• 82.00 KB
  • 14页

竹脚手架施工组织设计(精品)

  • 14页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
'龙兴商住小区B块竹脚手架施工组织设计本工程为七层框架结构,建筑面积8768m2,室外地坪至屋面板高度为23.7m,根据项目部实际情况,拟定用竹脚手架进行搭设。一、选材:从安全方面考虑,毛竹必须选用生长3年,凡嫩、虫蛀、腐烂、爆裂的毛竹不得使用。绑扎使用塑料篾(宽10-15mm,厚约1mm)、8#镀锌铁丝和10#镀锌铁丝。毛竹直径:立杆、大横杆、剪刀撑、小横杆的小头有效直径不小于60mm,小横杆小头有效直径不小于55mm,防护栏杆小头有效直径不小于45mm。竹笆板的竹片宽度不小于30mm,厚度不小于8mm,材质同第一条。二、搭设要求:立杆横向间距0.9-1.0m,纵向间距不大于1.2m,埋地深0.3-0.5m,埋杆前应先将坑底夯实,并在其底部垫石块,以防下沉,立杆搭接长度不小于1.8m,且跨过1步架。绑扎不小于三道,上下立杆绑扎应沿纵向左右错开,立杆垂直度偏差不大于架高1/250,且不大于100mm,不得向外倾斜,立杆比屋面板女儿墙高1.2m(即24.9m)。大横杆每步设四根,接头应大小搭接,长度不小于1.5m,绑扎四道,步距为1.8m。小横杆绑扎在立杆上,相邻的小横杆应分别绑在立杆的不同侧面。顶撑并立在立杆边顶住小横杆,与立杆绑扎三道。剪刀撑设置在脚手架外侧,与地面成45。~60。角,埋地0.3~0.5m,从下至上连续设置,剪刀撑与大横杆、立杆的交叉点均应全部绑扎,搭接长度应不小于1.5m,绑扎五道。竹笆板设在大横杆上,四角用10#铁丝与大横杆绑扎牢固。连墙点:转角两侧立杆及不大于4倍立杆纵距设一处连墙点,每层边梁预埋8#镀锌铁丝与内立杆绑扎,同时用一短木顶住内立杆。防护栏杆和挡脚板:每步架外立杆内侧设1.0m高防护栏杆,施工层必须设1.2m高防护栏杆及0.2m高挡脚板。三、设计计算:按规定,竹脚手架应参考木脚手架设计。fm=13N/mm2,fc=10N/mm2,E=9000 (一)大横杆计算大横杆受力最大为施工层,其计算简图可按三跨连续梁计算。1.荷载计算竹笆板自重:1.2×125/3=50N/m大横杆自重:1.2×112/6=22.4N/m合计q=72.4N/m活荷载:1.4×2000×0.25=700N/m2.抗弯强度验算查静力计算表得:M=Km1q1l2+Km2q2l2=(-0.1×72.4×1.12)+(-0.11×700×1.12)=(-8.11)+(-86.24)=94.35N.m∵σm=M/Wn=94.35×1000÷(3.14×603÷32)=4.45N/mm2<13N/mm2=fm∴强度满足要求。3.挠度验算验算挠度时只采用恒荷载的标准荷载q=q1/1.2=72.4/1.2=60.33N/mWmax=Kw×q1l÷100EI=0.667×60.33×10-3×12004÷(100×9000×3.14×604÷64)=0.15mm∵[W]=L/150=1200/150=8mm>0.15mm∴挠度满足要求。(二)小横杆1.荷载计算由4根大横杆传来的4个均匀的集中荷载,二根在支座处,M为零,另二根在跨中,M为:M1=ql2/3=1/3(700+72.4)×0.922=217.92N.m小横杆自重:q1=1.2×112/6=22.4N/mM2=1/8q2L2=1/8×22.4×0.922=2.37N.mM=M1+M2=217.92+2.37=220.29N.m2.抗弯强度验算∵σm=M/Wn=220.29×103÷(3.14×603÷32)=10.39N/mm2<13N/mm2=fm∴强度满足要求。3.挠度验算q=(q1+q2)/1.2=(72.4×4+22.4)/1.2=260N/m Wmax=5ql4÷384EL=5×260×10-3×12004÷(384×9000×3.14×604÷64)=1.23mm∵[W]=L/150=1000/150=6.67mm>1.23mm∴挠度满足要求。(三)立杆1.轴力最大处立杆的强度和稳定性验算(竹架最低处)(1)荷载计算查表得,每100m2毛竹架一项使用毛竹为52.23根Ф60×6000和67.798根Ф55×6000,竹笆板按三排考虑,立杆总高度24.9m。竹笆板自重:1.2×125×3×1=450N/m安全网自重:1.2×25÷(1.8×6)×20.1=55.83N/m活荷载:1.4×2000×1=2800N/m毛竹自重:1.2×(52.23×112/100+67.798×102.67/100)×24.9=3827.8N/m合计q=7133.63N/m(2)强度验算双排架纵向间距为1.2m,毛竹以稍头为准每增长1m,直径增大9mm,立杆埋地0.4m。N=1.2×7133.63÷2=4280.18ND=75+5.6×9=125.4mm∵σc=N/An=4280.18÷[3.14×(125.4÷2)2]=0.35N/mm2<10N/mm2=fc∴强度满足要求。(3)稳定性验算Lo=1.8m=1800mmi=d/4=125.4/4=31.35mmλ=Lo/i=1800/31.35=57.42φ=1/[1+(λ/65)2]=1/[1+(57.42/65)2]=0.56∵N/ΦAo=4280.18/[0.56×3.14×(125.4/2)2]=0.625N/mm2<10N/mm2=fc∴稳定性满足要求。2.立杆截面最小,轴力较大处,即第二步架上端(距地面3.6m处)的强度和稳定性验算。(1)荷载计算竹笆板按二排计算,立杆总高度(24.9-3.6=21.3m)毛竹自重:1.2×(52.23×112/100+67.798×102.67/100)×21.3 =6102.26N/m竹笆板自重:1.2×125×2×1=200N/m安全网自重:1.2×25÷(1.8×6)×16.5=45.83N/m活荷载:1.4×2000×1=2800N/m合计q=9148.09N/m(2)强度验算N=1.2×9148.09÷2=4574.05ND=75+(5.6-3.6)×9=125.4mm∵σc=N/An=4574.05÷[3.14×(93÷2)2]=0.67N/mm2<10N/mm2=fc∴强度满足要求。(3)稳定性验算Lo=1.8m=1800mmi=d/4=93/4=23.25mmλ=Lo/i=1800/23.25=77.42φ=1/[1+(λ/65)2]=1/[1+(77.42/65)2]=0.41∵N/ΦAo=4574.05/[0.41×3.14×(93/2)2]=1.64N/mm2<10N/mm2=fc∴稳定性满足要求。四、拆除要求1、施工完毕由专业架子工拆除脚手架。2、拆除时,作业区及进出口必须设置警戒标志,并派专人指挥,严禁非作业人员进入。3、拆除的杆件应自上而下传递或用绳索运送,不得从架子上向下抛落。4、拆除的杆件应必须自上而下按顺序进行,先绑的后拆,后绑的先拆。拆除顺序:栏杆、竹笆板、剪刀撑、大横杆、小横杆、顶撑、立杆等。严禁上下同时进行拆除作业,严禁采用推倒或拉倒的方法进行拆除。5、杆件拆除时注意事项:(1)立杆,先抱住立杆再解开最后两个扣。(2)大横杆、剪刀撑,先拆中间扣,托住中间,再解开两头扣。(3)剪刀撑及连墙点只能在拆除层上拆除,不得一次全部拆掉。 泉州师院B区学生公寓1#~5#楼竹脚手架施工组织设计本工程为五层框架结构,建筑面积21000m2,室外地坪至屋面板高度为17.5m,建筑物总高17.1m,根据实际情况,拟定用竹脚手架进行搭设,一步架19.8m高。一、选材:从安全方面考虑,毛竹应选用生长3年,长5m以上,厚6mm以上新竹或经搭设连续使用保持韧性,表皮为青或黄色的旧竹。凡嫩、虫蛀、腐烂、爆裂的毛竹不得使用。绑扎使用特制聚丙经拉丝制成的塑料篾(0.5mm×5mm,拉为不小于0.25KN)、12#镀锌铁丝和16#镀锌铁丝。毛竹直径:立杆、大横杆、小横杆、剪刀撑的小头有效直径为60mm,顶杆小头有效直径为55mm,栏杆、挡脚杆:有效使用段内小头直径为45mm。竹笆板的竹片宽度不小于30mm,厚度不小于8mm,材质同第一条。联体杆采用φ6圆钢或8#铅丝(双股)作拉结材料,毛竹或40mm×60mm小方木(顶毛竹端做成弧形)作压(顶)结材料。二、搭设要求:外架沿建筑物四周平面平行设置。立杆横向间距0.9-1.0m,纵向间距不大于1.3m,埋地深0.25m,埋杆前应先将坑底夯实,并在其底部垫石块,以防下沉,立杆搭接长度不小于1.8m,且跨过1步架。绑扎不小于三道,上下立杆绑扎应沿纵向左右错开,立杆垂直度偏差不大于架高1/250,且不大于100mm,不得向外倾斜,立杆比屋面板女儿墙高一步架。大横杆每步设四根,接头应大小搭接,搭接长度不小于1.5m,绑扎四道,步距为1.8m。小横杆绑扎在立杆上,相邻的小横杆应分别绑在立杆的不同侧面。顶撑并立在立杆边顶住小横杆,与立杆绑扎三道。剪刀撑设置在脚手架外侧,与地面成45。~60。角,埋地不少于0.25m,从下至上连续设置,剪刀撑与大横杆、立杆的交叉点均应全部绑扎,搭接长度应不小于1.5m,绑扎五道。 竹笆板设在大横杆上,四角用16#铁丝与大横杆绑扎牢固。连墙点:转角两侧立杆及不大于4倍立杆纵距设一处连墙点,每层边梁预埋8#镀锌铁丝与内立杆绑扎,同时用一短木顶住内立杆。防护栏杆和挡脚板:每步架外立杆内侧设1.0m高防护栏杆,施工层必须设1.2m高防护栏杆及0.2m高挡脚杆。具体搭设要求参照DBJB-34-2000《落地双排外竹脚手架技术规程》执行。三、设计计算:按规定,竹脚手架应参考木脚手架设计。fm=13N/mm2,fc=10N/mm2,E=9000(一)大横杆计算大横杆受力最大为施工层,其计算简图可按三跨连续梁计算。1.荷载计算竹笆板自重:1.2×125/4=37.5N/m大横杆自重:1.2×140/6=28N/m合计q=65.5N/m活荷载:1.2×2000/4=700N/m2.抗弯强度验算查静力计算表得:M=Km1q1l2+Km2q2l2=(-0.1×65.5×1.42)+(-0.11×700×1.42)=(-12.84)+(-160.52)=173.36N.m∵σm=M/Wn=173.36÷(3.14×753÷32)=4.19N/mm2<13N/mm2=fm∴强度满足要求。3.挠度验算验算挠度时只采用恒荷载的标准荷载q=q1/1.2=65.5/1.2=54.58N/mWmax=Kw×q1l÷100EL=0.667×54.58×10-3×14004÷(100×9000×3.14×754÷64)=0.1mm∵[W]=1/150=1400/150=9.3mm>0.1mm∴挠度满足要求。 (二)小横杆1.荷载计算由4根大横杆传来的4个均匀的集中荷载。q1=65.5×1.2=78.6Nq2=700×1.2=840N小横杆自重:q1=1.2×170/6=34N/m化为均布荷载q"1=4q1/1.2=4×78.6/1.2=262N/mq"2=4q2/1.2=4×840/1.2=2800N/mq4=q"1+q"2+q3=3096N/m2.抗弯强度验算M=1/8q4L2=1/8×3096×1.22=557.28N/m∵σm=M/Wn=557.28×103÷(3.14×903÷32)=7.79N/mm2<13N/mm2=fm∴强度满足要求。3.挠度验算q1=q"1+q3/1.2=296/1.2=246.67N/mWmax=5ql4÷384EL=5×283.06×10-3×12004÷(384×9000×3.14×904÷64)=0.26mm∵[W]=L/150=1200/150=8mm>0.26mm∴挠度满足要求。(三)立杆1.轴力最大处立杆的强度和稳定性验算(竹架最低处)(1)荷载计算查表得,每100m2毛竹架一项使用毛竹为52.23根Ф55×6000和67.798根Ф55×6000,竹笆板按三排考虑,立杆总高度19.8m。竹笆板自重:1.2×125×3×1=450N/m安全网自重:1.2×25÷(1.8×6)×19.8=55N/m活荷载:1.4×2000×1=2800N/m合计q=3305N/m(2)强度验算 双排架纵向间距为1.2m,毛竹以稍头为准每增长1m,直径增大9mm,立杆埋地0.4m。N=1.2×3305÷2=1983ND=55+5.6×9=105.4mm∵σc=N/An=1983÷[3.14×(105.4÷2)2]=0.22N/mm2<10N/mm2=fc∴强度满足要求。(3)稳定性验算Lo=1.8m=1800mmi=d/4=125.4/4=31.35mmλ=Lo/i=1800/31.35=57.42φ=1/[1+(λ/65)2]=1/[1+(57.42/65)2]=0.56∵N/ΦAo=1983/[0.56×3.14×(105.4/2)2]=0.41N/mm2<10N/mm2=fc∴稳定性满足要求。2.立杆截面最小,轴力较大处,即第二步架上端(距地面3.6m处)的强度和稳定性验算。(1)荷载计算竹笆板按二排计算,立杆总高度(19.8-3.6=16.2m)毛竹自重:1.2×(52.23×140/100+67.798×170/100)×16.2=3662.1N/m竹笆板自重:1.2×125×2×1=200N/m安全网自重:1.2×25÷(1.8×6)×25.7=71.39N/m活荷载:1.4×2000×1=2800N/m合计q=6733.5(2)强度验算N=1.4×6733.5=9426.9ND=55+(5.6-3.6)×9=73mm∵σc=N/An=9426.9÷[3.14×(73÷2)2]=2.25N/mm2<10N/mm2=fc∴强度满足要求。 (3)稳定性验算Lo=1.8m=1800mmi=d/4=73/4=18.25mmλ=Lo/i=1800/18.25=98.63φ=1/[1+(λ/65)2]=1/[1+(98.63/65)2]=0.3∵N/ΦAo=9426.9/[0.3×3.14×(73/2)2]=7.51N/mm2<10N/mm2=fc∴稳定性满足要求。四、拆除要求1、施工完毕由专业架子工拆除脚手架。2、拆除时,作业区及进出口必须设置警戒标志,并派专人指挥,严禁非作业人员进入。3、拆除的杆件应自上而下传递或用绳索运送,不得从架子上向下抛落。4、拆除的杆件应必须自上而下按顺序进行,先绑的后拆,后绑的先拆。拆除顺序:栏杆、竹笆板、剪刀撑、大横杆、小横杆、顶撑、立杆等。严禁上下同时进行拆除作业,严禁采用推倒或拉倒的方法进行拆除。5、杆件拆除时注意事项:(1)立杆,先抱住立杆再解开最后两个扣。(2)大横杆、剪刀撑,先拆中间扣,托住中间,再解开两头扣。(3)剪刀撑及连墙点只能在拆除层上拆除,不得一次全部拆掉。武平电信通讯指挥大楼竹脚手架施工组织设计 本工程为八层框架结构,建筑面积7300m2,室外地坪至屋面板高度为38.0m,根据实际情况,拟定用竹脚手架进行搭设至25.2m,其余上部采用挑架。一、选材:从安全方面考虑,毛竹应选用生长3年,长5m以上,厚6mm以上新竹或经搭设连续使用保持韧性,表皮为青或黄色的旧竹。凡嫩、虫蛀、腐烂、爆裂的毛竹不得使用。绑扎使用特制聚丙经拉丝制成的塑料篾(0.5mm×5mm,拉为不小于0.25KN)、12#镀锌铁丝和16#镀锌铁丝。毛竹直径:立杆、大横杆、小横杆、剪刀撑的小头有效直径为60mm,顶杆小头有效直径为55mm,栏杆、挡脚杆:有效使用段内小头直径为45mm。竹笆板的竹片宽度不小于30mm,厚度不小于8mm,材质同第一条。联体杆采用φ6圆钢或8#铅丝(双股)作拉结材料,毛竹或40mm×60mm小方木(顶毛竹端做成弧形)作压(顶)结材料。二、搭设要求:外架沿建筑物四周平面平行设置。立杆横向间距0.9-1.0m,纵向间距不大于1.3m,埋地深0.25m,埋杆前应先将坑底夯实,并在其底部垫石块,以防下沉,立杆搭接长度不小于1.8m,且跨过1步架。绑扎不小于三道,上下立杆绑扎应沿纵向左右错开,立杆垂直度偏差不大于架高1/250,且不大于100mm,不得向外倾斜,立杆比屋面板女儿墙高一步架。大横杆每步设四根,接头应大小搭接,搭接长度不小于1.5m,绑扎四道,步距为1.8m。小横杆绑扎在立杆上,相邻的小横杆应分别绑在立杆的不同侧面。顶撑并立在立杆边顶住小横杆,与立杆绑扎三道。剪刀撑设置在脚手架外侧,与地面成45。~60。角,埋地不少于0.25m,从下至上连续设置,剪刀撑与大横杆、立杆的交叉点均应全部绑扎,搭接长度应不小于1.5m,绑扎五道。竹笆板设在大横杆上,四角用16#铁丝与大横杆绑扎牢固。 连墙点:转角两侧立杆及不大于4倍立杆纵距设一处连墙点,每层边梁预埋8#镀锌铁丝与内立杆绑扎,同时用一短木顶住内立杆。防护栏杆和挡脚板:每步架外立杆内侧设1.0m高防护栏杆,施工层必须设1.2m高防护栏杆及0.2m高挡脚杆。具体搭设要求参照DBJB-34-2000《落地双排外竹脚手架技术规程》执行三、设计计算:按规定,竹脚手架应参考木脚手架设计。fm=13N/mm2,fc=10N/mm2,E=9000(一)大横杆计算大横杆受力最大为施工层,其计算简图可按三跨连续梁计算。1.荷载计算竹笆板自重:1.2×125/4=37.5N/m大横杆自重:1.2×140/6=28N/m合计q=65.5N/m活荷载:1.2×2000/4=700N/m2.抗弯强度验算查静力计算表得:M=Km1q1l2+Km2q2l2=(-0.1×65.5×1.42)+(-0.11×700×1.42)=(-12.84)+(-160.52)=173.36N.m∵σm=M/Wn=173.36÷(3.14×753÷32)=4.19N/mm2<13N/mm2=fm∴强度满足要求。3.挠度验算验算挠度时只采用恒荷载的标准荷载q=q1/1.2=65.5/1.2=54.58N/mWmax=Kw×q1l÷100EL=0.667×54.58×10-3×14004÷(100×9000×3.14×754÷64)=0.1mm∵[W]=1/150=1400/150=9.3mm>0.1mm∴挠度满足要求。(二)小横杆 1.荷载计算由4根大横杆传来的4个均匀的集中荷载。q1=65.5×1.2=78.6Nq2=700×1.2=840N小横杆自重:q1=1.2×170/6=34N/m化为均布荷载q"1=4q1/1.2=4×78.6/1.2=262N/mq"2=4q2/1.2=4×840/1.2=2800N/mq4=q"1+q"2+q3=3096N/m2.抗弯强度验算M=1/8q4L2=1/8×3096×1.22=557.28N/m∵σm=M/Wn=557.28×103÷(3.14×903÷32)=7.79N/mm2<13N/mm2=fm∴强度满足要求。3.挠度验算q1=q"1+q3/1.2=296/1.2=246.67N/mWmax=5ql4÷384EL=5×283.06×10-3×12004÷(384×9000×3.14×904÷64)=0.26mm∵[W]=L/150=1200/150=8mm>0.26mm∴挠度满足要求。(三)立杆1.轴力最大处立杆的强度和稳定性验算(竹架最低处)(1)荷载计算查表得,每100m2毛竹架一项使用毛竹为52.23根Ф55×6000和67.798根Ф55×6000,竹笆板按三排考虑,立杆总高度25.2m。毛竹自重:1.2×(52.23×140/100+67.798×170/100)×25.2=5699.5N/m竹笆板自重:1.2×125×3×1=450N/m安全网自重:1.2×25÷(1.8×6)×25.2=55N/m活荷载:1.4×2000×1=2800N/m 合计q=9004.5N/m(2)强度验算双排架纵向间距为1.2m,毛竹以稍头为准每增长1m,直径增大9mm,立杆埋地0.4m。N=1.2×9004.5÷2=5402.7ND=55+5.6×9=105.4mm∵σc=N/An=5402.7÷[3.14×(105.4÷2)2]=0.62N/mm2<10N/mm2=fc∴强度满足要求。(3)稳定性验算Lo=1.8m=1800mmi=d/4=125.4/4=31.35mmλ=Lo/i=1800/31.35=57.42φ=1/[1+(λ/65)2]=1/[1+(57.42/65)2]=0.56∵N/ΦAo=5402.7/[0.56×3.14×(105.4/2)2]=1.11N/mm2<10N/mm2=fc∴稳定性满足要求。2.立杆截面最小,轴力较大处,即第二步架上端(距地面3.6m处)的强度和稳定性验算。(1)荷载计算竹笆板按二排计算,立杆总高度(25.2-3.6=21.6m)毛竹自重:1.2×(52.23×140/100+67.798×170/100)×21.6=4882.7N/m竹笆板自重:1.2×125×2×1=200N/m安全网自重:1.2×25÷(1.8×6)×25.7=71.39N/m活荷载:1.4×2000×1=2800N/m合计q=7954.09N(2)强度验算N=1.4×7954.09=11135.73ND=55+(5.6-3.6)×9=73mm ∵σc=N/An=11135.73÷[3.14×(73÷2)2]=2.66N/mm2<10N/mm2=fc∴强度满足要求。(3)稳定性验算Lo=1.8m=1800mmi=d/4=73/4=18.25mmλ=Lo/i=1800/18.25=98.63φ=1/[1+(λ/65)2]=1/[1+(98.63/65)2]=0.3∵N/ΦAo=11135.73/[0.3×3.14×(73/2)2]=8.87N/mm2<10N/mm2=fc∴稳定性满足要求。四、拆除要求1、施工完毕由专业架子工拆除脚手架。2、拆除时,作业区及进出口必须设置警戒标志,并派专人指挥,严禁非作业人员进入。3、拆除的杆件应自上而下传递或用绳索运送,不得从架子上向下抛落。4、拆除的杆件应必须自上而下按顺序进行,先绑的后拆,后绑的先拆。拆除顺序:栏杆、竹笆板、剪刀撑、大横杆、小横杆、顶撑、立杆等。严禁上下同时进行拆除作业,严禁采用推倒或拉倒的方法进行拆除。5、杆件拆除时注意事项:(1)立杆,先抱住立杆再解开最后两个扣。(2)大横杆、剪刀撑,先拆中间扣,托住中间,再解开两头扣。(3)剪刀撑及连墙点只能在拆除层上拆除,不得一次全部拆掉。'