• 1.11 MB
  • 60页

福锦花园项目部4#楼导座式升降脚手架施工方案

  • 60页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
'福锦花园4#楼导座式升降脚手架专项施工方案西安中煤建筑工程有限公司二零一三年五月二十六日31 目录封面………………………………………………………………………………………1目录………………………………………………………………………………………2第一章工程概况…………………………………………………………………………………3第二章导座式升降脚手架简介…………………………………………………………………3第三章导座式升降脚手架的布置………………………………………………………………9第四章施工部署…………………………………………………………………………………11第五章升降架施工工艺…………………………………………………………………………12第一节升降架的组装………………………………………………………………………12第二节升降架的升降……………………………………………………………………………………17第三节升降架的使用和维护………………………………………………………………19第四节升降架的拆除………………………………………………………………………21第六章特殊部位施工工艺………………………………………………………………………23第一节塔吊附臂处升降工艺………………………………………………………………23第二节升降架与施工电梯平台接口处理…………………………………………………23第七章防电、防雷措施…………………………………………………………………………23第八章升降架特别重点安全事项………………………………………………………………25第九章质量、安全保证措施……………………………………………………………………25第十章升降架的事故防范及应急救援………………………………………………………27第十一章特辰升降架安全生产十大注意事项…………………………………………………32附图一本方案平面布置图……………………………………………………………………34附图二导座式升降架组装示意图……………………………………………………………35附图三导座式升降架安装侧立面图…………………………………………………………36附图四导座式升降架翻板示意图……………………………………………………………37附图五导座式升降架提升示意图……………………………………………………………38附图六附墙导座和导轨安装示意图…………………………………………………………39附图七电气控制线路图………………………………………………………………………40附图八塔吊附臂处处理示意图……………………………………………………………41附件一升降架每次升降申请及升降许可证…………………………………………………42附件二升降过程异常情况报告………………………………………………………………43附件三升降架每次升降后使用申请及准许使用证…………………………………………44附件四导座式升降脚手架设计计算书………………………………………………………4531 第一章工程概况福锦花园4#楼由陕西贝尔科技有限责任公司投资,北京华诚博远建筑设计有限公司设计,结构形式为框架-剪力墙结构,地下一层,地上26层,商业部分为三层,总建筑面积13912㎡。拟从一层开始使用我公司升降脚手架,共使用升降脚手架周长117米,共布置4组29个升降脚手架机位。第二章导座式升降脚手架简介我公司使用的导座式升降脚手架与传统的全高落地式双排脚手架、及其它型式的升降脚手架相比,具有显著的特点。一、与传统的落地式双排脚手架比较:1.一次性投入的材料大大减少,提高周转材料的利用率;2.操作简单迅捷,劳动力投入少,劳动强度低;3.使用过程中不占用塔吊,加快施工进度;4.降低了工程成本。二、与其它型式的升降脚手架比较:1.操作极为简便,误操作可能性小,容易管理。2.升降,使用任何工况,每一主框架处均有三点以上独立的附着点,其中任何一点失效,架子不会坠落或倾翻。3.防坠装置,多重设置,多重防护,且灵活、直观、可靠。4.承传力结构简捷、明晰、可靠。5.具有无级调整预留孔主体结构误差的功能,适应性好.三、导座式升降脚手架结构31 升降脚手架结构主要由导轨主框架、水平支承框架、附墙固定导向座、提升设备、防坠装置等组成。图一1.导轨主框架导轨主框架由导轨和竖向桁架构成,焊成一个整体,结构如下图。31 图二2.水平支承框架水平支承框架由定型焊接的标准节(A、B)型通过水平支承框架连杆和螺栓组装而成,安装在架体的底部,结构如图:图三3.附墙固定导向座附墙固定导向座由固定导向件和可调动的导向滚轮座组成,附墙固定导向座通过穿墙螺栓与结构砼固定,附墙固定导向座可在水平方向微调,以适应预留孔垂线方向的误差,导向滚轮座通过螺栓固定在固定导向件腰形槽上,可在前后方向调节与结构表面的距离,导向滚轮座有四个滚轮,导轨的“T”型翼缘的两根立杆插在导向滚轮座中,四个滚轮分别约束着导轨翼缘立杆,形成滚动滑套连接。31 图四4.提升设备与吊挂件提升设备由电动葫芦和上吊挂件、下部双管吊点、斜拉杆、钢丝绳及电控线路等组成,通过吊挂件固定在建筑结构上,形成独立的提升体系。图五5.摆针式防坠装置简介31 本装置是一种用于升降脚手架、升降机等高空坠落的摆针式防坠装置。目前,施工用升降脚手架、升降机等设备,在使用或升降运行过程中,有的无防坠安全装置,有的安全装置容易失效或成本较大,一旦发生意外,很容易造成高空坠落而发生重大人员和设备事故。摆针式防坠装置是一种适用于格构轨道或具有类似结构的升降脚手架升降机等高空坠落的以速度变化为信号,机械自动卡阻式防坠器,其主要技术特征为:摆针通过摆针轴与附墙固定导向座上的轴座相连接,摆针弹簧的两端分别连接在摆针与轴座上,附墙固定导向座与由连接杆和竖向立杆构成的导轨之间为滑套连接,同时为确保安全,还设计有摆针跟进装置,使防坠摆针与导轨件保持同一距离,保证导轨件慢速下降可顺利通过,快速下坠时则确保卡住起到防坠作用。本装置构造特征为:摆针通过摆针轴与固定在附墙固定导向座上的轴座相连接,复位弹簧的两端分别连接在摆针与轴座上,附墙固定导向座与导轨之间为滑套连接。31 本装置的工作原理为:当附墙固定导向座固定,导轨件在附墙固定导向座的约束下而向下慢速运动时,运动中的导轨件的连接杆进入附墙固定导向座中并与摆针的底部接触推挤后,摆针将发生顺时针方向转动,当连接杆向下运动越过摆针的底部后,摆针在复位弹簧的弹力作用瞬间内弹回复位,即摆针又将发生逆时针转动,摆针将恢复到原来摆动前的初始状态,完成一次摆动,紧接着另一个连接杆又进入导向座中,重复以上过程,连接杆将不断慢速向下通过导向座中,重复以上过程,多个连接杆将下降;同理,导轨件同样可向上运动而不断顺利通过附墙固定导向座;当导轨件快速向下运动或坠落时,与慢速下降不同的是慢速下降时当摆针完成一次上下摆动恢复到初始状态后,紧接着另一个连接杆才又进入摆针摆动的范围内,而当导轨件快速下降或坠落时,摆针还未完成一次左右摆动恢复初状态前,此时另一个连接杆已进入摆针摆动的范围内,使摆针无法弹回,摆针的上端在连接杆推压下顺时针转动一定角度后,最终将阻挡住连接杆向下通过,即导轨被卡住,起到了防下坠的目的,当故障排除后,将导轨件向上提升约5Cm高度,摆针将弹回到初始状态,此时整个装置又恢复到正常工作状态。本装置结构简单、巧妙、成本较低,便于操作,直观,随时可以检查,维修也极为方便,当发生如摆针摆动不灵活或弹簧失效等问题时,本装置不失去安全防护功能、安全可靠性好。四、导座式升降架脚手架具有如下结构特点:1.操作十分简便、迅速。导座式升降脚手架操作程度十分简单,相对工程量大的操作仅是提升设备的安装、拆除及附墙固定导向座的移动,其它工作劳动强度低,操作容易方便,误操作可能性相对较少,另外由于附墙固定导向座的移动简便迅速,因此可实现该架连续多层的提升或下降,特别是装修阶段,该架可一次性下降四层,能较好的满足了装修施工的要求。2.导轨主框架多点附着,提升装置独立设置,多个附墙固定导向座既起导向作用又能独立承受架体荷载,且在每个导向座附墙固定导向座中均设计有摆针式防坠器,加之提升设备独立设置,因此该架不论是在使用工况中或是在升降工况中,任何时候每一导轨主框架处均与建筑结构有不少于独立的三个附着点(升降工况时,独立的附着提升设备视为一点附着),其中任何一点的附着失效,该架不会坠落或倾翻。3.防坠装置多重设置、多道防坠、灵活可靠。在任何工况下,每一主框架处都至少设置有相互独立的二个以上的摆针式防坠器,该防坠器可随时检查防坠功能是否正常,因此还大大消除了由于防坠器失效或误动作带来的危险。4.导轨刚度大,其它加工定型件也无塑性变形。导轨本身为桁架式构件,更主要的是与其它构件一道形成空间框架,因此刚度较大,在正常使用中,和其它所有定型加工件一样都无塑性变形,维修量较小,重复使用可靠性好。5.承力结构可靠,传力简单明晰。该架荷载的传递顺序为:架体→水平支承框架→导轨主框架→导向座→建筑结构。31 6.架子具有无级调整建筑结构或预留孔较大误差的功能,附墙固定导向座还具有能自动调节与导轨之间推挤等造成过大次应力的功能。7.具有性能先进、可靠保护的专用电控线路,该电控线路设有过载保护,漏电保护,错、断相保护,接地保护和单独升降、整体升降和总停功能。五、升降脚手架水平安全防护构造升降脚手架分别在第一、四步架采用模板密封,其中第一步架采用翻板将升降架与建筑结构之间的间隙封闭,第四步架与建筑结构之间的水平防护采用搭设水平安全兜网。第三章导座式升降架的布置本工程拟采用我公司的导座式升降架,该导座式升降架布置方案如下:一、导座式升降架平面布置方案(平面布置图请见附图)1.本工程共使用升降脚手架周长269米,共布置8组62个升降脚手架机位,导轨平均间距4.34m,最大间距6.0米。2.导座式升降架平面布置方案应根据电梯井架的位置和施工流水段及结构外形合理设置提升单元,在塔吊附墙处架体断开,每个提升单元采用电动整体提升。(1)升降架在电梯井架的相应位置合理断开,升降架与井架电梯的间距不小于200mm。(2)升降架在塔吊附墙的相应位置合理断开,升降架与塔吊附墙的间距不小于200mm,断开处用短钢管连接。(3)升降家与电梯双排架之间的交接部位处理如下,在升降架与电梯双排架相连接的端部满挂安全网、并搭设防护栏杆,有条件的话,可挂设钢丝网。3.升降架架体附墙情况的技术处理,详见下附插图:(1)正常状况即剪力墙处和梁处的附墙处理:附墙固定导向座直接附着在建筑结构上;(2)有挑板、梁内缩处的附墙处理:加高件附着在建筑结构上,附墙固定导向座与加高件直接连接;(3)有挑板、梁内缩且梁的高度不够安装加高件时的附墙处理:三角铁件附着在挑板上,通过小吊挂件和可调刚性杆斜拉到上层楼的梁或楼板上,然后附墙固定导向座再安装在三角铁件上。31 4.架体最底部采用定型水平支承框架,提升机构采用电动葫芦吊挂在架体离导轨主框架处约350mm处的双管吊点处。水平支承框架与导轨主框架之间采用连接件和螺栓组件连接,底部用一根小横杆穿入导轨主框架框架下部兜挂搭设。5.提升机构的布设应尽量避开窗套、剪力墙或梁的交叉位置。部分突出的线条部位,如窗套的转角和阳台的拐角等,如架体距结构较远,须从架体上用普通钢管内挑减少架体离墙距离。6.预埋点的位置,按平面图所示的位置准确预埋。7.通行斜道的搭设位置,应尽量考虑搭设在相邻提升点水平距离较小处。31 8.现场实际施工情况如与本升降架布置有冲突,请及时通知技术部以便及时进行调整。二、导座式升降架立面方案(立面图请见附图)1.架体立面(1)本工程住宅楼使用升降架架体全高高度14.4m,8步架,架体步高1.8m,架体宽度0.90m(内外排立杆中心距)。(2)剪刀撑与每根立杆均必须用扣件扣牢,相邻剪刀撑间距约为5-6m,与水平夹度应在45°~60°之间。外排剪刀撑搭设至顶。(3)扶手杆:在外排每步架的0.6m,1.2m处搭设扶手杆。(4)架体上部悬臂高度不得大于6m或架体高度的五分之二,否则与楼层必须做水平临时拉结。2.附墙承传力、提升动力构件(1)附墙固定导向座:该构件将承传力构件与导向和防坠装置联合成一体,每个机位处不少于3个附墙固定导向座,用穿墙螺栓固定在建筑结构上,穿墙螺栓规格为M27螺栓组件。(2)提升动力构件:使用型号为7.5t链长8m的电动葫芦。3.安全防护(1)密封层:采用50×100短木枋铺绑在大横杆上,木枋捆绑牢固,不滑动。再在其上满铺18厚夹板,夹板用铁钉钉牢在木方上。密封板要满铺严密,对接要平整,严禁有探头板。在拐角、斜道、平台处的密封板,应与横向水平杆牢固连接,以防止滑动。所有木枋、夹板必须质地良好,不得变质。(2)密封翻板:在架体最底步、第四或第五步架的密封层与墙之间用多层板、合页(或胶皮)、铁钉制作密封翻板,密封翻板为活动构件,升降时翻开,静止施工作业时盖好。密封翻板必须满铺严密,不允许有较大的孔洞存在。(3)每步架底部安全网内侧铺设脚手板。安全网外侧铺设踢脚板,踢脚板高度不小于200mm。底端用铁丝固定于大横杆或立杆上,且牢固不松动。(4)架体外排满挂密目式安全网,钢丝网,用呢绒扎带固定于横杆立杆上,安全网之间搭接宽度不小于200mm,安全网满足安全施工防火要求。第四章施工布署31 为了保证升降架的使用安全,切实保证施工要求和进度要求,树立公司形象,我公司在本项目将配置施工经验丰富的现场技术指导人员。一、施工进度计划及劳动力投入量1.升降架组装进度计划为了保证升降架的安全及使用质量,我公司技术指导人员将全过程督导班组进行安装。组装进度保证超过主体作业面至少1.2m。2.升降计划架子的升降以满足土建的施工进度要求为准,组装时一般每栋主体需投入劳动15人,以后每升降一层的操作时间为1-2个工作日,劳动力投入6人。二、施工机具设备表序号名称型号数量备注1升降架导座式升降脚手架29榀2电动葫芦HP-7.510台第五章附着式升降架施工工艺第一节升降架的组装一、组装程序当主体施工到标准层后,开始组装架体,进度必须跟上主体施工需要(两步架一般在1-2天内完成)二、施工方法1.组装水平支承框架31 (1)主体进入标准层施工阶段,在标准层外围组装水平支承框架,水平支承框架与拟建结构之间的距离严格按设计要求控制好,并及时与主体施工人员取得联系,协商好标准层主体模板工程的支模空间,控制在设计要求范围内。一般水平支承框架钢管内侧与主体砼间距425mm,内立杆内侧离墙375mm,内外水平支承框架间距838mm。架子安装时,架体悬臂高度若超过1900mm时,其下方应搭设安装辅助架,安装操作人员必须系好安全带。(2)组装时应按主体施工的先后需要,尽量做到同时从两处以上的拐角开始组装。或在地面组装转角处水平支承框架,然后整体吊装,再逐片连接。(3)水平支承框架一般由标准节(A型)和A、B连接件连接而成,当连接到架体分组处时,在其端部安装一个非标准节(B型),水平支承框架在转角后还可连接水平支承框架的转角处,在已组装好的水平支承框架端部用M14×80六角螺栓组件组装上下各二根转角连接杆,转角连接杆间距838mm,水平支承框架A片的螺栓旋入转角连接杆的螺母内并拧紧;在折角处另一侧不能安装水平支承框架时,可用钢管搭接,但其长度必须小于2m,水平支承框架一般放置在裙楼楼面上,如标准层相对裙楼没有内缩面,则放置在裙楼上找平加固的双排架上。(4)组装时应注意控制水平支承框架内侧离墙425mm,底部水平支承框架宽838mm,上部架体内侧立杆绑接在水平支承框架内竖杆内侧保证架宽900mm,最小不少于600mm。31 (5)组装水平支承框架时,其水平支承框架上下均应穿入水平支承框架连接杆,然后再连接另一个标准节,使内外水平支承框架在组装后,因连接杆的连接构成一个整体的空间桁架结构(如图所示)。(6)组装前应明确塔吊附臂的具体位置,注意组装水平支承框架时在有塔吊附臂的地方断开,并用短钢管连接。2.预留穿墙螺杆孔洞主体施工的同时,及时做好穿墙螺杆预留孔洞的预埋工作。穿墙螺杆孔洞预留位置尺寸,事先提供给操作班组,做好技术要求及交底,按要求预埋塑料管。本升降架附墙固定导向座附墙螺栓采用M27螺杆,塑料管选择Φ32(内径);提升上吊挂件采用M30螺杆,塑料管选择Φ35(内径)。在埋设时必须垂直于结构外表面,吊挂件附墙螺栓孔与导向件附墙螺栓孔相距350~400mm。注意预留孔中心到板底距离≥80mm;预留孔到梁底距离≥230mm,梁高小于450mm且配筋过小时应按特殊部位设计要求采用加强加固的技术措施;应保证每个机位每层的预留孔在同一垂线上,误差应控制在正负20mm以内,每个机位在同层的预留孔应基本在同一水平线上。3.吊装导轨主框架(1)当水平支承框架组装一部分后,随后吊装导轨主框架,起吊时要合理选择吊点,以使其能垂直升降。(2)导轨主框架按设计位置与水平支承框架相连。导轨主框架与水平支承框架通过连接件用螺栓连接,在水平支承框架底部用小横杆穿进导轨主框架底部钢管内,兜住水平支承框架,两端再用扣件扣牢。导轨主框架吊装后要安装必要的斜撑固定,相邻两榀主框架安装后立即组装几步大横杆固定其间距,防止其倾斜、倾倒,并与建筑物安装可靠的临时拉结。(3)与水平支承框架连结后,立即装好抛撑杆,再解开上面的吊点钢绳。31 (4)导轨主框架吊装、固定后,把附墙固定导向座套在导轨上移至将要安装的位置,临时固定,并校正导轨主框架两个方面的垂直度,安装临时拉结,垂直度≤3mm,顶步晃动≤10mm。4.组装架体随着主体工程的施工进度,安装其余附墙固定导向座,逐跨组装立杆、大、小横杆、铺脚手板,挂安全网,先搭设二步(或三步)架体供主体施工使用。架体搭设随着主体的上升而逐步向上搭设,始终保证超过操作层一步架。(1)组装顺序:立杆大横杆小横杆剪刀撑脚手板踢脚板安全网底层密封板(2)立杆垂直度≤10mm(3)大横杆水平度≤5mm,使用铁网片脚手板时要设三根大横杆。附架体组装示意图:5.安装附墙固定导向座(1)当主体砼结构脱模后,将附墙固定导向座从导轨的临时固定处,移到穿墙螺杆处,安装穿墙螺杆拧紧所有螺母,螺母拧紧后,螺杆伸出螺母长度不少于3个丝扣及15mm。(2)附墙固定导向座背板必须满贴结构砼面,并立即在导轨上扣两个定位扣件,并检查防坠器的灵活性、可靠性。31 (3)穿墙螺杆如要现场下料时,长度必须根据原材料长度综合考虑后才可下料。6.组装其他部分架体随着主体的施工架体向上搭设,附墙固定导向座逐个向上安装,直至架体组装完毕。架子在第一步与第四或第五步处的部位用木板完全密封。密封板拼接要严密,拼缝≤3mm,不准有孔洞。架体搭设中始终要注意架体顶部的晃动情况,晃动值超过10mm,必须与主体进行临时拉结。7.架体端部悬挑处应以导轨主框架为中心成对搭设斜拉杆,其水平夹角不小于45度。8.安装配电线路配电线路的安装必须由专业电工按设计安装,具体标准按现行有关标准。控制线路图见附图。9.提升下吊挂件由双管吊点、下吊点连接杆、水平连接座、双管吊点下连接座、下吊点连接杆(长)及螺栓组件组成。提升下吊挂点按设计要求组装,安装在第二步架的上方,双点吊点钩挂孔中心到导轨主框架中心距约为350~400mm,双管吊点上端通过水平连接座与导轨外立杆连接,双管吊点下端通过下吊点连接杆和双管吊点下连接座与导轨外立杆连接;双管吊点另一侧用双管吊点下连接座和斜拉连接杆拉到相邻内立杆处连接。31 第二节导座式升降架的升降升降脚手架在组装完成后要进行一次全面的检查,具体内容见后面章节。本升降脚手架的升降采用电动葫芦升降,并配设专用电气控制线路。该控制系统设有漏电保护、错断相保护、过载保护、正、反转、单独升降、整体升降和接地保护等装置,且有指示灯指示。线路绕建筑物一周布设在架体内。升降架升降程序:准备工作→架体升降→固定验收升降架升降前的准备工作:1.升降前应由班长和现场管理人员或安全员按“升降架每次升降申请及升降许可证”的要求进行严格检查,具体检查内容为:1.1.检查提升系统是否牢固可靠,禁止使用钢丝绳。具体包括下列内容是否可靠:(1)建筑结构强度必须达到或超过10MPa方可进行升降;(2)吊挂件采用M30穿墙螺栓固定在结构砼上,螺栓两边加垫片(80×80×10),螺母拧紧后保证螺栓伸出螺母端面至少3个丝扣或15mm;(3)电动葫芦固定于吊挂件上,通过吊环勾挂住安装在架体下部的双管吊点上,并张紧链条,使每个葫芦的受力情况基本一致;(4)下吊点;(5)下吊点与导轨主框架及架体的连接。31 1.2.防坠装置是否防坠可靠,严禁人为失效和减少。1.3.架子内无其他工种操作人员。下方设置安全警戒线,专人负责监护。1.4.检查电器控制线路的完好性,检查漏电保护装置、接地装置等。1.5.所有妨碍架体升降的障碍物必须拆除。1.6.有没有未经过培训、交底和考试的新工人。2.上述检查中如有异常和问题应进行整改,整改合格后由班长填写“升降架每次升降申请及升降许可证”并签署检查意见提出升降申请,分包工程由分包单位现场项目负责人复查确认后签发“升降许可证”;出租项目由总包单位现场分管升降架的施工负责人复查确认后签发“升降许可证”。3.升降架的升降操作程序:3.1.安装上吊挂件、钩挂葫芦,逐个调试,张紧链条,使葫芦运转方向一致。3.2.所有无关的人员及物料必须撤离,下方设置安全警戒线由专人负责监护,再打开密封层翻板解除定位约束、临时连结。3.3.所有操作人员保持有效的联络,在指挥员的指挥下,控制总开关,开始升降。当升降后最下部或顶部的固定导向座脱出导轨后,停止升降,将已脱出导轨的固定导向座拆下移往顶部楼层或最底部楼层安装固定好,然后再重新升降直至升降到位。3.4.巡视人员集中精力注意升降情况,有异常声音、情况立即发出停止口令,检查、排除故障后再升降,并将异常情况记录于“升降过程异常情况报告”中,班长及升降架现场项目负责人签名后,当天(特殊情况除外)交分支机构(公司)留存。3.5.下降过程中防坠摆针有卡阻时绝对不允许人为失效,而应将架子重新提升一定的高度,让摆针重新弹回正常位置,然后重新下降;当正常慢速下降,摆针仍无法弹回正常位时,此时应立即停止下降,然后微调摆针的调节螺栓,使摆针向后退一点,当调到摆针刚好弹回时,停止调节,注意不应再多调,此时再正常下架即可。3.6.升降过程中每组架的每个升降脚手架机位的升降速度应力求一致,相临主框架的升降高差应小于等于30mm组架中最大高差小于60mm。3.7.升降过程中遇到停电等情况时,操作工人在架子没有完全固定好以前不能离开升降现场。3.8.31 当升降到要求高度后应立即安好固定扣件,盖好翻板,使用中所有定位传力扣件必须全数上齐,当遇有六级以上大风时,不应进行升降工作,并在固定导向座的下方加装固定扣件。3.9.同时升降的升降架必须做到同步升降,当不同步时应对不同步的升降架进行单独升或降来予以调整。3.10.升降架分组提升时应在组与组之间搭设拦杆,并用安全网密封,防止坠人掉物。4.升降后的固定、验收和使用:4.1架子升降到所需高度后,应按“升降架每次升降后使用申请及准许使用证”的要求立即完成以下工作:(1)每个附墙固定导向座上应正确安装2个定位扣件,保证可靠定位。(2)密封翻板必须恢复到位,有损坏的应更换补齐。(3)每个机位处附墙固定导向座应保证3个,且与建筑结构可靠连接。(4)必须关闭控制线路电源。(5)分组处端部脚手板、密封翻板、外侧安全网恢复必须到位。(6)卸料平台卸荷必须可靠卸到建筑结构上。4.2.上述6项内容已全部完成和准备好后,由班长在“升降架每次升降后使用申请及准许使用证”上签署申请复查和签发准许使用证的申请,由现场项目负责人复查签发“升降架准许使用证”;升降后的升降脚手架在获得“升降架准许使用证”后方可投入使用。第三节升降架的使用与维护升降架每次升降后要经过检查验收,合格并领取升降架准许使用证后方能使用。1.使用荷载架体使用时,一步架使用时荷载应小于3kN/m2,三步架同时使用时荷载小于2kN/m2,严禁超载使用,荷载应尽量分布均匀,避免过于集中。2.架体在使用中必须与建筑物进行临时的连接、支撑,防止架体顶部晃动过大,晃动值最大10mm。3.大模板安放和吊离时应缓慢平稳,避免冲撞勾拉,其它物品严禁直接在架体上吊放和吊离。4.架体的维护保养为了保证升降架的正常使用,避免事故隐患,应定期对升降架进行维护和保养。31 4.1.施工班组应对固定导向座内的防坠摆针复位弹簧经常进行检查,发现问题应及时更换,确保防坠装置防坠可靠。4.2.定期对电动葫芦进行维护保养,加注润滑油,检查电动葫芦自锁装置,链条情况等。4.3.检查构件焊接情况,悬挂端下沉情况,扣件松紧情况等。4.4.检查吊挂件、钢丝绳及钢丝绳夹的松紧情况等。4.5.每次升降后应用模板或编织袋等物体保护好固定导向座,避免水泥砂浆及灰尘杂物等进入导向件防坠装置内,以保护防坠摆针能灵活动作。4.6.及时清理升降脚手架架体内的建筑垃圾。31 第四节升降架的拆除根据工程使用需要,升降架可以在提升到顶或下降到组装起始位置时预以拆除。为确保拆架安全,升降脚手架的拆除必须按以下步骤进行。一、拆架前的准备工作1.拆除前现场升降架施工技术人员必须对拆架的操作工人进行详细的安全技术交底。2.拆除前必须准备好必须的安全防护用具(安全帽、安全带、手套等)和工具(扳手、工具包等)及通讯工具。3.拆除前必须清除架体内的所有建筑垃圾,尽量减少拆架时建筑垃圾坠落伤人的可能性。4.拆除前必须在拟拆架区域的下方设置安全警戒区域,未设置专人巡视,无关人员严禁进入警戒区域内。二、升降脚手架的拆除1、升降脚手架提升到顶或下降到组装起始位置后,按正常升降程序将架子固定好,定位承载扣件安装到位。2、按升降脚手架组装的逆程序拆除所有提升系统的:电器控制线路、提升设备、上下吊挂件等构件,然后分类吊到地面并堆放整齐或及时运离进行维护保养。注意小件吊离时必须用桶装或袋装后再吊离。3、按升降脚手架组装的逆程序,从分组处开始拆除升降脚手架的钢管架体,拆除顺序为:架体顶部几步架外层防护安全网→拆除几步架外侧剪刀撑杆→拆除顶步架内踢脚板、脚手板→拆除栏杆、小横杆、大横杆→拆除可拆之立杆→重复上述步骤,逐步往下拆除架体。4、拆除到顶部附墙固定导向座位置时,将该附墙固定导向座拆除应沿导轨向上移出。拆除到下部二个附墙固定导向座时,在附墙固定导向座处的导轨主框架上下方各装一个扣件,使附墙固定导向座固定在导轨主框架的该处不再移动,并用铁丝将附墙螺栓和螺母、垫板挷牢固定导轨主框架上(高空拆除时)。5、升降脚手架拆除到只有导轨主框架和下部二个附墙固定导向座时,用塔吊钩挂好导轨主框架上部稍往上提,由建筑结构内拆除附墙螺栓并往外顶出,然后吊至地面平放解体(高空拆除时)。6、升降脚手架拆除时,所拆除的升降脚手架架料必须边拆除边吊离,严禁集中堆放在架体上。31 7、升降脚手架拆除时,整个架子上不应站有与拆架无关的其他任何人员。8、整个拆除过程中,操作人员应严格遵守普通钢管脚手架的有关安全规定,系好安全带,戴好安全帽,穿好防滑鞋,所拆构件、杆件严禁抛扔。架子拆除后应及时将设备、构配件及架子材料运走或分类堆放整齐。架子拆除中,应注意配合外装修作业,及时将螺栓预留孔处的装修完成。三、升降架拆除注意事项:1、整个拆除过程中,操作人员应严格遵守“安全第一,预防为主”的方针和普通钢管脚手架的有关安全规定,穿好防滑鞋,系好安全带,所有架料严禁抛扔。2、架子拆除后所有架料严禁集中堆放在架子上,必须及时将设备、构配件及架子材料吊离,及时运走或分类堆放整齐。3、架子拆除中,应注意配合外装修作业,及时将螺栓预留孔处的装修完成。四、升降架特别重点安全事项1、提升系统必须可靠。1.1、安装提升上吊挂件处的建筑结构承载能力必须满足承力要求和安装尺寸要求,否则必须有公司技术部门批准的专题方案后,方可继续施工,己拉裂或有损伤的预留孔严禁再做为安装提升上吊挂件的附墙螺栓孔使用;1.2、所有上吊点必须采用设计定型的钢制吊挂件,严禁采用钢丝绳替用;1.3、下吊挂点必须按设计要求进行安装,与导轨主框架有可靠的钢制构件连接;1.4、提升用电动葫芦必须有出厂合格证书,新开工程,无设计特殊机位,一律采用7.5t电动葫芦,升降期间应按要求维护保养,电动葫芦所有升降承重构件:吊钩、链条、承重销等,在每次升降前都要仔细检查,发现有损伤拉裂和裂纹的必须维修合格后方可使用,严禁电动葫芦带伤及无外罩壳工作;1.5、提升机构的安装连接及架体构架间的相互连接必须按设计要求正确连接和牢固可靠。2、防坠装置严禁人为失效和减少。3、升降时严禁无关人员进入架子内,其下方也不得有人。31 第六章特殊部位施工方案第一节塔吊附臂处升降工艺升降架在塔吊附臂处应按附图(升降架通过塔吊附臂处处理图)搭设:升降架在塔吊附臂处的跨中采用短钢管连接,且用4根钢丝绳分别斜拉到该跨中的4根立杆与相邻的导轨上,或用长钢管斜拉在底步架至第四步架、第三步架至第七步架里外各斜拉二道至导轨上。当升降架通过塔吊附臂时,每次只能拆除一步架(包括剪刀撑),当升降架通过一步架后,立即恢复已拆架体(包括剪刀撑),恢复好后再拆塔吊附臂通过方向上的下一步架,升降完毕后再恢复架体。注意以下两点:1、在塔吊附臂处的一跨架体上,必须在内外排架体搭设之字型斜撑。2、当拆除最底部架体时,必需将该处架体垃圾清理干净,操作人员必须系好安全带。第二节升降架与施工电梯平台接口处理升降架在施工电梯处应按下图要求搭设,升降脚手架架体与施工电梯井架间距在250mm左右,架体端部每步架应按600mm、1100mm高度搭设二道防护栏杆,每步架都安装踢脚板,并用密目安全网全封闭。第七章防电、防雷措施第一节防电措施31 升降架是由钢管等金属构件搭设而成,它们都是良导电体,所以,在高、低压线路下方均不得搭设升降架。升降架的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。最小安全操作距离应不小于下表所列数值。升降架的外侧边缘与外电架空线路的边线之间的最小安全操作距离外电线路电压(KV)1以下1~1035~110154~220330~500最小安全操作距离(m)4681015注:斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。当条件限制达不到规定的最小距离时,必须采取防护措施,如增设屏障或防护架等,并悬挂醒目的警告标志牌。第二节防雷措施升降架是高耸的金属构架,又紧靠在钢筋混凝土结构之旁,二者都是极易遭受雷击的对象,因此避雷措施十分重要。1、升降架若在相邻建筑物、构筑物防雷保护范围之外,则应安装防雷装置,防雷装置的冲击接电电阻值不得大于30Ω。2、避雷针是简单易作的避雷装置之一,它可用直径25~48mm,壁厚不小于3mm的钢管或直径不小于12mm的圆钢制作,顶部削尖(如下图),设在房屋四角升降架的立杆顶部上,高度不小于1m,并将所有最上层的大横杆全部接通,形成避雷网络。避雷针示意图3、在建筑电气设计中,随着建筑物主体的施工,各种防雷接地线和引下线都在同步施工,建筑物的竖向钢筋就是防雷接地的引下线,所以当升降架一次上升工作完成时,在每组架上只要找一至两处,用直径大于16mm的圆钢把架体与建筑物主体结构的竖直钢筋焊接起来(焊缝长度应大于接地线直径的6倍)。使架体良好接地,就能达到防雷的目的。31 4、当升降架处于下降状态时,架体已处在楼顶避雷针的伞形防雷区内,故无需在升降架上再另设防雷装置。l注意事顶1、在每次升架前,必须将升降架架体和建筑物主体的连接钢筋断开,置于一边,然后再进行提升。提升到位后,再用连接圆钢筋把架体和主体结构竖向钢筋焊接起来。所有连接均应焊接,焊缝长度应大于接地线直径的6倍,不得马虎。2、在施工期间如遇有雷雨,升降架上的所有人员应立即离开。第八章升降架特别重点安全事项导座式升降脚手架在使用、升降全过程中都要重点注意以下几项升降架特别重点安全事项:1、提升系统必须可靠。具体指应重点注意以下内容:1.1、安装提升上吊挂件处的建筑结构承载能力必须满足承力要求和安装尺寸要求,否则必须有公司技术部门批准的专题方案后,方可继续施工,己拉裂或有损伤的预留孔严禁再做为安装提升上吊挂件的附墙螺栓孔使用;1.2、所有上吊点必须采用设计定型的钢制吊挂件,严禁采用钢丝绳替用;1.3、下吊挂点必须按设计要求进行安装,与导轨主框架有可靠的钢制构件连接;1.4、提升用电动葫芦必须有出厂合格证书,应选用7.5t电动葫芦,升降期间应按要求维护保养,电动葫芦所有升降承重构件:吊钩、链条、承重销等,在每次升降前都要仔细检查,发现有损伤拉裂和裂纹的必须维修合格后方可使用,严禁电动葫芦带故障工作;1.5、提升机构的安装连接及架体构架间的相互连接必须按设计要求正确连接和牢固可靠。2、防坠装置严禁人为失效和减少。3、升降时严禁无关人员进入架子内,其下方也不得有人。第九章质量、安全保证措施我公司从升降架的设计,到升降架的组装使用、拆降,始终贯彻“31 安全第一”的原则,以“预防为主”为指导思想,通过各种检查、验收手段达到施工中的“无倾翻、无下坠、无死亡、无重伤”事故发生。质、安保证措施:一、我公司经过数年的施工经验及技术认证,制定了详细的企业标准,“《建筑升降脚手架》,《升降脚手架安全技术规程》”用以保证升降架的设计、制造、使用各个环节的安全性、适用性。二、在升降脚手架的组装、使用中,按照企业标准及安全技术操作规程中,有针对性的实行各级、各阶段的检查、验收制度:1、架体组装过程中,各班组应认真的自检、复检,再申报中验检,最后与施工总包方联合验收认可之后才能使用,验收标准见附表2、架子使用中公司主要在以下三个阶段进行控制验收:⑴升降架的升降前验收,验收合格后,下达升降许可证,具体内容见附表。⑵升降过程的控制,升降架的每次升降,必须设置现场总指挥,并记录升降过程,具体见附表。⑶升降完成后,必须对架体再进行一次全面的检查,合格后下达准用证,具体见附表。三、我公司在管理中实行合同责任制,各级管理中制订具体的经济奖惩制度,签订合同,责任落实到人,做到有章可循,有合同可依具体内容采用检查评分的形式进行,见附表。四、安全注意事项在实施架子安装、升降、拆除时,应严格执行《升降架安全技术操作规程》和执行国家有关安全施工法规,本着安全为主,质量第一的原则,作好安全工作,对于本工程应重点注意以下事项:1、架子安装或拆除时,操作人员必须系好安全带,指挥与吊车人员应和架工密切配合,以防意外发生。2、架子升降时,架子上不得有除架工以外的其他人员,且应清除架上的杂物如模板、钢筋等。3、架子操作人员必须经过专门的培训,取得合格证后方可上岗。4、严禁酒后上架操作。5、架子升降时倒链的吊挂点应牢靠、稳固,每次升降前应取得升降许可证后方可升降。6、为防架子升降过程中意外发生,架子升降前应检查摆针式防坠器的摆针是否灵活,摆针弹簧是否正常。31 7、应对现场施工人员进行升降架的正确使用和维护的安全教育,严禁任意拆除和损坏架体结构或防护设施,严禁超载使用,严禁直接在架子上将重物吊放或吊离。8、架子与建筑物之间的护栏和支撑物,不得任意拆除,以防意外发生。9、架子升降过程中,架子上的物品均应清除,除操作人员外,其他人员必须全部撤离。不允许夜间进行架子升降操作。10、施工过程中,应经常对架体、配件等承重构件进行检查,如出现锈蚀严重,焊缝异常等情况,应及时作出处理。11、升降完成后应立即对该组架进行检查验收,经检查验收取得准用证后方可使用。12、架上高空作业人员必须佩带安全带和工具包,以防坠人坠物。13、施工过程应建立严格检查制度,班前班后及风雨之后……等均应有专人按制度进行认真检查,经常注意是否出现锈蚀严重,焊缝异常等危及安全的隐患情况,如发现应及时进行处理,必要时为了保证安全,宁可向土建负责人提出申请进行停产整改,也不能勉强继续施工。14、甲方应遵守乙方升降架安全操作规程,若其它工种人员在作业中不按升降架安全操作规程或高空作业有关规定而作业所引起意外事故,均由甲方或违章者自行负责承担相应责任。第十章升降架的事故防范及应急预案为加强对突发安全事故处理的综合指挥能力,提高紧急救援反应速度和协调水平,确保我公司迅速有效地处理各类突发安全事故,将突发安全事故对人员、财产和环境造成的损失降至最小程度,最大限度地保障工人的生命财产安全,结合我公司和工地的实际情况,特制定本应急预案。一、应急预案适用范围1.因质量缺陷而引起的突发安全事故:葫芦断链、升降架构配件焊缝开裂、破坏等。2.因人为因素而引起的突发安全事故:高空坠物、触电、机械损伤、人员坠落、火灾等。3.因社会对抗和冲突而引发的突发安全事故:罢工、刑事案件等。二、实施原则31    1.对突发安全事故的处理,由公司统一指挥协调相关部门,保证对突发安全事故的有效控制和快速处置。   2.将事前预防与事后应急有机结合,按照突发安全事故应急处理时的要求,把应急管理的各项工作落实在日常管理之中,提高安全防范水平。   3.严格执行国家有关法律法规,根据突发安全事故发生的具体情况实行预警,对突发安全事故的报告、控制实施依法管理和处置。   4.发生突发安全事故充分利用和发挥现有资源作用,对已有的各类应急指挥机构、人员、设备、物资、信息、工作方式进行资源整合,保证实现公司的统一指挥和调度。   5.建立预警和处置突发安全事故的快速反应机制,保证人力、物力、财力的储备,一旦出现危机,确保发现、报告、指挥、处置等环节的紧密衔接,及时应对。三、突发安全事故应急处理措施1、因质量缺陷而引起的突发安全事故应急处理措施:(1)升降架升降时葫芦断链,造成升降架局部下坠,由于升降架有可靠的防坠装置,升降架最多下坠200mm。该突发安全事故发生后,所有电动葫芦立即停机。一部分操作人员立即安装该榀及与之相临的升降架的定位扣件,另一部分操作人员立即利用备用的电动葫芦更换断链的电动葫芦。电动葫芦安装就位后,调平升降架,然后才可进行升降架的升降作业。预防措施:每次升降前对电动葫芦进行全面维护保养,检查提升环链的焊缝情况,发现异常,立即更换处理。(2)升降架构配件焊缝开裂、破坏等。升降架使用中应定期进行外观检查。发现构配件焊缝开裂、破坏的,能立即更换的应该立即更换,不能更换的应加固并焊接牢固使之符合使用要求。预防措施:升降架构配件进场前对构配件进行全面检查,合格后方可使用,升降架每次升降前后应该对升降架构配件进行全面的检查,发现不合格的构件应该立即更换或整修直到合格。2、因人为因素而引起的突发安全事故应急处理措施:(1)人员坠落、高空坠物而造成的人员伤亡事故的,首先将伤员立即送往医院或打医院120急救,并保护好现场,接受事故调查,同时上报公司安委会。事故处理必须按照“四不放过原则”来处理。31 预防措施:每次升降前后对升降架的安全防护措施进行全面检查并专人负责,对升降架操作人员和其他工种进行相应的安全技术交底,促使相关操作人员依照施工安全操作规程施工。(2)触电、机械损伤而造成的人员伤亡事故的,当事人或发现人应立即切断电源、停机,来不及断电时可用绝缘体挑开电线,立即送往医院或打120急救,并保护好现场,接受事故调查,同时上报公司安委会。事故处理必须按照“四不放过原则”来处理。预防措施:每次升降前后对电气的安全防护措施进行全面检查并专人负责,对升降架操作人员进行安全技术交底。3.因社会对抗和冲突而引发的突发安全事故:罢工、刑事案件等。以非正当理由罢工的,立即从其他工地调入升降架操作工人进入工地施工,以正当理由罢工的,公司立即解决,并促使工人停止罢工。当发生刑事案件时,应依法送交公安机关处理,并配合公安机关调查。预防措施:合理理顺劳资关系,加强升降架操作工人的思想道德教育,使用遵纪守法的升降架操作人员。四、应急预案流程表升降架突发安全事故应急流程表1高空坠物、人员坠落、机械损伤、触电发现人立即向当班领导或管理人员报告,当为机械损伤、触电时,还应该立即切断电源。当班领导或管理人员应立即:1、从受伤者意识、呼吸、外伤等情况初步判断伤情,需要时对伤者进行紧急抢救。2、拨打120急救电话求救。保护现场,接受事故调查。填写事故报告,报公司安委会。组织事故分析,提出实施改进措施。31 升降架突发安全事故应急流程表2葫芦断链发现人立即向当班领导或管理人员报告当班领导或管理人员应立即:1.葫芦立即停机,安装该榀和与它相临的两榀升降架定位扣件2.更换断链的电动葫芦,调平升降架后方可进行下一步升降作业。1.保护现场,接受事故调查。2.填写事故报告,报公司安委会。3.组织事故分析,提出实施改进措施。31 作业活动序号危险因素类别可能导致的事故控制措施备注架体组装、拆除1高空坠物、人员坠落人员伤亡加强班前安全技术交底,做好安全防护,严格按升降架安全技术操作规程要求操作架体提升、下降2葫芦断链架体坠落加强葫芦使用前的检查架体提升、下降3触电人员伤亡按《施工现场临时用电安全技术规范》安装、验收、使用。架体提升、下降4机械损伤人员伤亡提高安全操作意识架体使用中5升降架超载架体变形大,严重的造成升降架构配件破坏严格控制使用荷载五、危险因素清单31 六、应急人员名单;姓名所在部门/岗位电话备注苏西华安全主任13572805749李海明升降架项目经理13709123303康宇技术负责人15934844865崔玉波现场安全员13227865290第十一章升降架安全生产十大注意事项1.升降架操作人员必须是经过现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。2.上岗人员须定期体检,合格者方可持证上岗;对操作人员还须经常进行体格检查,凡患有高血压、心脏病等不适宜高空作业者或酒后人员,不得上岗操作。3.操作人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。4.作业层上的施工荷载须符合设计要求,不得超载;荷载必须均匀堆放。不得将模板支架、缆风绳、卸料平台等固定或连接在升降架上;架子升降时架体上活荷载必须卸掉和与架体需要解除的约束必须提前拆开等。5.遇五级(含五级)以上大风和大雨、大雪、浓雾和雷雨等恶劣天气时,禁止进行升降和拆卸作业。并应预先将架体采取加固措施。夜间禁止进行升降作业。6.升降架在升降及使用阶段,严禁拆除下列部件:l防坠、防倾装置;l双管吊点上抗滑扣件及导座上的定位扣件;l主节点处的纵、横向水平杆。7.附墙导向座在使用和升降过程中均不得少于三个;直线布置的架体的支承跨度不应大于7.0m,折线或曲线布置的架体支承跨度不应大于5.0m;上下两导座之间距离必须大于2.6m;端部架体的悬挑长度必须小于2.0m,悬挑端应以导轨主框架为中心成对称设置斜拉杆,其水平夹角应大于45°。8.每次升降过程都必须严格检查并办理好“60 升降架每次升降申请及升降许可证”、“升降过程异常情况报告”、“升降架每次升降后使用申请及准许使用证”,才允许升降、使用。9.架体底层的密封板必须铺设严密,且应用平网及密目安全网兜底;翻板必须将离墙空隙封严,防止物料坠落。10.升降架在安装、升降及拆除时应在地面设立围栏和警戒标志,并派专人把守,严禁一切人员入内。60 60 60 60 60 60 60 60 60 升降架每次升降申请及升降许可证编号:TC工程名称工作状态升降操作班组层数该组架编号序号升降架升降前重点检查项目检查情况1检查提升系统是否牢固可靠,禁止使用钢丝绳。具体包括下列内容是否可靠:1、建筑结构;2、吊挂件;3、电动葫芦;4、下吊点;5、下吊点与导轨主框架及架体的连接。2防坠装置是否防坠可靠,严禁人为失效和减少。3架子内无其他工种操作人员。下方设置安全警戒线,专人负责监护。4检查电器控制线路的完好性,检查漏电保护装置、接地装置等。5所有妨碍架体升降的障碍物必须拆除6是否有没有经过培训、交底和考试的新工人。申请和批准人意见申请上述6项内容已全部完成和准备好,全部经过我检查符合要求,特申请复查和批准签发升降许可证申请人(班长):年月日批准经过我复查,符合要求,同意升降。升降许可证批准人(签名)年月日注:1、未经升降架升降许可证批准人签名,严禁进行升降;2、分包项目许可证批准人为:分包单位现场项目负责人;出租项目许可证批准人为:总包单位现场分管升降架的施工负责人;3、此表一式二份,班长和许可证签发人各保留一份,当天(特殊情况除外)交分支机构(公司)留存。60 升降过程异常情况报告年月日工程名称层升降作业班组该组架编号升降过程异常情况1、电动葫芦断链有□无□2、卡阻现象有□无□3、下降时有无冲击荷载现象有□无□4、升降同步情况有□无□5、穿墙螺栓有无损坏变形有□无□6、提升系统有无变形有□无□7、固定上吊点的建筑结构有无裂缝有□无□8、下降过程防坠摆针有无卡阻有□无□9、升降时有无其他工种人员在架子上有□无□具体情况及现场处理班长及升降架现场项目负责人签名:年月日注:3、此表班长及升降架现场项目负责人签名后,当天(特殊情况除外)交分支机构(公司)留存。60 升降架每次升降后使用申请及准许使用证编号:TC工程名称工作状态升降后使用前操作班组层数该组架编号序号升降架升降后重点检查项目班长检查意见1每个附墙固定导向座上应正确安装2个定位扣件,保证可靠定位。2密封翻板必须恢复到位,有损坏的应更换补齐。3每个机位处附墙固定导向座应保证3个,且与建筑结构可靠连接。4必须关闭控制线路电源。5分组处端部脚手板、密封翻板、外侧安全网恢复必须到位。6卸料平台卸荷必须可靠卸到建筑结构上。申请和批准人意见申请上述6项内容已全部完成和准备好,全部经过我检查符合要求,特申请复查和签发准使用证。申请人(班长):年月日批准经过我复查,符合要求,同意升降。升降许可证批准人(签名)年月日注:1、升降后未经升降架准许使用证批准人签名,严禁使用;2、分包项目许可证批准人为:分包单位现场项目负责人;出租项目许可证批准人为:总包单位现场分管升降架的施工负责人;3、此表一式二份,班长和许可证批准人各保留一份,当天(特殊情况除外)交分支机构(公司)留存。60 导座式升降脚手架设计计算书60 60 导座式升降脚手架计算书一、计算依据1、建筑施工安全技术标准JGJ59-19992、建设部《建筑施工附着升降脚手架管理暂行规定》3、钢结构设计规范GB50017-20034、企业标准《建筑升降脚手架》Q/STC001-20025、建筑结构荷载设计规范GB50009-2001二、荷载计算(按7.2米跨度计算)(一)、静荷载1、结构自重①、导轨主框架自重φ48×3.5钢管,11.4m长1.15×11.4×38.4=503N(外侧竖杆)φ48×3.5钢管9.5m长1.15×9.5×38.4=420N(内侧竖杆)φ48×3.5钢管8根0.9m长1.15×5×0.9×38.4=199N(竖腹杆)φ48×3.5钢管7根2.01m长1.15×2×2.01×38.4=178N(斜拉杆)φ48×3.5钢管2根9.5m长1.15×2×9.5×38.4=840N(导轨竖杆)φ32×3钢管28根0.2m长1.15×28×0.2×24.2=156N(导轨横杆)φ32×3钢管27根0.412m长1.15×27×0.412×24.2=310N(导轨斜杆)φ32×3钢管82根0.092m长1.15×82×0.092×24.2=210N(导轨小横杆)合计:2816N②、支承框架自重φ48×3.5钢管,4根7.2米长4×7.2×38.4=1106N(弦杆)φ48×3.5钢管,4根1.83米长4×1.83×38.4=281N(斜杆)φ48×3.5钢管,4根2.31米长4×2.31×38.4=355N(斜杆)φ48×3.5钢管,4根2.55米长4×2.55×38.4=391N(斜杆)φ48×3.5钢管,12根1.8米长12×1.8×38.4=829N(竖杆)φ48×3.5钢管,4根1.7米长4×1.7×38.4=261N(水平支撑斜杆)φ48×3.5钢管,4根2.01米长4×2.01×38.4=309N(水平支撑斜杆)φ48×3.5钢管,14根0.9米长14×0.9×38.4=484N(水平支撑斜杆)∑4016N每榀支承框架自重4016×0.5=2008N(含上、下水平支撑)③、大横杆、小横杆、立杆、剪刀撑等自重(对第一立杆)大横杆自重φ48×3.5钢管14×7.2×38.4÷4=968N(外侧)大横杆自重φ48×3.5钢管14×7.2×38.4÷4=968N(内侧和填心杆)小横杆自重φ48×3.5钢管8×1.1×38.4÷2=169N立杆自重φ48×3.5钢管12.6×38.4=484N(内侧立杆)10.8×38.4=415N(外侧立杆)剪刀撑自重φ48×3.5钢管2×16.1×38.4÷4=309N∑3313N扣件自重196×13.2÷4=645N42×14.6÷4=153N60 42×18.4÷4=193N∑:991N密目安全网自重(5N/m2)15.2×7.2×5÷4=137N脚手板自重4×7.2×0.9×275÷4=1782N④、静荷载合计∑=2816+4016+12015+991×4+137×4+1782×4=30487N㈡活荷载当三步架同时作业时2000N/m2当为升降状态时500N/m2㈢、风荷载WK=0.7×μS×μZ×WO基本风压WO=700N/m2高度修正系数μz=2.38(建筑物高度按150m)体型系数μs=1.3(基本值)密目安全网挡风系数φ=0.212μs=0.212×1.3=0.276Wk=0.7×0.276×2.38×700=322N/m2三、水平支承框架计算1、计算简图2、外侧支承框架支承框架材料:钢材Q235A,其抗拉、抗压、抗弯强度设计值[f]=215N/mm2[fV]=125N/mm2①、作用力计算P1计算2008×(0.35+1.45)×0.5×1.2÷7.2=301N(支承框架自重)4×275×(0.35+1.45)×0.5×0.9×0.5×1.2=536N(脚手板自重)3×2000×(0.35+1.45)×0.5×0.9×0.5×1.4=3402N(活荷载)P1=4239NP2计算2008×(1.45+1.8)×0.5×1.2÷7.2=544N(支承框架自重)4×275×(1.45+1.8)×0.5×0.9×0.5×1.2=965N(脚手板自重)60 (968+169+968+369+991+137)×1.2=4322N(立杆荷载)3×2000×(1.45+1.8)×0.5×0.9×0.5×1.4=6143N(活荷载)P2=11974NP3计算2008×1.8×1.2÷7.2=602N(支承框架自重)4×275×1.8×0.9×0.5×1.2=1069N(脚手板自重)(968+169+968+369+991+137)×1.2=4322N(立杆荷载)3×2000×1.8×0.9×0.5×1.4=6804N(活荷载)P3=12797N①、桁架内力分析支座反力RA=RB=P1+P2+0.5×P3=4239+11974+0.5×12797=22612N内力分析采用节点法α1=arctan1.8/0.35=790cos790=0.191sin790=0.982α2=arctan1.45/1.8=38.850cos38.850=0.779sin38.850=0.627α3=arctan1.8/1.8=450cos450=0.707sin450=0.707节点ANAC×sin790-RA=0NAH-NAC×cos790=0NAC=22612÷0.982=23026N(压)NAH=23026×0.191=4398N(压)节点CNCH×cosα2+P1-NAC×sinα1=0NCH=(-P1+NAC×0.982)/0.779=〔(-4239+23026)×0.982〕/0.779=23683N(拉)NCD-NAC×cos790-NCH×sin38.850=0NCD=NAC×cos79+NCH×sin38.850=23026×0.191+23683×0.627=19247N(压)节点DNDH=P2=11974N(压)NDE=NCH=23683N(压)节点GNCD=NGF=19247NNAC=NGK=23683N节点H-NHE×sinα3-NDH+NCH×cosα2=0NHE=(-NDH+NCH×cosα2)/sinα3=(-11974+23683×0.779)/0.707=9170N(压)NHJ-NAH-NCH×sinα2-NHE×cosα3=0NHJ=NAH+NCH×sinα2+NHE×cosα3=4398+23683×0.779+9170×0.707=29330(拉)②、杆件截面校核由f=N/A≤[f](受拉)f=N/ψA≤[f](受拉)fv=N/A≤[fv](抗剪)有杆件ACNAC=23026N(压力)杆件型号Φ48×3.5钢管杆件长度L=1834mm其[f]=215N/mm2[fV]=125N/mm260 A=489.3mm2I=15.8mmλx=λy=1834/15.8=116ψ=0.458f=23026÷(0.458×489.3)=102.75N/mm2<[f]=215N/mm2─可─杆件CHNCH=23683N(拉力)f=23683/489.3=48.4N/mm2<[f]=215N/mm2─可─上弦杆DENDE=23683N(压力)杆件型号Φ48×3.5钢管杆件长度L=1800mmA=489.3mm2I=15.8mmλx=λy=1800/15.8=114Nψ=0.47f=23683÷(0.47×489.3)=103N/mm2<[f]=215N/mm2─可─由于支承框架的杆件均为Φ48×3.5钢管,所以仅验算受力最大的压杆即可.3、内侧支承框架①、作用力计算P1计算2008×(0.35+1.45)×0.5×1.2÷7.2=301N(支承框架自重)4×275×(0.35+1.45)×0.5×(0.9×0.5+0.2)×1.2=772N(脚手板自重)3×2000×(0.35+1.45)×0.5×(0.9×0.5+0.2)×1.4=4914N(活荷载)P1=5987NP2计算2008×(1.45+1.8)×0.5×1.2÷7.2=544N(支承框架自重)4×275×(1.45+1.8)×0.5×(0.9×0.5+0.2)×1.2=1394N(脚手板自重)1.2×(968+169+415+991)=3052N(立杆荷载)3×2000×(1.45+1.8)×0.5×(0.9×0.5+0.2)×1.4=8873N(活荷载)P2=13863NP3计算2008×1.8×1.2÷7.2=603N(支承框架自重)4×275×1.8×(0.9×0.5+0.2)×1.2=1544N(脚手板自重)1.2×(968+169+415+991)=3052N(立杆荷载)3×2000×1.8×(0.9×0.5+0.2)×1.4=9828N(活荷载)P3=15027N②、桁架内力分析支座反力RA=RB=P1+P2+0.5×P3=5987+13863+0.5×15027=27364N内力分析采用节点法节点ANAC×sinα1-RA=0NAC=27364/0.982=27866N(压)NAH=NAC×cosα1=0NAH=27866×0.191=5322N(压)节点CNCH×cosa2+P1-NAC×sinα1=0NCH=(-P1+NAC×sinα1)/cosα2NCH=[(-5987)+27866×0.982]/0.779=27442N(拉)NCD-NAC×cosα1-NCG×sinα2=060 NCD=27866×0.191+27442×0.627=22528N(压)节点DNDH=P2NDH=13863N(压)NCD=NDE=22528N(压)节点GNAC=NGL=27866NNCH=NGK=27442NNCD=NGF=22528N节点H-NHE×sinα3-NDH+NCH×cosα2=0NHE=(-NDH+NCH×cosα2)/sinα3=(-13863+27442×0.779)/0.707=10628N(压)NHJ-NAH-NCH×sinα2-NHE×cosα3=0NHJ=NAH+NCH×sinα2+NHE×cosα3=5322+27442×0.627+10628×0.707=30042N(拉)③杆件截面校核根据外侧支承桁架计算可知最不利杆件为上弦杆.由于有节间荷载作用,上弦杆为压弯杆件.上弦杆DENDE=22528N(压)局部弯矩计算上弦杆和建筑物之间的间距按400mm考虑,所以上弦杆作用有200mm宽脚手板及活荷载,其均布荷载和弯矩计算如下:G=[0.2×(275×1.2+2000×1.4)]/1000=0.626N.mmM=0.125×0.626×18002=253530N.mm杆件型号Φ48×3.5钢管杆件长度L=1834mmA=489.3mm2I=15.8mmWxn=0.0982×(d4-d14)/d=0.0982×(484-414)/48=5079mm3λx=λy=1800/15.8=114查钢结构设计规范GB50017-2003附录C中表C-1ψ=0.534NEx=π2EA/λx2=π2×206000×489.3/1142=76501N4、截面强度校核由钢结构设计规范GB50017-2003中弯矩作用平面外的稳定性计算有:N/A+Mx/γxWnx≤[f]N/A+Mx/γxWnx=22528/489.3+253530/1.15×5079=89.45N/mm2<[f]=215N/mm2满足要求5、平面内稳定校核由钢结构设计规范GB50017-2003中弯矩作用平面内的稳定性计算有:N/ψA+Mx/γxWnx(1-0.8N/NEx)≤[f]N/ψA+Mx/γxWnx(1-0.8N/NEx)=22528/0.534×489.3+1.0×253530/1.15×5079(1-0.8×22528/76501)=86.2+56.78=143N/mm2<[f]=215N/mm2满足要求四、水平支承框架悬臂部分计算1、外侧支承框架①作用力计算P1计算(同前)4239N60 P2计算544×0.725/1.625=243N4322×1/2=2161N965×0.725/1.625=431N6143×0.725/1.625=2741NP2=5576Na1=arctan1.8/0.35=79°cos79°=0.191sin79°=0.982a2=arctan1.45/1.8=38.85°cos38.85°=0.779sin38.85°=0.627计算简图②内力分析节点ANDA=P2=5576N(压)NAB=0节点DNDB=NAD/cosα2=5576/0.779=7158N(拉)NDE=NDB×sinα2=7158×0.627=4488N(压)节点BNBF=(P1+NDB×cosα2)/sinα1=(4239+7158×0.779)/0.982=9995N(压)NBC=(NDB×sinα2+NBF×cosα1)=7158×0.627+9995×0.191=6397N(拉)③、外侧支承框架根据前面计算结果外侧悬臂桁架各杆的强度和稳定均能满足要求2、内侧支承框①作用力计算P1计算(同前)P1=5987NP2计算544×0.725/1.625=243N3052×1/2=1526N1394×0.725/1.625=622N8873×0.725/1.625=3959NP2=6350N②内力计算节点ANAD=P2=6350N(压)NA=0节点DNDB=NAD/cosα2=6350/0.779=8151N(拉)NDE=NDB×sinα2=8151×0.627=5111N(压)节点BNBF=(P1+NDB×cosα2)/sinα1=(5987+8151×0.779)/0.982=12563N(压)NBC=(NDB×sinα2+NBF×cosα1)=8151×0.627+12563×0.191=7510N(拉)根据前面计算结果内侧悬臂桁架各杆件的强度和稳定均能满足要求五、荷载合计由于上述四节是按升降架7.0米跨度来计算的,而本升降架工程平均不大于5米,本计算书按跨度为5.7米来计算,故荷载组合时按5.7米跨度来计算。则该工程荷载合计分别为:60 取动力系数γb=1.3冲击系数γc=2.0恒载分项系数γa=1.2活载分项系数γq=1.41、静载:P静=1.2×(2816+4016+23655)×5.7÷7.2=28963N2、活荷载:P活=1.4×5.7×0.9×3×2000=43092N3、使用时:P=γb×(P静+P活)=1.3×(28963+43092)=93671N4、升降时:P升=28963+1.4×5.7×0.9×500=325545、防坠时:P坠=2×32554=65108N六、导轨主框架受力计算导轨主框架制作为成型框架,主要承受垂向荷载,该垂向荷载又分为里、外两个力作用于主框架上。具体受力见计算简图,按“容许应力设计法”进行计算,f≤[f]、τ≤[fv]。主框架制作材料为φ48×3.5钢管,主要参数为:截面积AS=489.2mm2,许用应力[f]=215N/mm2[fv]=125N/mm21、导轨主框架外侧承载计算:P2=P/2=93671/2=46836NP2L=P2×√19002+9002/1900=46836×2102/1900=51815NP2N=P2×900/1900=46836×900/1900=22185N计算拉应力和压应力:计算应力:f2L=P2L/AS=51815/489.2=106N/mm2<[f]=215N/mm2f2N=P2N/AS=22185/489.2=45.3N/mm2由以上计算知,单个框架结构即可满足要求,而导轨主框架是由多个框架结构组焊成,承载就更不成问题2.主框架内侧承载计算:P1=P2=46836NP1L=P1×√3502+2002/350=46836×403/350=53928NP1N=P1×200/350=46836×200/350=26763N该处承载杆件为φ32×3.25钢管AS1=293.54mm2计算应力:σ1L=P1L/AS1=53928/293.54=183.7N/mm2<[f]=215N/mm2满足要求σ1N=P1N/AS1=26763/293.54=91.2N/mm2<[f]=215N/mm2满足要求由计算知,单个结构即可满足要求,导轨主框架内侧这样的结构有近三十个,承载完全不成问题。七、支座反力计算:1、不组合风荷载时:RA=-RB=93671×0.5/2.9=16150(N)FA+FB=93671(N)考虑两个固定导向座不是均匀承载的情况,取FA=3/5FB则FA=93671×3/5=56202(N)60 2、组合风荷载时:风荷载产生的支座拉力由三个固定导向座共同承担,则风荷载支座水平拉力为:F风=Wkhl/3=322×15.2×5.7/3=9300(N)RA=16150+9300=25450(N)FA+FB=93671(N)考虑两个固定导向座不是均匀承载的情况,取FA=3/5FB则FA=93671×3/5=56202(N)八、穿墙螺栓强度计验算:1、连接固定导向座螺栓强度计验算:该螺栓采用M27螺栓,数量每处一个,螺栓有效截面积:A1s=492.9mm2螺栓在使用时承受剪力和向外的拉力,由建筑结构荷载设计规范GB50017-2003中“同时承受剪力和杆轴方向拉力的普通螺栓和铆钉应分别符合下列公式的要求:普通螺栓:√(NV/NbV)2+(Nt/Nbt)2≤1”在该设计规范的表3.4.1-4中查得3号钢、C级“螺栓连接的强度设计值”螺栓的许用应力值为:fbt=170N/mm2,fbv=140N/mm2承受剪力为:NV=FA=56202(N)承受拉力为:按荷载最不利情况,偏心G=0.8m考虑时计算:并考虑风荷载,FA"=-FB"=GP/L=0.8×93671/2.9=25840(N)FA=FB"+F风=25840+9300=35140(N)Nbv=nvπd2×fbv/4=π×272×140/4=80158(N)Nbt=ntde2πfbt/4=24.22×π×170/4=78200(N)其中:nv=1.nt=1则:√(Nv/Nbv)2+(Nt/Nbt)2=√(56202/80158)2+(35140/78200)2=√0.491+0.202=√0.693=0.83<1满足要求。2、按受拉和受剪强度计验算即:f=Nt/A≤[fbt]fv=NV/A≤[fbv]承受拉力:Nt=1.5FA"=1.5×35140=52710(N)承受剪力:考虑最不利情况时,即整个架体下坠,因此对螺栓产生的剪力为:Nv=P坠=64082(N)则:f=Nt/As=52710/492.9=107(N/mm2)<[f]=170N/mm2(满足要求)fv=Nv/As=65108/492.9=132.1(N/mm2)<[fv]=140N/mm2(满足要求)九、提升设备、吊挂件及吊环计验算:1、由建设部《建筑施工附着升降脚手架管理暂行规定》第十三条 “对于升降动力设备, 其容许荷载的取值参照相关的设计规范确定,当无规定时可取其额定荷载。”我公司导座式升降脚手架的提升动力设备采用额定提升重量为7.5吨的电动葫芦,即P动=7.5×1000×9.8=73500N而架体提升时的提升荷载为P升=32554N  满足要求2、吊挂件吊环采用Φ28的Q235A园钢,吊环轴用Φ32的Q235A园钢,60 [f]=215N/mm2[fv]=125N/mm2吊环截面积:As=615.75(mm2)吊挂件提升时承重:P升=32554(N)由f=Nt/A≤[f]有f=32554/615.75=52.9(N/mm2)<[f]=215N/mm2(满足要求)3、焊缝强度计验算焊缝采用母材直角焊,双面满焊hf≥6mm,由建筑结构荷载设计规范GB50017-2003中“直角角焊缝的强度应按下列公式计算:一、在通过焊缝形心的拉力、压力或剪力作用下:当力垂直于焊缝长度方向时,σf=NV/helw≤βtfwf,当力平行于焊缝长度方向时,τf=NV/helw≤fwf,另由《机械设计手册》第四版第1卷第1篇1-291页表1-4-40建筑钢结构焊缝许用应力中查得焊缝强度许用设计值:抗压:fap,=167N/mm2抗剪:τp’=118N/mm2(建筑结构荷载设计规范GB50017-2003表3.4.1-3焊缝的强度设计值中,自动焊、半自动焊和E43型焊条的手工焊,Q235钢的角焊缝的抗拉、抗压和抗剪强度:fwt=160N/mm2)总焊缝长度:ΣL=250×4=1000(mm)焊缝有效高度:he=0.7hf=0.7×6=4.2(mm)承受平行于焊缝长度方向的荷载为NV=P升=32554Nfv=NV/helw=32554/heΣL=32554/4.2×1000=7.8(N/mm2)<[τp’]=118N/mm2满足要求。4、吊挂件螺栓强度计验算:吊挂件附墙螺栓采用M27螺栓螺栓在使用时承受剪力和向外的拉力,由建筑结构荷载设计规范GB50017-2003中“同时承受剪力和杆轴方向拉力的普通螺栓和铆钉应分别符合下列公式的要求:普通螺栓:√(NV/NbV)2+(Nt/Nbt)2≤1”剪力:NV=P升=32554(N)拉力:Nt=32554×0.8/2.9=8980(N)则:√(NV/Nbv)2+(Nt/Nbt)2=√(32554/80158)2+(8980/78200)2=√0.165+0.0131=√0.179=0.43<1(满足要求)5、吊环轴抗剪强度计验算:吊环轴用Φ32的Q235A园钢,[f]=215N/mm2[fv]=125N/mm2吊环轴截面积:As=32×32×π/4=804.25(mm2)承受剪力为:NV=P升=32041(N)则fv=NV/A=32554/804.25=40.5N/mm2<[fv]=125N/mm2(满足要求)十、固定导向座背板计算按最不利情况,即穿墙螺栓位于背板导槽孔一端时计算,按“容许应力设计法”进行计算,f≤[f]、fv≤[fv]。f=M/ω≤[f]N1A+N2A=FA"=35140(N)Mmax=FA"L/4=35140×80/4=702800(N.mm)ω=2×102×40/6+2×10×402/6=6666(mm2)f=Mmax/ω=702800/6666=105.5(N/mm2)60 <[fv]=215N/mm2满足要求十一、导轨上的小横杆计验算:1、先计算在静止状态下小横杆的抗变能力,小横杆采用Φ32×3.25管。按“容许应力设计法”进行计算,f=M/ω≤[f]f=Ft/As≤[ft][ft]=215N/mm2[fτ]=125N/mm2As=(322-25.52)π/4=293.54(mm2)ω=π(D4-d4)/32D=π(324-25.54)/32×32=1919.8(mm3)Mmax=FALL/8=93671÷2×(140-48-58)/8=199050(N.mm)f=Mmax/ω=199050÷1919.8=103.8(N/mm2)<[f]=215N/mm2满足要求。2、架体坠落时,小横杆的抗弯及小横杆端头处和与导轨焊缝处的抗剪验算。⑴、抗剪验算Fτ=65108(N),小横杆抗双剪,则As=2×293.54=587.08(mm2)fv=Fτ/2As=65108/587.08=110.9(N/mm2)<[fv]=125N/mm2满足要求⑵、焊接处抗剪验算焊缝采用母材直角焊,整个外园满焊,则由建筑结构荷载设计规范GB50017-2003中“直角角焊缝的强度应按下列公式计算:一、在通过焊缝形心的拉力、压力或剪力作用下:当力垂直于焊缝长度方向时,σf=NV/helw≤βtfwf,当力平行于焊缝长度方向时,τf=NV/helw≤fwf”,另由《机械设计手册》第四版第1卷第1篇1-291页表1-4-40建筑钢结构焊缝许用应力中查得焊缝强度许用设计值:抗压:ff,=167N/mm2抗剪:τf’=118N/mm2小横杆与导轨管焊接处的焊缝高度h≥4mm焊缝长度L=2πd=2×π×32=201mm焊缝抗剪截面积AS1=Lh/√2=201×4/√2=568.5(mm2)fv=Fτ/2As=65108/568.5=114.5(N/mm2)<[τf’]=118N/mm2满足要求(3)、抗弯验算Ft=65108(N)L=140-48-58=34(mm)Mmax=FtL/8=65108×34/8=309263(N.mm)ft=Mmax/ω=309263/1919.8=161.1(N/mm2)<[ff,]=167N/mm2满足要求十二、摆针及摆针轴计验算1、冲击荷载系数计算根据摆针材料ZG270-500查建筑结构荷载设计规范GB50017-2003中铸钢件的强度设计值:[f]=210N/mm2[fv]=120N/mm260 弹性模量E=2.1N/mm2取坠落高度H=120mmL=26mme1=(ah2+bd2)/[2(ah+bd)]=(29×242+30×102)/[2(29×24+30×10)]=9.89mme2=h-e1=14.11mm摆针抗剪处截面积As1=58×24-30×10=1092(mm2)IX=(Be13+ae23)/3=(58×9.893+29×14.113)/3=45857.8(mm4)WX=IX/e1=45857.8/9.89=4636.8(mm3)Kk=1+√1+6HEIX/P升L3=1+√1+6×120×0.21×45857.8/41035×243=2.0061则冲击荷载P冲=KkP升=2.0061×65108=130613N2、摆针受剪处剪应力验算fv=P冲/As1=130613/1092=119.6(N/mm2)<[fv]=120N/mm2满足要求3、摆针轴孔处受拉应力验算P拉=P冲×26/32=130613×26/32=106123NAS2=20×40+38×28-58×18=820(mm2)f=P拉/AS2=106123/820=129.4N/mm2<[f]=210N/mm2满足要求4、防坠挡块承载验算防坠挡块采用Q235-A钢,其[f]=215N/mm2[fv]=125N/mm2N=P冲×58/30.5=101135×58/30.5=192322N焊缝截面积AS3=2×(2×65+9)×9×0.707=1867.2mm2fv=N/AS3=192322/1867.2=103(N/mm2)<[fv]=125N/mm2满足要求5、摆针轴直径为Φ20,45#调质钢。查机械设计手册第四版第1篇第3卷第3-15页,优质碳素结构纲(GB/T699-1999)标准知σs=500N/mm2fv=(0.55~0.62)σs=275~310N/mm2取[fv]=275N/mm2取[fv]=275N/mm2As=314(mm2)Fτ=P拉=97369Nfv=Fτ/As=106123/2×314=168.9(N/mm2)<[fv]=275N/mm2满足要求十三、固定导向座侧板计验算固定导向座侧板采用Q235-A钢板,其[f]=215N/mm2[fv]=125N/mm2,按“容许应力设计法”进行计算,即f≤[f]、fv≤[fv]1、内力分析AB受拉:拉力N1=93671×250/205=114232(N)BC受压:压力N2=93671×323/205=147588(N)2、截面计算:As=70×10=700(mm2)固定导向座有二个侧板,则拉力、压力每件均承受1/2力或按2As计算。f1=N1/2As1=114232/2×700=82.2(N/mm2)<[f]=215N/mm2满足要求。i=0.289a=0.289×70=20.23(mm)60 L=323mmλ=323/20.23=16查建筑结构荷载设计规范GB50017-2003附录C的轴心受压构件的稳定系数,表C-13号钢、a类截面轴心受压构件的稳定系数ψ=0.988f2=N2/ψAs=147588/0.988×1400=106.7(N/mm2)<[f]=215N/mm2满足要求。以上计算是整个架子的重量和荷载以一个固定导向座承载来计算的,实际上有3个或3个以上这样的固定导向座,平均按二个来承载则安全裕度就更大了。3、焊缝计验算:3.1、焊缝采用母材直角焊,双面满焊hf≥6,由建筑结构荷载设计规范GB50017-2003中“直角角焊缝的强度应按下列公式计算:一、在通过焊缝形心的拉力、压力或剪力作用下:当力垂直于焊缝长度方向时,f=NV/helw≤βtfwf,当力平行于焊缝长度方向时,fv=NV/helw≤fwf”,另由《机械设计手册》第四版第1卷第1篇1-291页表1-4-40建筑钢结构焊缝许用应力中查得焊缝强度许用设计值:抗压:[f]=167N/mm2抗剪:[fv]=118N/mm2当力平行于焊缝长度方向时he=0.7hf=0.7×6=4.2(mm)Lw=2×50×2-10×2+33.5×π×2=390.5(mm)fv=N2/heLw=147588/4.2×390.5=90(N/mm2)<[fv]=118N/mm2满足要求。3.2、当力垂直于焊缝长度方向时fv=N1/heLw≤βtfwt[f]=167N/mm2βt=1.22(建筑结构荷载设计规范GB50017-2003)f=N1/heLw=114232/4.2×390.5=69.7(N/mm2)f<βtfwt=1.22×167=203.7(N/mm2)满足要求。3.3、在其它力或各种力综合作用下√(σf/βt)2+τf2≤fw即√(69.7/1.22)2+902=108(N/mm2)<[f]=167N/mm2满足要求。十四、大横杆计验算:大横杆采用φ48×3.5的Q235-A钢管,其[f]=215N/mm2[fv]=125N/mm2按“容许应力设计法”进行计算,即f≤[f]、fv≤[fv]活载:P活=3000×7.2×0.9=19440(N)恒载:P恒=270×7.2×0.9+7.2×3×3.84×9.8+1.1×3×3.84×9.8+20×13.2+7.2×1.8×3.84×9.8+4.5×3.84×9.8=3438(N)一步架总荷载:P总=1.4P活+1.2P恒=1.4×19440+1.2×3438=31342(N)Nc=P总×c/a=√2P总=√2×31342=44324(N)f=Nc/As=44324/489.3=90.6(N/mm2)60 <[f]=215N/mm2满足要求十五、抗倾翻验算:建设部《建筑施工附着升降脚手架管理暂行规定》第二十三条第6款,“在升降和使用工况下,确保每一架体竖向主框架能够单独承受该跨全部设计荷载和倾覆作用的附着支承构造均不得少于二套。”前面计算的导座式升降脚手架,架体无论在使用工况或升降工况情况下,与建筑结构连接都有三点或三点以上,而在连接附墙件中的穿墙螺栓、固定导向座侧板、背板、吊挂件及吊挂件螺栓等,均已进行了详细计算,从以上的计算可知,完全能满足要求,故架体不会产生倾翻,如遇台风则在导轨与固定导向座连接的下端加装防向上倾翻的扣件即可。架体提升时,由于提升吊点与架体重心不重合(不重合距离约为0.46m),会产生一个向外倾翻的弯矩,该弯矩为:M1=32041×460=14738860(N.mm)由M27螺栓抗拉承载力P=78200N两个固定导向座的最大距离为二层楼高,取H=2×2900=5800mm可计算架体附着连接的穿墙螺栓单独一处防止向外倾翻的弯矩为:M2=PH=78200×5800=453560000(N.mm)则M2/M1=453560000/14738860=30.77(倍)从上述计算知,架体附着连接的穿墙螺栓单独一处防止向外倾翻的弯矩远远大于架体提升时向外倾翻所产生的弯矩,所以架体完全不会向外倾翻,支承框架、主框架等构配件也不会产生变形,提升时安全可靠。十六、架体稳定性计验算:架体稳定性计验算公式为N/ψAs+fn≤KAHAfc1、求N值,最底步架压杆受轴力最大,为最不利杆,N=93671(N)2、fm=2000×7.2×0.9×3/489.3×2=39.73(N/mm2)3、计算稳定系数ψ值,步高1.9m,Φ48×3.5杆的i=15.8mm,λ=1900/15.8=120<[λ]查建筑结构荷载设计规范GB50017-2003附录C中表C-1的轴心受压构件的稳定系数,3号钢、a类截面ψ=0.494立杆采用单立杆KA=0.854、计算高度调整系数HAHA=1/(1+0.005×Hw)=1/(1+0.005×16.2)=0.925065、校核计算:N/ψAs=93671/0.494×4×489.3=96.88(N/mm2)KAHAfc=0.85×0.92506×215=169(N/mm2)因为N/ψAs+fn=96.88+39.73=138.6(N/mm2)<KAHAfc=169(N/mm2)所以架体稳定性满足要求。十七、计算单根立杆局部稳定性单根立杆局部稳定性计验算公式:N1/ψ1As1+fm1≤KAHAfc1、求N1值:N1=36854/2+54432/3=36571(N)2、fm1=3000×7.2×0.9/489.3×2=19.87(N/mm2)60 3、ψ=0.534As=489.3mm2KA=0.85HA=0.925064、校核计算:N1/ψAs+σm=36571/0.494×489.3×2+19.87=95.5(N/mm2)KAHAfc=0.85×0.92506×215=169(N/mm2)因为N1/ψAs+σ=95.5(N/mm2)<KAHAfc=169(N/mm2)m故立杆局部稳定性满足要求。十八、建筑结构的砼强度计验算:墙厚200mm,ho=165mm砼强度等级C10级PL≤0.6ftUmho局部荷载设计值或集中反力设计值:PL=RA=35140(N)砼轴心抗拉强度设计值:ft=0.65N/mm2距局部荷载集中反力作用面积周边ho/2处周长:Um=2(100+165+100+165)=1060(mm)h=165,(截面有效高度)PL=35140≤0.6ftUmho=0.6×0.65×1060×165=68211(N)故砼强度满足要求。60'