- 3.90 MB
- 143页
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
'华东交通大学毕业设计华东交通大学毕业设计(论文)开题报告书课题名称中山市给水工程扩大初步设计(Ⅰ)课题来源课题类型AY导师丰桂珍学生姓名学号20030110020225专业给排水开题报告内容:毕业设计在整个教学计划中处于相当重要的地位,学生在教师的指导下,达到理论与实践的结合,是一次综合概括性的训练,为以后更好的做好给排水打下良好的基础。本设计是中山市给水工程扩大初步设计,近期城市规划人口14万人,远期人口18万人,规划建筑为6层混合式,设计规模为50000t/d。取水水源为临近城市的北江,其水源丰富,水质稳定。根据规范、手册以及相关的专业知识,初步拟定多套方案,通过技术、经济比较确定最佳方案:原水——一泵——机械搅拌澄清池——V型滤池——请水池——二泵——管网。此方案的优点在于用澄清池代替絮凝设施,大大缩小了水厂长度方向上的距离;采用V型滤池,反冲洗水量大大减少,反冲洗周期增长,节水、节省运行费用。方法及预期目的:方法:根据设计任务书,《城市居民生活用水量标准》、《给水排水设计手册》1、3、10册、《给水水源及取水工程》、《水泵及水泵站》、《管道工程》和《给水工程主要构筑物及设备工艺计算》以及网易给排水相关资料,按进程安排,在指导老师的协助下进行用水量、水处理构筑物的设计计算、管网布置及方案比较等,与此同时,绘制相关图纸。预期目的:学生在指导老师的指导下,通过毕业设计(论文)受到一次综合运用所学理论知识和技能的综合训练,进一步提高独立分析问题和解决问题的能力,培养阅读参考文献能力,学会收集、运用设计原始资料以及使用规范、手册、产品目录、标准图的技能,提高设计计算、绘图等实际应用能力。指导教师签名:日期:课题类型:(1)A—工程设计;B—技术开发;C—软件工程;D—理论研究;(2)X—真实课题;Y—模拟课题;Z—虚拟课题(1)、(2)均要填,如AY、BX等。143
华东交通大学毕业设计华东交通大学毕业设计(论文)任务书姓名学号20030110020225毕业届别2007专业给水排水工程毕业设计(论文)题目中山市给水工程扩大初步设计(Ⅰ)指导教师丰桂珍学历职称具体要求:本设计时中山市给水工程扩大初步设计,要求处理后的水质达到《生活饮用水水质指标》二级。在设计过程中,利用规范、手册、标准图集等资料,做出合理、可行,并力求经济、适用的方案;要活用所学的理论与技术,努力学习和探索新理论,新技术。设计说明要求正确、合理、简明、扼要;毕业设计说明书、计算书内容不少于4万字,图纸不少于14张,其中手工绘制至少1张;毕业设计说明书、计算书等需要同时提交手写稿(草稿)和正式稿,绘图要有构筑物详图。最后,准备毕业答辩进度安排:第1周:计算设计用水量;选择水源、水厂位置、确定给水系统;第2周:输水管道、给水管网布置及设计计算(上机);第3~4周:实习;第5~6周:工艺流程选择;单体构筑物选择;混凝剂的选择、投加方式的确定、计算与绘图消毒剂的选择、投加方式的确定、计算与绘图第7~8周:取水构筑物和一级泵站设计计算及工艺图绘制;第9~12周:水厂单体构筑物工艺设计计算及工艺图绘制;二级泵站及调节构筑物的工艺设计及工艺图绘制第13周:排污泵房的设计计算及工艺图的绘制;水厂平面布置及高程布置、厂区管线的布置及绘图;第14周:有关施工图的绘制;第15周:制水成本计算;工程概算;设计说明书、计算书编写。指导教师签字:年月日教研室意见:教研室主任签字:年月日题目发出日期设计(论文)起止时间附注:143
华东交通大学毕业设计中文摘要本设计题目为:中山市给水工程扩大初步设计(I),设计规模为:近期50000,远期65000,要求根据所给资料进行给水工艺设计和单体构筑物设计计算,包括取水输水构筑物设计、输配水管网设计、净水厂设计、工程概算和制水成本计算。净水厂采用工艺流程为:混凝剂水源一级泵房配水井消毒剂机械搅拌澄清池V型滤池清水池吸水井二级泵房配水管网用户关键词:中山市;给水工程;取水输水构筑物;净水厂;输配水管网.143
华东交通大学毕业设计AbstractThedesignentitled:WaterSupplyprojectenlargepreliminarydesignofZhongshanCity(I),thesizeofthedesign:therecent35000,Long-term50,000,accordingtothegiveninformation,technologydesignandwatermonomerstructuredesign、andwaterintakestructuresarerequired.transmissionanddistributionpipenetworkdesign,waterpurificationplantdesign,engineeringestimatesandwatercostsarealsoincluded.Waterpurificationplants’adoptstechnologicalisasfollows:coagulationWaterResiyrce—primarywaterpumpingstation—assignedwells—disinfectionmechanicalagitationclarifiers—V-filter—storagepool—waterwell—secondarywaterpumpingstation—urbanpipenetwork—system-usersKeywords:ZhongshanCity;Watersupplyengineering;Waterintakestructures;Waterworks;WaterDistributionnet.143
华东交通大学毕业设计华东交通大学毕业设计(论文)评阅书(1)姓名张献涛学号20030110020225专业给水排水工程毕业设计(论文)题目指导教师评语:得分指导教师签字:年月日评阅人评语:得分评阅人签字:年月日等级143
华东交通大学毕业设计华东交通大学毕业设计(论文)评阅书(2)姓名张献涛学号20030110020225专业给水排水工程毕业设计(论文)题目中山市给水工程扩大初步设计(Ⅰ)答辩小组评语:等级组长签字:年月日答辩委员会意见:等级答辩委员会主任签字:年月日(学院公章)注:答辩小组根据评阅人的评阅签署意见、初步评定成绩,交答辩委员会审定,盖学院公章。“等级”用优、良、中、及、不及五级制(可按学院制定的毕业设计(论文)成绩评定办法评定最后成绩)。143
华东交通大学毕业设计华东交通大学毕业设计(论文)答辩记录姓名张献涛学号20030110020225毕业届别2007专业给水排水工程题目中山市给水工程扩大初步设计(Ⅰ)答辩时间答辩组成员(签字):答辩记录:记录人(签字):年月日答辩小组组长(签字):年月日附注:143
华东交通大学毕业设计第一篇毕业设计说明书143
华东交通大学毕业设计第1章概述1.1城市概述1.1.1概述中山市位于我国华南地区,中山市是广东省辖地级市,位于珠江三角洲中南部,北连广州,毗邻港澳,自然资源丰富,交通便利,使我国沿海开放城市之一,自改革开放以来,全市工农业生产、城市建设得到了迅猛的发展。根据该城市总体规划,近期规划城市人口14万人,远期人口18万人,规划建筑为6层混合式,室内均有给排水卫生设备和淋浴设备。由于该地区地下水资源贫乏,规划水源为北江。1.1.2自然条件(1)地理位置东经113°北纬22°(2)地形地貌城区地形较平坦,其吴淞标高为28.0米。(3)气象资料气温:历年最高气温39℃风向:历年最低气温-1℃降雨量:常年平均气温22℃冬季冰冻期:5天,土壤冰冻深度:0.1米(4)土壤地质资料土壤承载力2.4㎏/浅层地下水离地面1.6米1.1.3水源状况(1)河流概述:水源水量丰富,水质符合国家规定的饮用水源水质标准,因河道航运繁忙,取水构筑物不得影响航运。(2)河流特征水位水面标准m流量流速m/s设计频率%保证率%最高水位26.530002.92 常水位2523002.2 最低水位2014001.4 95(3)河床断面图(见下图)143
华东交通大学毕业设计④水质资料编号项目单位分析结果备注最高最低月平均最高月平均最低1水温℃293235 2臭和味 少许 3色度 少许 4浑浊度mg/L80030400800 5PH 6.37.56.8 6总硬度mg当量/L28020220150 7细菌总数个/mL50000 8大肠菌群个/升140 9藻类个/升2800 10其他指标 合格 设计说明书内容包括总体设计说明及各部分的设计说明并附有图表。计算书包括各部分的详细工艺计算并附有计算草图等,毕业设计任务书须装订在设计说明书的前面。1.1.4给水工程设计图(1)给水工程总平面布置图,管网节点详图(2张)(2)取水构筑物及一级泵站工艺图(1号图1张)(3)净水厂总平面及高程布置图(1号图1张)(4)水厂处理构筑物工艺图(1号图,澄清、过滤各2张)(5)加药投氯系统工艺图(1号图1张)(6)二级泵站及调节构筑物工艺图(1号图1~2张)(7)净水厂内部给排水(包括雨水)管线布置图(平面及纵剖面)(1号图或2号图1张)(8)构筑物大详图(1~2张)注:设计图纸中要求至少有两张手绘图1.2工程设计1.2.1毕业设计题目:中山市给水工程扩大初步设计1.2.2要求提交的设计文件1、设计计算说明书:设计说明书内容包括总体设计说明及各部分的设计说明并附有图表。计算书包括各部分的详细工艺计算并附有计算草图等,毕业设计任务书须装订在设计说明书的前面。2、给水工程设计图(1)给水工程总平面布置图,管网节点详图(2张)(2)取水构筑物及一级泵站工艺图(1号图1张)(3)净水厂总平面及高程布置图(1号图1张)(4)水厂处理构筑物工艺图(1号图,澄清、过滤各2张)143
华东交通大学毕业设计(5)加药投氯系统工艺图(1号图1张)(6)二级泵站及调节构筑物工艺图(1号图1~2张)(7)净水厂内部给排水(包括雨水)管线布置图(平面及纵剖面)(1号图或2号图1张)(8)构筑物大详图(1~2张)注:设计图纸中要求至少有两张手绘图1.2.3毕业设计参考资料1、给水排水设计手册(1)常用资料2、给水排水设计手册(3)城市给水3、给水排水设计手册(8)器材与装置4、给水排水设计手册(11)专用设备5、简明给水设计手册6、地表水取水7、给水净化新工艺8、净水厂设计9、给水排水标准规范实施手册10、风机和水泵调速手册11、有关标准图12、铁路工程概算指标第十册给水排水13、铁路工程预算指标第十册给水排水14、给排水专业毕业设计资料15、净水厂设计知识第2章设计水量2.1用水量计算2.1.1最高日用水量:城市用水量包括综合生活用水,工业生产用水、消防用水、浇洒道路和绿化用水、未预见水量、管网漏失水量。根据设计地点所处的分区、住房条件、室内给排水设备的完善程度、水资源和气候条件、居民生活习惯等,并且适当考虑远期发展,参照《室外给水排水设计规范》之规定,取居民生活用水定额为q=200L/(人·d)自来水普及率为100%.1、居民生活用水量:=qNf()式中:q——最高日生活用水定额,查《给水工程》附表具名生活用水定额,取220L/cap·d;N——设计年限内计划人口数,近期规划14万人,远期18万人;f——自来水普及率(100%)。143
华东交通大学毕业设计=28000=324.07L/s=36000=416.67L/s2、生产企业(工业)用水:=8500/d=98.38L/s=11500/d=113.50L/s3、公共建筑用水量:=3290=38.08L/s=4170=48.26L/s4、浇洒道路和绿化用水量:据《给水工程》为(1%~3%)(),本设计取2%=2%()=795.8=2%()=1033.45、未预见水量和漏失水量:据《给水工程》为(15%~25%)(),本设计取18%=18%()=7162.2=18%()=9300.6所以最高日用水量为:=(++++)=47748=552.64L/s=(++++)=62004=717.64L/s二、最高时用水量:=/24=2447.1=679.75L/s143
华东交通大学毕业设计=/24=3177.71=882.70L/s2.2最高日用水量变化曲线根据用户各时段的用水量,绘制用水量变化曲线,可以比较明显的看到整个城市的用水变化情况。最高日用水量变化曲线如图2—1和图2—2:图2—1近期城市最高日用水量变化曲线图2—2远期城市最高日用水量变化曲线时变化系数=143
华东交通大学毕业设计——最高日最高时用水量;——最高日平均时用水量;==1.23==1.222.3水塔和清水池2.3.1方案比较(管网中是否设置水塔):水塔的作用在于调节二级泵站供水量和用水量之间的不平衡;保证用水水压等。大中城市用水量比较均匀,通常二级泵站变频泵调节管网用水量,多数可不用专门设置水塔。至于本设计中是否设置水塔见表2-3表2-3方案比较方案优点缺点管网中设置水塔方案一能够较好的调节二泵供水量和用水量之间的不平衡、保证供水水压增加管网工程造价和运行费用,易造成管网中水二次污染管网中不设水塔方案二通过二级泵站变频工作来调节供水水量,避免二次污染管理要求高经过以上比较,并且结合小时变化系数=1.23知城市用水量比较均匀,据城市地理位置,近远期结合,确定采用方案二,即管网中不设水塔。既节省工程造价,又减少了维修费用,并且大大减小管网中水二次污染几率,用水安全、稳定、可靠性得到大大提高。2.3.2近期清水池调节容积=9.82%2.3.3近期清水池容积计算清水池容积W=+++143
华东交通大学毕业设计式中——调节容积(),由清水池容积计算表知=9.82%——消防贮水量(),按两小时火灾延续时间计算,据《室外给排水消防规范》城镇居住区室外的消防用水量标准:“城市人口N≦20万——同一时间内灭火次数为2次——一次灭火用水量45L/s”知=2×45×2×3600=648——水厂冲洗滤池和沉淀池排泥等生产用水(),=(5%~10%),取5%.——安全贮水量,体积估计为800.所以清水池容积W=9.82%+648+5%+800==8524.25考虑到检修时放空而不中断供水,清水池为两座,则每座清水池容积为=W/2=42622.3.4清水池容积确定B×L×H=25×45×(4+0.5)(0.5m为超高)第3章管网水力计算给水管网设计,要充分利用所在地区的有利条件,避开不利的自然条件,在现有的环境条件下,运用合理的技术,使工程投资和运行费用最低,而且安全、可靠,满足用户对水质、水量、水压的近远期要求。3.1管网定线3.1.1管网定线原则1、输配水管线(1)输配水管线路应尽量做到线路短,起伏小,土方工程量小,造价经济,少占用农田或不占用农田;(2)输水管线走向和位置应符合城市和工业企业的规划要求,并尽可能沿线有道路或规划道路敷设,以利于施工和维护;(3)输配水管线应尽量避免穿越河谷、山背、沼泽、重要铁路和泄洪地区,并注意避开滑坡、易发生泥石流河高腐蚀性土壤地区;(4)输配水管线应充分利用水位高差,当条件许可时优先考虑近、远期和分期实施的可能。143
华东交通大学毕业设计2、配水管网:配水管网由干管和连接管组成,干管及连接管定线应满足下列要求:(1)干管延伸方向应和二级泵站输水到水池水塔,大用户的方向一致;(2)干管间距根据街区情况采用500~800m;(3)干管一般按城市规划道路定线,但尽量避免在高级公路或重要道路下通过,以减小今后检修时困难;(4)干管上每隔400~600m设闸阀,在高处设排气阀,再地处设泄水阀;(5)管线在道路下的平面位置和标高,应符合城市或厂区地下管线综合设计的要求,给水管线和建筑物、铁路以及其他道路的水平净距,均应参照有关规定;(6)干管定线应留有发展余地,分期建设;(7)连接管的间距可根据街区大小考虑在800~1000m左右;(8)在供水范围内的道路下应敷设分配管,以便于把干管的水送到用户和消火栓;(9)消火栓间距不宜超过120m,距车道不大于2m,距外墙不大于5m。3.1.2管网定线可行性方案拟定:方案一:图3-1方案一管网布置方案二:143
华东交通大学毕业设计图3-2方案二管网布置3.1.3可行性方案比较:表3-1可行性方案比较方案供水安全、可靠性工程投资和运行费用方案一能较好的满足用户、生产企业、机关等对水量、水压的要求,安全可靠性较高∑L=30119.5m,工程投资稍高,维修费用较低方案二可满足用户、生产企业、机关等对水量、水压的要求,安全可靠性较低∑L=27335.5m,工程投资较低,但维修费用较高143
华东交通大学毕业设计经过比较,考虑到中山市为沿海开放城市,发展迅速,用水量安全、可靠性要求很高。采用方案一,虽然管网工程投资稍微高一些,但是可以大大提高用水安全、可靠性,所以综合各方面因素,设计采用方案一为设计方案。3.2管网水力计算3.2.1管网水力计算原则:1、在各种最不利的工作条件下,满足最不利点(一般市指离二级泵站最远最高的供水点)的供水水压和水量的要求;2、管网供水要可靠和不间断;3、管网本身积极与此相连的二级泵站和调节构筑物建造费和运行管理之和应为最低。3.2.2水力计算图详见图3-2143
华东交通大学毕业设计143
华东交通大学毕业设计3.2.3管网平差节点详细编号和节点流量见图3-3143
华东交通大学毕业设计第4章给水管网校核管网的管径和水泵扬程,按设计年限内最高日最高时的用水量和水压要求界定,但是用水量是发展的也是经常变化的,为了核算所定的管径和水泵能否满足不同工作情况下的要求,就需进行其它水量条件下的计算,以确保经济合理的供水。通过核算,有时需将管网中个别管段的直径适当放大,也有可能另选合适的水泵。下面对消防和事故时的情况下进行校核。4.1消防校核4.1.1校核基本数据1、计算公式:柯尔-勃洛克公式I=λ*V^2/(2.0*g*D)1.0/λ^0.5=-2.0*lg[k/(3.7*D)+2.5/(Re*λ^0.5)]Re=V*D/ν计算温度:15,ν=0.0000012、局部损失系数:1.204.1.2管网消防校核结果特征参数水源点22:节点流量(L/s):-623.270节点压力(m):78.00最大管径(mm):900.00最小管径(mm):100.00最大流速(m/s):1.081最小流速(m/s):0.085水压最低点21,压力(m):57.85自由水头最低21,自由水头(m):27.354.2事故校核4.2.1校核基本数据1、计算公式:柯尔-勃洛克公式I=λ*V^2/(2.0*g*D)1.0/λ^0.5=-2.0*lg[k/(3.7*D)+2.5/(Re*λ^0.5)]Re=V*D/ν计算温度:15,ν=0.0000012、局部损失系数:1.204.2.2管网事故校核结果特征参数水源点22:节点流量(L/s):-436.289节点压力(m):78.00最大管径(mm):900.00最小管径(mm):100.00最大流速(m/s):0.925最小流速(m/s):0.008水压最低点21,压力(m):65.61自由水头最低15,自由水头(m):34.86143
华东交通大学毕业设计第5章水厂工艺设计5.1给水处理厂规模及流程5.1.1给水处理厂的设计规模给水处理厂的设计规模按近期最高日设计流量计算,为(1+5%)47748=50000/d(其中5%为水厂自用水量)5.1.2处理厂工艺流程的选择给水处理厂工艺流程的确定,应根据水源水质和《生活饮用水卫生标准GB5749—85》及《生活饮用水卫生规范》、水厂所在地区的气候情况、设计水量、设计规模等因素,通过调查研究,参考相似水厂的设计运行经验,经过技术经济比较后确定。1、地表水常用处理工艺:(1)原水——混合——絮凝沉淀或澄清——过滤——消毒——用户(2)原水——混合——过滤——消毒——用户适用于原水浊度低(一般在50度以下,短时间内一般不超过100度),且水源未受污染的情况。此种情况下,滤料应采用双层或多层,并且考虑适当采用高分子混凝剂。(3)原水——预沉池或沉砂池——混合——絮凝沉淀或澄清——过滤——消毒——用户当原水浊度较高、含砂量较大时,宜采用此种方法,用以减少混凝剂用量而增设预沉池或沉砂池。(4)原水——生物氧化——混合——絮凝沉淀或澄清——过滤——消毒——用户适用于微污染水源,采用生物氧化预处理工艺,以去除水中有机物及氨氮。5.1.3水处理工艺的确定表5-1河流特征水位水面标准m流量流速m/s设计频率%保证率%最高水位26.530002.92 常水位2523002.2 最低水位2014001.4 95表5-2水质资料编号项目单位分析结果备注最高最低月平均最高月平均最低1水温℃293235 2臭和味 少许 3色度 少许 4浑浊度mg/L80030400800 5PH 6.37.56.8 143
华东交通大学毕业设计6总硬度mg当量/L28020220150 7细菌总数个/mL50000 8大肠菌群个/升140 9藻类个/升2800 10其他指标 合格 根据河流特征(表5-1)和水质资料(表5-2)知其地表水水源水位变化不大,色度较稳定,浊度硬度能稳定在一个固定的范围内,并不存在Fe、Mn过量等问题,所以选择常规地表水处理工艺1即可达到预期效果:原水——混合——絮凝沉淀或澄清——过滤——消毒——用户5.2药剂选择及投加方式5.2.1混凝剂1、混凝剂的选择:应用于水处理的混凝剂应符合以下要求:混凝效果好;对人体健康无害;使用方便;货源充足,价格低廉。水处理工程常用混凝剂如表5-3:表5-3水处理工程常用混凝剂名称硫酸铝硫酸亚铁(绿矾)三氯化铁聚合氧化铝(PAC)(又名碱式氧化铝)化学式对水温和PH的适性适用于20℃~40℃;PH=5.7~7.8时,主要去除水中悬浮物;PH=6.4~7.8时,处理浊度高、色度低的水;适用于碱度和浊度高、PH=8.5~11.0的水;受温度影响小不大受温度影响,适用于PH=6.0~8.4温度适应性强,适用于PH=5.0~9.0使用条件一般都可适用,原水须有一定碱度;处理低温低浊水时,絮凝效果差,絮凝效果差,投加量大时,有剩余和,影响水质处理低浊度水时,效果好于铝盐;不适于色度高和含铁量高的水;使用时,一般要把转化成适用于高浊度原水,刚配制的水溶液温度高适用于低浊、高浊、和污染的原水143
华东交通大学毕业设计特点腐蚀性较小价格低,絮凝体易沉淀,易腐蚀溶液池,因此需有溶液池防锈涂料;絮凝体比重大,易下沉,易溶解,杂质少;对金属和混凝土腐蚀极大;操作方便;腐蚀性较小;应用较普遍;据设计资料中提供的混凝剂:硫酸铝、三氯化铁(45%)、碱式氯化铝(10%),以及表5-3常用混凝剂性质比较,选择碱式氯化铝()(10%)作为水处理用混凝剂,另外碱式氯化铝本身无害,据全国各地使用情况,净化后的生活用水一般符合国家饮用水水质卫生标准,所以选择碱式氯化铝作为水处理混凝剂是一个较好的选择。2混凝剂投加量的确定据原水浑浊度最高值800mg/L以及混凝剂投加量参考值(表5-4)确定设计投加量为30.0mg/L表5-4混凝剂投加量参考值原水浊度<=1002003004006008001000混凝剂投加量(mg/L)硫酸铝13.518.230.739.654.570.386.6三氯化铁1214.621.528.432.837.742.8碱式氯化铝1012.817.42326.829.532.13混凝剂的投加方式混凝剂的投加设备包括计量设备、药液提升设备、投药箱、必要的水封箱以及注入设备等,投药设备由投加方式确定。(1)计量设备:主要有转子流量泵、电磁流量泵、苗嘴、计量泵等,其中苗嘴适用于人工控制,其他既可人工,也可自控。(2)投加方式:主要有泵前投加、高位溶液池重力投加、水射器投加、计量泵投加等方式。本设计选用计量泵投加:计量准确,可以实现自控。图5-1计量泵投加143
华东交通大学毕业设计图5-2药剂注入管道方式5.2.2消毒剂1、消毒剂的选择表5-5各消毒剂性能名性称能液氯、漂白粉二氧化氯臭氧消毒杀菌优良(HOCl)优良优良灭病毒优良(HOCl)优良优良灭活微生物效果第三位第二位第一位PH值影响消毒效果随PH值增大而减小,PH=7时,消毒效果最好PH影响较小,PH>7时较有效Ph值影响小,PH值小时,剩余臭氧残留较久在管网中的剩余消毒作用有比液氯有更长的剩余消毒时间无,需补加氯国内应用情况广泛在城市水厂中极少应用较少接触时间30min 数秒至10min适用条件极大多数水厂用氯消毒,漂白粉只适用于小水厂原水中有机物如酚污染严重时,须在现场制备,直接应用制水成本高,适用于有机污染严重的情况。因无持续消毒作用,在进入管网的水中还需加少量氯消毒综合各方面因素考虑,本设计选择液氯为消毒剂:其在国内外应用最广,除消毒外,还起氧化作用;加氯操作简单,价格低,且在管网中有持续消毒杀菌作用。(二)加氯装置——加氯机加氯机用以保证消毒安全和计量准确。加氯机台数按最大加氯量选用,至少安装2台,备用台数不少于一台。在氯瓶与加氯机之间宜有中间氯瓶,以沉淀氯气中的杂质,万一加氯机发生事故时,中间氯瓶还可以防止水流入氯瓶。143
华东交通大学毕业设计5.3水处理构筑物的选择5.3.1混合设施混合设施应根据混凝剂的品种进行设计,使药剂与水进行恰当、急剧充分的混合。一般混合时间10~30s,混合方式基本分为两大类:水力混合和机械混合。水力混合简单,但不能适应流量的变化;机械混合可进行调节,能适应各种流量的变化。具体采用何种混合方式,应根据水厂工艺布置、水质、水量、投加药剂品种及维修条件等因素确定。表5-6常用混合方式的主要特点及使用方式特点及使用条件管式混合管道混合混合简单,无需另建混合设施,混合效果不稳定,流速低时,混合不充分静态混合器构造简单,无运动设备,安装方便,混合快速均匀;当流量降低时,混合效果下降水泵混合混合效果好,不许增加混合设施,节省动力,但使用腐蚀性药剂时,对水泵有腐蚀作用。适用于取水泵房与水厂间距小于150m的情况机械混合混合效果好,且不受水量变化影响,适用于各种规格的水厂,但需增加混合设备和维修工作本设计的混合设施采用“管式静态混合器”,管式静态混合器有其独特的优点,构造简单、安装方便、维修费用低。又由于水厂运行稳定,并不存在“流量降低,混合效果下降”的情况,所以选用管式静态混合器(图5-4)。图5-4管式静态混合器143
华东交通大学毕业设计管式静态混合器工作原理:混合器内安装若干混合单元,每一混合单元有若干固定叶片按一定角度交叉组成。水流和药剂通过混合器时,将被单元体多次分割,改向并形成涡流,达到混合目的。5.3.2澄清池设计中选择机械搅拌澄清池代替絮凝沉淀设备。因为机械澄清池有以下优点:1、比水力澄清池更能适应流量变化处理效果较稳定;2、处理效率高,单位面积产水量大;3、适用于处理浊度低于50000度的水,而原水浊度最大为800度,大大减小了水厂面积。5.3.3过滤在常规水处理过程中,过滤一般是指以石英砂等粒状滤料层截留水中悬浮杂质,从而使水货的澄清的工艺过程。它是保证饮用水安全的重要措施。滤池有多种形式,以石英砂为滤料的普通快滤池使用历史最久。为充分发挥滤料层截留杂质能力,又出现了双层,多层及均质滤料滤池等。现在国内水厂应用较多较多的有普通快滤池、V型滤池、虹吸滤池等。其中V型滤池采用气水反冲洗,又具又表面横向扫洗功能,冲洗效果好,节水。现在正在国内逐渐推广应用,很多大中型水厂扩建改建大部分采用此种滤池,技术也日臻成熟、完善。适应社会发展,从节水、过滤效果考虑,设计中采用V型滤池。5.4机械搅拌澄清池本设计按照不加斜板进行,考虑以后加斜板,计算过程中对进水、出水。集水等案2Q进行校核。机器设置两座,则Q=(1+5%)/2=1042/h(其中5%为水厂自用水量)5.4.1第二絮凝室第二絮凝室流量:=5Q=1.447/s第二絮凝室导流板截面积=0.040㎡,流速=0.04m/s第二絮凝室截面积:=/=1.447/0.04=36.18㎡第二絮凝室内径:==6.80m第二絮凝室壁厚:=0.25m第二絮凝室外径为=+2=6.80+0.50=7.30m143
华东交通大学毕业设计第二絮凝室高度为:=/=2.50m.5.4.2导流室导流室内导流板截面积:==0.040㎡导流室面积:==36.18㎡导流室内径:==10.0m导流室壁厚=0.1m导流室外径:=+2=10.2m第二絮凝室出水窗高度为:==1.35m导流室出口流速=0.04m/s导流室出口面积为=/=36.18㎡出口断面宽为==1.3m出口垂直高度==1.80m5.4.3分离室分离室流速=0.001m/s分离室面积为:=Q/=289㎡澄清池总面积为:=+==370.7㎡澄清池直径为D==21.8米5.4.4池深143
华东交通大学毕业设计水停留时间取为T=1.5h池子有效容积:=QT=1042×1.5=1563考虑增加4%的结构容积,则池子计算总容积:V=(1+4%)=1625.52取池子超高=0.30m池子直壁部分高度=1.85m池子直壁部分容积为==690.52+=V-=1625.52-690.52=935圆台部分高度为:=3.9m;池子圆台斜边倾角为45°底部直径为=D-2=14.0m澄清池底部采用球壳式结构,球冠高度=1.15m圆台容积:==996.96球冠半径:R==19.0m球冠容积:===77.34池子实际有效容积:V=++=690.52+996.96+77.34=1764.82实际总停留时间:=V/1.04=1764.82/1.04=1696.68T=1696.68×1.5/1563=1.52h池子总高度:H==7.20m143
华东交通大学毕业设计5.4.5配水三角堰出水孔总面积:1.10Q/=0.6368㎡孔口直径为0.10m,每孔面积为0.007854㎡,出水孔总数为90个;沿三角堰,每4°设置一孔。孔口流速==0.45m/s5.4.6第一絮凝室第二絮凝室底板厚度=0.15m第一絮凝室上端直径为=+2+2=9.20m第一絮凝室高度为=+--=3.10m伞形板延长线交点处直径为:=+=14.70m泥渣回流量为=4Q,回流速度=0.15m/s,回流缝宽度==0.167m裙板厚度为=0.06m,伞形板下端圆柱直径:=-2(+)=14.10m按照等腰三角形计算,伞形板下端圆柱体高度:=-=0.60m伞形板离池体高度为:=(-)/2=0.05m伞形板锥部高度为:=--=2.45m5.4.7容积计算第一絮凝室:=455.75第二絮凝室:143
华东交通大学毕业设计=162.57分离室:=1090.13各室容积之比:第二絮凝室:第一絮凝室:分离室=::=1:2.80:6.71澄清池内各室停留时间:第二絮凝室:9.4min第一絮凝室:26.2min分离室:53.10min5.4.8进水系统进水流速为=1.02m/s进水管管径d==0.600m(DN600)5.4.9集水系统集水槽采用辐流式集水槽和环形集水槽,设计时,辐射槽、环形槽、总出水槽之间按水面连接考虑。1、辐流式集水槽:槽起点断面高:0.58m槽终点断面高:0.68m每槽孔口直径设计为25mm每槽孔眼总数N=∑/=392.8/4.91=80个,每侧40个2、环形集水槽:环形槽超高0.30m,则环形槽断面高1.22m.3、总出水槽:槽宽b3=0.7m槽内坡降为0.20m,槽长6.0m槽内重点水深:h6=0.517m槽内起点水深:h5=0.322m5.4.10排泥及排水的计算1、污泥浓缩室:分设4斗,则每斗容积V斗=V4/4=4.08四斗总容积:V4=4.08×4=16.322、排泥周期:本池在重力排泥时,进水悬浮物含量S1=一般≤1000mg/L,出水悬浮物含量S4143
华东交通大学毕业设计一般≤10mg/L,污泥含水率P=98%,又浓缩污泥容重=1.02,所以排泥周期:===min(表5-6)表5-6澄清池排泥周期(S1-S4)mg90190290390490590690790890990min213.3101.166.249.239.232.527.824.621.619.43、排泥历时:污泥管直径dg100,排泥历时:=178.16s4、放空时间:池底中心排空管直径dg300放空时间:t=2.77h5.4.11机械设备(搅拌机)搅拌机是机械澄清池的主要设备,由于进水悬浮物含量最高位800mg/L,一般不超过1000mg/L,所以无需设置刮泥机设备,搅拌机可使池内液体形成两种循环流动,以达到使水澄清的目的,其作用有二:一是机械反应,由提升叶轮的桨叶在第一反应室内完成机械反应,使经过加药混合产生的絮凝颗粒与回流中的原有矾花碰撞接触而形成较大的颗粒。;二是澄清分离,提升叶轮将第一反应室内形成絮凝颗粒的水体提升到第二反应室,再经折流到澄清区进行分离,清水上升,泥渣从澄清区下部再回流到第一反应室。叶轮的外径:d=3.4m叶轮转速:n=8.426转/分叶轮的出水口宽度:B=0.30m叶轮提升消耗功率:=1.24kW桨叶消耗功率:=0.796kW搅拌功率:N=+=2.04Kw电动机(采用自锁蜗杆)功率:=N/=4.25kW(=0.48)搅拌机轴扭矩:=2313.3N·m驱动:采用电磁调速电机,减速方式采用三角带和蜗轮减速器两级减速。因叶轮需调整出水口宽度,故需设计专用立式蜗杆减速器。143
华东交通大学毕业设计选用电动机:JZT42—4功率5.5kW转速120~1200转/min减速比:i==1200/8.426=142.45.5过滤本设计采用V型滤池V型滤池全称为AQUAZURV型滤池,是由法国得利满水处理有限公司首创的专利技术。六十年代末期在巴黎奥利水厂首先采用,七十年代逐渐在欧洲广泛使用,受到各国好评,逐步在国际上得到推广。八十年代以来,我国也认识到国外革新后的气水反冲洗技术的独特冲洗效果,陆续引进国外先进的气水反冲洗工艺,用于新扩建水厂中。我国第一座V型滤池1990年7月在南京投产。近年来,设计常规处理水厂工程时,规模在10万以上(包括10万)的水厂,在工艺程的构筑物选型中,大多设计了V型滤池,以改善制水工艺,提高水厂自动化程度和生产管理水平。V型滤池是恒水位过滤,池内的超声波水位自动控制可调节出水清水阀,阀门可根据池内水位的高、低,自动调节开启程度,以保证池内的水位恒定。V型滤池所选用的滤料的铺装厚度较大(约1.40m),粒径也较粗(0.95—1.35mm)的石英砂均质滤料。当反冲洗滤层时,滤料呈微膨胀状态,不易跑砂。V型滤池的另一特点是单池面积较大,过滤周期长,水质好,节省反冲洗水量。单池面积普遍设计为70—90,甚至可达100以上。由于滤料层较厚,载污量大,滤后水的出水浊度普遍小于0.5NTU。V型滤池的冲洗一般采用的工艺为气洗→气水同时冲洗→水冲洗+表面扫洗。水冲洗强度设计为5L/(s·m),比双阀滤池的水冲洗强度15L/(s·m),要节约反冲洗用水量2/3,若以一个15万水厂为例,全年可节省反冲洗水量约为60万,若以0.4元/水价计算,年节省反冲洗水量费用达24万元之多,可见其经济效益之显著。但实践表明,此种滤池对施工的精度和操作管理水平要求甚严,否则,势必影响正常运行,达不到设计的效果。当前,在部分水厂V型滤池生产运行中常遇到的一些问题,主要表现在反冲洗不均匀,有较严重的短流现象发生;跑砂;滤板接缝不平、滤头套管处密封不严,滤头堵塞甚至发生开裂;阀门启闭不畅等现象时有发生。相信随科学研究的逐渐深入,种种缺陷会得到不断改进。5.5.1设计数据设计水量=47748计算水量Q=50000(水厂自用水量占5%)滤速V=11m/h滤池冲洗时间见表5-7冲洗强度(L/s·㎡)冲洗时间(min)143
华东交通大学毕业设计第一步(气冲)153第一步(气水同时冲洗)空气154水4第一步(水冲)55总冲洗时间t=12min冲洗周期T‵=48h反冲横扫强度1.8L/(s·㎡)【一般为1.4~2.0L/(s·㎡)】5.5.2滤池主要尺寸1、池体滤池工作时间T=24-t×24/T‵=23.9h(式中未考虑排放滤水)滤池总面积F=196㎡滤池的分格:为节省占地,选双格V型滤池,池底板用混凝土,单格宽=3.0m,长=8.18m,单格面积24.5㎡,共分4座,左右对称布置,每座面积f=49㎡滤池高度:滤池超高=0.3m滤池口水深=1.5m滤层厚度=1.4m(0.95~1.5m)滤板厚=0.13m滤板下布水区高度=0.8m(0.7~0.9m)其中冲洗时形成的气势层厚度为(0.1~0.15m)滤池总高度H=++++=4.13m水封井:水封井出水堰总高:=2.63m2、反冲洗管渠系统(1)长柄滤头配水配气系统①长柄滤头安装在混凝土滤板上,滤板固定在梁上,滤板用0.05厚预制板,上面浇注0.08m厚混凝土层,滤板下的长柄部分浸没于水中,长柄上端有小孔,下端有竖向条缝,气水同时反冲洗时,约有2/3空气有上缘小孔进入,1/3空气由缝隙进入柄内,长炳下端浸没部分还有一个小孔,流进冲洗水,这部分气水在柄内混合后由长柄滤头顶部的条缝喷入滤层冲洗.②长柄滤头固定板下的气水室高度为0.7~0.9m,其中冲洗时形成的气垫层厚度为0.1~0.15m.143
华东交通大学毕业设计③向长柄滤头固定板下气水室配气的出口应该紧贴滤头固定板的底面,由配水干管向气水室配水的支管出口应该紧贴池底。④长柄滤头配气系统的滤帽缝隙与滤池过滤面积之比为1/80,每平方米的滤头数量为49~64个。⑤冲洗水和空气同时通过长柄滤头的水头损失按产品的实测资料确定。⑥向长柄滤头配水配气系统气水室配气的干管的进口流速为5m/s左右;配气支管或孔口流速为10m/s左右。配水干管进口流速为1.5m/s左右;配水支管或孔口流速为1~1.5m/s.长柄滤头结构如下图所示:(2)反冲洗用水量:反冲洗用水流量按水洗强度最大时计算.单独水洗时反冲洗强度最大,为5L/(s·㎡)Q=·f==0.25m/s=·f=0.0018×49=0.0882m/s(3)反冲洗配水系统:配水干管进口流速为1.5m/s左右,配水干管的截面积=/=0.17㎡反冲洗配水干管用钢管DN450,流速v=1.57m/s.反冲洗水由反冲洗配水干管输送至气水分配渠,由气水分配渠底侧的布水方孔配水至滤池底部布水区,反冲洗水通过配水方孔的流速按反冲洗配水支管的流速取值,配水支管流速或孔口流速为1~1.5m/s左右,本设计中取=1m/s配水支管(渠)的截面积:=/=0.25㎡143
华东交通大学毕业设计此即配水方孔总面积.沿渠长方向两侧各均匀布置15个配水方孔.共30个,孔中心间距0.5m,每个孔口面积:=0.0083㎡每个孔口尺寸取0.09m×0.09m3、反冲洗用气量:反冲洗用气流量按气冲强度最大时的空气流量计算.这时气冲的强度为15L/(s·㎡)=·f=0.735/s(1)配气系统:配水干管(渠)进口流速应为5m/s左右,则配水干管的截面积=/=0.147㎡反冲洗配气干管用钢管.DN450,流速4.62m/s.反冲洗用空气有反冲洗配气干管输送至气水分配渠,由气水分配渠两侧的布气小孔配气到滤池底部布水区,布气小孔紧贴滤板下缘,间距与布水方孔相同,共计30个,反冲洗用空气通过配气小孔的流速按反冲洗配气支管的流速取值。反冲洗配气支管流速或孔口流速为10m/s左右,则配气支管的截面积:=/=0.0735㎡每个布气小孔面积:=/30=0.00245㎡孔口直径:=(4×/∏)=0.055m(2)气水分配渠的:图5—14池内排水槽、气水分配渠对气水分配渠断面面积要求的最不利条件发生在气水同时反冲洗时,亦即气水同时反冲洗时要求气水分配渠断面面积最大。因此,气水分配渠的断面设计按气水同时反冲洗143
华东交通大学毕业设计的情况设计,气水同时反冲洗时反冲洗水的流量:=196L/s=0.196/s气水同时反冲洗时反冲洗用空气的流量:=735L/s=0.735/s气水分配渠的气水流速均按相应的配气、配水干管流速取值.则气水分配干管的断面积.=/+/=0.28㎡4、滤池管渠的布置:(1)反冲洗管渠.①气水分配渠.气水分配渠起端宽0.40m,高取1.4m,末端宽取0.40m,高取1.0m,则起端截面积0.56㎡,末端截面积0.40㎡,两侧沿程各布置15个配水小孔和15个布水方孔,孔间距0.6m,共30个配气小孔和30个配水方孔,气水分配渠末端所需最小截面积0.28/30=0.0093㎡﹤末端截面积0.25㎡,满足要求.②排水集水槽:排水集水槽顶端高出滤料层顶面0.5m,则排水集水槽高:=+++0.5-1.5=1.43m排水集水槽末端高:=+++0.5-1.0=1.83m(2)进水管渠.①进水总渠.进水总渠宽0.63m,水面高0.63m②每座滤池的进水孔:每座滤池由进水侧壁开三个进水孔,进水总渠的浑水通过这三个进水孔进入滤池,两侧进水孔孔口在反冲洗时关闭,中间进水孔孔口设手动调节闸板,在反冲洗时不关闭,供给反冲洗表扫用水,调节闸门的开启度,使其在反冲洗时的进水量等于表扫水用水量,孔口面积按口淹没出流公式:计算,其总面积按滤池强制过滤水量计,孔口两侧水位差取0.1m则孔口总面积=/()==0.35㎡中孔面积按表面扫水量设计.=×(/)=0.08㎡孔口宽=0.4m.高=0.2m两侧孔口设闸门.采用橡胶囊充气阀,每个侧孔面积;=(-)/2=0.45㎡143
华东交通大学毕业设计孔口宽0.68m,高=0.2m③每座滤池内设的宽顶堰:为了保证进水稳定性,进水总渠引来的浑水经过宽顶堰进入每座滤池内的配水渠,在经滤池内的配水渠分配到两侧的V形槽,宽顶堰宽=4m,宽顶堰与进水渠平行设置,与进水总渠侧壁相距0.5m,堰上水头由矩形堰的流量公式得,={/(1.84)}={0.386/(1.84×4)}=0.14m④每座滤池的配水渠;进入每座滤池的混水经过宽顶堰溢流进配水渠,由配水渠两侧的进水孔进入滤池内的V形槽。滤池配水渠宽0.3m。渠高0.7m。渠总长等于滤池总宽6m。(3)V形槽的设计:V形槽槽底设表扫水出水孔直径取=0.02m,间隔0.15m.每槽共计图5—15V型槽计算示意54个,则单侧V形槽表扫水出水孔出水总面积=(∏×0.02/4)×54=0.02㎡表扫水出水孔低于排水集水槽堰顶0.15m,即V形槽槽底的高度低于集水槽堰顶0.15m;据潜孔出流公式Q=0.8A,其中Q为单格滤池的表扫水量.则表面扫洗时V形槽内水位高出滤池反冲洗时滤面143
华东交通大学毕业设计==0.39mV形槽倾角45度,垂直高度1m,壁厚0.05m.反冲洗时V形槽顶高出V形槽内液面的高度为:1-0.15--=0.41m5、冲洗水的供给本设计选用泵冲洗供水(1)冲洗水泵到滤池配水系统的管路水头损失反冲洗配水干管用钢管DN450,管内流速1.57m/s,i‰=4.51取布置管长总计100m=0.63m(2)滤池配水系统的水头损失=0.03+0.05+0.22+0.0702=0.37m(3)砂滤层水头损失=1.36m(4)富余水头取1.5m.则反冲洗水水泵的最小扬程为:=9.86m——请水池最低水位与排水槽堰顶高程差取为6.0m=0.25/s=900/h选两台S350-16A型单级双吸离心泵,两用一备,扬程12m,水泵流量314L/s.6、反洗空气的供给:(1)长柄滤头的气压损失=3000Pa=3kPa(2)气水分配渠配气小孔的气压损失=137Pa=0.137Kpa(3)配气管道的总压力损失=2.22KPa(4)气水冲洗室中的冲洗水压:=89.76KPa143
华东交通大学毕业设计本系统采用气水同时反冲洗,对气压要求最不利情况发生在气水同时反冲洗时,此时要求鼓风机或贮气罐调节阀出口的静压为:=100.0KPa式中:—输出管道的压力总损失,KPa—配气系统的压力损失,KPa.本设计=3+0.137=3.137KPa—气水冲洗室中的冲洗水水压,KPa—富余压力.4.9KPa所以,鼓风机或储气罐调节阀出口的静压力为:(5)设备造型:根据气水同时反冲洗时反冲洗系统对空气的压力风量要求,造三台LG型风机,两用一备,风量60~80/min,风压11m=108KPa,电机功率140KW,型号LG-5,正常工作风量:50/min﹥=49/min.5.6清水池5.6.1平面尺寸清水池设两座,每座有效容积=4262尺寸B×L×H=25m×45m×(4.0+0.5)m(超高0.5m)5.6.2管道计算1、清水池的进水管(2条,1条/座):=0.600m即进水管管径为DN600,进水管内流速为1.02m/s2、清水池的出水管:由于用户用水量的变化,清水池的出水管应按最大流量设计:出水管管径:=0.600m即出水管管径DN600,出水管内实际流速0.76m/s3、清水池的溢流管:溢流管的直径与进水管的直径相同,取为DN600。在溢流管管端设喇叭口,管上不阀门。出口设置网罩,防止虫类进入池内。4、清水池的排水管:清水池内设置导流墙,需要放空,因此应设置排水管。排水管的管径按2h143
华东交通大学毕业设计放空时间计算。排水管内流速按1.2m/s估计=600mm5.6.3清水池的布置1、导流墙:在清水池内设置导流墙以防止池内出现死角,保证氯与水的接触时间不小于30min。每座清水池内导流墙设置两条,间距8.3m,将清水池分成3格。在导流墙底部每隔1.0m设置0.1m×0.1m的过水方孔,使清水池清洗时,排水方便。2、检修孔:在清水池顶部设置圆形检查孔两个,直径为1200mm。3、通气管:为了使清水池内空气流通,保证水质新鲜,在清水池顶部设置通气孔,通气孔共设置12个,每格设4个,通气管的管径为200mm,通气管伸出地面的高度高低错落,便于空气流通。4、覆土厚度:在清水池顶部覆盖1.0m厚的覆土,并加以绿化,美化环境。5.7送水泵站5.7.1已知条件:二泵从吸水井吸水,然后输送至城市配水管网。1、二级泵站设计地点的地面海拔高程为30.00m,冰冻深度为0.1m;2、城市最高日最高时用水量为===712L/s城市设计人口为18万,消防用水量为2×45=90L/s3、吸水井的最高水位比地面低0.25m,即最高水位绝对标高为29.75m,井底为25.75m,最低水位为26.75m。4、管网控制点标高为32.00m,所需自由水头为28.0m,管网总水头损失最大为15.0m,消防时为18.0m。5.7.2二级泵站工艺设计要点泵房主体由机器间、高低压配电室、控制室和值班室等组成。机器间采用矩形半地下形式、以便于吸、压水管路与室外管网平接,减少弯头水力损失,并紧靠吸水井布置,直接从吸水井取水输送至城市管网。控制室、值班室及高低压配电室在机器间左侧,与泵房合并布置,与机器间用玻璃隔断分割。最左侧端设有外附户内式6/0.4kV高压变压器室,与6kV双回路电源用电缆接入,平面布置如图5—17所示。143
华东交通大学毕业设计图5—17二泵平面布置示意图5.7.3设备及尺寸1、水泵选择根据设计流量:最高时为Q=712L/s(包括5%的水厂自用水量)设计扬程:=50.0m选择型号:为了在城市用水量减少时进行灵活调配,并且节能,选择几台水泵并联工作来满足最高时用水量和扬程需要;而在用水量减少时,减少并联水泵台数或单泵供水,并保持工作水泵在其高效段工作。根据Q=712L/s,H=50m,可选用两台14sh-9B型和一台12sh-9A型泵,远期增加一台14sh-9B型泵。表5—12水泵性能水泵型号流量(L/s)扬程(m)转速(r/min)轴功率(kW)电机功率(kW)效率(%)允许吸上真空高度(m)14sh-9B230~34059~47.51470178~20026075~823.512sh-9A140~24855~42147099.2~13115578~834.52、电机配置:采用水泵厂家指定的配套电机,见表5—13表5—13电机配置水泵型号轴功率(kW)转速(r/min)电机型号电机功率(kW)14sh-9B178~2001470JR-127-426012sh-9A99.2~1311470JR-116-41553、机组布置和基础计算:(1)机组布置:采用单行顺列布置,便于吸压水官路直进直出,减少水力损失,同时也可简化起吊设备。143
华东交通大学毕业设计(2)基础尺寸确定:查《给水排水设计手册11》sh型泵安装尺寸计算,所选水泵不带底座。表5—14基础计算水泵电机W/kgL/mB/mH/m型号/kg型号/kg14sh-9B1200JR-127-4176029603.31.30.8612sh-9A773JR-116-4125020232.81.00.894、吸压水官路(1)管路布置:据当地条件,地下水位深度较大,历年气温最低-1℃,土壤冰冻深度0.1m,泵房选用半地下式,吸压水管可与室外1.0m深管道平接,每台泵设一条吸水管从吸水井中吸水,各泵压水管出泵房后,在闸阀井内用横向联络管相连接,而以两条总输水管输水至管网。这样,可初定吸压水管的管顶高程为29.00m,而吸水井中最高水位为49.75m,此时,水泵为自灌式引水,吸水管上需设闸阀,以便停泵检修时使用。吸水井最低水位为26.75m,此时水泵为吸入式引水,需要相应的引水设备。官路布置如图5—18所示图5—18管路布置示意图(2)管径计算:根据单泵运行流量计算吸、压水管管径。吸、压水管路中水流经济流速基本要求:吸水管路流速:DN<250时1.0~1.2m/sDN≧250时1.2~1.6m/s压水管路流速:DN<250时1.5~2.0m/sDN≧250时2.0~2.5m/s表5—15吸压水管路管径计算水泵型号流量(L/s)吸水管管径流速i(‰)吸水管管径流速i(‰)mmm/smmm/s14sh-9B3405001.737.914502.1513.8143
华东交通大学毕业设计12sh-9A2484501.547.173502.5527.2由图5—18知,横向联络管的流量应为两台较大泵并联流量Q=600L/s,i=9.37‰,DN600;每条输水管按最大总流量的75%考虑,即Q=600×75%=450L/s,取DN600,v=1.59m/s,i=13.8‰.(3)管路附件选配:5、水泵安装高度吸水管管顶高程为29.00m,由水泵外形尺寸可知14sh—9B的泵轴中心线高于管顶10mm,12sh—9A型泵轴中心线高于管顶40mm。因吸水井最低水位为26.75m,可知,14sh—9B型泵初定安装高度=(29.00-26.75)+0.01=2.26m,12sh—9A型泵初定安装高度=(29.00-26.75)+0.04=2.29m。为使泵房地面取平,按=2.29m验算。由于14sh—9B型泵允许吸上真空高度3.5m<4.5m(12sh—9A型泵),所以按=3.5m校核。表5—17水泵进口参数水泵型号进口直径DN(mm)进口流速(m/s)(m)流量Q(L/s)14sh-9B3503.53.534012sh-9A3003.54.52486、泵房平面尺寸确定(1)泵房横向排列平面尺寸确定有以下要求(具体符号见图5—18泵房管路布置示意图)①水泵突出部分到墙壁的净距A=最大设备宽度+1m,但不得小于2m;②出水侧水泵基础与墙壁的净距B应按水管配件安装的需要确定,但考虑到崩出水侧是管理操作的主要通道,不宜<3m;③进水侧水泵基础与墙壁的净距D也应根据管道配件的要求确定,但不小于1m;④电机突出部分与C应保证电机转子在检修时,能拆卸并保持一定的安全距离,其值要求为电机轴长+0.5m,但是对低压配电设备C值不小于1.5m,对高压配电设备,C值不小于2.0m;⑤水泵基础之间的净距E与C要求相同;⑥为了减小泵房跨度,也可考虑将吸水阀门设置在泵房的外面。(2)泵房平面尺寸确定:①机器间长度:L=12.7+2.3×5=24.2m②机器间宽度W=1.0+3.2+1.3=5.5m7、附属设备选择:(1)起重设备与泵房高度的确定:起重量3t,型号SC型,工字钢为32a型,起重高度为3~12m的手动单轨吊车。143
华东交通大学毕业设计故泵房高度为=a+b+c+d+e+f-=4.4m式中a——单轨吊车梁高度,0.32mb——花车高度,0.2305mc——电动葫芦钢丝绳绕紧状态长度,0.5md——起重绳的垂直长度,JR-127-4电机总宽X=1.84m,则d=1.2X=2.208me——最大一台电机高度,e=0.94mf+g——0.5+0.94=1.44m——机器间地下部分高度为1.25m(2)真空泵=9.0L/s=32/h=180mmHg 有流量和扬程选真空泵SZZ-8型,抽气量为30/h,真空值520mmHg,电动机功率为3.0kW,总共两台,一用一备。(3)排水泵选用1B17型,转速2900r/min,配套电机J-21电动机功率1.5kW5.8反冲洗泵房5.8.1已知条件:1、为减少管道长度,反冲洗水直接取自清水池。2、反冲洗泵房设计地点的地面海拔高程为30.00m,冰冻深度为0.1m;3、清水池的最高水位绝对标高为30.00m,池底为26.00m,最低水位为27.00m。5.8.2反冲洗工艺设计要点泵房主体由机器间、高低压配电室、控制室和值班室等组成。机器间采用矩形半地下形式、以便于吸、压水管路与室外反冲洗管路平接,减少弯头水力损失。平面布置如图5—17所示:图5—17二泵平面布置示意图143
华东交通大学毕业设计5.8.3设计计算1、水泵和风机:两台单级双吸离心泵S350-16A型,一用一备;两台罗茨鼓风机SD36×46-60/1100型,一用一备。2、机组布置和基础:(1)机组布置:采用单行顺列布置,便于吸压水官路直进直出,减少水力损失,同时也可简化起吊设备。机组布置见图5-20图5—20反冲洗泵房机器间平面布置(2)基础尺寸确定:查《给水排水设计手册11》确定泵及风机各部分尺寸。表5—22基础计算水泵配套电机W/kgL/mB/mH/m型号/kg型号/kgS350-16A800JR-127-459213922.11.20.70风机配套电机W/kgL/mB/mH/m型号/kg型号/kgSD36×46-60/1100796JR-127-4108018762.50.751.2②管径计算:根据单泵运行流量计算管路管径:表5—15吸压水管路管径计算水泵型号流量(L/s)吸水管管径流速i(‰)吸水管管径流速i(‰)mmm/smmm/s14sh-9B3145001.594.514501.9713.8风机型号流量(/min)出气管管径流速i(‰)mmm/sSD36×46-60/1100604504.629.8143
华东交通大学毕业设计3、泵房平面尺寸确定(1)泵房横向排列平面尺寸确定有以下要求(具体符号见图5—20泵房管路布置示意图)①水泵突出部分到墙壁的净距A=最大设备宽度+1m,但不得小于2m;②出水侧水泵基础与墙壁的净距B应按水管配件安装的需要确定,但考虑到崩出水侧是管理操作的主要通道,不宜<3m;③进水侧水泵基础与墙壁的净距D也应根据管道配件的要求确定,但不小于1m;④电机突出部分与C应保证电机转子在检修时,能拆卸并保持一定的安全距离,其值要求为电机轴长+0.5m,但是对低压配电设备C值不小于1.5m,对高压配电设备,C值不小于2.0m;⑤水泵基础之间的净距E与C要求相同;⑥为了减小泵房跨度,也可考虑将吸水阀门设置在泵房的外面。(2)泵房平面尺寸确定:所以机器间长度W×L=17.6m×5.2m4、水泵安装高度确定(1)吸水管管顶高程为29.00m,由水泵外形尺寸可知S350-16A的泵轴中心线高于管顶60mm,泵底座标高为28.37m,地下部分高度为=30.00-28.37=1.63m7、附属设备选择:(1)起重设备与泵房高度的确定:选用起重量2t,型号SC型,工字钢为32a型,起重高度为3~10m的手动单轨吊车。泵房高度=3.6m(2)真空泵=9.6L/s=34/h=180mmHg 根据流量和扬程选真空泵SZZ-8型,抽气量为30/h,真空值520mmHg,电动机功率为3.0kW,总共两台,一用一备。(3)排水泵选用1B17型,转速2900r/min,配套电机J-21电动机功率1.5Kw5.9加药间和加氯间5.9.1加药间已知条件143
华东交通大学毕业设计设计水量Q=50000/d=2083/h;混凝剂为碱式氯化铝PAC(10%);混凝剂最大投加量u=30mg/L(solid);药剂原液浓度b=10%需要稀释成5%的浓度方可使用;每日混凝剂有原液池向溶液池抽取次数n=21、溶液池容积=15溶液池设置两座,每座容积均为。形状采用矩形,尺寸为B×L×H=2.0×2.5×(3.0+0.3)其中0.3m为超高。2、原液池设计储存量按30天考虑=372原液池设置两座,每座容积186形状为矩形:B×L×H=4.5×10.0×(4.0+0.3)其中0.3m为超高。3、投药管投药管流量q=0.34L/s=1250L/h投药管管径Dg30,相应流速为0.9m/s溶液池底部设管径Dg=100mm的排渣管一根4、投药计量设备采用计量泵投加:计量泵型号JZ-320/25,选用四台,三用一备。加药间平面尺寸B×L=5m×4m二、加氯间1、已知条件设计水量Q=50000/d=2083/h;预氯化最大投加量=1.5mg/L清水池最大投加量=1.0mg/L2、加氯量预加氯量=3.125kg/h清水池加氯量=2.080kg/h为保证氯消毒时的安全和计量准确,采用加氯机投氯,并设置校核加氯量的计143
华东交通大学毕业设计量设备。加氯机型号LS80-3转子真空加氯机,总共3台,2用1备。3、液氯仓库仓库储备量按15d最大用量计算,则储备量M=24×(3.125+2.080)×15=1846kg选用0.25t的氯瓶8个5.10水厂布置5.10.1一般要求水厂布置是根据确定的净水工艺,将水处理构筑物和辅助构筑物进行合理的组合,以达到净水厂整体功能的总体设计。水厂布置的主要内容包括水厂的平面布置、高程布置以及各种管线案的设计。水厂布置的基本原则是流程合理、管理方便、节约用地、环境优美、并能与今后发展合理结合。由于影响水厂布置的因素众多,例如,拟建场地的地形、地貌、地质条件,选用的水处理构筑物的形式,当地的气候特征,场地周边的环境条件,今后扩展的要求以及操作管理的经验等,都将影响水厂的布置,而且各项目拟建厂址的条件又各不相同,因此,在进行水厂的布置时,应因地制宜进行多方案比较,从中择优选用。一般水厂的布置由以下四部分组成:1、水处理构筑物水处理构筑物中,如絮凝池、沉淀(澄清、气浮)池、滤池、清水池、二级泵房、加药间、滤池冲洗设施,以及排水泵房等是水厂的主体;2、辅助建筑物为水处理构筑物服务的建筑物,如变配电室、化验间、机修间、仓库、食堂、值班宿舍、办公室、门卫室等;3、连接管道(渠)水处理构筑物之间的连接管(渠)以及加药管、排泥管、厂区用水管、雨水管、污水管、电缆沟(槽)和相应得仪表、;阀门等;4、道路及其他交通运输道路、厂区绿化布置、照明设施、围墙等。5.10.2水厂的平面布置1、平面布置原则a水厂平面布置时,净水构筑物之间应有一定的间距,以便施工,间距大小由构筑物地质和埋深,地质条件和施工条件确定;b净水构筑物布置时,既要充分利用有利地形,特别时投药系统,又要注意连接管道紧凑和流程简短,建筑物尽量接近南北反向布置;c值班室靠近主要净水构筑物,特别是投药系统,絮凝池和滤池需较多管理工作,因此宜集中布置;d加药加氯间,药剂仓库等一般应靠近絮凝沉淀池,可用走道或高架桥连通,以便于观察净水效果和调整投药量,化验室可设在生产区也可设在辅助生产区的办公楼内;e办公楼,值班室,宿舍,食堂,锅炉房,浴室等可按房屋使用条件合建或分建成幢,形成生活区,并靠近水厂进门处。便于和外界联系;f维修车间,仓库,车库,泥木工场等可相互靠近,管配件堆棚因占场地较大,且杂乱,最好和生长区隔开;g堆砂场可靠近滤池布置,卫生设施和污泥处理装置不应靠近清水池和滤池,以免污染出水。2、厂区绿化与道路143
华东交通大学毕业设计厂内道路多数为8米,包括1.5m宽人行道。所有道路的转弯半径均为6米。绿地由草地、绿篱、花坛、树木配合构成,面积大的可以在中间设建筑小品和人行走道形成小型花园。在建筑物的前坪,道路交出口的附近都设绿地。在建筑物或构筑物与道路之间的带状空地进行绿化布置,形成绿带。在主要道路两侧栽种悬铃木;在构筑物附近栽种夹竹桃等小乔木;在需要围护的地方设绿篱,既起到隔离的作用,又可以达到美化的效果。水厂四周设置高2.50米的防护围墙,采用砖砌围墙。5.10.3水厂高程布置原则a原水只需经过一泵提升,就应能以重力流通过各净水构筑物;b净水构筑物的排泥和放空检修均为重力出流;c尽量使水厂填挖土方趋于平衡。配水井水位标高:34.40m;澄清池出水槽内水位标高32.70m,进水自由水头0.5m;V型滤池进水水位标高32.05,清水渠水位标高30.15m;吸水井水位标高29.75m5.10.4净水厂的自动化设计水厂的生产过程采用自动化技术,不是单纯为了节省人力,更主要的是为了加强各个生产环节的合理调度。保证水量,水压提高水质。节约动力和投药量,消灭事故,积累运行资料,提高供水的可靠性和管理水平。1、电子计算机应用于净水控制与厂内配水控制控制项目如下:在水源水质方面:按水源种类配备水质检测仪表,所测参数有源水的水温,水位,流量,水质,以及其他气象资料。在投药和澄清方面:检测项目有水位,流量,PH值,碱度,出水浊度,余氯,投药量,泥浆溶度,泥位,泥流量等。在过滤方面:检测参数有水位,水头损失,流量,PH值,余氯,出水浊度,冲洗水箱水位。在清水池和供水方面:检测水位,流量,浊度,PH值,余氯,漏氯检测和报警,出厂水位,管网水压,遥测等参数,对水池水位供水泵,配水水压和流量等进行自动化控制。2、净水厂的检测仪表(二次仪表)净水厂的检测仪表分一次仪表和二次仪表。本厂属于小型水厂所以用二次仪表。既把测定的参数再显示出来。3、净水厂各构筑物的自动化控制(1)取水泵房取水泵房机组一般由净水厂控制,有远距离和自动化控制两种。本水厂采用自动控制。(2)澄清池澄清池的排泥可按规定时间由时间继电器发出信号,采用延长时间继电器控制开阀,采用短延时的时间继电器控制关阀。(3)虹吸滤池虹吸滤池冲洗过程自动化控制,采用干簧式水位继电器来进行闭锁。(4)投药控制143
华东交通大学毕业设计采用自动投药设备DCW—II(5)二级泵房其自动控制可据送水管道中水压高低逐步开启和停路水泵送水管道中的水压采用电接点压力表发出信号。机组的控制同一级泵房。(6)全厂控制净水厂的中控室是全厂的控制中心,室内设置各种自动化控制仪表,各种运行数据控制分析结果,都应自动送到中控室来,从仪表屏和控制台上看到全厂运行情况。利用电子计算机,可在中控室内对整个运行数据集中检测和监视。迅速在几秒钟内控制几百个点的测定值和位置。第6章取水泵站工艺设计6.1已知条件近期设计水量Q=47748/d;远期设计水量Q=62004/d;水源洪水水位标高为26.5m(2%保证率),故水位标高为20.00m(95%保证率);水厂反应池前配水井的水位标高为33.40m;泵站到水厂的输水干管全厂500m.6.2主要设备及泵房尺寸6.2.1设计流量Q考虑到输水干管漏损和水厂本身用水,取自用水系数=1.05,则近期设计流量Q=1.05×47748/T/d=50000/24/d=2083/h=0.579/s(T取24h)远期设计流量Q=1.05×62004/T/d=65000/24/d=2712/h=0.754/s(T取24h)6.2.2设计扬程①水泵所需净扬程洪水位时为=33.40-25.50=7.90m枯水位时为=33.40-19.00=14.40m143
华东交通大学毕业设计②输水干管的水头损失采用两条钢管并联作为原水输水干管,当一条输水干管检修时,另一条输水干管通过75%的设计流量,即Q=75%×2712/h=2035/h=0.565/s.管径DN600,流速v=1.98m/s,i=8.16‰∑=1.1×8.61‰×500=9.4m(1.1为包括局部水头损失而增大的系数)③泵站内管路水头损失粗略估计为∑=2.0m④安全水头取为2.0m水泵设计扬程为在枯水位时=+∑+∑+=14.40+9.4+2+2=27.90m在洪水位时=+∑+∑+=7.90+9.4+2+2=21.40m6.2.3水泵和电机方案一:选用四台14sh-19型水泵,近期三台,两用一备,远期增加一台,三用一备。方案二:近期两台14sh-19型水泵和两台14sh-19A型水泵,远期增加一台14sh-19A型水泵。枯水位运行14sh-19型水泵,洪水位时运行14sh-19A型水泵,两种泵互为备用。表6—1水泵参数水泵型号流量(L/s)扬程(m)转速(r/min)泵轴功率(kW)电机功率(kW)电压(v)效率(%)14sh-19270~40032~22147099.7~10512530082~8814sh-19A240~36026~16.5147076.5~8010038073~75方案比较:方案二水泵的运行适用于不同水位情况,洪水期水泵运行较经济,但14sh-19A型水泵作为14sh-19型水泵的备用泵,扬程偏低、效率低,且水泵型号多,台数多,管理维护不便。方案一水泵台数较少,且只有一种型号,施工安装以及管理维护都比较方便;但洪水位时水泵工作效率较低。考虑到全年中高水位期不长,方案一优点较多,故采用方案一作为设计方案。6.2.4机组尺寸的确定据《给水排水设计手册11》sh型泵安装尺寸进行计算表6—2基础尺寸计算143
华东交通大学毕业设计水泵电机W/kgL/mB/mH/m型号/kg型号/kg14sh-191200JR-138-4220034003.451.30.956.2.5吸、压水管路计算每台水泵有单独的吸、压水管吸、压水管路中水流经济流速基本要求:吸水管路流速:DN<250时1.0~1.2m/sDN≧250时1.2~1.6m/s压水管路流速:DN<250时1.5~2.0m/sDN≧250时2.0~2.5m/s(1)吸水管管径DN450,v=1.52m/s,i=6.86‰(2)压水管管径DN400,v=1.94m/s,i=13.0‰6.2.6机组与管道布置如图6-2所示:为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反向转向,在订货时应予以说明;每台水泵有单独的吸、压水管,引出泵房后,两两连接起来。水泵控制管上设有液控蝶阀(HD41X-10)和手动蝶阀(241X-10),吸水管上设手动闸板闸阀(Z545T-6)。为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN600的输水干管用DN600的蝶阀(GD371XP-1)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(GD371XP-1)各一个。6.2.7水泵安装高度的确定和泵房筒体高度为了便于沉井法施工,泵房形状为圆形,并且将泵房机器间底板与吸水间底板定为同一标高,因而水泵为自灌式工作,即水泵安装高度小于其允许吸上真空高度3.5m,安装高度无需计算。已知吸水间最低动水位标高为19.00m,为了保证吸水管的正常吸水,取吸水管的中心标高为17.00m,则吸水管上缘淹没深度为19.00-17.00+D/2=19.00-17.00+0.225=2.225m。取吸水管下缘距吸水间底板0.7m,则吸水间底板标高为17.0-(D/2+0.7)=16.075m.洪水位标高为26.50m,考虑1.0m的浪高,则操所平台高度为26.50+1.0=27.50m,所以泵房筒体高度为H=27.50-16.075=11.425m,取11.5m6.2.8附属设备(1)起重设备最大起重为JR-138-4型电动机重量3400kg,最大起吊高度为11.5+2.0=13.5m(其中2.0m是考虑操作平台上汽车的高度)。据此选用环形吊车(定制起重量5t、双梁、跨度15.0m,C5-18型电动葫芦起吊高度18m)。143
华东交通大学毕业设计(2)引水设备水泵为自灌式工作,不需要引水设备。(3)排水设备由于泵房较深,故采用电动水泵排水。沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回至吸水间。选用IS65-40-200A型离心泵(Q=28/h,H=35m,N=5.5Kw,n=2900r/min,)两台,一台工作,一台备用。(4)通风设备由于与水泵配套的电机为水冷式,无需专用通风设备,进行空-空冷却,但由于泵房筒体较深,仍选用风机进行换气通风。选用两台T35-11型轴流风机(叶轮直径700mm,转速960r/min,叶片角度15°,风量10127/h,风压90Pa,配套电机YSF-8026,N=0.37kW)6.2.9泵房建筑高度泵房筒体高度已知为11.50m,操作平台以上的建筑高度,根据起重设备及起吊高度,电梯井机房的高、采光及通风等的要求,吊车梁底板道操作平台的距离为8.0m,从平台到房顶地板净高位11.0m。6.2.10泵房平面尺寸D=15.00m143
华东交通大学毕业设计第二篇毕业设计计算书143
华东交通大学毕业设计第1章概述1.1城市概述1.1.1概述中山市位于我国华南地区,中山市是广东省辖地级市,位于珠江三角洲中南部,北连广州,毗邻港澳,自然资源丰富,交通便利,使我国沿海开放城市之一,自改革开放以来,全市工农业生产、城市建设得到了迅猛的发展。根据该城市总体规划,近期规划城市人口14万人,远期人口18万人,规划建筑为6层混合式,室内均有给排水卫生设备和淋浴设备。由于该地区地下水资源贫乏,规划水源为北江。1.1.2自然条件(1)地理位置东经113°北纬22°(2)地形地貌城区地形较平坦,其吴淞标高为28.0米。(3)气象资料气温:历年最高气温39℃风向:历年最低气温-1℃降雨量:常年平均气温22℃冬季冰冻期:5天,土壤冰冻深度:0.1米(4)土壤地质资料土壤承载力2.4㎏/浅层地下水离地面1.6米1.1.3水源状况(1)河流概述:水源水量丰富,水质符合国家规定的饮用水源水质标准,因河道航运繁忙,取水构筑物不得影响航运。(2)河流特征水位水面标准m流量流速m/s设计频率%保证率%最高水位26.530002.92 常水位2523002.2 最低水位2014001.4 95(3)河床断面图(见下图)143
华东交通大学毕业设计(4)水质资料编号项目单位分析结果备注最高最低月平均最高月平均最低1水温℃293235 2臭和味 少许 3色度 少许 4浑浊度mg/L80030400800 5PH 6.37.56.8 6总硬度mg当量/L28020220150 7细菌总数个/mL50000 8大肠菌群个/升140 9藻类个/升2800 10其他指标 合格 设计说明书内容包括总体设计说明及各部分的设计说明并附有图表。计算书包括各部分的详细工艺计算并附有计算草图等,毕业设计任务书须装订在设计说明书的前面。1.1.4给水工程设计图(1)给水工程总平面布置图,管网节点详图(2张)(2)取水构筑物及一级泵站工艺图(1号图1张)(3)净水厂总平面及高程布置图(1号图1张)(4)水厂处理构筑物工艺图(1号图,澄清、过滤各2张)(5)加药投氯系统工艺图(1号图1张)(6)二级泵站及调节构筑物工艺图(1号图1~2张)(7)净水厂内部给排水(包括雨水)管线布置图(平面及纵剖面)(1号图或2号图1张)(8)构筑物大详图(1~2张)注:设计图纸中要求至少有两张手绘图1.2工程设计1.2.1毕业设计题目:中山市给水工程扩大初步设计1.2.2要求提交的设计文件1设计计算说明书:设计说明书内容包括总体设计说明及各部分的设计说明并附有图表。计算书包括各部分的详细工艺计算并附有计算草图等,毕业设计任务书须装订在设计说明书的前面。2给水工程设计图(1)给水工程总平面布置图,管网节点详图(2张)(2)取水构筑物及一级泵站工艺图(1号图1张)(3)净水厂总平面及高程布置图(1号图1张)(4)水厂处理构筑物工艺图(1号图,澄清、过滤各2张)143
华东交通大学毕业设计(5)加药投氯系统工艺图(1号图1张)(6)二级泵站及调节构筑物工艺图(1号图1~2张)(7)净水厂内部给排水(包括雨水)管线布置图(平面及纵剖面)(1号图或2号图1张)(8)构筑物大详图(1~2张)注:设计图纸中要求至少有两张手绘图1.2.3毕业设计参考资料1、给水排水设计手册(1)常用资料2、给水排水设计手册(3)城市给水3、给水排水设计手册(8)器材与装置4、给水排水设计手册(11)专用设备5、简明给水设计手册6、地表水取水7、给水净化新工艺8、净水厂设计9、给水排水标准规范实施手册10、风机和水泵调速手册11、有关标准图12、铁路工程概算指标第十册给水排水13、铁路工程预算指标第十册给水排水14、给排水专业毕业设计资料15、净水厂设计知识第2章设计水量2.1用水量计算2.1.1最高日用水量:1居民生活用水:=qf=0.200×140000×100%=28000=324.07L/s=qf=0.200×180000×100%=36000=416.67L/s2生产企业(工业)用水:=800+1000+600+700+800+800+1000+800+600+400+600+400=8500/d=98.38L/s=1000+1200+900+900+1200+1200+1200+1000+900+600+800+600143
华东交通大学毕业设计=11500/d=113.50L/s3公共建筑用水量:=250+250+150+150+250+200+100+120+400+350+60+80+100+100+100+80+80+280+40+60+50+40=3290=38.08L/s=300+250+180+180+300+250+200+200+500+400+80+120+140+120+120+90+90+320+60+100+80+60=4170=48.26L/s4浇洒道路和绿化用水量:(1%~3%)()=2%()=795.8=2%()=1033.45未预见水量和漏失水量:(15%~25%)()=18%()=7162.2=18%()=9300.6所以最高日用水量为:=(++++)=(1+18%+2%)()=1.2(28000+8500+3270)=47748=552.64L/s=(++++)=(1+18%+2%)()=1.2(36000+11500+4170)=62004=717.64L/s2.1.1最高时用水量:=/24=1.23×47748/24143
华东交通大学毕业设计=2447.1=679.75L/s=/24=1.23×62004/24=3177.71=882.70L/s2.2最高日用水量变化曲线2.2.1逐时用水量计算:1表2-1近期逐时用水量计算表:时间h居民生活和医院用水生产企业用水未遇见及漏失水量浇洒道路和绿化用水学校机关商店用水量每小时 %⑴⑵⑶⑷⑸⑹⑺⑻0--1848.4354.2298.4 1501.03.141--2565.6354.1298.6 1218.32.552--3565.6354.2298.5 1218.32.553--4424.2354.1298.4 1076.72.254--5989.8354.2298.4 1642.43.445--61131.2354.2298.4 1783.83.746--71696.8354.2298.5 2349.54.927--81696.8354.1298.4 2349.34.928--91414.0354.2298.4199.0 2265.64.749--101131.2354.1298.4199.0376.32359.04.9410--111131.2354.2298.5 376.22160.14.5211--121414.0354.2298.4 376.32442.95.1212--131414.0354.2298.4 376.22442.85.1213--141131.2354.1298.4 376.32160.04.5214--151131.2354.1298.4199.0376.22358.94.9415--161131.2354.2298.4199.0376.32359.14.9416--171414.0354.2298.4 376.22442.85.1217--181696.8354.2298.4 2349.44.9218--191696.8354.1298.4 2349.34.9219--201414.0354.2298.4 2066.64.3320--211414.0354.2298.4 2066.64.3321--221131.2354.2298.4 1783.83.7422--23848.4354.2298.4 1501.03.1423--24848.4354.1298.3 1500.83.14∑28280.08500.07162.0796.03010.047748.0100.00143
华东交通大学毕业设计2表2-2远期逐时用水量计算表:时间h居民生活和医院用水生产企业用水未遇见及漏失水量浇洒道路和绿化用水学校机关商店用水量每小时 %⑴⑵⑶⑷⑸⑹⑺⑻0--11089.6479.1387.5 1956.23.151--2726.4479.2387.5 1593.12.572--3726.4479.1387.5 1593.02.573--4544.8479.2387.5 1411.52.28续表2-2⑴⑵⑶⑷⑸⑹⑺⑻4--51271.2479.1387.5 2137.83.455--61452.8479.1387.5 2319.43.746--72179.2479.2387.5 3045.94.917--82179.2479.2387.5 3045.94.918--91816.0479.1387.5258.4 2941.04.749--101452.8479.2387.5258.4481.23059.14.9310--111452.8479.1387.6 481.32800.84.5211--121816.0479.2387.6 481.23164.05.1012--131816.0479.1387.6 481.33164.05.1013--141452.8479.2387.5 481.22800.74.5214--151452.8479.2387.6258.4481.33059.34.9315--161452.8479.2387.5258.4481.23059.14.9316--171816.0479.2387.5 481.33164.05.1017--182179.2479.2387.5 3045.94.9118--192179.2479.2387.5 3045.94.9119--201816.0479.2387.5 2682.74.3320--211816.0479.1387.5 2682.64.3321--221452.8479.2387.5 2319.53.7422--231089.6479.2387.5 1956.33.1623--241089.6479.2387.5 1956.33.16∑36320.011500.09300.41033.63850.062004.0100.002.2.2最高日用水量变化曲线如图2—1和图2—2:143
华东交通大学毕业设计图2—1近期城市最高日用水量变化曲线图2—2远期城市最高日用水量变化曲线2.3水塔和清水池及容积计算2.3.1方案比较(管网中是否设置水塔)水塔的作用在于调节二级泵站供水量和用水量之间的不平衡;保证用水水压等。大中城市用水量比较均匀,通常二级泵站变频泵调节管网用水量,多数可不用专门设置水塔。至于本设计中是否设置水塔见表2-3表2-3方案比较方案优点缺点143
华东交通大学毕业设计管网中设置水塔方案一能够较好的调节二泵供水量和用水量之间的不平衡、保证供水水压增加管网工程造价和运行费用,易造成管网中水二次污染管网中不设水塔方案二通过二级泵站变频工作来调节供水水量,避免二次污染管理要求高经过以上比较,并且结合小时变化系数=1.23知城市用水量比较均匀,据城市地理位置,近远期结合,确定采用方案二,即管网中不设水塔。既节省工程造价,有减少了维修费用,并且大大减小管网中水二次污染几率,用水安全、稳定可靠性得到大大提高。2.3.2近期清水池调节容积计算表2-4近期清水池调节容积计算表时间h用水量%二泵供水量%一泵供水量%清水池调节容积%⑴⑵⑶⑷⑸0--13.143.154.17-1.031--22.553.154.16-1.612--32.553.144.17-1.623--42.253.144.16-1.914--53.443.154.17-0.735--63.743.154.17-0.436--74.924.784.160.767--84.924.774.160.768--94.744.784.170.579--104.944.774.170.7710--114.524.784.170.3511--125.124.784.160.9612--135.124.784.160.9613--144.534.784.170.3614--154.944.784.170.7715--164.944.784.160.7816--175.124.784.170.9517--184.924.774.170.7518--194.924.784.170.7519--204.334.784.170.1620--214.334.784.160.1721--223.743.154.17-0.43143
华东交通大学毕业设计22--233.143.154.17-1.0323--243.143.154.17-1.03∑100.00100.00100.009.822.3.3近期清水池容积计算:清水池容积W=+++式中——调节容积(),由清水池容积计算表知=9.82%——消防贮水量(),按两小时火灾延续时间计算,据《室外给排水消防规范》城镇居住区室外的消防用水量标准:“城市人口N≦20万——同一时间内灭火次数为2次——一次灭火用水量45L/s”知=2×45×2×3600=648——水厂冲洗滤池和沉淀池排泥等生产用水(),=(5%~10%),取5%.——安全贮水量,体积估计为800.所以清水池容积W=9.82%+648+5%+800=13.82%+1448=13.82%×47748+1448=8524.25考虑到检修放空而不中断供水,清水池为两座,则每座清水池容积为=W/2=42622.3.4清水池容积确定:取清水池有效水深H=4.0m则每座清水池面积为f=/H=1065取B×L=25×45=1125取超高0.5m则清水池净高为4.0+0.5=4.5m143
华东交通大学毕业设计第3章管网水力计算给水管网设计,要充分利用所在地区的有利条件,避开不利的自然条件,在现有的环境条件下,运用合理的技术,使工程投资和运行费用最低,而且安全、可靠,满足用户对水质、水量、水压的近远期要求。3.1管网定线3.1.1可行性方案拟定方案一:图3-1方案一管网布置方案二:图3-2方案二管网布置3.1.2可行性方案比较143
华东交通大学毕业设计表3-1可行性方案比较方案供水安全、可靠性工程投资和运行费用方案一能较好的满足用户、生产企业、机关等对水量、水压的要求,安全可靠性较高∑L=30119.5m,工程投资稍高,维修费用较低方案二可满足用户、生产企业、机关等对水量、水压的要求,安全可靠性较低∑L=27335.5m,工程投资较低,但维修费用较高经过比较,考虑到中山市为沿海开放城市,发展迅速,用水量安全、可靠性要求很高。采用方案一,虽然管网工程投资稍微高一些,但是可以大大提高用水安全、可靠性,所以综合各方面因素,设计采用方案一为设计方案。3.2管网水力计算3.2.1总用水量设计最高日用水量=47748=1989.5/h=552.64L/s集中用水量∑Q=3290+8500=11790=491.25/h=136.46L/s3.2.2管网管线总长度∑L=30119.5+1000=31119.5m3.2.3比流量====0.0138L/(S·m)3.2.4沿线流量表3-2沿线流量计算管段管段长度(m)沿线流量(L/S)1--2853.0011.792--3802.0011.083--41427.0019.695--6952.0013.146--71596.0022.027--8969.0013.378--9969.0013.37143
华东交通大学毕业设计9--10807.0011.1411--121269.0017.5112--131279.0017.6513--14969.0013.3714--15969.0013.3716--171269.0017.5117--181279.0017.6518--19969.0013.3719--20969.0013.3720--21807.0011.141--61355.0018.706--12830.0011.4512--17748.0010.325--11378.755.2311--16378.755.233--71050.0014.497--13767.0010.5813--18748.0010.328--14767.0010.5814--19748.0010.324--91167.0016.109--15767.0010.5815--20748.0010.3210--211515.0020.91∑30119.50416.183.2.5节点流量计算表3-3节点流量计算表节点节点流量(L/S)11/2(11.79+18.70)=15.2521/2(11.79+11.08)=11.4431/2(11.08+19.67+14.49)=22.6241/2(19.69+16.10)=17.9051/2(13.14+5.23)=9.1961/2(13.14+11.45+22.02+18.70)=32.6671/2(22.08+13.37+10.58+14.49)=30.2681/2(13.37+1058+13.37)=18.6691/2(13.37+11.14+16.10+10.58)=25.60101/2(11.14+20.91)=16.03111/2(5.23+5.23+17.51)=13.99121/2(17.51+17.65+11.45+10.32)=28.47143
华东交通大学毕业设计131/2(17.65+13.37+10.58+10.32)=25.96141/2(13.37+13.37+10.58+10.32)=23.82151/2(13.37+10.32+10.58)=17.14161/2(5.23+17.51)=11.37171/2(17.51+17.65+10.32)=22.74181/2(17.65+13.37+10.32)=20.67191/2(13.37+13.37+10.32)=18.53201/2(13.37+11.44+10.32)=17.42211/2(11.14+20.91)=16.03∑416.683.2.6管网平差节点详细编号和节点流量见图3-31平差基本数据(1)平差类型:最不利点校核。(2)计算公式:柯尔-勃洛克公式I=λ*V^2/(2.0*g*D)1.0/λ^0.5=-2.0*lg[k/(3.7*D)+2.5/(Re*λ^0.5)]Re=V*D/ν计算温度:15,ν=0.000001(3)局部损失系数:1.20(4)水源点水泵参数:水源点水泵杨程单位(m),水源点水泵流量单位:(立方米/小时)水源节点编号流量1扬程1流量2扬程2流量3扬程32节点参数143
华东交通大学毕业设计143
华东交通大学毕业设计节点编号流量(L/s)地面标高(m)节点水压(m)自由水头(m)115.2530.00078.47847.478211.4430.50075.48544.985341.3731.00072.96941.969445.6831.50068.73537.23559.1929.50074.29744.797645.1630.00075.52245.522766.1430.50069.89039.390823.2930.50066.71836.218941.8031.00063.48332.4831016.0331.50060.84329.3431116.7729.80073.27943.4791239.9331.00071.91840.9181340.8931.00067.77636.7761450.5631.50063.39131.8911520.6132.00059.73227.7321620.6329.00072.50843.5081729.6830.00068.39038.3901825.3030.50065.73535.2351930.1030.60063.65433.0542017.4230.70060.35429.6542116.0330.50058.66728.16722-623.2732.00080.00048.0003管道参数管道编号管径(mm)管长(m)流量(L/s)流速(m/s)千米损失(m)管道损失(m)1-229001070.0623.2700.9951.1851.5222-1500853.0209.4331.0802.9242.9932-3500802.0197.9931.0212.6152.5173-44001427.0107.1290.8612.4724.2335-64001314.059.6470.4790.7771.2256-12450830.0176.8471.1253.6193.6046-74001596.0116.9330.9402.9415.6336-17001355.0398.5871.0521.8182.9567-8300969.052.3200.7502.7273.1717-13300767.047.9670.6882.2972.1147-33001050.049.4950.7102.4443.0798-9150969.08.4470.4812.7823.2358-14200767.020.5840.6633.6153.3279-43001167.061.4490.8813.7515.2529-10200807.017.8450.5752.7262.64010-211001515.01.8150.2361.1972.17611-5350757.550.4570.5291.1201.01811-121501269.04.7320.2690.8941.36112-17300748.062.9140.9023.9303.528143
华东交通大学毕业设计13-123501279.078.7360.8262.6994.14214-13250969.038.0950.7853.7714.38414-19100748.00.8730.1130.2930.26315-14150969.08.9910.5123.1473.65915-9150767.010.2510.5834.0753.75116-11300757.528.9550.4150.8490.77117-161501269.08.3250.4742.7044.11718-173001279.041.5580.5961.7302.65518-13300748.047.7180.6842.2732.04019-18350969.063.9760.6711.7902.08120-15100748.01.3680.1780.6930.62220-19250969.033.0030.6802.8393.30121-20200807.014.2150.4581.7411.6864管网平差结果特征参数水源点22:节点流量(L/s):-623.270节点压力(m):80.00最大管径(mm):900.00最小管径(mm):100.00最大流速(m/s):1.125最小流速(m/s):0.113水压最低点21,压力(m):58.67自由水头最低15,自由水头(m):27.73第4章给水管网校核4.1消防校核4.1.1校核基本数据1计算公式:柯尔-勃洛克公式I=λ*V^2/(2.0*g*D)1.0/λ^0.5=-2.0*lg[k/(3.7*D)+2.5/(Re*λ^0.5)]Re=V*D/ν计算温度:15,ν=0.0000012局部损失系数:1.203水源点水泵参数:水源点水泵杨程单位(m),水源点水泵流量单位:(立方米/小时)水源节点编号流量1扬程1流量2扬程2流量3扬程34.1.2节点参数节点编号流量(L/s)地面标高(m)节点水压(m)自由水头(m)115.2531.00076.47845.478211.4430.50073.78843.288341.3731.00071.54140.541445.6831.50067.40535.90559.1929.50071.60242.102645.1630.00073.35943.359143
华东交通大学毕业设计766.1430.50069.54039.040823.2930.50066.22035.720941.8031.00062.36531.3651016.0331.50059.75928.2591116.7729.80070.92141.1211239.9331.00071.12840.1281340.8931.00067.14836.1481450.5631.50062.75131.2511520.6131.50058.86727.3671620.6329.00069.29140.2911729.6830.00067.45337.4531825.3030.50064.98234.4821930.1030.60062.90332.3032017.4230.70059.56228.8622116.0330.50057.84827.34822-623.2732.00078.00046.0004.1.3管道参数管道编号管径(mm)管长(m)流量(L/s)流速(m/s)千米损失(m)管道损失(m)22-19001070.0623.2700.9951.1851.5222-1500853.0198.4701.0242.6282.6902-3500802.0187.0300.9652.3362.2483-44001427.0105.8680.8512.4154.1355-63501314.050.3300.5281.1141.7576-12500830.0183.1060.9452.2392.2306-74501596.0130.9540.8331.9943.8196-17001355.0409.5501.0811.9183.1197-8300969.053.5470.7682.8553.3207-13300767.051.0590.7322.5992.3927-33001050.039.7920.5711.5882.0008-9150969.09.2330.5253.3163.8558-14200767.021.0240.6773.7693.4699-43001167.060.1880.8633.6005.0419-10200807.017.7270.5712.6912.60610-211001515.01.6970.2201.0511.91011-5350757.541.1400.4320.7490.68111-121501269.01.7800.1010.1360.20712-17300748.064.2310.9214.0953.67613-123501279.077.1650.8092.5933.98014-13250969.038.1510.7863.7824.39714-19100748.00.6520.0850.1690.15215-14150969.09.2670.5273.3403.88415-9150767.09.8940.5633.8003.49716-11250757.526.1500.5391.7931.62917-161501269.05.5200.3141.2071.839143
华东交通大学毕业设计18-173001279.040.0720.5751.6102.47118-13300748.049.1830.7052.4132.16619-18350969.063.9550.6711.7882.07920-15100748.01.4490.1880.7740.69520-19250969.033.2020.6842.8733.34021-20200807.014.3330.4621.7701.7144.1.4管网消防校核结果特征参数水源点22:节点流量(L/s):-623.270节点压力(m):78.00最大管径(mm):900.00最小管径(mm):100.00最大流速(m/s):1.081最小流速(m/s):0.085水压最低点21,压力(m):57.85自由水头最低21,自由水头(m):27.354.2事故校核4.2.1校核基本数据1计算公式:柯尔-勃洛克公式I=λ*V^2/(2.0*g*D)1.0/λ^0.5=-2.0*lg[k/(3.7*D)+2.5/(Re*λ^0.5)]Re=V*D/ν计算温度:15,ν=0.0000012局部损失系数:1.203水源点水泵参数:水源点水泵杨程单位(m),水源点水泵流量单位:(立方米/小时)水源节点编号流量1扬程1流量2扬程2流量3扬程34.2.2节点参数节点编号流量(L/s)地面标高(m)节点水压(m)自由水头(m)110.6731.00077.24946.24928.0130.50075.70145.201328.9631.00074.39543.395431.9831.50072.16040.66056.4329.50074.97545.475631.6130.00075.82945.829746.3030.50072.78142.281816.3030.50070.75140.251929.2631.00069.25238.2521011.2231.50067.82636.3261111.7429.80074.64544.8451227.9531.00075.25744.2571328.6231.00068.98037.9801435.3931.50067.69036.1901514.4331.50066.35734.8571614.4429.00073.70044.700143
华东交通大学毕业设计1720.7830.00071.94341.9431817.7130.50068.75838.2581921.0730.60067.79637.1962012.1930.70066.36035.6602111.2230.50065.61235.11222-436.2932.00078.00046.0004.2.3管道参数管道编号管径(mm)管长(m)流量(L/s)流速(m/s)千米损失(m)管道损失(m)22-19001070.0436.2890.6960.5850.7512-1500853.0150.2220.7751.5131.5482-3500802.0142.2140.7341.3571.3063-44001427.077.5670.6231.3052.2345-63501314.034.8730.3660.5410.8546-12500830.092.0400.4750.5750.5736-74501596.0116.8670.7431.5923.0486-17001355.0275.3920.7270.8741.4207-8300969.041.7480.5991.7452.0307-13300767.064.5090.9254.1303.8017-33001050.035.6880.5121.2811.6148-9150969.05.7090.3251.2901.5008-14200767.019.7360.6363.3263.0619-43001167.045.5910.6542.0772.9099-10200807.013.0520.4201.4721.42610-211001515.01.8310.2381.2182.21411-5350757.528.4400.2980.3630.33011-121501269.03.1330.1780.4020.61112-17300748.060.9560.8743.6913.31314-13250969.020.4910.4221.1091.29014-19100748.00.5400.0700.1190.10615-14150969.05.3750.3061.1461.33315-9150767.08.9880.5113.1452.89416-11250757.519.8340.4091.0400.94517-161501269.05.3930.3071.1531.75618-173001279.045.5730.6532.0753.18518-13300748.015.3950.2210.2470.22219-18350969.043.2580.4540.8270.96120-15100748.00.0640.0080.0030.00220-19250969.021.6480.4461.2351.43721-20200807.09.3900.3030.7720.7484.2.4管网事故校核结果特征参数水源点22:节点流量(L/s):-436.289节点压力(m):78.00最大管径(mm):900.00最小管径(mm):100.00最大流速(m/s):0.925最小流速(m/s):0.008水压最低点21,压力(m):65.61自由水头最低15,自由水头(m):34.86143
华东交通大学毕业设计第5章水厂工艺设计5.1给水处理厂规模及流程5.1.1给水处理厂的设计规模给水处理厂的设计规模以最高日设计流量计算,为(1+5%)47748=50000/d(其中5%为水厂自用水量).5.1.2处理厂工艺流程的选择给水处理厂工艺流程的确定,应根据水源水质和《生活饮用水卫生标准GB5749—85》及《生活饮用水卫生规范》、水厂所在地区的气候情况、设计水量、设计规模等因素,通过调查研究,参考相似水厂的设计运行经验,经过技术经济比较后确定。1地表水常用处理工艺:(1)原水混合絮凝沉淀或澄清过滤消毒用户(2)原水混合过滤消毒用户适用于原水浊度低(一般在50度以下,短时间内一般不超过100度),且水源未受污染的情况。此种情况下,滤料应采用双层或多层,并且考虑适当采用高分子混凝剂。(3)原水预沉池或沉砂池混合絮凝沉淀或澄清过滤消毒用户当原水浊度较高、含砂量较大时,宜采用此种方法,用以减少混凝剂用量而增设预沉池或沉砂池。(4)原水生物氧化混合絮凝沉淀或澄清过滤消毒用户适用于微污染水源,采用生物氧化预处理工艺,以去除水中有机物及氨氮。5.1.3水处理工艺的确定:表5-1河流特征水位水面标准m流量流速m/s设计频率%保证率%最高水位26.530002.92 常水位2523002.2 最低水位2014001.4 95表5-2水质资料编号项目单位分析结果备注最高最低月平均最高月平均最低1水温℃293235 2臭和味 少许 3色度 少许 4浑浊度mg/L80030400800 5PH 6.37.56.8 6总硬度28020220150 143
华东交通大学毕业设计mg当量/L7细菌总数个/mL50000 8大肠菌群个/升140 9藻类个/升2800 10其他指标 合格 根据河流特征(表5-1)和水质资料(表5-2)知其地表水水源水位变化不大,色度较稳定,浊度硬度能稳定在一个固定的范围内,并不存在Fe、Mn过量等问题,所以选择地表水处理工艺1原水混合絮凝沉淀或澄清过滤消毒用户5.2药剂选择及投加方式5.2.1混凝剂1混凝剂的选择:应用于水处理的混凝剂应符合以下要求:混凝效果好;对人体健康无害;使用方便;货源充足,价格低廉。水处理工程常用混凝剂如表5-3:表5-3水处理工程常用混凝剂名称硫酸铝硫酸亚铁(绿矾)三氯化铁聚合氧化铝(PAC)(又名碱式氧化铝)化学式对水温和PH的适性适用于20℃~40℃;PH=5.7~7.8时,主要去除水中悬浮物;PH=6.4~7.8时,处理浊度高、色度低的水;适用于碱度和浊度高、PH=8.5~11.0的水;受温度影响小不大受温度影响,适用于PH=6.0~8.4温度适应性强,适用于PH=5.0~9.0使用条件一般都可适用,原水须有一定碱度;处理低温低浊水时,絮凝效果差,絮凝效果差,投加量大时,有剩余和,影响水质处理低浊度水时,效果好于铝盐;不适于色度高和含铁量高的水;使用时,一般要把转化成适用于高浊度原水,刚配制的水溶液温度高适用于低浊、高浊、和污染的原水特点腐蚀性较小价格低,絮凝操作方便;143
华东交通大学毕业设计体易沉淀,易腐蚀溶液池,因此需有溶液池防锈涂料;絮凝体比重大,易下沉,易溶解,杂质少;对金属和混凝土腐蚀极大;腐蚀性较小;应用较普遍;据设计资料中提供的混凝剂:硫酸铝、三氯化铁(45%)、碱式氯化铝(10%),以及表5-3常用混凝剂性质比较,选择碱式氯化铝()(10%)作为水处理用混凝剂,另外碱式氯化铝本身无害,据全国各地使用情况,净化后的生活用水一般符合国家饮用水水质卫生标准,所以选择碱式氯化铝作为水处理混凝剂是一个较好的选择。2混凝剂投加量的确定据原水浑浊度最高值800mg/L以及混凝剂投加量参考值(表5-4)确定投加量为29.5mg/L表5-4混凝剂投加量参考值原水浊度<=1002003004006008001000混凝剂投加量(mg/L)硫酸铝13.518.230.739.654.570.386.6三氯化铁1214.621.528.432.837.742.8碱式氯化铝1012.817.42326.829.532.13混凝剂的投加方式混凝剂的投加设备包括计量设备、药液提升设备、投药箱、必要的水封箱以及注入设备等,投药设备由投加方式确定。(1)计量设备:主要有转子流量泵、电磁流量泵、苗嘴、计量泵等,其中苗嘴适用于人工控制,其他既可人工,也可自控。(2)投加方式:主要有泵前投加、高位溶液池重力投加、水射器投加、计量泵投加等方式。本设计选用计量泵投加:计量准确,可以实现自控。图5-1计量泵投加143
华东交通大学毕业设计图5-2药剂注入管道方式5.2.2消毒剂1消毒剂的选择表5-5各消毒剂性能名性称能液氯、漂白粉二氧化氯臭氧消毒杀菌优良(HOCl)优良优良灭病毒优良(HOCl)优良优良灭活微生物效果第三位第二位第一位PH值影响消毒效果随PH值增大而减小,PH=7时,消毒效果最好PH影响较小,PH>7时较有效Ph值影响小,PH值小时,剩余臭氧残留较久在管网中的剩余消毒作用有比液氯有更长的剩余消毒时间无,需补加氯国内应用情况广泛在城市水厂中极少应用较少接触时间30min 数秒至10min适用条件极大多数水厂用氯消毒,漂白粉只适用于小水厂原水中有机物如酚污染严重时,须在现场制备,直接应用制水成本高,适用于有机污染严重的情况。因无持续消毒作用,在进入管网的水中还需加少量氯消毒综合各方面因素考虑,本设计选择液氯为消毒剂:其在国内外应用最广,除消毒外,还起氧化作用;加氯操作简单,价格低,且在管网中有持续消毒杀菌作用。2加氯装置——加氯机加氯机用以保证消毒安全和计量准确。加氯机台数按最大加氯量选用,至少安装2台,备用台数不少于一台。在氯瓶与加氯机之间宜有中间氯瓶,以沉淀氯气中的杂质,万一加氯机发生事故时,中间氯瓶还可以防止水流入氯瓶。5.3水处理构筑物的选择5.3.1混合设施143
华东交通大学毕业设计混合设施应根据混凝剂的品种进行设计,使药剂与水进行恰当、急剧充分的混合。一般混合时间10~30s,混合方式基本分为两大类:水力混合和机械混合。水力混合简单,但不能适应流量的变化;机械混合可进行调节,能适应各种流量的变化。具体采用何种混合方式,应根据水厂工艺布置、水质、水量、投加药剂品种及维修条件等因素确定。本设计的混合设施采用“管式静态混合器”,管式静态混合器有其独特的优点,构造简单、安装方便、维修费用低。又由于水厂运行稳定,并不存在“流量降低,混合效果下降”的情况,所以选用管式静态混合器(图5-4)。表5-6常用混合方式的主要特点及使用方式特点及使用条件管式混合管道混合混合简单,无需另建混合设施,混合效果不稳定,流速低时,混合不充分静态混合器构造简单,无运动设备,安装方便,混合快速均匀;当流量降低时,混合效果下降水泵混合混合效果好,不许增加混合设施,节省动力,但使用腐蚀性药剂时,对水泵有腐蚀作用。适用于取水泵房与水厂间距小于150m的情况机械混合混合效果好,且不受水量变化影响,适用于各种规格的水厂,但需增加混合设备和维修工作图5-4管式静态混合器管式静态混合器工作原理:混合器内安装若干混合单元,每一混合单元有若干固定叶片按一定角度交叉组成。水流和药剂通过混合器时,将被单元体多次分割,改向143
华东交通大学毕业设计并形成涡流,达到混合目的。5.3.2澄清池设计中选择机械搅拌澄清池代替絮凝沉淀设备。因为机械澄清池有以下优点:1、比水力澄清池更能适应流量变化处理效果较稳定;2、处理效率高,单位面积产水量大;3、适用于处理浊度低于50000度的水,而原水浊度最大为800度,大大减小了水厂面积。5.3.3过滤在常规水处理过程中,过滤一般是指以石英砂等粒状滤料层截留水中悬浮杂质,从而使水货的澄清的工艺过程。它是保证饮用水安全的重要措施。滤池有多种形式,以石英砂为滤料的普通快滤池使用历史最久。为充分发挥滤料层截留杂质能力,又出现了双层,多层及均质滤料滤池等。现在国内水厂应用较多较多的有普通快滤池、V型滤池、虹吸滤池等。其中V型滤池采用气水反冲洗,又具又表面横向扫洗功能,冲洗效果好,节水。现在正在国内逐渐推广应用,很多大中型水厂扩建改建大部分采用此种滤池,技术也日臻成熟、完善。适应社会发展,从节水、过滤效果考虑,设计中采用V型滤池。5.4机械搅拌澄清池设计计算本设计按照不加斜板进行,考虑以后加斜板,计算过程中对进水、出水。集水等案2Q进行校核。机器设置两座,则Q=(1+5%)/2=1.05×47748/2=1042/h其中5%为水厂自用水量.5.4.1第二絮凝室第二絮凝室流量为=5Q=1042×5/3600=1.447/s取第二絮凝室导流板截面积=0.040㎡,流速=0.04m/s则第二絮凝室截面积=/=1.447/0.04=36.18㎡第二絮凝室内径:===6.79m,取6.80m絮凝室壁厚:=0.25m则第二絮凝室外径为=+2=6.80+0.50=7.30m143
华东交通大学毕业设计停留时间取60s,则第二絮凝室高度为:=/==2.39m,取2.50m.5.4.2导流室导流室内导流板截面积取为:==0.040㎡图5-5机械搅拌澄清池计算符号示意图143
华东交通大学毕业设计导流室面积:==36.18㎡则导流室内径为===9.97m,取10m导流室壁厚=0.1m,则导流室外径为=+2=10.2m第二絮凝室出水窗高度为:===1.35m导流室出口流速=0.04m/s则导流室出口面积为=/=1.447/0.04=36.18㎡出口断面宽为===1.33m,取1.3m出口垂直高度==1.4141.30=1.80m5.4.3分离室取分离室流速=0.001m/s,则分离室面积为:=Q/=1042/(3600×0.001)=289㎡澄清池总面积为:=+=289+×=370.7㎡澄清池直径为D===21.73m,取21.8米5.4.4池深取水停留时间取为T=1.5h,则池子有效容积为:=QT=1042×1.5=1563考虑增加4%的结构容积,则池子计算总容积:V=(1+4%)=1625.52取池子超高=0.30m143
华东交通大学毕业设计池子直壁部分高度=1.85m池子直壁部分容积为==690.52图5—4池深计算示意图+=V-=1625.52-690.52=935取圆台高度为:=3.9m;池子圆台斜边倾角为45°;则底部直径为=D-2=21.8-2×3.9=14.0m澄清池底部采用球壳式结构,取球冠高度=1.15m圆台容积:===996.96球冠半径:R===19.0m球冠容积:===77.34池子实际有效容积:V=++=690.52+996.96+77.34=1764.82实际总停留时间:=V/1.04=1764.82/1.04=1696.68143
华东交通大学毕业设计T=1696.68×1.5/1563=1.52h池子总高度:H==0.30+1.85+3.9+1.15=7.20m5.4.5配水三角堰进水流量增加10%的排泥量,槽内流速取=0.5m/s,则三角堰直角边长为===0.80m三角堰采用孔口出流,孔口流速同,则出水孔总面积为1.10Q/=1.10×1042/(3600×0.5)=0.6368㎡取空口直径为0.10m,每孔面积为0.007854㎡,出水孔总数为81.08个;为施工方便,采取沿三角堰,每4°设置一孔,共90个。孔口实际流速为===0.45m/s5.4.6第一絮凝室取第二絮凝室底板厚度=0.15m,则第一絮凝室上端直径为=+2+2=7.30+2×0.80+2×0.15=9.20m第一絮凝室高度为=+--=1.85+3.90-2.50-0.15=3.10m伞形板延长线交点处直径为:=+=+3.10=14.70m取泥渣回流量为=4Q,回流速度=0.15m/s,回流缝宽度===0.167m设裙板厚度为=0.06m,则伞形板下端圆柱直径为:=-2(+)=14.10m按照等腰三角形计算,伞形板下端圆柱体高度为:=-=14.70-14.10=0.60m143
华东交通大学毕业设计伞形板离池体高度为:=(-)/2=(14.10-14.0)/2=0.05m伞形板锥部高度为:=--=3.10-0.60-0.05=2.45m5.4.7容积计算第一絮凝室:===455.75第二絮凝室:===90.79+71.78=162.57分离室:=-(+)=1708.45-(455.75+162.57)=1090.13实际各室容积之比:第二絮凝室:第一絮凝室:分离室=::=167.57:455.75:1090.13=1:2.80:6.71澄清池内各室停留时间:第二絮凝室:162.57×60/1042=9.4min第一絮凝室:9.4×2.80=26.2min分离室:9.4×6.71=63.10min5.4.8进水系统取进水流速为=1.0m/s143
华东交通大学毕业设计进水管管径d===0.607m设计中取进水管管径为DN600,则实际进水流速为:===1.02m/s据此设计出水管管径为600mm5.4.9集水系统集水槽采用辐流式集水槽和环形集水槽,设计时,辐射槽、环形槽、总出水槽之间按水面连接考虑。图5—7辐射槽计算示意1辐流式集水槽:全池共设12根辐流式集水槽,每根集水槽流量为=Q/12=1042/(3600×12)=0.0241/s设辐射槽宽=0.25m,槽内水流速度=0.4m/s,槽内坡降iL=0.1m,则槽内终点水深为===0.241m槽临界水深:===0.098m槽起点水深为:===0.159m按2校核,取水槽内流速=0.6m/s,则143
华东交通大学毕业设计==0.321m===0.156m==0.260m设计槽内起点水深0.26m,终点水深0.36m,出水孔前水位0.05m,孔口出流跌落0.07m,槽超高0.2m,则槽起点断面高:0.26+0.07+0.05+0.20=0.58m槽终点断面高:0.36+0.07+0.05+0.20=0.68m图5—8槽高计算示意图每槽孔口总面积为∑===0.03928㎡孔眼直径设计为25mm,则弹孔面积=4.91㎝,则每槽孔眼总数为:N=∑/=392.8/4.91=80个,每侧40个。2环形集水槽:==Q/2=1042/(3600×2)=0.1447/s取=0.6m/s,槽宽=0.5m,考虑到施工方便,槽底为平底,即iL=0.则槽内终点水深为:=0.1447/(0.60×0.5)=0.48m槽内临界水深为:143
华东交通大学毕业设计===0.204m槽内起点水深为:===0.52m按2校核,设槽内流速=0.8m/s,则=0.1447/(0.80×0.5)=0.72m===0.324m===0.78m设计环形槽内水深为0.80m,环形槽超高0.30m,则环形槽断面高为:0.80+0.07+0.05+0.30=1.22m.3总出水槽设计流量Q=1042/3600/s取槽宽b3=0.7m,出水槽按矩形渠道计算,槽内水流速度=0.8m/s槽内坡降为0.20m,槽长6.0m槽内重点水深为h6=Q/(·b3)=1042/(3600×0.8×0.7)=0.517mA=Q/=1042/(3600×0.8)=0.3618㎡R=A/ρ=0.3618/(2×0.517+0.7)=0.2086my=2.5-0.13-0.75(-0.10)(n=0.013)=2.5-0.13-0.75(-0.10)=0.1502C=Ry=×=60.788i=/(RC2)=0.82/(0.2086×60.7882)=0.00083槽内起点水深:h5=h6-iL+0.00083×6.0=0.517-0.20+0.0083×6.0=0.322m4流量增加1倍时校核总出水槽内流量为=1042/(3600×2)=0.579/s143
华东交通大学毕业设计槽宽b3=0.7m,槽内流速取为=0.9m/s,则槽内终点水深为:===0.92mA=/=0.579/0.9=0.643㎡R=A/ρ=0.643/(2×0.92+0.7)=0.2513my=2.5-0.13-0.75(-0.10)(n=0.013)=2.5-0.13-0.75(-0.10)=0.1498C=Ry=×=62.613i=/(RC2)=0.92/(0.2531×62.6132)=0.00082槽内起点水深:=-iL+0.00082×6.0=0.92-0.20+0.0082×6.0=0.725m设计取用槽内起点水深为0.75m,槽内终点水深为0.95m,超高0.3m按照设计流量计算得:从辐射槽起点到终点的水面坡降为:△h=()+()+()=(0.159+0.1-0.241)+(0.52-0.48)+(0.322+0.2-0.517)=0.062m流量增加1倍时的坡降为:△h=()+()+()=(0.260+0.1-0.321)+(0.79-0.72)+(0.7252+0.2-0.92)=0.0995m5.4.10排泥及排水的计算1污泥浓缩室:污泥浓缩室的总容积根据经验按池总容积的1%考虑V4=1%=1%×1708.45=17.08分设4斗,则每斗容积V斗=V4/4=4.72143
华东交通大学毕业设计图5-9排泥斗计算示意图=R1-=8.55-=0.12m污泥斗上底面积:=2.8×2.03+2.8××2/3=2.8×2.03+2.8×0.12×2/3=5.91㎡污泥斗下底面积:=0.45×0.45=0.2025㎡污泥斗容积:V斗=(++)=(5.91+0.2025+)=4.08四斗总容积:V4=4.08×4=16.32则污泥斗总容积为池容积的×100%=0.96%2排泥周期本池在重力排泥时,进水悬浮物含量S1=一般≤1000mg/L,出水悬浮物含量S4一般≤10mg/L,污泥含水率P=98%,又浓缩污泥容重=1.02,所以排泥周期:===min143
华东交通大学毕业设计(S1-S4)mg90190290390490590690790890990min213.3101.166.249.239.232.527.824.621.619.43排泥历时设污泥管直径dg100,其断面面积==0.007854㎡电磁排泥阀适用水压h≤4.0m取λ=0.03,管长L=5m局部阻力系数:进口=1×0.5=0.5丁字管=1×0.1=0.1出口=1×0.1=0.145°弯头=1×0.1=0.5闸阀=0.15+4.3=4.45(闸阀、截至阀各一个)则∑=6.45流量系数:===0.33排泥流量:==0.33×=0.229/s排泥历时:=4.08/0.229=178.16s4放空时间设池底中心排空管直径dg300,其断面面积==0.07069㎡本池开始放空时,水头为池运行水位,至池底中心高H2,取=0.03,管长L=15m局部阻力系数:进口=1×0.5=0.5出口=1×1=1进口=1×0.1=0.1闸阀=2×0.2=0.4丁字管=1×0.1=0.1则∑=2.0流量系数:===0.47瞬时排水量:q==0.47×0.07086×=0.396/s143
华东交通大学毕业设计图5-10放空管计算示意图放空时间t==式中===2536.43===5.34=45°=14.0m所以t=2×2536.43×()+2×5.34×()=1870.83+8089.57=9960.4s=2.77h143
华东交通大学毕业设计5.4.11机械设备(搅拌机)计算:搅拌机是机械澄清池的主要设备,由于进水悬浮物含量最高位800mg/L,一般不超过1000mg/L,所以无需设置刮泥机设备,搅拌机可使池内液体形成两种循环流动,以达到使水澄清的目的,其作用有二:一是机械反应,由提升叶轮的桨叶在第一反应室内完成机械反应,使经过加药混合产生的絮凝颗粒与回流中的原有矾花碰撞接触而形成较大的颗粒。;二是澄清分离,提升叶轮将第一反应室内形成絮凝颗粒的水体提升到第二反应室,再经折流到澄清区进行分离,清水上升,泥渣从澄清区下部再回流到第一反应室。(1)已知条件:原水容重=1050kg/净产水能力Q=25000/d=0.289/s叶轮提升水量=5Q=1.447/s叶轮提升水头H=0.05m叶轮外缘线速度=1.5m/s叶轮转度要求无级调速调动装置采用手动升降叶轮方式,其开度h取叶轮出水口宽度B(2)计算:①叶轮的外径:d=0.155D=0.155×21.8=3.4m②叶轮转速:n===8.426转/分③叶轮的出水口宽度:B===0.297m取为0.30m其中C为出水口宽度计算系数,一般取为3④叶轮提升消耗功率:===1.24kW⑤桨叶消耗功率:=(kW)——叶轮旋转角速度,=8.426×2/60=0.882rad/sh——桨叶高度,h=3.9/3=1.3m(3.9为第一反应室高度)——桨叶外缘半径,=2d/6=2×3.4/6=1.13m——桨叶内缘半径,=-b=1.13-0.43=0.7m143
华东交通大学毕业设计b——桨叶宽度,b=h/3=1.3/3=0.43mZ——桨叶数,Z=8C——阻力系数,C=0.3则==0.796kW⑥搅拌功率:N=+=1.24+0.796=2.04Kw⑦电动机(采用自锁蜗杆)功率:电磁调速电动机效率:=0.8~0.83三角皮带传动功率一般取0.96蜗轮减速器效率,按单头蜗杆考虑,去0.7轴承效率取0.9则==0.8×0.96×0.70×0.9=0.48所以电动机功率=N/=4.25kW⑧搅拌机轴扭矩:=974g=974××g=2313.3N·m⑨驱动:采用电磁调速电机,减速方式采用三角带和蜗轮减速器两级减速。因叶轮需调整出水口宽度,故需设计专用立式蜗杆减速器。选用电动机:JZT42—4功率5.5kW转速120~1200转/min减速比:i==1200/8.426=142.45.5V型滤池工艺设计与计算5.5.1设计数据设计水量=47748计算水量Q=50000(水厂自用水量占5%)滤速V=11m/h总冲洗时间12min冲洗周期T=48h反冲横扫强度1.8L/(s·㎡)【一般为1.4~2.0L/(s·㎡)】143
华东交通大学毕业设计表5-7滤池冲洗时间冲洗强度(L/s·㎡)冲洗时间(min)第一步(气冲)153第一步(气水同时冲洗)空气154水4第一步(水冲)555.5.2设计计算1、池体设计(1)滤池工作时间T‵T‵=24-t×24/T=24-0.2×24/48=24-0.1=23.9h(式中未考虑排放滤水)(2)滤池面积F滤池总面积F=Q/V·T=50000/11×23.9=190.18㎡(3)滤池的分格为节省占地,选双格V型滤池,池底板用混凝土,单格宽=3.0m,长=8.18m,单格面积24.5㎡,共分4座,左右对称布置,每座面积f=49㎡,总面积196㎡(4)校核强制滤速V’V’=NV/(N-1)=4×11/3=14.67m/h满足7m/h≦V≦20m/h的要求.(5)滤池高度的确定滤池超高=0.3m滤池口水深=1.5m滤层厚度=1.4m(0.95~1.5m)滤板厚=0.13m滤板下布水区高度=0.8m(0.7~0.9m)其中冲洗时形成的气势层厚度为(0.1~0.15m)滤池总高度H=++++=0.8+0.13+1.4+1.5+0.3=4.13m(6)水封井的设计滤池采用单层加厚均粒滤料,粒径0.95~1.35㎜,不均匀系数1.2~1.6均粒滤料清洁滤料层的水头损失按下式计算143
华东交通大学毕业设计式中:—水流通过清洁滤料层的水头损失,㎝;—水的运动黏度,/s;20℃时为0.0101/s;g—重力加速度,981㎝/;—滤料孔隙率;取0.5;—与滤料体积相同的球体直径,㎝,根据厂家提供数据为0.1㎝—滤层厚度,=140㎝—滤速,㎝/s,v=11m/h=0.31㎝/s;—滤料粒径球度系数,天然砂粒为0.75~0.8,取0.8;=180×0.0101/981×(1-0.5)/0.5·(1/0.8×0.1)·140×0.31=25.14㎝根据经验,滤速为8~12m/h时,清洁滤料层的水头损失一般为30~40㎝,计算值比经验值低,取经验值的低限30㎝为清洁滤料层的过滤水头损失,正常过滤时通过长柄滤头的水头损失△h≦0.22m,忽略其他水头损失,则每次反冲洗后刚开始过滤时,水头损失为△H=0.3+0.22=0.52m为保证滤池正常过滤时池内的液面高出滤料层,水封井出水堰顶标高与滤料层相同.设计水封井平面尺寸1.5m×1.5m,堰底板比滤池底板低0.3m.水封井出水堰总高:=0.3+++=0.3+0.8+0.13+1.4=2.63m因为每座滤料过滤水量:=v·f=11×49=539m/h=0.15m/s所以水封井出水堰上水头由矩形堰的流量公式Q=1.84bh计算得:=[/(1.84)]=[0.15/(1.84×1.5)]=0.143m=0.14m143
华东交通大学毕业设计2、反冲洗管渠系统(1)长柄滤头配水配气系统①长柄滤头安装在混凝土滤板上,滤板固定在梁上,滤板用0.05厚预制板,上面浇注0.08m厚混凝土层,滤板下的长柄部分浸没于水中,长柄上端有小孔,下端有竖向条缝,气水同时反冲洗时,约有2/3空气有上缘小孔进入,1/3空气由缝隙进入柄内,长炳下端浸没部分还有一个小孔,流进冲洗水,这部分气水在柄内混合后由长柄滤头顶部的条缝喷入滤层冲洗.②长柄滤头固定板下的气水室高度为0.7~0.9m,其中冲洗时形成的气垫层厚度为0.1~0.15m.③向长柄滤头固定板下气水室配气的出口应该紧贴滤头固定板的底面,由配水干管向气水室配水的支管出口应该紧贴池底。④长柄滤头配气系统的滤帽缝隙与滤池过滤面积之比为1/80,每平方米的滤头数量为49~64个。⑤冲洗水和空气同时通过长柄滤头的水头损失按产品的实测资料确定。⑥向长柄滤头配水配气系统气水室配气的干管的进口流速为5m/s左右;配气支管或孔口流速为10m/s左右。配水干管进口流速为1.5m/s左右;配水支管或孔口流速为1~1.5m/s.长柄滤头结构如下图所示:(2)反冲洗用水量的计算:反冲洗用水流量按水洗强度最小时计算.单独水洗时反冲洗强度最大,为5L/(s·㎡)Q=·f=5×49=245L/s=0.245m/s=0.25m/sV型滤池反冲洗时,表面扫洗同时进行,其流量:=·f=0.0018×49=0.0882m/s(3)反冲洗配水系统的断面计算.143
华东交通大学毕业设计配水干管进口流速为1.5m/s左右,配水干管的截面积=/=0.25/1.5=0.17㎡反冲洗配水干管用钢管DN450,流速v=1.57m/s.反冲洗水由反冲洗配水干管输送至气水分配渠,由气水分配渠底侧的布水方孔配水至滤池底部布水区,反冲洗水通过配水方孔的流速按反冲洗配水支管的流速取值,配水支管流速或孔口流速为1~1.5m/s左右,本设计中取=1m/s则配水支管(渠)的截面积:=/=0.25/1=0.25㎡此即配水方孔总面积.沿渠长方向两侧各均匀布置15个配水方孔.共30个,孔中心间距0.5m,每个孔口面积:=0.25/30=0.0083㎡每个孔口尺寸取0.09m×0.09m3、反冲洗用气量的计算:反冲洗用气流量按气冲强度最大时的空气流量计算.这时气冲的强度为15L/(s·㎡)=·f=15×49=735L/s=0.735/s(1)配气系统的断面计算.配水干管(渠)进口流速应为5m/s左右,则配水干管的截面积=/=0.735/5=0.147㎡反冲洗配气干管用钢管.DN450,流速4.62m/s.反冲洗用空气有反冲洗配气干管输送至气水分配渠,由气水分配渠两侧的布气小孔配气到滤池底部布水区,布气小孔紧贴滤板下缘,间距与布水方孔相同,共计30个,反冲洗用空气通过配气小孔的流速按反冲洗配气支管的流速取值.反冲洗配气支管流速或孔口流速为10m/s左右,则配气支管的截面积:=/=0.735/10=0.0735㎡每个布气小孔面积:=/30=0.735/30=0.00245㎡孔口直径:=(4×/∏)=(4×0.00245/3.14)=0.055m每孔配气量:=/30=0.735/30=0.0245m/s=88.2/h(2)气水分配渠的断面设计:143
华东交通大学毕业设计图5—14池内排水槽、气水分配渠对气水分配渠断面面积要求的最不利条件发生在气水同时反冲洗时,亦即气水同时反冲洗时要求气水分配渠断面面积最大。因此,气水分配渠的断面设计按气水同时反冲洗的情况设计,气水同时反冲洗时反冲洗水的流量:=·f=4×49=196L/s=0.196/s气水同时反冲洗时反冲洗用空气的流量:=·f=15×49=735L/s=0.735/s气水分配区的气水流速均按相应的配气、配水干管流速取值.则气水分配干管的断面积.=/+/=0.196/1.5+0.735/5=0.28㎡4、滤池管渠的布置(1)反冲洗管渠.①气水分配渠.气水分配渠起端宽0.25m,高取1.4m,末端宽取0.25m,高取1.0m,则起端截面积0.35㎡,末端截面积0.25㎡,两侧沿程各布置15个配水小孔和15个布水方孔,孔间距0.6m,共30个配气小孔和30个配水方孔,气水分配渠末端所需最小截面积0.28/30=0.0093㎡﹤末端截面积0.25㎡,满足要求.②排水集水槽:排水集水槽顶端高出滤料层顶面0.5m,则排水集水槽高:=+++0.5-1.5=0.8+0.13+1.4+0.5-1.4=1.43m式中、、同前池体造型设计部分滤池高度确定的内容,1.5m为气水分配渠起端高度.143
华东交通大学毕业设计排水集水槽末端高:=+++0.5-1.0=0.8+0.13+1.4+0.5-1.0=1.83m式中、、同前池体造型设计部分滤池高度确定的内容,1.0m为气水分配渠末端高度.底坡I=(1.83-1.43)/L=0.4/8.18=0.049③排水集水槽排水能力校核.由矩形断面暗沟(非满流n=0.013).计算公式校核集水槽排水能力.设集水槽超高0.3m.则槽内水位高=1.13米,槽宽,=0.45m.湿周X=b+2h=0.25+2×1.13=2.51㎡水流断面:=b×h=0.25×1.13=0.283㎡水力半径:R=/X=0.283/2.51=0.1127m水流速度:v=·/n=/0.013=3.97m/s过流能力=·v=0.283×3.97=1.124/s实际过水量:=+=0.25+0.0882=0.3382/s﹤过流能力=1.124/s(2)进水管渠.①进水总渠.滤池分为独立的两组,每组进水总渠过水流量按强制过滤流量设计,流速取1.0m/s(一般0.8~1.2m/s),则强制过滤流量:=(50000/3)×2=33333.33/d=0.386/s进水总渠水流端面积=/v=0.386/1.0=0.386㎡取进水总渠宽0.63m,水面高0.63m②每座滤池的进水孔:每座滤池由进水侧壁开三个进水孔,进水总渠的浑水通过这三个进水孔进入滤池,两侧进水孔孔口在反冲洗时关闭,中间进水孔孔口设手动调节闸板,在反冲洗时不关闭,供给反冲洗表扫用水,调节闸门的开启度,使其在反冲洗时的进水量等于表扫水用水量,孔口面积按口淹没出流公式:计算,其总面积按滤池强制过滤水量计,143
华东交通大学毕业设计孔口两侧水位差取0.1m,则孔口总面积=/()==0.35㎡中间面积按表面扫水量设计.=×(/才)=0.35×(0.0882/0.386)=0.08㎡孔口宽=0.4m.高=0.2m两侧孔口设闸门.采用橡胶囊充气阀,每个侧孔面孔;=(-)/2=(1.03-0.13)/2=0.45㎡孔口宽0.68m,高=0.2m③每座滤池内设的宽顶堰.为了保证进水稳定性,进水总渠引来的浑水经过宽顶堰进入每座滤池内的配水渠,在经滤池内的配水渠分配到两侧的V形槽,宽顶堰宽=4m,宽顶堰与进水渠平行设置,与进水总渠侧壁相距0.5m,堰上水头由矩形堰的流量公式得,={/(1.84)}={0.386/(1.84×4)}=0.14m④每座滤池的配水渠;进入每座滤池的混水经过宽顶堰溢流进配水渠,由配水渠两侧的进水孔进入滤池内的V形槽。滤池配水渠宽0.3m。渠高0.7m。渠总长等于滤池总宽。则渠长=6m。当渠内水深=0.55m时,流速(进来的浑水由分配渠中段向渠两侧进水孔流出,每侧流量为/2)=/()=0.386/(2×0.3×0.55)=1.17m/s满足滤池进水管渠流速0.8~1.2m/s⑤配水渠的水力半径:=0.3×0.55/(0.3+2×0.55)=0.1179m=143
华东交通大学毕业设计渠内水面降落量=0.004×6/2=0.012m因为配水渠最高水位:=0.55+0.012=0.562m﹤渠高0.7m所以配水渠的过水能力满足要求.(3)V形槽的设计:V形槽槽底设表扫水出水孔直径取=0.02m,间隔0.15m.每槽共计图5—15V型槽计算示意54个,则单侧V形槽表扫水出水孔出水总面积=(∏×0.02/4)×54=0.02㎡表扫水出水孔低于排水集水槽堰顶0.15m,即V形槽槽底的高度低于集水槽堰顶0.15m;据潜孔出流公式Q=0.8A,其中Q为单格滤池的表扫水量.则表面扫洗时V形槽内水位高出滤池反冲洗时滤面===0.39m反冲洗时排水集水槽的堰上水头由矩形堰的流量公式式中b—集水槽长143
华东交通大学毕业设计b==8.18m,Q为单格滤池反冲洗流量=/2=0.3382/2=0.1691/s所以,===0.05mV形槽倾角45度,垂直高度1m,壁厚0.05m.反冲洗时V形槽顶高出V形槽内液面的高度为:1-0.15--=1-0.15-0.05-0.39=0.41m5、冲洗水的供给本设计选用泵冲洗供水A,冲洗水泵到滤池配水系统的管路水头损失反冲洗配水干管用钢管DN450,管内流速1.57m/s,i‰=4.51取布置管长总计100m=iL=0.00451×100=0.451m主要配件及局部阻力系数,见下表:配件名称数量规格局部阻力系数钢制焊接钢管90°弯头1DN4501×0.9=0.9等径三通2DN4502×0.1=0.2闸阀2DN4002×0.07=0.14十字管1DN4501×0.2=0.2∑ξ1.44△h=(∑ξ)/2g=1.44×/(2×9.8)=0.18m则冲洗水泵到滤池配水系统的管路水头损失=+△h=0.451+0.18=0.63m清水区最低水位与排水槽堰顶的高度差=6.0m(2)滤池配水系统的水头损失①气水分配干渠的水头损失气水分配干渠的水头损失按最不利条件,即气水同时反冲洗时计算。此时渠上部是空气,渠下部是反冲洗水.按矩形管(非满流,n=0.013)近似计算:前述计算可知:143
华东交通大学毕业设计=0.196/s,则气水分配渠内水面高为:=/()=0.196/1.5×0.25=0.5m水力半径:===0.1m水力坡度:=0.0036渠内水头损失:=×=0.0036×8.18=0.03m②气水分配干渠底部配水方孔水头损失:据气水分配干渠底部配水方孔水头损失按孔口淹没出流公式Q=0.8A计算.其中Q为;A为配水方孔总面积;由反冲洗配水系统的断面计算部分可知,配水方孔的实际总面积为=0.25㎡(方孔总面积),则===0.05m③查手册,反冲洗经过滤头的水头损失﹤0.22m④气水同时通过滤头时增加的水头损失,△h增≦0.22m气水同时反冲洗时,气水流量比为15/4=3.75.长柄滤头配气系统的滤帽缝隙总面积与滤池过滤面之比约为1.25﹪.则长柄滤头中的水流速度:=/(1.25﹪f)=0.196/(0.0125×49)=0.32m/s通过滤头时增加的水头损失:△h增=9810×n×(0.01-0.01+0.12×)=9810×n×(0.01-0.01×0.32+0.12×)=702Pa=0.0702m则滤池配水系统的水头损失143
华东交通大学毕业设计=0.03+0.05+0.22+0.0702=0.37m(3)砂滤层水头损失:滤料为石英砂,容重=2.65t/,水的容重=1t/,石英砂滤料膨胀前的孔隙=0.41.滤料层膨胀前的厚度=1.4m,则滤料层水头损失:=(/-1)(1-)=(2.65/1-1)(1-0.41)×1.4=1.36m(4)富余水头取1.5m.则反冲洗水水泵的最小扬程为:=6+0.63+0.37+1.36+1.5=9.86m=0.25/s=900/h选三台250S14A型单级双吸离心泵,两用一备,扬程10m时,水泵流量504/h6、反洗空气的供给:(1)长柄滤头的气压损失△P滤头:气水同时反冲洗时反冲洗用空气流量Q反气=0.735/s。长柄滤头采用网状布置,约55个/㎡(一般49~64个/㎡),则每座滤池共计安装长柄滤头:n=55×49=2695个每个滤头的通气量0.735×1000/2695=0.27L/s根据实验数据,在该气体流量下的压力损失量最大为:=3000Pa=3kPa(2)气水分配渠配气小孔的气压损失反冲洗时空气通过配气小孔的流速:=0.0245/0.00245=10m/s压力损失按孔口出流公式:Q=360计算:式中:—孔口流量系数,=0.6143
华东交通大学毕业设计A—单个孔口面积,㎡;△P—压力损失,Pa;g—重力加速度,g=9.8㎡/sQ—气体流量,/s—水的形对密度,=1则气水分配渠配气小孔的压力损失===14mmH2o=137Pa=0.137Kpa(3)配气管道的总压力损失:①配气管道的沿程压力损失反冲洗空气流量0.735/s,配气干管用DN450钢管,流速4.62m/s,满足配气干管流速为5m/s左右的条件;取反冲洗空气管总长80m,气水分配区内的压力损失忽略不计.反冲洗管道内的空气气压计算公式;=(1.5+)×9.8式中:—空气压力.Kpa—长柄滤头距反冲洗水面的高m,=1.9m.则反冲洗时空气管内的气体压力.=(1.5+)×9.8=(1.5+1.9)×9.8=33.32KPa空气温度按30℃考虑,查表空气管道的摩阻为9.8KPa/1000m则配气管道沿程压力损失:=9.8×80/1000=0.78KPa②配气管道的局部压力损失主要配件及长度换算系数ξ见下表:配件名称数量/个长度换算系数90°弯头50.7×5=3.5闸阀30.25×3=0.75等径三通21.33×2=2.66∑K6.91143
华东交通大学毕业设计当量长度的换算公式:—管道当量长度,mD—管径,mK—长度换算系数空气管配件换算长度:=55.5K==147.1m则局部压力损失:=147.1×9.8/1000=1.44KPa配气管道的总压损失=0.78+1.44K=2.22KPa(4)气水冲洗室中的冲洗水压:==(9.86-0.63-0.03-0.05)×9.81=89.76KPa本系统采用气水同时反冲洗,对气压要求最不利情况发生在气水同时反冲洗时,此时要求鼓风机或贮气罐调节阀出口的静压为:式中:—输出管道的压力总损失,KPa—配气系统的压力损失,KPa.本设计=3+0.137=3.137KPa—气水冲洗室中的冲洗水水压,KPa—富余压力.4.9KPa所以,鼓风机或储气罐调节阀出口的静压力为:=2.22+3.12+89.76+4.9=100.0KPa(5)设备造型:根据气水同时反冲洗时反冲洗系统对空气的压力风量要求,造三台LG型风机,两用一备,风量60~80/min,风压11m=108KPa,电机功率140KW,型号LG-5,正常工作风量:50/min﹥=49/min.143
华东交通大学毕业设计滤池出口设置浊度、余氯控制点,由在线浊度仪、余氯仪进行连续检测。5.6清水池工艺设计与计算5.6.1平面尺寸计算:由前述计算(Chaper2—3)知:清水池设两座,每座有效容积=4262尺寸B×L×H=25m×45m×(4.0+0.5)m(超高0.5m)5.6.2管道计算:1、清水池的进水管(2条,1条/座):=——清水池进水管管径(m);v——进水管管内流速(m/s),一般采用0.7~1.0m/s);设计中取v=1.0m/s则==0.61m设计中取进水管管径为DN600,进水管内实际流速为1.02m/s2、清水池的出水管:由于用户用水量的变化,清水池的出水管应按最大流量设计:=式中——最大流量(/s)K——时变化系数,一般1.3~2.5,本设计中取1.5Q——设计水量()则==3125/h=0.868/s出水管管径:式中——出水管管径(m)——出水管管内流速(m/s),一般为0.7~1.0m/s,(本设计中取0.7)143
华东交通大学毕业设计所以==0.628m本设计中取出水管管径DN600,出水管内实际流速0.76m/s3、清水池的溢流管:溢流管的直径与进水管的直径相同,取为DN600。在溢流管管端设喇叭口,管上不阀门。出口设置网罩,防止虫类进入池内。4、清水池的排水管:清水池内设置导流墙,需要放空,因此应设置排水管。排水管的管径按2h放空时间计算。排水管内流速按1.2m/s估计,则排水管管径为=式中——排水管管径(m)t——放空时间(h),本设计中取t=2h——排水管内水流速度(m/s)所以==0.628m(取DN600)5.6.3清水池的布置:1、导流墙:在清水池内设置导流墙以防止池内出现死角,保证氯与水的接触时间不小于30min。每座清水池内导流墙设置两条,间距8.3m,将清水池分成3格。在导流墙底部每隔1.0m设置0.1m×0.1m的过水方孔,使清水池清洗时,排水方便。2、检修孔:在清水池顶部设置圆形检查孔两个,直径为1200mm。3、通气管:为了使清水池内空气流通,保证水质新鲜,在清水池顶部设置通气孔,通气孔共设置12个,每格设4个,通气管的管径为200mm,通气管伸出地面的高度高低错落,便于空气流通。4、覆土厚度:在清水池顶部覆盖1.0m厚的覆土,并加以绿化,美化环境。清水池的计算简图见图5—16143
华东交通大学毕业设计5.7送水泵站工艺设计与计算5.7.1已知条件:二泵从吸水井吸水,然后输送至城市配水管网。1、二级泵站设计地点的地面海拔高程为30.00m,冰冻深度为0.1m;2、城市最高日最高时用水量为===712L/s消防用水量按表5—10计算表5—10城镇居住区室外的消防用水量人数(万人)同一时间内的火灾次数(次)一次灭火用水量(L/s)≤1.0110≤2.5115≤5.0225≤10.0235≤20.0245≤30.0255≤40.0265≤50.0375城市设计人口为20万,所以消防用水量为2×45=90L/s3、吸水井的最高水位比地面低0.25m,即最高水位绝对标高为29.75m,井底为25.75m,最低水位为26.75m。4、管网控制点标高为32.00m,所需自由水头为28.0m,管网总水头损失最大为15.0m,消防时为18.0m。5.7.2二级泵站工艺设计要点泵房主体由机器间、高低压配电室、控制室和值班室等组成。机器间采用矩形半地下形式、以便于吸、压水管路与室外管网平接,减少弯头水力损失,并紧靠吸水井布置,直接从吸水井取水输送至城市管网。143
华东交通大学毕业设计控制室、值班室及高低压配电室在机器间左侧,与泵房合并布置,与机器间用玻璃隔断分割。最左侧端设有外附户内式6/0.4kV高压变压器室,与6kV双回路电源用电缆接入,平面布置如图5—17所示。图5—17二泵平面布置示意图5.7.3设计计算1、水泵选择(1)设计流量:最高时为Q=712L/s(包括5%的水厂自用水量)(2)设计扬程:H=++++2(泵站内管路损失)式中H——泵站扬程(m)——控制点地面高程与吸水井最低水位高程差(m)——给水管网中所要求的最小自由水头(本设计为28m)——安全水头(1~2m)所以,扬程=(32-28.5)+28+15+1.5+2=49.75m取50.0m(3)型号选择:为了在城市用水量减少时进行灵活调配,并且节能,选择几台水泵并联工作来满足最高时用水量和扬程需要;而在用水量减少时,减少并联水泵台数或单泵供水,并保持工作水泵在其高效段工作。根据Q=712L/s,H=50m,可选用两台14sh-9B型和一台12sh-9A型并联;也可以20sh-9A、12sh-9A和一台14sh-9B型泵并联。当Q=30L/s(形谱图最小流量),泵站和管网中水头损失共计为3.0m,则相应的扬程=(32-28.5)+28+3+1.5+2=38m方案比较见表5—11表5—11二级泵站选泵方案比较143
华东交通大学毕业设计方案用水量变化范围(L/s)运行水泵泵站扬程/m所需扬程/m浪费扬程/m水泵效率/%方案一:两台14sh-9B型和一台12sh-9A型540~712两台14sh-9B型一台12sh-9A型55~49 51~49 4~0 75~8278~83340~540两台14sh-9B型59~48 51~47 8~078~83248~340一台14sh-9B型59~48 50~46 9~0 75~82140~248一台12sh-9A型55~42 49~45 6~0 75~82方案二:一台20h-9A型、一台12sh-9A型和一台14sh-9B340~712一台20h-9A型一台14sh-9B56~49 51~48 5~0 75~8278~83248~340一台14sh-9B58~50 49~48 9~0 75~82140~248一台12sh-9A型55~12 48~45 7~0 78~83通过比较,方案二显然也能很好的满足用水需求,但20h-9A型泵效率较低,所需扬程相比浪费能量大;而方案一中泵效率较高,但总的看来能量浪费少,水泵型号也少,利于管理,且分级数量多故采用方案一。表5—12水泵性能水泵型号流量(L/s)扬程(m)转速(r/min)轴功率(kW)电机功率(kW)效率(%)允许吸上真空高度(m)14sh-9B230~34059~47.51470178~20026075~823.512sh-9A140~24855~42147099.2~13115578~834.5(4)消防校核:2、电机配置:采用水泵厂家指定的配套电机,见表5—13表5—13电机配置水泵型号轴功率(kW)转速(r/min)电机型号电机功率(kW)14sh-9B178~2001470JR-127-426012sh-9A99.2~1311470JR-116-4155其中一台14sh-9B选用变频电机GPSK420-110×2,满足不同时段用水量变化要求。3、机组布置和基础计算:(1)机组布置:采用单行顺列布置,便于吸压水官路直进直出,减少水力损失,同时也可简化起吊设备。(2)基础尺寸确定:查《给水排水设计手册11》sh型泵安装尺寸143
华东交通大学毕业设计计算,所选水泵不带底座。基础高度按式H=3W/(L·B·)计算式中H——基础高(m);W——机组总重量,W=+(kg),其中水泵重和电机重量由设计手册11查出;——基础材料密度,如混凝土=2400kg/。计算结果见表5—14表5—14基础计算水泵电机W/kgL/mB/mH/m型号/kg型号/kg14sh-9B1200JR-127-4176029603.31.30.8612sh-9A773JR-116-4125020232.81.00.894、吸压水官路(1)管路布置:据当地条件,地下水位深度较大,历年气温最低-1℃,土壤冰冻深度0.1m,泵房选用半地下式,吸压水管可与室外1.0m深管道平接,每台泵设一条吸水管从吸水井中吸水,各泵压水管出泵房后,在闸阀井内用横向联络管相连接,而以两条总输水管输水至管网。这样,可初定吸压水管的管顶高程为29.00m,而吸水井中最高水位为49.75m,此时,水泵为自灌式引水,吸水管上需设闸阀,以便停泵检修时使用。吸水井最低水位为26.75m,此时水泵为吸入式引水,需要相应的引水设备。官路布置如图5—18所示图5—18管路布置示意图(2)管径计算:根据单泵运行流量计算吸、压水管管径。143
华东交通大学毕业设计吸、压水管路中水流经济流速基本要求:吸水管路流速:DN<250时1.0~1.2m/sDN≧250时1.2~1.6m/s压水管路流速:DN<250时1.5~2.0m/sDN≧250时2.0~2.5m/s详细计算结果见表5—15表5—15吸压水管路管径计算水泵型号流量(L/s)吸水管管径流速i(‰)吸水管管径流速i(‰)mmm/smmm/s14sh-9B3405001.737.914502.1513.812sh-9A2484501.547.173502.5527.2由图5—18知,横向联络管的流量应为两台较大泵并联流量Q=600L/s,i=9.37‰,DN600;每条输水管按最大总流量的75%考虑,即Q=600×75%=450L/s,取DN600,v=1.59m/s,i=13.8‰.(3)管路附件选配:表5—16管路附件选配名称型号规格主要尺寸名称型号规格主要尺寸喇叭口DN500钢制D650H610喇叭口DN4500钢制D600H610弯头90°双盘式DN450R+=630弯头90°双盘式DN500R+=680闸阀DN500双盘式Z45T-10L540H1175闸阀DN450双盘式Z45T-10L510H1175闸阀DN350双盘式Z45T-10L350H968止回阀DN450双盘式Z45T-10L=880止回阀DN500双盘式Z45T-10L=720渐缩管DN500×350L=320渐扩管DN250×450L=370渐缩管DN500×450L=320渐扩管DN200×350L=320十字管DN500×450400400十字管DN500×350400400 5、水泵安装高度验算(1)按管路布置初定吸水管管顶高程为29.00m,由水泵外形尺寸可知14sh—9B的泵轴中心线高于管顶10mm,12sh—9A型泵轴中心线高于管顶40mm。因吸水井最低水位为26.75m,可知,14sh—9B型泵初定安装高度=(29.00-26.75)+0.01=2.26m,12sh—9A型泵初定安装高度=(29.00-26.75)+0.04=2.29m143
华东交通大学毕业设计。为使泵房地面取平,按=2.29m验算。由于14sh—9B型泵允许吸上真空高度3.5m<4.5m(12sh—9A型泵),所以按=3.5m校核。(2)水泵进口参数见表5—17表5—17水泵进口参数水泵型号进口直径DN(mm)进口流速(m/s)(m)流量Q(L/s)14sh-9B3503.53.534012sh-9A3003.54.5248(3)因当地海拔高度在30.00m左右,所以近似可取允许吸上真空高度==3.5m(4)水泵实际使用真空高度计算:表5—18吸水管路局部水头损失计算表管道直径管件阻力系数最大流量(L/s)流速v(m/s)/2g水头损失/(2g)(m)500喇叭口0.563401.730.150.08490°弯头0.63401.730.150.09闸阀0.073401.730.150.011500×350偏心渐缩管0.2340 3.50.620.124∑ 0.309吸水管长度可近似取为L=+0.7+1.0=3.74m水泵实际使用吸上真空高度=+iL+∑/(2g)+/(2g)=2.29+7.91‰×3.74+0.309+/(2g)=3.25m<3.5m满足要求6、泵房平面尺寸确定(1)泵房横向排列平面尺寸确定有以下要求(具体符号见图5—143
华东交通大学毕业设计18泵房管路布置示意图)①水泵突出部分到墙壁的净距A=最大设备宽度+1m,但不得小于2m;②出水侧水泵基础与墙壁的净距B应按水管配件安装的需要确定,但考虑到崩出水侧是管理操作的主要通道,不宜<3m;③进水侧水泵基础与墙壁的净距D也应根据管道配件的要求确定,但不小于1m;④电机突出部分与C应保证电机转子在检修时,能拆卸并保持一定的安全距离,其值要求为电机轴长+0.5m,但是对低压配电设备C值不小于1.5m,对高压配电设备,C值不小于2.0m;⑤水泵基础之间的净距E与C要求相同;⑥为了减小泵房跨度,也可考虑将吸水阀门设置在泵房的外面。(2)泵房平面尺寸确定:①机器间长度:因电机功率大于55kW,且为高压,所以C=1.8+0.5=2.3m取E=A=C=2.3m=(1.3+1.0)m(1.3最大设备的宽度)基础总长度=3×3.3+2.8=12.7m所以机器间总长度L=12.7+2.3×5=24.2m②机器间宽度W=1.0+3.2+1.3=5.5m(3)管道敷设:为使吸压水管与室外管网平接,室内管道均设在管沟内,沟顶建0.15m厚的混凝土盖板,与室内地坪齐平。7、附属设备选择:(1)起重设备与泵房高度的确定:设备中最大质量为电机重1760kg,考虑安全,起重量3t,型号SC型,工字钢为32a型,选用起重高度为3~12m的手动单轨吊车。由管路敷设可知,水泵安装高度为2.29m,吸水井最低水位为26.25m,则泵轴高程为28.51+0.26=28.77m,由14sh-9B型泵外形尺寸知,泵轴至基础顶面距离为=0.56m,泵高h=0.963m,基础高出管底沟0.20m,可得管沟底高程为28.77-0.56-0.20=28.01m。设计管沟深为1.00m,从而可得室内地坪高程为29.01m。室外地面高程为30.00m,故泵房为半地下式;地下部分高度为=30.00-29.01=0.99m;最高设备(JR-127-4)高度为g=0.94m<0.99m。取吊物底部至最高一台机组顶距f=0.50m,则g+f=1.44m<1.99+1.0=1.99m.故泵房高度为=a+b+c+d+e+f-=4.4m式中a——单轨吊车梁高度,0.32mb——花车高度,0.2305mc——电动葫芦钢丝绳绕紧状态长度,0.5md——起重绳的垂直长度,JR-127-4电机总宽X=1.84m,则d=1.2X=2.208me——最大一台电机高度,e=0.94mf+g——0.5+0.94=1.44m——机器间地下部分高度为1.25m143
华东交通大学毕业设计(2)真空泵排气量为=取T=3min,K=1.10=2.29m,=10.33m==0.23==0.91==9.0L/s=32/h=(2.29+0.40)×760/10.33=180mmHg 有流量和扬程选真空泵SZZ-8型,抽气量为30/h,真空值520mmHg,电动机功率为3.0kW,总共两台,一用一备。(3)排水泵选用1B17型,转速2900r/min,配套电机J-21电动机功率1.5Kw附表5—19二级泵站主要设备材料表编号名称型号与规格材料单位数量备注1双吸离心泵14sh-9B 台3 2双吸离心泵12sh-9A 台1 3真空泵SZZ-8 台2 4单吸离心泵1B17 台1 5止回阀H44T10DN450铸铁个3 6止回阀H44T10DN350铸铁个1 7闸阀Z45T10DN500铸铁个3 8闸阀Z45T10DN450铸铁个4 9闸阀Z45T10DN350铸铁个1 10偏心变径管DN500×350铸铁个3 11偏心变径管DN450×300铸铁个1 12同心变径管DN250×450铸铁个3 13同心变径管DN200×350铸铁个1 14钢制喇叭口DN500H510钢个3 15钢制喇叭口DN450H510钢个1 16法兰弯头DN500钢个3 17法兰弯头DN450钢个1 18十字管DN600×350铸铁个2 143
华东交通大学毕业设计19同心变径管DN450×500铸铁个1 20同心变径管DN350×500铸铁个1 21文丘里流量计2000M3/H 个2 22电动机JR-127-4 台3 23电动机JR-116-4 台1 24电动机J-21 台2 25手动单轨吊车SC型3t 台1 5.8反冲洗泵房工艺设计与计算5.8.1已知条件:1、为减少管道长度,反冲洗水直接取自清水池。2、反冲洗泵房设计地点的地面海拔高程为30.00m,冰冻深度为0.1m;3、清水池的最高水位绝对标高为30.00m,池底为26.00m,最低水位为27.00m。5.8.2反冲洗工艺设计要点泵房主体由机器间、高低压配电室、控制室和值班室等组成。机器间采用矩形半地下形式、以便于吸、压水管路与室外反冲洗管路平接,减少弯头水力损失。平面布置如图5—17所示:图5—17反冲洗泵房平面布置示意图5.8.3设计计算1、水泵和风机选择:前述“V型滤池”一节中,已选泵和风机:两台单级双吸离心泵S350-16A型,一用一备;两台罗茨鼓风机SD36×46-60/1100型,一用一备。个主要性能参数如下:表5—20水泵水泵型号流量(L/s)扬程(m)转速(r/min)轴功率(kW)电机功率(kW)效率(%)允许吸上真空高度(m)S350-16A31412.0145045.655814.5表5—21鼓风机143
华东交通大学毕业设计型号流量(/min)扬程(m)电机型号电机功率(kW)SD36×46-60/11006011mJS-116-41552、机组布置和基础计算:(1)机组布置:采用单行顺列布置,便于吸压水官路直进直出,减少水力损失,同时也可简化起吊设备。机组布置见图5-20图5—20反冲洗泵房机器间平面布置(2)基础尺寸确定:查《给水排水设计手册11》确定泵及风机各部分尺寸。①基础高度按式H=3W/(L·B·)计算式中H——基础高(m);W——机组总重量,W=+(kg),其中水泵重(风机重)和电机重量由设计手册11查出;——基础材料密度,如混凝土=2400kg/。计算结果见表5—22表5—22基础计算水泵配套电机W/kgL/mB/mH/m型号/kg型号/kgS350-16A800JR-127-459213922.11.20.70风机配套电机W/kgL/mB/mH/m型号/kg型号/kgSD36×46-60/1100796JR-127-4108018762.50.751.2143
华东交通大学毕业设计②管径计算:根据单泵运行流量计算管路管径:详细计算结果见表5—15表5—15吸压水管路管径计算水泵型号流量(L/s)吸水管管径流速i(‰)吸水管管径流速i(‰)mmm/smmm/s14sh-9B3145001.594.514501.9713.8风机型号流量(/min)出气管管径流速i(‰)mmm/sSD36×46-60/1100604504.629.83、泵房平面尺寸确定(1)泵房横向排列平面尺寸确定有以下要求(具体符号见图5—20泵房管路布置示意图)①水泵突出部分到墙壁的净距A=最大设备宽度+1m,但不得小于2m;②出水侧水泵基础与墙壁的净距B应按水管配件安装的需要确定,但考虑到崩出水侧是管理操作的主要通道,不宜<3m;③进水侧水泵基础与墙壁的净距D也应根据管道配件的要求确定,但不小于1m;④电机突出部分与C应保证电机转子在检修时,能拆卸并保持一定的安全距离,其值要求为电机轴长+0.5m,但是对低压配电设备C值不小于1.5m,对高压配电设备,C值不小于2.0m;⑤水泵基础之间的净距E与C要求相同;⑥为了减小泵房跨度,也可考虑将吸水阀门设置在泵房的外面。(2)泵房平面尺寸确定:①机器间长度:A=最大设备宽度(风机宽度)+1.0=0.75+1.0=1.75m<2.0m取2.0m=电机(风机的电机)轴长+0.5=1.2+0.5=1.7m=C=泵电机轴长+0.5=0.99+0.5=1.5m取B=3.0mD=1.0m又由于风机机组宽度0.75m<1.2m(泵机组宽度)所以机器间长度L=C++2+A+2+2=17.6mW=1.0+3.0+1.2=5.2m②机器间宽度W=1.0+3.2+1.3=5.5m(3)管道敷设:为使吸压水管与室外管网平接,室内管道均设在管沟内,沟顶建0.15m厚的混凝土盖板,与室内地坪齐平。4、水泵安装高度确定143
华东交通大学毕业设计(1)按管路布置初定吸水管管顶高程为29.00m,由水泵外形尺寸可知S350-16A的泵轴中心线高于管顶310-D/2=310-250=60mm,又泵轴中心线距离底座=620mm。所以,泵底座标高为29.00+0.06-0.62=28.37m,即室内地坪标高。室外地面标高30.00m,所以反冲洗泵房为半地下式,地下部分高度为=30.00-28.37=1.63m7、附属设备选择:(1)起重设备与泵房高度的确定:设备中最大质量为电机重1080kg,考虑安全,起重量2t,型号SC型,工字钢为32a型,选用起重高度为3~10m的手动单轨吊车。风机机组高度为1.1m泵机组高度为0.97m所以最高设备高度为g=1.1没<1.63m;取吊物底部至最高一台机组顶距f=0.5m,则g+f=1.6m<1.63m故泵房高度为=a+b+c+d+e+f-=3.6m式中a——单轨吊车梁高度,0.32mb——花车高度,0.2305mc——电动葫芦钢丝绳绕紧状态长度,0.5md——起重绳的垂直长度,JR-127-4电机总宽X=1.2m,则d=1.2X=1.44me——最大一台电机高度,e=1.1mf+g——0.5+0.94=1.44m——机器间地下部分高度为1.63m(2)真空泵排气量为=取T=3min,K=1.10=2.29m,=10.33m估计==0.20==0.80==9.6L/s=34/h=(2.00+0.40)×760/10.33=180mmHg 根据流量和扬程选真空泵SZZ-8型,抽气量为30/h,真空值520mmHg,电143
华东交通大学毕业设计动机功率为3.0kW,总共两台,一用一备。(3)排水泵选用1B17型,转速2900r/min,配套电机J-21电动机功率1.5Kw5.9加药间和加氯间工艺设计与计算5.9.1加药间已知条件设计水量Q=50000/d=2083/h;混凝剂为碱式氯化铝PAC(10%);混凝剂最大投加量u=30mg/L(solid);药剂原液浓度b=10%需要稀释成5%的浓度方可使用;每日混凝剂有原液池向溶液池抽取次数n=21、溶液池容积====15溶液池设置两座,每座容积均为。形状采用矩形,尺寸为B×L×H=2.0×2.5×(3.0+0.3)其中0.3m为超高。2、原液池设计储存量按30天考虑,则原液池容积为=×30d=×30d=372原液池设置两座,每座容积186形状为矩形:B×L×H=4.5×10.0×(4.0+0.3)其中0.3m为超高。3、投药管投药管流量q===0.34L/s=1250L/h查得投药管管径Dg20,相应流速为1.1m/s溶液池底部设管径Dg=100mm的排渣管一根4、投药计量设备采用计量泵投加:计量泵型号JZ-320/25,选用四台,三用一备。加药间平面尺寸B×L=5m×4m5.9.2加氯间1、已知条件设计水量Q=50000/d=2083/h;143
华东交通大学毕业设计预氯化最大投加量=1.5mg/L清水池最大投加量=1.0mg/L2、设计计算预加氯量=0.001Q=0.001×1.5×2083=3.125kg/h清水池加氯量=0.001Q=0.001×1.0×2083=2.080kg/h为保证氯消毒时的安全和计量准确,采用加氯机投氯,并设置校核加氯量的计量设备。加氯机型号LS80-3转子真空加氯机,总共5台,3用2备。3、液氯仓库仓库储备量按15d最大用量计算,则储备量M=24×(3.125+2.080)×15=1846kg选用0.25t的氯瓶8个5.10水厂布置5.10.1一般要求水厂布置是根据确定的净水工艺,将水处理构筑物和辅助构筑物进行合理的组合,以达到净水厂整体功能的总体设计。水厂布置的主要内容包括水厂的平面布置、高程布置以及各种管线案的设计。水厂布置的基本原则是流程合理、管理方便、节约用地、环境优美、并能与今后发展合理结合。由于影响水厂布置的因素众多,例如,拟建场地的地形、地貌、地质条件,选用的水处理构筑物的形式,当地的气候特征,场地周边的环境条件,今后扩展的要求以及操作管理的经验等,都将影响水厂的布置,而且各项目拟建厂址的条件又各不相同,因此,在进行水厂的布置时,应因地制宜进行多方案比较,从中择优选用。一般水厂的布置由以下四部分组成:1、水处理构筑物水处理构筑物中,如絮凝池、沉淀(澄清、气浮)池、滤池、清水池、二级泵房、加药间、滤池冲洗设施,以及排水泵房等是水厂的主体;2、辅助建筑物为水处理构筑物服务的建筑物,如变配电室、化验间、机修间、仓库、食堂、值班宿舍、办公室、门卫室等;3、连接管道(渠)水处理构筑物之间的连接管(渠)以及加药管、排泥管、厂区用水管、雨水管、污水管、电缆沟(槽)和相应得仪表、;阀门等;4、道路及其他交通运输道路、厂区绿化布置、照明设施、围墙等。5.10.2水厂的平面布置水厂布置采用直线式。此种布置有如下优点:工艺流程合理;各构筑物之间的连接管短,水头损失小;水处理构筑物各系列采用平行布置,易达到水厂分配的均衡;有利于水厂的扩建进行扩建工程时,对原有系统影响小。表5—23各水处理构筑物和辅助建筑物一览表143
华东交通大学毕业设计序号名称规格材料单位数量备注1配水井D3000钢筋混凝土座1 2机械搅拌澄清池D21800钢筋混凝土座2 3V型滤池12000×19000钢筋混凝土座2 4清水池25000×45000钢筋混凝土座4 5吸水井1500×20000砖混座1 6二泵5500×30000砖混座1 7综合楼20000×10000砖混座1 8传达室4000×5000砖混座1 9配电间4000×10000砖混座1 10机修间11000×10000砖混座1 11车库16000×7000砖混座1 12仓库15000×10000砖混座1 13食堂5000×10000砖混座1 14反冲洗泵房52000×25000砖混座1 15加药间5000×4000砖混座1 16加氯间5000×4000砖混座1 水厂平面布置如图5-21143
华东交通大学毕业设计5.10.3水厂高程布置在水处理工艺流程中,各构筑物之间水流应为重力流。两构筑物之间水面高差为流程中的循序流速水头损失,包括构筑物本身、连接管道、计量设备等水头损失在内。水头损失通过计算确定,并留有余地。143
华东交通大学毕业设计确定各项水头损失后,便可确定构筑物高程,为避免前述构筑物在地面上架空太高,本设计采用清水池的最高水位与地面标高相同,依据设计资料,水厂所在区域地势平坦,地面标高为30.00m1、清水池超高0.5m,则清水池各部分超高见图5—22图5—22清水池标高示意图2、吸水井设清水池到吸水井管长15m,管径DN800最大时流量680L/s,i=2.62‰,v=1.35m/s沿线设置两个闸阀,==1.0,=0.06则连接管水头损失为=iL+∑·=2.62‰×15+2.12×=0.24m,取0.25m取吸水井超高0.30m,则吸水井各部标高如图5-23:图5—23吸水井标高示意图3、滤池取滤池至清水池之间的管线长15m,流量143
华东交通大学毕业设计Q=25000/d=1042/h=289L/s管径DN600,v=1.03m/s,i=2.24‰沿线设闸阀两个局部阻力系数∑=++2=1.0+1.0+2×0.06=2.12=iL+∑·=2.24‰×15+2.12×=0.15mV型滤池本身水头损失取为2.2m,进水槽损失取为0.4m则滤池清水渠水位标高为30.00+0.15=30.15m滤池正常工作水位为31.65m滤池进水槽水位标高为31.65+0.4=32.05m4、机械搅拌澄清池机械搅拌澄清池至V型滤池之间的管线长15m,流量Q=25000/d=1042/h=289L/s管径DN600,v=1.03m/s,i=2.24‰,沿线设闸阀两个局部阻力系数∑=++2=1.0+1.0+2×0.06=2.12=iL+∑·=2.24‰×15+2.12×=0.15m澄清池本身水头损失估计为0.5m则机械搅拌澄清池出水槽内水位标高为32.05+0.15+0.5=32.70m超高0.3m,标高如图5-24:图5—24澄清池标高示意图143
华东交通大学毕业设计5、配水井配水井至机械搅拌澄清池的管路水头损失估计为0.2m机械搅拌澄清池进水自由水头为0.5m,则配水井内水位标高为32.70+0.50+0.20=33.40m配水井标高详图如下:图5—25配水井标高示意图水厂高程布置见图5—26:143
华东交通大学毕业设计143
华东交通大学毕业设计第6章取水泵站工艺设计工艺设计与计算6.1已知条件近期设计水量Q=47748/d;远期设计水量Q=62004/d;水源洪水水位标高为26.5m(2%保证率),故水位标高为20.00m(95%保证率);水厂反应池前配水井的水位标高为33.40m;泵站到水厂的输水干管全厂500m.6.2主要设备及泵房尺寸图6—1取水泵站枢纽布置6.2.1设计流量的确定和设计扬程的估计143
华东交通大学毕业设计(1)设计流量Q考虑到输水干管漏损和水厂本身用水,取自用水系数=1.05,则近期设计流量Q=1.05×47748/T/d=50000/24/d=2083/h=0.579/s(T取24h)远期设计流量Q=1.05×62004/T/d=65000/24/d=2712/h=0.754/s(T取24h)(2)设计扬程①水泵所需净扬程取水部分在最不利情况下(即一条虹吸自流管检修,要求另外一条虹吸自流管通过75%的最大设计流量时),从取水头部至泵房吸水间的全部水头损失估计为1.0m。则吸水间中最高水位标高为26.50-1.0=25.50m最低水位标高为20.00-1.0=19.00m所以水泵所需要的净扬程在洪水位时为=33.40-25.50=7.90m在枯水位时为=33.40-19.00=14.40m②输水干管的水头损失采用两条钢管并联作为原水输水干管,当一条输水干管检修时,另一条输水干管通过75%的设计流量,即Q=75%×2712/h=2035/h=0.565/s.查水力计算表确定管径DN600,流速v=1.98m/s,i=8.16‰所以∑=1.1×8.61‰×500=9.4m(1.1为包括局部水头损失而增大的系数)③泵站内管路水头损失粗略估计为∑=2.0m④安全水头取为2.0m所以水泵设计扬程为在枯水位时=+∑+∑+=14.40+9.4+2+2=27.90m在洪水位时=+∑+∑+=7.90+9.4+2+2=21.40m6.2.2初选水泵和电机方案一:选用四台14sh-19型水泵,近期三台,两用一备,远期增加一台,三用一备。方案二:近期两台14sh-19型水泵和两台14sh-19A型水泵,远期增加一台14sh143
华东交通大学毕业设计-19A型水泵。枯水位运行14sh-19型水泵,洪水位时运行14sh-19A型水泵,两种泵互为备用。表6—1水泵参数水泵型号流量(L/s)扬程(m)转速(r/min)泵轴功率(kW)电机功率(kW)电压(v)效率(%)14sh-19270~40032~22147099.7~10512530082~8814sh-19A240~36026~16.5147076.5~8010038073~75方案二水泵的运行适用于不同水位情况,洪水期水泵运行较经济,但14sh-19A型水泵作为14sh-19型水泵的备用泵,扬程偏低、效率低,且水泵型号多,台数多,管理维护不便。方案一水泵台数较少,且只有一种型号,施工安装以及管理维护都比较方便;但洪水位时水泵工作效率较低。考虑到全年中高水位期不长,方案一优点较多,故采用方案一作为设计方案。6.2.3机组尺寸的确定查《给水排水设计手册11》sh型泵安装尺寸计算,所选水泵不带底座基础高度按式H=3W/(L·B·)计算式中H——基础高(m);W——机组总重量,W=+(kg),其中水泵重和电机重量由设计手册11查出;——基础材料密度,如混凝土=2400kg/。详细计算结果见表5—14表6—2基础尺寸计算水泵电机W/kgL/mB/mH/m型号/kg型号/kg14sh-191200JR-138-4220034003.451.30.956.2.4吸、压水管路计算每台水泵有单独的吸、压水管吸、压水管路中水流经济流速基本要求:吸水管路流速:DN<250时1.0~1.2m/sDN≧250时1.2~1.6m/s压水管路流速:DN<250时1.5~2.0m/sDN≧250时2.0~2.5m/s143
华东交通大学毕业设计(1)吸水管已知=2712/3=904/h=0.251/s查水力计算表得管径DN450,v=1.52m/s,i=6.86‰(2)压水管通过查水力计算表:管径DN400,v=1.94m/s,i=13.0‰6.2.5机组与管道布置如图6-2所示:为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反向转向,在订货时应予以说明;每台水泵有单独的吸、压水管,引出泵房后,两两连接起来。水泵控制管上设有液控蝶阀(HD41X-10)和手动蝶阀(241X-10),吸水管上设手动闸板闸阀(Z545T-6)。为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN600的输水干管用DN600的蝶阀(GD371XP-1)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(GD371XP-1)各一个。管道布置和泵房高程布置见图6-2和图6-36.2.6吸、压水管路中水头损失计算取一条最不利管线,从吸水口到输水干管上切换闸阀为计算线路图图6—4最不利管线计算线路图管道中各部分器件局部阻力系数:——吸水管进口,=1.0143
华东交通大学毕业设计——DN450钢制90°弯头,=0.51——DN450钢制闸阀,按开启度a/d=1/8考虑,=0.15——DN450×350偏心渐缩管,=0.18——DN250×400渐放管,=0.11——DN400止回阀,=2.0——DN4000钢制闸阀,按开启度a/d=1/8考虑,=0.15——DN400钢制90°弯头,=0.50——DN400钢制45°弯头,=0.30——DN400×600斜三通,=2.5——DN400×600正三通,=3.0——DN400钢制闸阀,按开启度a/d=1/8考虑,=0.15(1)吸水管路中的水头损失∑=∑+∑=++=6.86‰×1.45+(1.0+0.50+0.15)+0.18×=0.27m(2)吸水管路中的水头损失∑=∑+∑=+=(12+5.0+5.0+5.0)×1.30‰+(5.0+5.0)×8.16‰+0.11×+(2.0+0.3+1.0+0.3+2.5)×+(2×3.0+0.15)×=2.97m143
华东交通大学毕业设计143
华东交通大学毕业设计143
华东交通大学毕业设计因此水泵实际扬程为枯水位时=+∑+∑+=14.40+9.4+(2.97+0.27)+2=29.03m洪水位时=+∑+∑+=7.90+9.4+(2.97+0.27)+2=22.53m初选水泵实际扬程为22~32m满足实际扬程要求。6.2.7水泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算为了便于沉井法施工,泵房形状为圆形,并且将泵房机器间底板与吸水间底板定为同一标高,因而水泵为自灌式工作,即水泵安装高度小于其允许吸上真空高度3.5m,安装高度无需计算。已知吸水间最低动水位标高为19.00m,为了保证吸水管的正常吸水,取吸水管的中心标高为17.00m,则吸水管上缘淹没深度为19.00-17.00+D/2=19.00-17.00+0.225=2.225m。取吸水管下缘距吸水间底板0.7m,则吸水间底板标高为17.0-(D/2+0.7)=16.075m.洪水位标高为26.50m,考虑1.0m的浪高,则操所平台高度为26.50+1.0=27.50m,所以泵房筒体高度为H=27.50-16.075=11.425m,取11.5m6.2.8附属设备选择(1)起重设备最大起重为JR-138-4型电动机重量3400kg,最大起吊高度为11.5+2.0=13.5m(其中2.0m是考虑操作平台上汽车的高度)。据此选用环形吊车(定制起重量5t、双梁、跨度15.0m,C5-18型电动葫芦起吊高度18m)。(2)引水设备水泵为自灌式工作,不需要引水设备。(3)排水设备由于泵房较深,故采用电动水泵排水。沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回至吸水间。取水泵房的排水量一般按20~40/h考虑,排水泵的净扬程按10.5m考虑,水头损失大约4.5m,故总扬程在10.5+4.5=15.0m左右,可选用IS65-40-200A型离心泵(Q=28/h,H=35m,年N=5.5Kw,n=2900r/min,)两台,一台工作,一台备用。(4)通风设备由于与水泵配套的电机为水冷式,无需专用通风设备,进行空-空冷却,但由于泵房筒体较深,仍选用风机进行换气通风。选用两台T35-11型轴流风机(叶轮直径700mm,转速960r/min,叶片角度15°,风量10127/h,风压90Pa,配套电机YSF-8026,N=0.37kW)(5)计量设备在水厂的送水泵房内安装电磁流量计统一计量,故一级泵站内不再设计量设备。6.2.9泵房建筑高度的确定143
华东交通大学毕业设计泵房筒体高度已知为11.50m,操作平台以上的建筑高度,根据起重设备及起吊高度,电梯井机房的高、采光及通风等的要求,吊车梁底板道操作平台的距离为8.0m,从平台到房顶地板净高位11.0m。6.2.10泵房平面尺寸的确定根据水泵机组、吸、压水管路的布置条件以及排水泵机组和通风机等附属设备的设置情况,从给水排水设计手册中查出有关设备和管道配件的尺寸,通过计算,求得泵房内径为15.00m.第7章工程概预算7.1管道造价表7-1管道造价管径mm管长m管道指标元/100m造价元70013552138422897559.160017101432122448925.25001700112771191710745083097542809598.64004340823593574380.63502040692571412842.83003740581642175333.6250194046213896532.2200162035716578599.2150323027427885892.1100306021437655972.2合计18252742.67.2取水工程造价采用一般岸边式取水工程,综合指标取100元/(),取水工程造价为:50000×100=5000000元7.3净水工程造价综合指标取525元/(),净水工程造价为50000×525=26250000元143
华东交通大学毕业设计7.4清水池造价采用两座矩形水池,每座清水池的容积为25×45×4.5=5062.5,造价指标取45400元/100,清水池造价为2×5062.5×454=4596750元7.5二级泵房造价选用三台14sh-9B(两用一备)型离心泵和两台12sh-9A型离心泵,设备造价为600000元泵房采用半地下式,建筑体积指标取120960元/100,建筑体积为32×8×7=1792,结构造价为1792×120960/100=2167603.2元7.6建筑直接费建筑直接费为前5项之和,即为:18252742.6+5000000+26250000+4596750+2167603.2=56267095.8元7.7建筑间接费建筑间接费用为建筑直接费的20%,为56267095.8×0.2=11253419.16元7.8建筑工程总造价建筑工程总造价为直接费用与间接费用之和,为56267095.8+11253419.16=67520514.96元7.9常年运转费7.9.1水资源费根据有关资料知单价为0.17元/,则=0.17×365×50000=3102500元/年7.9.2动力费143
华东交通大学毕业设计式中:Q-最高日供水量,H-计算扬程,md-电费电价,取0.6元/()-水泵和电机效率,一般为70%-75%,取75%-用水量变化系数,一般为1.1-1.5,取1.3一级泵房内水泵只在枯水位时运行,则一级泵房动力费二级泵房动力费则/年7.9.3药剂费式中:-絮凝剂平均投加量,mg/L-絮凝剂单价,元/t,取3000元/t-消毒剂平均投加量,mg/L-消毒剂单价,元/t,取3000元/t则=元/年7.9.4工资福利费式中:A-职工每人每年的平均工资福利费,取40000元/(人.年)N-劳动额,人,取15人则元/年7.9.5折旧提成费式中:S-工程总费用中形成固定资产部分的费用,元P-综合折旧提成率,包括基本折旧率和大修率,一般采用6.5%则=67520514.96×6.5%=4388833.5元7.9.6检修维护费143
华东交通大学毕业设计=0.01S=0.01×67520514.96=675205.1元7.9.7其他费用=0.01()=0.01×(3102500+2366974+1149750+600000+4388833.5+675205.1)=122832.6元7.9.8年经营费用∑E=+=3102500+2366974+1149750+600000+4388833.5+675205.1+122832.6=12406095元7.9.9年制水量∑Q=365Q/=365×50000/1.3=14038461.57.10单位制水成本T=∑E/∑Q=12406095/14038461.5=0.85元/143
华东交通大学毕业设计谢辞紧张的毕业设计就要结束了,大学四年的生活也接近尾声,收获也很多。毕业设计不仅使我的思想观念焕然一新,也改善了我的思考方式,而且还明白了许多待人接物与为人处世的道理。此时此刻感慨万千,首先感谢丰老师在这半年的毕业设计中对我的帮助和谆谆教诲,同时感谢唐朝春老师、王全金老师、胡锋平老师、童贞恭老师以及吴彩斌老师等教研室老师的疑难解惑和严格监督。给水组设计成员在我的毕业设计过程其中给予了我莫大鼓励与支持,在这里表示衷心的感谢……感谢我的朋友和同学们在我四年生活和学习中对我的帮助,就要分别了,衷心祝福各位一路走好。再次感谢各位老师和同学,祝大家以后工作顺利……143
华东交通大学毕业设计参考文献【1】给水排水设计手册(1)常用资料【2】给水排水设计手册(3)城市给水【3】给水排水设计手册(8)器材与装置【4】给水排水设计手册(11)专用设备【5】严煦世,给水排水快速设计手册【M】中国建筑工业出版社【6】姜乃昌,水泵及水泵站【M】中国建筑工业出版社【7】王全金,给水排水管道工程【M】中国铁道出版社【8】严煦世、范瑾初,给水工程(第四版)【M】中国建筑工业出版社【9】李田,大学专业英语阅读教程【M】同济大学出版社【10】姜乃昌,水泵及水泵站【M】中国建筑工业出版社【11】李亚峰、尹士君、蒋白懿,水泵及泵站设计计算【M】化学工业出版社【12】张淑英,给水工程主要构筑物及设备工艺设计计算(及其配套图集)【M】同济大学出版社【13】张志刚,给水排水工程专业课程设计【M】化学工业出版社【14】王增长,水源工程【M】中国建筑工业出版社【15】RayK·Linsleetal,Water-ResourrcesEngineering【M】NewYork:McGraw-HillInc【16】RobertA.Corbitt,StandardHandbookofEnvironmentaiEngineering【M】NewYork:McGraw-HillInctgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGshLs50cLmTWN60eo8Wgqv7XAv2OHUm32WGeaUwYDIAWGMeR4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaGtgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGshLs50cLmTWN60eo8Wgqv7XAv2OHUm32WGeaUwYDIAWGMeR4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaGtgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGshLs50cLmTWN60eo8Wgqv7XAv2OHUm32WGeaUwYDIAWGeR4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaGtgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGshLs50cLmTWN60eo8Wgqv7XAv2OHUm32WGeaUwYDIAWGMeR4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaGtgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGshLs50cLmTWN60eo8Wgqv7XAv2OHUm32WGeaUwYDIAWGMeR4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaGtgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGshLs50cLmTWN60eo8Wgqv7XAv2OHUm32WGeaUwYDIAWGMeR4I30kA1DkaGhn3XtKknBYCUDxqA7FHYi2CHhI92tgKQcWA3PtGZ7R4I30kA1DkaG143'
您可能关注的文档
- 35kv电网继电保护课程设计计算书
- hzqf50-220步履式架桥机计算书
- 3-6#楼落地式钢管脚手架安全专项施工方案(含计算书)140521
- 上海某高层住宅模板工程施工方案(计算书_18mm厚九夹板)
- 某城市污水处理厂污水处理工艺设计计算书(课程设计)
- 远洋大厦建筑给水排水和消防设计说明书与计算书
- 6层框架结构写字楼_毕业设计计算书
- 5万吨给水厂毕业设计优秀毕业设计说明计算书完整版(150页包含图纸)
- 道路工程毕业设计标准计算书
- 轻钢厂房毕业设计计算书
- 建筑电气课程设计计算书---建筑电气设计
- 毕业设计计算书-某服装厂房施工设计
- 连云港港灌河港区燕尾作业区通用散杂货码头工程毕业设计说明书计算书
- 钢板桩计算书(2010.5.20)
- 8.50米高的梁板模板支撑方案及计算书
- 3×16m预应力空心板简支板桥计算书.doc
- 支架设计复核计算书
- 《供热工程》计算书