压几遍,避免裂缝。室内墙面、柱面的阳和门窗洞口的阳角,如设计对护角线无规定时,可用1:2水泥砂浆抹出护角,护角高度不低于2m,每侧宽度不小于50mm。(2)房间方正控制:房间方正按高级抹灰控制,小房间可以一面墙做基线,用方尺规方即可,如房间面积较大,要在地面上先弹出十字线,以基准线在离墙壁角约100mm部位,用线锤吊直,在墙上弹一立线,再按房间规方地线(十字线)及墙面平整程度向里反线,弹出墙角抹灰准线,并在准线上下两端排好通线后做标准饼及冲筋。(3)其它:1)砂浆制备砂浆采用合灰机械拌合。拌合时间,自投料完算起,不少于15分钟。砂浆拌成后和使用时,均应盛入贮灰器内。如砂浆出现泌水现象,要在砌筑前再次拌合。砂浆要随拌随用,水泥砂浆和水泥混合砂浆必须分别在拌成后3小时和4小时内使用完毕;如施工期间最高气温超过300C,必须分别在拌成后2小时和3小时内使用完毕。每一楼层或250立方米砌体中的各种标号的砂浆,每台合灰机要至少检查一次,每次至少制作一组试块(每组6块)。如遇砂浆标号或配合比变更时,亦应制作试块。2)抹灰前要做好验收和工序交接检查工作,要检查门窗框、埋件、水电管线等是否安装齐全,各种脚手孔洞、门窗、边等要堵塞严密。3)基层为砼时,要先刮素水泥浆一道,随刮随抹;或喷107胶水泥浆一道作糙面处理。4)天棚墙壁面抹灰分两层进行,每层砂浆分遍找平,找平时与房间找方同时进行,施工前应先做阴阳角找方,每边50mm,然后再做墙面站筋、抹灰。5)外墙窗台、雨蓬、窗楣、阳台和突出的腰线等,上面应做流水坡,下面应做滴水线,滴水线必须整齐一致,滴水线深度不小于10mm,宽度一般取20~50mm。6)抹灰表面应光滑、洁净、颜色均匀,线角平直,清晰美观无抹纹。②外墙水泥砂浆抹灰层空鼓、裂缝预防措施外墙水泥砂浆抹层空鼓、裂缝预防措施是当前最常见的质量通病,也是外墙面砖脱落的主要原因,必须严格控制。为了根治这个质量通病应认真地做好如下几项工作:把好原材料质量关:水泥必须严格按规范要求进行检验,砂子使用中粗砂,使用前必须过5mm孔径筛子,砂的颗粒要坚硬洁净,含泥量不大于3%。认真做好抹灰基层的处理:基层表面应进行凿毛处理,抹灰前,必须提前一天浇水,并浇透浇匀。严格控制砂浆配合比、各易性和粘结强度:为了保证砂浆与基层粘结牢固,可在砂浆中掺适量107胶以增强水泥砂浆与基层的粘结,解决砂浆的空裂问题。严格分层抹压:涂抹水泥砂浆每遍厚度宜控制在5~7mm,待前一层抹灰凝结后六、七成干,方可涂抹后一层。如果一次涂抹过厚或各层之间抹灰跟得过紧,则干缩较大易产生空裂。如果各层抹灰间隔时间过长,前一层抹灰已干,则应将前一层抹灰浇水湿润后再抹一层。
设计说明书第44页共44页施工中砂浆随拌随用,停放时间不宜超过3小时,并且罩面完成后,次日应浇水养护,宜用喷务器对墙喷淋,保持墙面湿润7天以上。③外墙面砖铺贴应注意的质量问题空鼓、脱落:基层表面偏差较大时应作处理。砂浆配合比应控制好稠度,砂子含泥量不能过大。重视基层处理和自检工作,要逐块检查,发现空鼓的应随即返工重做。墙面不平:结构施工期间,几何尺寸应控制好,装修前应对基层作认真的处理,合格后方可进行下道工序。墙面脏:主要原因是沟完缝后没有及时擦净砂浆以及其他工种污染所致,可用棉丝蘸稀盐酸加水刷洗,然后用自来水冲净。④铝合金门窗施工质量注意事项采用多组组合铝合金门窗时注意拼装质量,拼头要平整,不劈棱不窜角。施工时必须严格做好产品保护,及时补封破损掉落的保护胶纸和薄膜,及时清除溅落在门表面的灰浆污物以免铝合金门窗面层污染咬色。门窗玻璃厚度与扇梃镶嵌槽及密封条的尺寸配合要符合国家标准及设计要求,安装密封条时留有伸缩余地,以免密封条脱落。门窗表面胶污粘液要用专门溶剂或用棉纱蘸干净水清洗掉,填嵌密封胶多余的痕迹要及时清理掉,不得划伤铝合金门窗表面,并确保完工的铝合金门窗表面整洁美观。7.屋面防水施工质量保证措施进场的防水材料要有出厂合格证,使用前都必须按照有关规定,委托具备防水材料检测资格的检测单位,进行现场抽样复检试验,不经抽样检验或检验不合格的材料不得使用。屋面上雨水口、污水口等细部是极容易变形和渗漏的部位,应另增加铺玻璃布1~2层以增加防水层的抗渗能力。做好屋面细部防水工程,是确保屋面不渗漏的关键,也是屋面观感质量好坏的重要标志。细部作法:首先屋面起坡正确,排水坡度必须符合设计、规范规定,施工时应冲筋,上杠、压光,并充分湿润养护,其表面不得有酥松、起砂、起皮等现象,纵、横分仓缝不能大于6m(分仓缝要嵌油膏),屋面突出部分的连接处及转角处应按规范做成平缓的半圆弧,为避免出水口因铺设附加层而造成的排水不畅,应将该范围的找平层做成深20mm的凹坑。找平层完成后,应结合淋水保养进行淋水试验,检查有无积水现象,如有积水现象应坚决反工处理。层面及卫生间防水层施工前,必须根据现场具体情况,制定切实可行的施工方案,并进行技术交底,防水工程必须由经过培训的防水专业人员进行施工。屋面防水施工时,应先做好节点、附加层和屋面排水比较集中的部位的处理,务必做到精心操作,把它做为质量控制的重点,严把操作质量关。细部构造生理完毕,并经检查验收符合要求,然后由屋面最低标高处向上施工。
设计说明书第44页共44页屋面检查验收:屋面施工中,要认真做好有关分项工程(屋面基层、保温层、找平层、防水层、隔热层等)的质量检评定工作,坚持做到未经检查隐蔽验收,后道工序不得施工的原则。屋面工程全部完成后,各级质检组要对屋面进行全面检查验收,保证屋面安装有关分部分项工程及细部作法、节点处理等达到设计要求和相应的质量标准。检查屋面、卫生间有无渗漏及积水、排水系统是否畅通,可利用下雨或持续淋水2小时或做24小时蓄水检验。第三部分工程量计算本工程各层均为三个施工段:1~8轴线(包括8轴)为A段,8~16轴(包括16轴)线为B段。16~24轴线为C段。(一)场地平整:其工程量按建筑物底面积的外围外边线每边向外放出2m后所围的面积计算,考虑到形状复杂,机械开挖时局部面积近似计算,按封闭型计算。A=S+2L=32.49.6+32.410.8+3.69.6+4.811.4+9.69.6+1811.4+6.99.9+70.56+64.8+[(32.4+1.2+32.4+1.2+3.6+9.6+21+10.8+24.9+9.3+24.9+1.5+1.5+9.6+1.8+4.8+1.8+32.4+33)+(10.8+10.8+25.22)=1562.31+(257.7+72)2=2221.71m2所用工日:2221.71/1000=3工日(二)基础工程:1、基础开挖:采用机械开挖,三类土,放坡系数K=0.67,基础埋深H=1.6m,大于1.5m,故需放坡,从垫层下表面放坡,垫层厚0.1m,开挖深度为1.7米。由于柱距很小,基础采用机械挖基槽,未开挖的基础梁采用人工挖基槽。=(b+2c+KH)HL(1)A段C轴线基槽V=(a+2c+KH)=(2.6+20.3+0.671.7)1.723.4=172.60m3F,H,J轴线基槽V=(a+2c+KH)=(4.95+20.3+0.671.7)1.723.4=266.09m3Q轴线基槽V=(a+2c+KH)=(2.6+20.3+0.671.7)1.723.4=172.60m3M,N,P轴线基槽V=(a+2c+KH)=(4.95+20.3+0.671.7)1.723.4=266.09m31.2轴线基槽V=(a+2c+KH)=(4.64+20.3+0.671.7)1.710.8=117.12m3(2)B段C轴线基槽V=(a+2c+KH)=(2.6+20.3+0.671.7)1.79.0+(4.06+20.3+0.671.7)1.720.83
设计说明书第44页共44页=271.74m3F,H,J线基槽V=(a+2c+KH)=(5.08+20.3+0.671.7)1.719=220.25m3M,N,P轴线基槽V=(a+2c+KH)=(5.08+20.3+0.671.7)1.719=220.25m314,15轴线基槽V=(a+2c+KH)=(4.64+20.3+0.671.7)1.710.8=117.12m3(1)C段R轴线基槽V=(a+2c+KH)=(2.6+20.3+0.671.7)1.714.40+(3.9+20.3+0.671.7)1.79.6=106.22+92.03=198.25m3M,N,P轴线基槽V=(a+2c+KH)=4.8+20.3+0.671.7)1.724=266.79m3H轴线基槽V=(a+2c+KH)=(2.58+20.3+0.671.7)1.724=200.44m3D,E轴线基槽V=(a+2c+KH)=(4.2+20.3+0.671.7)1.724.9=251.39m3C轴线基槽=(a+2c+KH)=(3.4+20.3+0.671.7)1.724.9=217.53m3A段基槽总挖土方量V=172.6+266.09+172.6+266.09+117.12=994.5m3B段基槽总挖土方量V=271.74+220.25+220.25+127.23+118.12=956.59m3C段基槽总挖土方量V=198.25+266.79+200.44+251.39+217.53=1134.4m3采用履带式挖土机75KW以内;0.32台班/1000m3机械挖土工日A段,所用工日:0.32994.5/1000=0.32台班B段:所用工日:0.32956.59/1000=0.32台班C段:所用工日0.321134.4/1000=0.36台班1,基槽(基础梁)挖土:采用人工挖土A段:
设计说明书第44页共44页基槽长:L=[(5.4-0.24)×2+(7.2-0.38-0.38)×3]×2=59.28mB段:基槽长:L=(7.2-0.76)×3+(8.4-0.38-0.38)=59.28mC段:基槽长:L=(4.8-0.24)×5+(6.9-0.24)+(3.3-0.24)+(8.4-0.76)+(7.2-0.76)×2=53.04m基槽总挖土方量:V=(a+2c)LHa=0.3m,c=0.3m,H=0.85mA段:V=(a+2c)LH=(2×0.3+0.3)×0.85×59.28=45.35m3B段:V=(a+2c)LH=(2×0.3+0.3)×0.85×26.96=20.62m3C段:V=(a+2c)LH=(2×0.3+0.3)×0.85×53.04=40.58m3人工挖(沟槽)土:62.52工日/100m3人工挖土工日:A段:62.52×45.35/100=28.35工日B段:62.52×20.62/100=12.89工日C段:62.52×40.58/100=25.37工日1、基础和基础梁垫层:独立基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1J-1基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(1.6+2×0.1)×(2.0+2×0.1)×0.1=0.396m3J-2基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(1.7+2×0.1)×(4.0+2×0.1)×0.1=0.798m3J-3基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(1.4+2×0.1)×(1.0+2×0.1)×0.1=0.192m3J-4基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(2.4+2×0.1)×(2.1+2×0.1)×0.1=0.598m3J-5基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(2.0+2×0.1)×(2.4+2×0.1)×0.1=0.572m3J-6基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(1.5+2×0.1)×(1.8+2×0.1)×0.1=0.34m3J-7基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(1.6+2×0.1)×(1.9+2×0.1)×0.1=0.378m3J-8基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(3.8+2×0.1)×(2.4+2×0.1)×0.1=1.04m3J-9基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(1.85+2×0.1)×(3+2×0.1)×0.1=0.656m3J-10基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(1.6+2×0.1)×(3.4+2×0.1)×0.1=0.648m3J-11基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(2.3+2×0.1)×(1.5+2×0.1)×0.1=0.425m3J-12基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(1.4+2×0.1)×(3.2+2×0.1)×0.1=0.544m3J-13基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(1.7+2×0.1)×(3.2+2×0.1)×0.1=0.646m3J-14基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(2.4+2×0.1)×(3.7+2×0.1)×0.1=0.1.014m3J-15基础垫层V=(a+2c)×(b+2c)×0.1=(3.5+2×0.1)×(1.5+2×0.1)×0.1=0.63m3A段基础垫层总浇筑砼方量V=24×0.572+5×0.396+0.34×5+0.378×5=19.3m3B段基础垫层总浇筑砼方量V=13×0.572+2×0.598+0.192×2+0.378×5+0.656+0.425+0.396×3+0.34×4+0.598×2+1.04+0.648=16.22m3C段基础垫层总浇筑砼方量V=1×0.544+16×0.572+0.378×1+0.34×5+1.014+0.396+0.798×4+0.646=17.02m3基础梁垫层A段基础梁垫层总浇筑砼方量V=18.79m3B段基础梁垫层总浇筑砼方量V=14.39m3C段基础梁垫层总浇筑砼方量V=25.54m3
设计说明书第44页共44页3,基础工程基础体积J-1V=2.0×1.6×0.4+1.0×0.9×0.4=1.64m3J-2V=4.0×1.7×0.4+1.0×3.3×0.4=4.04m3J-3V=1.0×0.6×0.4+1.0×1.4×0.4=0.8m3J-4V=1.5×1.2×0.4+2.1×2.4×0.4=2.74m3J-5V=2.0×2.4×0.4+1.4×1.2×0.4=2.59m3J-6V=1.5×1.8×0.4+0.8×0.9×0.4=1.37m3J-7V=1.6×1.9×0.4+1.0×0.9×0.4=0.93m3J-8V=2.4×3.8×0.4+2.9×1.5×0.4=5.39m3J-9V=2.2×3.1×0.4+1.5×2.4×0.4=4.17m3J-10V=1.6×3.4×0.4+2.7×0.9×0.4=3.15m3J-11V=2.3×1.5×0.4+1.9×1.1×0.4=2.22m3J-12V=1.4×3.2×0.4+2.3×0.5×0.4=2.52m3J-13V=1.7×3.2×0.4+1.0×2.5×0.4=3.17m3J-14V=2.4×3.7×0.4+1.3×2.6×0.4=4.91m3J-15V=1.5×3.5×0.4+2.8×0.9×0.4=3.11m3A段V=24×2.59+5×1.64+1.37×5+0.93×5=81.86m3B段V=13×2.59+2×2.74+0.8×2+0.93×5+4.17+5.39+3.15+2.22+1.37×4+1.63×3=70.73m3C段V=1×2.52+16×2.59+0.93×1+1.37×5+4.91+1.64+4.04×4+3.17=77.62m3基础梁体积A段V=[(23.4-5×0.35)×4+16.5-4×0.35+20.4-5×0.35+(7.2-0.76)×8+(10.8-2×0.4)×2-4]×0.25×0.4=18.79m3B段V=(9-0.35-0.31-0.12)×3+2×(4.8-0.38×2)+(1.8-0.25-0.38)+(7.2-0.35-0.35-0.12)+2×(16.2-0.4×2-0.7)+(10.8-2×0.4-0.24)×2+(21-0.35×5)×2+(7.2-0.76)+(8.4-0.76)]×0.25×0.4=14.39m3C段V=[(4.8-0.76-0.5)+(4.8-0.76)-(4.8-0.23-0.38)+(4.8-0.24)×4+(4.8-0.24)×2+(3.3-0.38-0.25)×2+(1.8-0.5)+(4.8-0.38-0.25)+(6-0.35)×12+(6.9-0.25-0.23)×5+(3.3-0.24)+3×(24-5×0.35)+(8.4-0.76)×2+(7.2-0.76)+2.4-0.12]×0.25×0.4=25.54m3基础垫层砼浇注人工工日13.16工日/10m2A段:13.16×19.3/10=25.40工日B段:13.16×16.22/10=21.35工日C段:13.16×17.02/10=22.40工日基础支模:含模量2.11m2/m327.71工日/10m2A段:0.4×2.11×81.86×27.71/100=19.15工日
设计说明书第44页共44页B段:0.4×2.11×70.73×27.71/100=16.54工日C段:0.4×2.11×77.62×27.71/100=45.38工日基础扎筋:A段Φ10以内0.007×81.86=0.573tΦ10以外0.047×81.86=3.847tΦ20以内0.015×81.86=1.228t所用工日;(0.57315.92+3.8478.58+1.2287.89)0.5=26工日B段Φ10以内0.007×70.73=0.495tΦ10以外0.047×70.73=3.324tΦ20以内0.015×70.73=1.061t所用工日;(0.49515.92+3.3248.58+1.0617.89)0.5=23工日C段Φ10以内0.007×77.62=0.543tΦ10以外0.047×77.62=3.648tΦ20以内0.015×77.62=1.164t所用工日;(0.54315.92+3.6488.58+1.1647.89)0.5=25工日基础砼浇注:11.37工日/10m3A段:11.37×81.86/10=93.07工日B段:11.37×70.73/10=80.42工日C段:11.37×77.62/10=88.25工日基础梁垫层砼浇注人工工日13.16工日/10m2A段:13.16×18.79/10=24.73工日B段:13.16×14.39/10=18.94工日C段:13.16×25.54/10=33.61工日基础梁支模:含模量8.33m2/m333.27工日/100m2A段:0.4×8.33×18.79×33.27/100=20.83工日B段:0.4×8.33×14.39×33.27/100=15.95工日C段:0.4×8.33×25.54×33.27/100=28.31工日基础梁扎筋:A段Φ10以内0.03918.79=0.733tΦ10以外0.02918.79=0.545tΦ20以内0.0318.79=0.564tΦ20以外0.0718.79=1.315t所用工日:(0.73315.92+0.5458.58+0.5647.89+5.341.315)×0.5=14工日B段Φ10以内0.03914.39=0.561tΦ10以外0.02914.39=0.417tΦ20以内0.0314.39=0.432tΦ20以外0.0714.39=1.01t所用工日:(0.56115.92+0.4178.58+0.4327.89+5.341.01)×0.5=11工日
设计说明书第44页共44页C段Φ10以内0.03925.54=0.996tΦ10以外0.02925.54=0.741tΦ20以内0.0325.54=0.766tΦ20以外0.0725.54=1.788t所用工日:(0.99615.92+0.7418.58+0.7667.89+5.341.788)×0.5=19工日基础梁砼浇注:14.33工日/10m3A段:14.33×18.79=158.67工日B段:14.33×14.39=148.5工日C段:14.33×25.54=104.80工日4,基础梁至室内地面处砖A段:L=187.9mS=0.24×0.85=0.204m2V=187.90.204=38.33m3所用工日38.3318.07/10=69.26工日B段:L=143.9mS=0.240.85=0.204m2V=143.90.204=29.36m3所用工日29.3618.07/10=53工日C段:L=255.4mS=0.24×0.85=0.204m2V=255.40.204=52.1m3所用工日52.118.07/10=95工日6、回填土:填土方量=挖方量-V基础-V柱(室外地坪下)-V地基梁-V填充墙=994.5+956.59+1134.4+45.36+20.62+40.58-81.86-70.73-77.62-18.79-14.39-25.54-810.350.51.2-190.350.351.2-100.40.41.2-220.30.31.2-38.33-29.36-30.514=3192.04-230.21-58.72-17.01-2.79-1.92-2.38-71.2=2807.81m3回填土人工:27.36工日/100m3回填土人工人工:2807.81×27.36/100=787.70工日主体结构工程:1、框架柱扎筋:主要柱子尺寸有500×350,350×350,400×400,300×300(1)A段:第一层:500×35024根350×3509根400×4005根300×30010根第二层,第三层同第一层。砼用量第一层;0.35×0.5×24×5.2=20.874m3
设计说明书第44页共44页0.35×0.35×9×5.2=5.479m30.4×0.4×5×5.2=3.976m30.3×0.3×10×5.2=4.473m3混凝土总用量34.802m3第二层;0.35×0.5×24×3.9=16.38m30.35×0.35×9×3.9=4.3m30.4×0.4×5×3.9=3.12m30.3×0.3×10×3.9=4.8m3混凝土总用量27.31m3(1)B段:第一层:500×35025根350×3505根400×4004根300×30010根第二层,第三层同第一层。砼用量第一层;0.35×0.5×24×5.2=21.744m30.35×0.35×9×5.2=9.048m30.4×0.4×5×5.2=3.181m30.3×0.3×10×5.2=4.473m3混凝土总用量38.446m3第二层;0.35×0.5×25×3.9=17.06m30.35×0.35×5×3.9=2.38m30.4×0.4×4×3.9=2.5m30.3×0.3×10×3.9=3.51m3混凝土总用量25.457m3(2)C段:第一层:500×35032根350×3505根400×4001根300×3002根第二层,第三层同第一层。第四层500×3508根350×3502根砼用量第一层;0.35×0.5×32×5.2=27.832m30.35×0.35×5×5.2=3.044m30.4×0.4×1×5.2=0.795m30.3×0.3×2×5.2=0.895m3混凝土总用量38.446m3
设计说明书第44页共44页第二层;第三层0.35×0.5×32×3.9=21.84m30.35×0.35×5×3.9=2.389m30.4×0.4×1×3.9=0.624m30.3×0.3×2×3.9=0.702m3混凝土总用量25.555m3第四层0.35×0.5×8×3.0=4.2m30.35×0.35×2×3.0=0.735m3混凝土总用量4.935m31,框架柱扎筋;A段框架柱:第一层扎筋:A段Φ10以内0.05434.802=1.879tΦ10以外0.0234.802=0.696tΦ20以内0.04234.802=1.462tΦ20以外0.09734.802=3.376t所用工日:(1.87915.92+0.6968.58+1.4627.89+5.343.376)×0.5=33工日第二、三层扎筋:Φ10以内0.05427.31=1.475tΦ10以外0.0227.31=0.546tΦ20以内0.04227.31=1.147tΦ20以外0.09727.31=2.649t所用工日:(1.47515.92+0.5468.58+1.1477.89+5.342.649)×0.5=26工日B段第一层扎筋:Φ10以内0.05438.446=2.076tΦ10以外0.0238.446=0.769tΦ20以内0.04238.446=1.615tΦ20以外0.09738.446=3.729t所用工日:(2.07615.92+0.7698.58+1.6157.89+5.343.729)×0.5=37工日第二、三层扎筋:Φ10以内0.05425.457=1.375tΦ10以外0.0225.457=0.509tΦ20以内0.04225.457=1.069tΦ20以外0.09725.457=2.469t所用工日:(1.37515.92+0.5098.58+1.0697.89+5.342.469)×0.5=24工日C段
设计说明书第44页共44页第一层扎筋:Φ10以内0.05432.566=1.759tΦ10以外0.0232.566=0.651tΦ20以内0.04232.566=1.368tΦ20以外0.09732.566=3.159t所用工日:(1.75915.92+0.6518.58+1.3687.89+5.343.159)×0.5=31工日第二、三层扎筋:Φ10以内0.05425.555=1.38tΦ10以外0.0225.555=0.511tΦ20以内0.04225.555=1.07tΦ20以外0.09725.555=2.479t所用工日:(1.3815.92+0.5118.58+1.077.89+5.342.479)×0.5=24工日第四层扎筋:Φ10以内0.0544.935=0.266tΦ10以外0.024.935=0.099tΦ20以内0.0424.935=0.207tΦ20以外0.0974.935=0.479t所用工日:(0.26615.92+0.0998.58+0.2077.89+5.340.479)×0.5=5工日2,框架柱支模:含模量10.53m2/m342.73工日/100m2(1)A段:第一层:10.53×33.013=347.63m2148.54工日第二、三层:10.53×25.906=272.79m2116.56工日(2)B段:第一层:10.53×38.446=404.83m2172.98工日第二、三层:10.53×25.457=268.06m2114.54工日(3)C段:第一层:10.53×32.566=342.20m2146.22工日第二,三层:10.53×25.555=269.09m2114.98工日第四层10.53×4.935=51.96m222.20工日2、梁、板支模:⑴A段:第一层梁:①横向框架梁砼用量=[(7.2-0.25-0.38)×2+(7.2-0.38-0.38)×10]×0.25×0.5+[(2.4-0.25-0.18)×2+(2.4-0.23-0.12)×9]×0.25×0.2+[(2.28-0.18-0.2)×2]×0.2×0.2+3.6×2]×0.2×0.3+[(3.9-0.2-0.18)×2]×0.2×0.3+(7.9-0.18-0.2)×0.25×0.6=12.94m3②纵向框架梁砼用量=[(5.4-0.23-0.18)×4+(4.5-0.35)×20]×0.25×0.35+[(5.4-0.3-0.18-0.2)+(3-0.18-0.15)+2×3.9+(2.7-0.15-0.2)]×0.25×
设计说明书第44页共44页0.35+[(3-0.28-0.28)×4]×0.2×0.2=10.93m3①次梁砼用量:V3=[(5.4-0.25)×2]×0.25×0.3+[(5.4-0.25)×2]×0.2×0.3+[(4.5-0.25)×16]×0.25×0.3=6.49m3第二、三层梁情况同第一层梁⑵B段:第一层梁:①横向框架梁砼用量:V=(7.2-0.76)×9×0.25×0.5+(8.4-0.76)×2×0.25×0.6+(2.4-0.3)×5×0.25×0.2+(1.8-0.63)×2×0.25×0.2+(2.28-0.3)×2×0.2×0.2+(4-0.4)×2×0.2×0.3+(3.9-0.38)×2×0.2×0.3+(1.2-0.5)×1×0.25×0.5=7.24+2.28+0.51+0.53+0.12+0.16+0.43+0.42+0.09=11.78m3②纵向框架梁砼用量:V2=(4.5-0.35)×0.25×0.35×6+(4.19-0.35)×0.25×0.35×6+(6-0.35)×0.25×0.35×5+(6-0.3-0.3-0.35)×0.25×0.2+(3-0.36)×0.25×0.2×2+(3-0.4)×0.25×0.2×2+(4.8-0.46)×0.25×0.35×5+(2.4-0.35)×0.25×0.35×3=9.88m3③次梁砼用量:=4×0.25×0.35×(4.5-0.25)+4×0.25×0.35×(4.19-0.25)+6×0.25×0.35×(6-0.25)+4×0.25×0.3×(4.8-0.25)+(2.4-0.25)×2×0.25×0.3=1.49+1.38+3.02+1.37+0.32=7.58m3第二、三层梁情况同第一层梁(3)C段:第一层:①横向框架梁砼用量:V1=(8.4-0.76)×3×0.25×0.6+(8.4-0.76-0.5)×1×0.25×0.6+(7.2-0.76)×0.25×0.4+(2.4-0.35)×4×0.25×0.2+(2.4-0.3)×0.2×0.25+(7.9-0.38)×0.25×0.6+(4.8-0.38-0.18)×0.2×0.3+(1.8-0.24)×4×0.2×0.2+(4.8-0.76-0.5)×0.2×2×0.3+(4.8-0.76)×5×0.2×0.3+(4.8-0.38-0.25)×0.2×0.3+(1.8-0.5)×0.2×0.2+(3.3-0.25-0.38)×0.3×0.25=21.74m3②纵向框架梁砼用量:V=(4.2-0.35)×6×0.25×0.35+(6-0.35)×6×0.25×0.4+(3.6-0.46)×3×0.25×0.3+(4.2-0.32)×1×0.2×0.2+(4.2-0.36)×0.3×0.25+(6-0.35)×0.25×0.4×8+(6-0.23-0.18)×4×0.25×0.4+(6.9-0.41)×4×0.25×0.6+(2.4-0.3)×0.2×0.25=17.27m3③次梁砼用量V=(4.2-0.25)×6×0.25×0.35+(6-0.25)×6×0.25×0.35+(2.4-0.25)×3×0.25×0.2+(4.8-0.25)×12×0.3×0.25+(6.9-0.25)×0.3×0.25+(3.3-0.25)×0.25×0.3=10.24m3第二层,第三层情况同第一层相同第四层①横向框架梁砼用量:V=(7.2-0.76)×2×0.25×0.7+(3.3-0.38-0.25)×2×0.25×0.3+(2.4-0.3)×0.2×0.2×2=2.82m3②纵向框架梁砼用量:V=(3.6-0.46)×3×0.25×0.3+(6.9-0.35)×2×0.25×0.6=2.68m32、板(1)A段:第一层:V1=[(23.4+0.24)×(9.6+0.24)×2+(3.0+0.24)×10.8-0.5×0.35×24-0.35×
设计说明书第44页共44页0.35×9-0.3×0.3×10-0.4×0.4×4]×0.1=49.34m3第二、三层情况同第一层B段:第一、二、三层:V1=[(9+0.12)×(9.6+0.24)×2+(12+0.24)×(10.8+0.24)+10.8×3.24+(12+0.24)×(9.6+0.24)+1.74×5.04-0.5×0.35×25-0.35×0.35×5-0.4×0.4×4-0.3×0.3×10]×0.1=47.23m3(1)C段:第一、二、三层:V1=[(10.8+0.24)×(20.4+0.24)+(2.4+0.24)×(9.9+0.24)+18.24×11.64+(6.6+0.24)×(6.9+0.24)+3.84×(2.4+0.24)-0.5×0.35×32-0.35×0.35×5-0.3×0.3×2]×0.1=51.95m3上人屋面楼梯间V1=[9.6+0.24)×(3.6+0.24)+(6.9+0.24)×(3.3+0.24)-0.35×0.35×8-0.4×0.4-0.35×0.35]×0.1=4.63m3有梁板含模量:6.98m2/m344.67工日/100m2(1)A段:第一二三层梁板支模人工工日:[6.98×44.67×(12.94+10.93+6.49+49.34)]/100×0.4=99.4工日(2)B段:第一、二、三层梁板支模人工工日:[6.98×44.67×(11.78+9.88+7.58+47.23)]/100×0.4=95.37工日(3)C段:第一、二、三层梁板支模人工工日:[6.98×44.67×(51.95+21.74+17.27+10.24)]/100×0.4=126.2工日第四层梁板支模人工工日:[6.98×44.67×(4.63+2.82+2.68)]/100×0.4=12.64工日4、框架柱浇筑砼用量:23.25工日/10m3A段:第一层23.25×34.802/10=80.91工日第二、三层23.25×27.31/10=63.50工日B段:第一层23.25×38.446/10=89.39工日第二、三层23.25×25.457/10=59.19工日C段:第一层23.25×32.566/10=75.72工日第二三层23.25×25.555/10=59.42工日上人屋面楼梯间23.25×4.935/10=11.47工日5、梁扎筋:A段第一、二、三层梁扎筋:Φ10以内0.0330.36=0.911tΦ10以外0.0730.36=2.125tΦ20以内0.03130.36=0.941tΦ20以外0.07130.36=2.155t
设计说明书第44页共44页所用工日:(0.91115.92+2.1258.58+0.9417.89+5.342.155)×0.5=26工日B段第一、二、三层扎筋:Φ10以内0.0329.24=0.877tΦ10以外0.0729.24=2.05tΦ20以内0.03129.24=0.906tΦ20以外0.07129.24=2.076t所用工日:(0.87715.92+2.058.58+0.9067.89+5.342.076)×0.5=25工日C段第一、二、三层扎筋:Φ10以内0.0349.25=1.448tΦ10以外0.0749.25=3.448tΦ20以内0.03149.25=1.527tΦ20以外0.07129.24=3.497t所用工日:(1.44815.92+3.4488.58+1.5277.89+5.343.497)×0.5=42工日6,板扎筋:A段第一、二、三层扎筋:Φ10以内0.06449.34=3.157tΦ10以外0.01549.34=0.74tΦ20以内0.02449.34=1.18tΦ20以外0.03649.34=1.78t所用工日:(3.1615.92+0.748.58+1.187.89+5.341.78)×0.5=38工日B段第一、二、三层扎筋:Φ10以内0.06447.23=3.02tΦ10以外0.01547.23=0.71tΦ20以内0.02447.23=1.13tΦ20以外0.03647.23=1.7t所用工日:(3.0215.92+0.718.58+1.137.89+5.341.7)×0.5=36工日C段第一、二、三层扎筋:Φ10以内0.06451.95=3..32tΦ10以外0.01551.95=0.78t
设计说明书第44页共44页Φ20以内0.02451.95=1.25tΦ20以外0.03651.95=1.87t所用工日:(3.3215.92+0.788.58+1.257.89+5.341.87)×0.5=40工日6、梁、板浇砼:有梁板浇砼人工:14.04工日/10m3(1)A段:第一层梁板浇砼人工工日:14.04×79.7/10=111.90工日第二、三层梁板浇砼人工工日同第一层(2)B段:第一层梁板浇砼人工工日:14.04×76.47/10=107.36工日第二、三层梁板浇砼人工工日同第一层:(3)C段:第一层梁板浇砼人工工日:14.04×101.2/10=142.08工日第二、三层梁板浇砼人工工日同第一层:上人楼梯间梁板浇砼人工工日14.04×5.5/10=9.17工日现浇楼梯:(楼梯水平投影面积)(1)A段:第一、二、三层:(4.2-0.24)×(7.9-0.24)=30.33m2(2)B段:第一、二、三层:(4.2-0.24)×(7.9-0.24)=30.33m2(1)C段:第一、二、三、四层:(3.6-0.24)×(7.2-0.12)+(3.3-0.24)×(6.9-0.24)=23.79+20.38=44.17m2直线楼梯木模:11.08日/10m2A段第一、二、三层:0.4×11.08×30.33/10=13.44工日B段第一、二、三层:0.4×11.08×30.33/10=13.44工日C段第一、二、三、四层:0.4×11.08×44.17/10=19.58工日钢筋工程(含钢量:0.008t/m3)15.92工日/tA段第一、二、三层:0.5×0.008×30.33×15.92=1.93工日B段第一、二、三层:0.5×0.008×30.33×15.92=1.93工日C段第一、二、三、四层:0.5×0.008×44.17×15.92=2.82工日混凝土浇筑:6.18日/10m2A段第一、二、三层:6.18×30.33/10=18.74工日B段第一、二、三层:6.18×30.33/10=18.74工日C段第一、二、三、四层:6.18×44.17/10=27.3工日(四)框架填充墙:
设计说明书第44页共44页A段:第一层:S=(3.45×23.4-1.8×2.1-1.2×2.1-3.6×2.1×4-5×0.35×3.45)×2+(3.45×23.4-2.1×3.45-4×2.1-2.1×2.1×4-5×0.35×3.45)×2+(1.1×20.4-0.4×5×1.1)+(1.1×13.5-0.45×5×1.1)+(7.2×3.3-3.3)×8+(10.8-0.6-0.4×4)×1.1+(10.8-4-0.3×2-0.4×2)×1.1=434.98m2V=0.24S=0.24×434.98=104.4m3第二、三层S=434.98+4×1.1=439.38m2V=0.24S=0.24×439.38=105.4m2B段:第一层:S=(3.45×9-3.6×2.1-3.3×2.1-2×0.35×3.45)×2+(3.45×9-2.1×2.1-1.8×2.1-3×0.35×3.45)×2+(12×3.45-1×2.1×2-3×2.1×2-3×0.35×3.45)+(12×1.1-5×0.3×1.1-3×1.1)+(4.8×3.45-0.35×2×3.45)+(4.8×3.45-3×3-2×0.35×3.45)+(7.2×3.45-1.5×2.1-3×2.1-0.5×2×3.45)+(8.4×3.2-3.2)+(8.4×3.2-2.1-3.2×1)+(10.8×1.1-4×1.1-0.4×2×1.1-0.3×2×1.1)×2+1.1×4+(9×3.3-3×0.5×3.3)+(9×3.3-3×0.5×3.3-1×2.1-4.2×2.1)=264.88m2V=0.24S=0.24×264.88=63.57m3第二、三层S=264.88+4×1.1+4.8×3.45-0.35×2×3.45-3.9×2.1-7.845=267.39m2V=0.24S=0.24×267.39=64.17m2C段:第一层:S=(2.4×3.4-3×2.1-4.2×2.1-1.8×2.1-5×0.35×3.4)+(3.4×20.4-4×2.1-3×2.1×2-5×0.35×3.4)+(24×1.1-5×0.35×1.1)+(24.9×3.4-4.2×2.1×2-1.8×2.1×3-1.5×2.1-4×0.35×3.4)+(24.9×3.4-4×1×2.1-5×0.35×3.4-2.1×3.4)+(24.9×3.4-1×5×2.1-5×0.35×3.4)+(24.9×3.4-4.2×2.1×2-1.8×2×2.1-5×0.35×3.4)+(2.4×3.45-2×0.35×3.45-1.5×2.1)+(8.4×3.2-2.1-2×0.5×3.2)+(8.4×3.2-0.5×3.2×3)+(7.2×3.4-2×0.5×3.4)+(2.4×1.1-2×0.5×1.1)+(4.8×3.5-2×0.35×3.5)×7+(3.3×3.5-1.8×1.8-2×0.5×3.5)+(1.8×3.6-1.2×2.1-0.5×3.6)=560.59m2V=0.24S=0.24×560.59=134.54m3第二层S=560.59+2×(4.8×3.5-0.5×2×3.5)=587.19m2V=0.24S=0.24×587.19=140.93m2第三层S=560.59+2×(8.4×3.2-2.1-3.2)+(8.4×3.2-3.2)-(12×3.4-3×2.1)×2=472.11m2V=0.24S=0.24×472.11=113.30m2第四层:S=(6.9×2.6-2×0.35×2.6)+(6.9×2.6-1.0×2.1-0.7×2.6)+(3.3×2.6-2×0.5×2.6)×2+(3.6×2.6-0.4×2.6)×2+(9.6×2.6-3×0.4×2.6)+(9.6×2.6-3×0.4×2.6-1×2.1)=100.32m2V=0.24S=0.24×100.32=24.08m3实心墙砖砌体:19.90工日/10m2A段第一层:19.90×104.4/10=207.76工日第二层:19.90×105.45/10=209.85工日第三层:19.90×105.45/10=209.85工日
设计说明书第44页共44页A段第一层:19.90×63.57/10=126.50工日第二、三层:19.90×64.17/10=127.70工日B段第一层:19.90×134.54/10=267.73工日第二层:19.90×140.93/10=280.45工日第三层:19.90×113.3/10=225.47工日第四层:19.90×24.08/10=47.92工日(五)屋面工程:(a)、现浇水泥珍珠岩找坡:(1)A段:A=23.4×9.6×2+10.8×3=481.68m2H=(0.22+0.02)/2=0.12mV=AH=0.12×481.68=57.80m3(2)B段:A=9×9.6+12×8.4+3×10.8+9.6×21+1.8×4.8=429.84m2H=(0.22+0.02)/2=0.12mV=AH=0.12×429.84=51.58m3(3)C段:11.7m处屋顶A=20.4×10.8+2.4×9.9+11.4×18+6.6×6.9=494.82m2H=(0.22+0.02)/2=0.12mV3=AH=0.12×494.82=59.38m314.7m处屋面3.6×9.6+3.3×6.9=57.33m3H=(0.22+0.02)/2=0.12mV3=AH=0.12×57.33=6.88m珍珠岩找坡人工:7.73工日/10m3A段珍珠岩找坡人工工日:7.73×57.8/10=44.68工日B段珍珠岩找坡人工工日:7.73×51.58/10=39.87工日C段珍珠岩找坡人工工日:7.73×59.38/10=45.9工日7.73×6.88/10=5.32工日(b)、1:2水泥砂浆找平:8.38工日/100m2A段1:2水泥砂浆找平人工工日:481.68×8.38/100=40.36工日B段1:2水泥砂浆找平人工工日:429.84×8.38/100=36.02工日C段1:2水泥砂浆找平人工工日:494.82×8.38/100=41.67工日57.33×8.38/100=4.8工日(c)、三毡四油:7.65工日/100m2A段三毡四油人工工日:7.65×481.68/100=36.85工日B段三毡四油人工工日:7.65×429.84/100=32.88工日C段三毡四油一砂人工工日:7.65×494.82/100=37.85工日7.65×57.33/100=4.39工日(d)、屋面面砖32.20工日/100m2A段屋面面砖人工工日:32.20×(481.68-52.2)/100=138.29工日B段屋面面砖人工工日:32.20×(429.84-47.4)/100=123.15工日C段屋面面砖人工工日:32.20×(494.82-43.05)/100=145.47工日(d)、女儿墙砌筑工程S=(64.8+0.24)×1.1+(1.2-0.24)×2×1.1+(64.8+0.24-6+0.24)×1.1+4×10.8×1.1)
设计说明书第44页共44页+(71.7+0.24-6+0.24)×1.1+(64.8+0.24)×1.1+(1.8-0.24)×1.1×2+(1.5-0.24)×1.1+(9.6+0.24)×1.1×2+(6.6+0.24)×1.1=364.71m2V=0.24S=0.24×364.71=87.53m3所需工日87.53×19.90/10=174.18工日(六)装饰工程:1、安装门窗(1)A段:第一层:门:A=1.0×2.1×8+4×0.9×2.1=24.36m2窗:A=1.2×2.1×2+1.8×2.1×2+3.6×8×2.1+2.1×8×2.1=108.36m2第二、三层:门:A=1.0×2.1×8+4×0.9×2.1=24.36m2窗:A=1.2×2.1×2+1.8×2.1×2+3.6×8×2.1+2.1×8×2.1=108.36m2(2)B段:第一层:门:A=1.0×2.1×8+3×2.4=24m2窗:A=2.1×3.6×2+3.3×2.1×2+2.1×2×2.1+3×2×2.1+4.2×2.1×3+3×3+1.5×2.1=96.57m2第二层:门:A=1.0×2.1×8=16.8m2窗:A=3.6×2.1×2+3.3×2.1×2+2.1×2×2.1+3×2×2.1+4.2×2.1×3+3×3.9+1.5×2.1×1+3.9×2.1=107.46m2第三层:门:A=5×1×2.1+1.5×2.1=14.15m2窗:A=3.6×2.1×2+3.3×2.1×2+2.1×2.1×2+1.8×2.1×2+4.2×2.1×4+3.0×2.1×1+3.0×3+1.5×2.1+3.9×2.1=107.28m2(1)C段:第一层门:A=13×2.1×1.0+1.0×1.8×1+0.9×2×2.1+1.8×1.8=36.12m2窗:A=3.0×2.1×4+4.2×2.1×6+2.1×1.8×4+1.5×2.1×2+1.2×2.1=102.06m2第二层门:A=11×2.1×1.0+1.8×1.8×1+0.9×2×2.1=30.12m2窗:A=3.0×2.1×4+4.2×2.1×8+2.1×1.8×3+1.5×2.1×2+1.2×2.1=115.92m2第三层门:A=5×2.1×1.5+1.0×2.1×2+1.8×1.8×+0.9×2.1×2=26.97m2窗:A=3.0×2.1×3+4.2×2.1×9+2.1×1.8×3+1.5×2.1×2+1.2×2.1=118.44m2第四层门:A=2.1×1.0+1.5×2.1=5.25m2安装门人工:38.00工日/100m3安装窗人工:63.41工日/100m3A段:第一层安装门窗人工工日:(38×24.36+63.41×108.36)/100=77.97工日第二、三层安装门窗:(38×24.36+63.41×108.36)/100=77.97工日B段:第一层安装门窗人工工日:(38×24+63.41×96.57)/100=70.36工日第二层安装门窗人工工日:(38×16.8+107.46×63.41)/100=74.52工日第三层安装门窗人工工日:(38×14.15+63.41×107.28)/100=73.40工日(3)C段:第一层安装门窗人工工日:(38×36.12+63.41×102.06)/100=78.44工日第二层安装门窗人工工日:(38×30.12+63.41×115.92)/100=84.95工日
设计说明书第44页共44页第三层安装门窗人工工日:(38×26.97+63.41×118.44)/100=85.35工日第四层安装门窗人工工日:38×5.25/100=85.35工日2、外墙粉刷:A段第一层:A=[23.4×(3.9+0.45)]×4+(1.1+0.45)×20.4+(1.1+0.45)×16.2+[9.6×(3.9+0.45)]×2+[10.8×(1.1+0.45)]×2=580.89m2外墙粉刷面积:A1=A-2.1×1.2×2-2×1.8×2.1-3.6×2.1×8-2.1×2.1×8-2.1×8-2.1×3.9×2=362.4m2第二、三层:A=580.89-76.95=503.94m2外墙粉刷面积:A1=A-2.1×1.2×2-2×1.8×2.1-3.6×2.1×8-2.1×2.1×8-2.1×8-2.1×3.9×2=362.4m2女儿墙粉刷23.4×1.1+33×1.1+23.4×1.1=144.54m2B段第一层:A=2×[9×(3.9+0.45)]+(3.9+0.45)×1.2+[12×(3.9+0.45)]×2+[18×(1.1+0.45)]+[10.8×(1.1+0.45)]×2+[13.8×(3.9+0.45)]+1.8×4.35×2+13.88×1.55+5.4×4.35=429.9m2外墙粉刷面积:A1=A-24-96.57=309.33m2第二、三层:A=429.9-59.94=369.96m2外墙粉刷面积:A1=A-14.15-107.28=248.53m2女儿墙粉刷(9+1.8+4.8+1.8+7.2+10.8+10.8+9+4.8+2.4+9+4.8+2.4+2.1+1.2)×1.1=110.88m2(3)C段第一层:外墙粉刷面积:A=2.4×(3.9+0.45)+(3.9+0.45)×1.5×2+9.9×(3.9+0.45)+[24×(3.9+0.45)]+[24×(1.1+0.45)]+7.2×(3.9+0.45)+2.4×1.55+20.4×4.35=548.58m2外墙粉刷面积:A1=A-1.8×1.8-4×2.1×1.0=434.88m2第二层:A=548.58-64.4=484.18m2外墙粉刷面积:A1=A-115.92-4×2.1×1.0=359.86m2第三层:A=548.58-64.4=484.18m2外墙粉刷面积:A1=A-118.44-3×2.1×1.5=356.29m2第四层:A=2×6.9×3+3.3×3×2+3.6×3.0×2+9.6×3.0×2-1.5×2.1-1.0×2.1=135.15m2女儿墙粉刷(2.4+1.8+1..5+6.6+24.9+20.4+20.4)×1.1=103.62m2外墙粉刷人工(水泥砂浆):15.57工日/100m2(1)A段第一层外墙粉刷人工工日:15.57×434.95/100=67.72工日第二、三层外墙粉刷人工工日:15.57×362.4/100=56.43工日女儿墙粉刷工日15.57×144.54/100=22.50日(2)B段第一层外墙粉刷人工工日:15.57×309.33/100=48.16工日
设计说明书第44页共44页第二层外墙粉刷人工工日:15.57×245.7/100=38.26工日第三层外墙粉刷人工工日:15.57×248.53/100=38.69工日女儿墙粉刷工日:15.57×110.88/100=17.26工日(3)C段第一层外墙粉刷人工工日:15.57×434.88/100=67.71工日第二层外墙粉刷人工工日:15.57×359.86/100=56.03工日第三层外墙粉刷人工工日:15.57×356.29/100=55.47工日第四层外墙粉刷人工工日:15.57×135.15/100=21.04工日女儿墙粉刷工日:15.57×103.62/100=16.13工日外墙贴面砖;(选用水泥砂浆贴面,尺寸95×95)36.99工日/100m2(1)A段第一层外墙贴面人工工日:36.99×434.95/100=160.89工日第二层外墙贴面人工工日:36.99×362.4/100=134.05工日第三层外墙贴面人工工日:36.99×362.4/100=134.05工日女儿墙外墙贴面人工工日:36.99×144.54/100=53.47工日(2)B段第一层外墙贴面人工工日:36.99×309.33/100=114.42工日第二层外墙贴面人工工日:36.99×245.7/100=90.88工日第三层外墙贴面人工工日:36.99×248.53/100=91.93工日女儿墙外墙贴面人工工日:36.99×110.88/100=41.01工日(2)C段第一层外墙贴面人工工日:36.99×434.88/100=160.86工日第二层外墙贴面人工工日:36.99×359.86/100=133.11工日第三层外墙贴面人工工日:36.99×356.29/100=131.79工日上人楼梯间墙体贴面砖人工工日36.99×135.15/100=49.99工日女儿墙外墙贴面人工工日:36.99×103.62/100=38.33工日3、天棚装饰:(1)A段:第一、二、三层室内面积:S=(7.2-0.24)×(9-0.24)×4=243.87m2外廊面积;S=(2.4-0.24)×(23.4-0.24)×2+(10.8+0.24)×(3.0-0.24)=82.07m2卫生间面积:S=(7.2-0.24)×(5.4-0.48)×2=68.49m2楼梯S=4.2×7.9=33.18m2(2)B段:第一、二、三层室内面积:S=(7.2-0.24)×(9-0.24)×2+(4.8-0.24)×(9.0-0.24)+(9.6-0.24)×(9.6-0.24))+(8.4-0.24)×(12-0.24)=345.45m2外廊面积;S=(2.4-0.24)×13.8+(2.4-0.24)×21+(3-0.24)×10.8=104.98m2楼梯S=4.2×7.9=33.18m2(3)C段:第一层室内面积:(4.8-0.24)×(9-0.24)×4+(8.4-0.24)×(8.4-0.24)+(12-0.24)×(8.4-0.24)=322.33m2
设计说明书第44页共44页外廊面积;S=(2.4-0.24)×(24-0.12)×2+(1.8-0.24)×24.9=90.42m2楼梯:S=(3.6-0.24)×(7.2-0.12)+(6.9-0.24)×(3.3-0.24)=44.16m2卫生间面积S=(6.9-0.24)×(4.8-0.24)=30.37m2第二层室内面积:(4.8-0.24)×(6-0.24)×6+(8.4-0.24)×(8.4-0.24)+(12-0.24)×(8.4-0.24)=320.14m2第三层室内面积:(4.8-0.24)×(8.4-0.24)+(16.2-0.24)×(8.4-0.24)+(4.8-0.24)×(6.0-0.24)+(12-0.24)×(11.4-0.24)=321.02m2第四层楼梯面积:44.16m2①轻钢龙骨吊顶不上人型:20.04工日/100m2(1)A段第一二、三层:20.04×312.36/100=60.79工日(2)B段第一二、三层:20.04×345.45/100=69.23工日(3)C段第一层:20.04×352.7/100=70.68工日第二层:20.04×350.5/100=70.24工日第三层:20.04×351.4/100=70.42工日②天棚面层:18.37工日/100m2(1)A段第一层:18.37×115.25/100=21.17工日第二、三层:18.37×115.25/100=21.17工日(2)B段第一二、三层:18.37×138.16/100=25.38工日(3)C段第一层:18.37×134.58/100=24.72工日第二层:18.37×134.58/100=24.72工日第三层:18.37×134.58/100=24.72工日第四层:18.37×52.8/100=9.7工日卫生间陶瓷地砖:53.41工日/100m2A段第一二、三层:53.41×68.49/100=119.34工日B段第一二、三层:0工日C段第一二、三层:53.41×30.37/100=16.22工日4、内墙粉刷:(1)A段第一层内墙粉刷:A=(7.2-0.76)×3.2×7×2+(5.4-0.24)×3.2×2×2+(3.6-0.24)×4×3.2+[(5.4-0.41)×3.2-(1.8+1.2)×2.1]×2+[(4.5-0.35)3.2-2.1×3.6]×8+[(4.5-0.35)×3.2-1.0×2.1-2.1×2.1]×8+20.4×1.1+2×10.8×1.1+16.2×1.1-4×
设计说明书第44页共44页1.1=576.45m2第二、三层内墙粉刷:A=580.85m2(2)B段第一层内墙粉刷:A=[(4.5-0.35)×3.2-3.6×2.1]×2+[(4.5-0.41)×3.2-3.3×2.1]×2+[(4.5-0.35)×3.2-1.0×2.1-2.1×2.1]×2+[(4.5-0.41)×3.2-(1.8+1.0)×2.1]×2+[(7.2-0.76)×3.2]×4+[(6-0.35)×3.2-4.2×2.1]×2+[(6-0.35)×3.2-3.0×2.1-2.1]×2+[(8.4-0.76)×3.2-1.0×2.1]×2+18×1.1+10.8×1.1×2+16.2×1.1+[(9-0.76)×3.2]+[(4.8-0.24)×3.2+[(4.8-0.24)×3.2-3.0×3.0]+[(9-0.76)×3.2-1.0×2.1-4.2×2.1]+(2.4-0.24)×3.2-1.5×2.1=343.74m2第二层内墙粉刷:A=343.74+[(4.8-0.35)×3.2-3.9×2.1]=366.81m2第三层内墙粉刷:A=366.81-[(8.4-0.76)×3.2-1.0×2.1]×2=322.11m2(3)C段第一层内墙粉刷:A=(3.3-0.25-0.38)×3.2×2+[(4.8-0.56)×3.2×2]+[(4.8-0.24)×3.2×4]+[(4.8-0.76)×3.2×2+[(3.3-0.63)×3.2×2]+[(3.3-0.25)×3.2×2]+[(6.9-0.24-1.8)×3.2]+[(1.8-0.24)×3.2-1.2×2.1]+[(9-0.35)×3.2-2.0×2.1]×4+[(9-0.37)×3.2-4.2×2.1-1.8×2.1]×2+[(6.9-0.37)×3.2]+[(4.8-0.63)×3.2]+[(8.4-0.76)×3.2-2.1]+[(4.8-0.24)×3.2×4]+[(4.8-0.76)×3.2×2+[(3.3-0.63)×3.2×2]=610.34m2第二层内墙粉刷A=610.34+[(4.8-0.76)×3.2×4+[(6-0.35)×3.2-4.2×2.1]×2+[(3.3-0.63)×3.2-1.8×2.1]=659.53m2第三层内墙粉刷A=659.53+2.1-[(4.8-0.76)×3.2]×4-[(6-0.35)×3.2-2.1×1.0]×8=482.08m2第四层内墙粉刷A=[(6.9-0.24)×3.0+[(6.9-0.56)×3.0-1.0×2.1]+(10.8×3×2-1.5×2.1)=98.55m2内墙粉刷人工(混合砂浆):14.75工日/100m2(1)A段第一层:14.57×576.45/100=83.98工日第二、三层:14.57×580.85/100=84.63工日(2)B段第一层:14.75×343.74/100=50.70工日第二、三层:14.75×366.81/100=54.10工日第四层:14.75×322.11/100=47.51工日(3)C段第一层:14.75×610.34/100=90.03工日第二层:14.75×659.53/100=97.28工日第二、三层:14.75×482.08/100=71.11工日第四层:14.75×98.55/100=14.54工日5、楼地面工程第一、二、三层室内面积:S=(7.2-0.24)×(9-0.24)×4=243.87m2
设计说明书第44页共44页外廊面积;S=(2.4-0.24)×(23.4-0.24)×2+(10.8+0.24)×(3.0-0.24)=82.07m2卫生间面积:S=(7.2-0.24)×(5.4-0.48)×2=68.49m2楼梯S=4.2×7.9=33.18m2(1)B段:第一、二、三层室内面积:S=(7.2-0.24)×(9-0.24)×2+(4.8-0.24)×(9.0-0.24)+(9.6-0.24)×(9.6-0.24))+(8.4-0.24)×(12-0.24)=345.45m2外廊面积;S=(2.4-0.24)×13.8+(2.4-0.24)×21+(3-0.24)×10.8=104.98m2楼梯S=4.2×7.9=33.18m2(2)C段:第一层室内面积:(4.8-0.24)×(9-0.24)×4+(8.4-0.24)×(8.4-0.24)+(12-0.24)×(8.4-0.24)=322.33m2外廊面积;S=(2.4-0.24)×(24-0.12)×2+(1.8-0.24)×24.9=90.42m2楼梯:S=(3.6-0.24)×(7.2-0.12)+(6.9-0.24)×(3.3-0.24)=44.16m2卫生间面积S=(6.9-0.24)×(4.8-0.24)=30.37m2第二层室内面积:(4.8-0.24)×(6-0.24)×6+(8.4-0.24)×(8.4-0.24)+(12-0.24)×(8.4-0.24)=320.14m2第三层室内面积:(4.8-0.24)×(8.4-0.24)+(16.2-0.24)×(8.4-0.24)+(4.8-0.24)×(6.0-0.24)+(12-0.24)×(11.4-0.24)=321.02m2第四层楼梯面积:44.16m2楼地面粉刷:(预制水磨石地面)24.35工日/100m2(1)A段第一二、三层:24.35×(243.45+82.07)/100=79.37工日(2)B段第一、二、三层:24.35×(345.45+104.98)/100=109.68工日(3)C段第一层:24.35×(322.33+90.42)/100=100.51工日第二层:24.35×(320.14+90.42)/100=100工日第三层:24.35×(321.02+90.42)/100=100.18工日第四层:24.35×8.64/100=2.10工日楼梯水磨石面层:195.21工日/100m2(1)A段第一、二、三层:195.21×33.18/100=64.77工日(2)B段第一、二、三层:195.21×33.18/100=64.77工日(3)C段第一、二、三、四层:195.21×44.16/100=86.20工日脚手架:采用双排钢管脚手架一层:L=32.4+0.24+1.8+0.12+1.8+0.12+4.8+0.24+9.6+0.24+2×(1.5+0.24)+(24.9+0.24)×2+11.4+0.24+(10.8+0.24)×4+(68.4+0.24)×2-(6+048)+(9.6+0.24)×3+(1.2+0.24)×2+(29.7+0.24)×2=324.12mS外=324.12×4.35=1409.92m2
设计说明书第44页共44页第一层所用工日1409.9210.03/100=141.41工日S外=324.12×3.9=1264.07m2第二三层所用工日:1264.0710.03/100=126.79工日第四部分:单位工程施工平面图设计步骤⑴熟悉、了解和分析有关资料熟悉、了解设计图纸、施工方案和施工进度计划的要求、通过对有关资料的调查、研究及分析,掌握现场四周地形、工程地质、水文地质等实际情况。⑵确定垂直运输机械的位置垂直运输机械的位置直接影响到仓库、材料堆场、砂浆和混凝土搅拌站的位置,以及场内道路和水电管网的位置等。因此,应首先予以考虑。固定式垂直运输机械①固定式垂直运输机械(如井架、桅杆、固定式塔式起重机等)的布置,主要应根据机械性能、建筑物平面形状和大小、施工段划分情况、起重高度、材料和构件重量和运输道路等情况而定。应做到使用方便、安全,便于组织流水施工,便于楼层和地面运输,并使其运距短。通常,当建筑物个部位高度相同时,布置在施工段界线附近;井架可布置在窗间墙处,以避免墙体留槎,井架用卷扬机不能劳力井架架身过近。②混凝土泵混凝土泵设置处,应场地平整,道路畅通,供料方便,跨离浇筑地点近,便于配管,排水、供水、供电方便,在混凝土泵作用范围内不得有高压线等。⑶选择搅拌站的位置砂浆及混凝土搅拌站的位置,要根据房屋类型、现场施工条件、起重运输机械和运输道路的位置等来确定。布置搅拌站时应考虑尽量靠近使用地点,并考虑运输、卸料方便。⑷确定材料及半成品的堆放位置材料和半成品的堆放位置是指水泥、砂、石砖、石灰及预制构件等。这些材料和半成品堆放位置在施工平面图上很重要,应根据施工现场条件、工期、施工方法、施工阶段、运输道路、垂直运输机械和搅拌站的位置以及材料储备量综合考虑。搅拌站所用的砂、石堆场和水泥库房应尽量靠近搅拌站布置,同时,石灰、淋灰池也应靠近搅拌站布置。砂、石堆场也与运输道路连通或布置在道路边,以便卸车。沥青堆放场及熬制锅的位置应离开易燃品仓库或堆放畅,并宜布置在下风向。⑸运输道路的布置现场运输道路应尽可能利用永久性道路,或先修好永久性道路的路基,在土建工程结束之前再铺路面。现场道路布置时,应保证行驶畅道并有足够的转弯半径。运输道路最好围绕建筑物布置成一条环行道路。单车道路宽不小于3.5m,双车道路宽不小于6m。⑹临时设施的布置
设计说明书第44页共44页临时设施分为生产临时设施和生活临时设施。生产临时设施有钢筋加工棚、木工棚、水泵房等;生活临时设施有办公室、工人休息室、厕所等。临时设施的布置原则是有利生产,方便生活,安全防火。①生产临时设施如钢筋加工棚的位置,宜布置在建筑物四周稍远位置,且有一定的材料、成品堆放场地。②一般情况下,办公室应靠近施工现场,设于工地入口处,亦可根据现场实际情况选择合适的地点设置;工人休息室应设在工人作业区;宿舍应布置在安全的上风向一侧;收发室宜布置在入口处等。⑺水电管网的布置①施工现场临时供水现场临时供水包括生产年、生活、消防等用水。通常,施工现场临时用水应尽量利用工程的永久性供水系统,减少临时供水费用。消防用水一般利用城市或建设单位的永久性消防设施。室外消防栓隐蔽感沿道路布置,间距不应超过120m,距房屋外墙一般不小于5m,距道路不应大于4m。工地消防栓2m以内不得堆放其他物品。室外消防栓管径不得小于100㎜。施工用水龙头位置,通常由用水地点的位置来确定。如搅拌站、淋灰池等,此外,还要考虑室内外装修工程用水。②施工、现场临时供电为了维修方便,施工现场多采用架空配电线路,且要求架空线与施工建筑物水平距离不小于10m,与地面距离不小于6m,跨越建筑物或临时设施时,垂直距离不小于2.5m。现场线路尽量架设在道路一侧,尽量保持线路水平,以免电杆受力不均。在低电压线路中,电杆间距应为25~40m分支线及引入线均应由电杆处接出,不得由两杆之间接线。机械设备使用计划一览表:序号机具名称型号单位数量1推土机东-75台12反铲挖土机履带式75KW台33单笼单立柱井架1.5~2吨台24钢筋弯曲机GJ7-40台15电焊机17~20KV·A台26蛙式打夯机hw-20A部37砂轮切割机φ400台28架管调直器台19卷扬机台210绳轮驱动施工电梯ST1000-S台111平板振动器台112插入式振动器Hz-50台313灰浆搅拌机台214淋灰池个2第五部分:技术经济指标
设计说明书第44页共44页一、总工期:174天。二、总劳动量;15645工日三、资源消耗不均匀系数;总劳动量;15645工日R(max)=138工日R=15645/174=89.91K=138/89.91=1.53≤1.6'
您可能关注的文档
- 沈阳华天办公楼设计-毕业设计计算书
- 沈阳市锦绣家园住宅楼设计——建筑与结构设计 毕业设计计算书
- 沈阳市某制造厂办公楼-毕业设计计算书
- 沈阳于洪区嘉和小区16#楼住宅设计 土木工程毕业设计计算书
- 水污染控制工程--课程设计计算书
- 石河子新建二级公路工程 毕业设计计算书
- 实验楼建筑和结构设计 毕业设计计算书
- 市郊区法院八层办公楼施工组织【毕业设计计算书】
- 市某集团办公楼框架结构设计 毕业设计计算书
- 住宅楼(六层)砖混房屋结构设计(含计算书)
- 室内排水系统的设计与计算 毕业论文(设计)计算书(含图纸)
- 毕业设计计算书 招待所设计
- 毕业设计计算书 污水管道系统的设计
- 顺场滩水利枢纽工程设计(堆石坝方案) 毕业设计计算书
- 四川达州凤鸣乡教学楼设计 毕业设计计算书
- 苏州某地辅助教学楼 毕业设计计算书
- 苏州小商品批发大楼设计 毕业设计计算书
- 绥化市某高层办公楼设计 毕业设计计算书